Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клиночки из углеродки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Экселенц
P.M.
31-1-2008 19:07 Экселенц
Вот тут http://www.zadi.ru/index1.html увидел любопытные по описанию клиночки Steen. N
Кто юзал, скажите как они держат РК? Как они вобще по прочности и т.п.?
300 x 112
Экселенц
P.M.
31-1-2008 19:47 Экселенц
Если не туда запостил перенесите пожалуйста в мастерскую.
chief
P.M.
31-1-2008 19:51 chief
Присоединюсь к вопросу о геометрии - фотку бы сверху, а то спуски уж очень узкие.. .
P. Harum
P.M.
31-1-2008 20:12 P. Harum
Есть такой ножик!
Александр abalmix мне изготовил. Клинок -ламинатка, назывался "Атлантика", в центре D2.Обух у основания сверху 4,3, потом сужается книзу до 3,4.Сверху на обухе прямо видно структуру ламината. Центральный лист D2 более темный.
Нож производит впечатления ломика такого лесного. F-1 уменьшенный. Линзовидные коротенькие спуски. Режет хорошо. Ну хуже конечно Моры 2000, но на то он и ломик. Летом буду юзать активно. Точить еще не пробовал. D2 у меня на 710, там триангл на 40 градусов берет хорошо. Так что фокусов не должно быть. Нужно только решить как точить. Или всем этим коротким спуском как финочку (линзу угробить?), или на триангле 30, затем белыми править на 40. Потом решу.
Фото могу завтра. Сегодня грипом болею, плохо мне. Широгоров пришел - одна радость. Будьте все здоровы и не болейте.
Экселенц
P.M.
31-1-2008 20:17 Экселенц
Будте и Вы здоровы и спасибо за ответ.
Va-78
P.M.
31-1-2008 22:54 Va-78
P. Harum, поправляйтесь изо всех сил!
Second Max
P.M.
31-1-2008 23:12 Second Max
Интересно лучше хелле клинок или нет
Sherp
P.M.
1-2-2008 02:09 Sherp
Вот страница этого кузнеца, Steen Nielsen зовут
http://www.smie.no/engelsk.htm

"Базовых" трехслойных моделей клинков - 5 штук, от 40 до 60$,
если по своему чертежу, то около +10$

Есть еще дамаски разные

Мокуме делает:
smie.no

P. Harum
P.M.
1-2-2008 09:54 P. Harum
Ну вот!Хороший, приятный нож. Удобная большая рабочая рукоятка (сувель дикой груши),мощный клинок.
click for enlarge 1920 X 1070 632,5 Kb picture
P. Harum
P.M.
1-2-2008 09:56 P. Harum
На обухе видны стержень и обкладки.
click for enlarge 1920 X 1075 450,5 Kb picture
beneth
P.M.
1-2-2008 10:11 beneth
2Экселенц за такую цену лучше обратите внимание на Jukka Hankala высокие спуски и масса хороших отзывов или посмотрите на brisa.fi
FIXXXL
P.M.
1-2-2008 10:14 FIXXXL
Обкладки нержа или углеродка?
мисталова
P.M.
1-2-2008 10:21 мисталова
Originally posted by P. Harum:
Сегодня грипом болею, плохо мне.

Да, грип - хороший ножик, многие им тут болеют. А почему плохо, остальным болезным вроде хорошо?

п.с. выздоравливайте скорее. есть еще более хорошие ножики. болеть ими - еще пнриятней.

EgorB
P.M.
1-2-2008 10:30 EgorB
Сегодня грипом болею, плохо мне.

Выздоравливай, Володя! Да приезжай на мои новые ножики посмотреть! И свои покажешь!
P. Harum
P.M.
1-2-2008 10:39 P. Harum
UH - да,хороши клиночки из серебрянки. И такой есть ножик, работы abalmix-а,да только достать тяжело, Александр с самим Юккой в контакт вступил, вот ждем. А так в самой Финляндии очередь к нему.
По обкладкам, не знаю точно, сейчас намазал воронилкой для оружия, пошел пятнами. На запах похоже углеродка. Дольше в работе видно будет. Нужно на сайте смотреть.
2 all спасибо всем, сегодня получше. Но все равно на лыжах завтра не поеду!
beneth
P.M.
1-2-2008 12:16 beneth
Originally posted by P. Harum:

UH - да,хороши клиночки из серебрянки. И такой есть ножик, работы abalmix-а,да только достать тяжело


точно, ни на zadi ни на брисе Jukka Hankala нет
Экселенц
P.M.
1-2-2008 15:20 Экселенц
Спасибо за ответы. Из Юкки понравился клиночек Tuhkuri
А если кто будет заказывать из финляндии Jukka Hankala я бы с удовольствием присоединился!
P. Harum
P.M.
1-2-2008 16:15 P. Harum
Есть у меня ентот Tuhkuri.Ну ломик просто лом.. . Тяжелый, вместо топора ветки срубать - самое то!
На мой взгляд гораздо интереснее Томми - рабочие, небольшие такие. Вот такой бы достать - это да!Томми очень дорогие и редкие ножи - их ловят на забугорных аукционах закоренелые найфоманы и потом кладут их себе под подушки в предвкушении сладких снов.
Но самому сложно, проще написать тому-же Денису с зади. ру, он конечно, как всякий коммерсант свое возьмет, но думаю что реально помочь сможет.
Экселенц
P.M.
1-2-2008 17:25 Экселенц
P. Harum
Можно ли фото вашего Tuhkuri? А также параметры (длина толщина ширина) томми. А то я томми только на картинках и видел.
Sherp
P.M.
1-2-2008 17:39 Sherp
Года два назад я с Юккой переписывался,
хотел заказать у него Tommi, но более длинный, чем стандартный - 135-140 мм
но у него была большая очередь из-за вынужденного простоя -
незадолго до этого он менял или перекладывал печь

Он был готов сделать нестандартный клинок с небольшой доплатой
и принять оплату банковским переводом.

Экселенц
P.M.
1-2-2008 18:03 Экселенц
Хм, а Вы по фински с ним переписывались, или Юкка по-английски умеет?
Sherp
P.M.
1-2-2008 18:25 Sherp
По-английски, особых проблем в общении не было.

По-фински я только Suomalainen vodka знаю


Чтобы не было ошибок в каких-нибудь тонкостях,
наверно можно попросить перевести на финский
нашего партизана в финских лесах - Алексея Sissi

P. Harum
P.M.
1-2-2008 18:38 P. Harum
Originally posted by Экселенц:
P. Harum
Можно ли фото вашего Tuhkuri? А также параметры (длина толщина ширина) томми. А то я томми только на картинках и видел.

Вот он какой финский сучкоруб работы ЮХ и abalmixa
click for enlarge 1919 X 1370 400,3 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1168 352,9 Kb picture

Удобная рабочая рукоять и грубый клинок с окалиной. Внушает уважение подвыпившим гостям. В других делах пока не применялся. Фирменное фото "с шишкой" самого Александра.

P. Harum
P.M.
1-2-2008 18:44 P. Harum
Поищите поиском, была тема хорошая по Томми, там Sissi всем объяснял что это такое для финского человека."Tommi puukot" она называлась.
Экселенц
P.M.
1-2-2008 19:17 Экселенц
Спасибо за наводку, нашел.
ППа
P.M.
3-2-2008 14:48 ППа
Originally posted by beneth:
2Экселенц за такую цену лучше обратите внимание на Jukka Hankala высокие спуски и масса хороших отзывов или посмотрите на brisa.fi

По поводу серебрянки с бриза. Крошится РК, спрашивал Аbalmix- тоже самое.

ППа
P.M.
3-2-2008 14:55 ППа
Originally posted by P. Harum:
Есть у меня ентот Tuhkuri.Ну ломик просто лом.. . Тяжелый, вместо топора ветки срубать - самое то!
На мой взгляд гораздо интереснее Томми - рабочие, небольшие такие. Вот такой бы достать - это да!Томми очень дорогие и редкие ножи - их ловят на забугорных аукционах закоренелые найфоманы и потом кладут их себе под подушки в предвкушении сладких снов.
Но самому сложно, проще написать тому-же Денису с зади. ру, он конечно, как всякий коммерсант свое возьмет, но думаю что реально помочь сможет.

Да не очень сложно купить. Если новые за 200 и больше евро дороговаты кажутся, то половить в сети. Последний, что видел, ушел за 120 долларов. SK был, Сетти Керанен, регистр.

Экселенц
P.M.
3-2-2008 15:40 Экселенц
Originally posted by ППа:

По поводу серебрянки с бриза. Крошится РК, спрашивал Аbalmix- тоже самое.


А что с разных сайтов серебрянка от JH разная? Вы хотите сказать что на бризу сливается брак или я чего то не понимаю. Можно в личку. Заранее спасибо за ответ.
ППа
P.M.
3-2-2008 15:56 ППа
Нет, не думаю, что брак, свой клинок покупал давно, только Финка ру открылась или еще до сайта. Abalmix покупал явно много позже, я его в мастерской про один из ножиков с этим клином спрашивал.
abalmix
P.M.
3-2-2008 17:47 abalmix
Таки да, клинок крошился, когда я его напильником шоркнул при обработке рукояти . Сейчас этот клиночек используется на разделке, нареканий нет, двух кабанов без правки, хозяин очень доволен. Хотя я считаю, что лучше когда РК заминается, чем выкрашивается.
ППа
P.M.
3-2-2008 19:27 ППа
Такой клин хорош, когда используется только как скиннер, шкурить жирного кабанчика не айс. В хорошем исполнении та же С30В намного доступнее с тем же результатом, и ей можно и дальше резать, максимум микросколы, совсем микро. Так что альтернатива хорошая есть Нужна отличная сталька-АТС34,режет не хуже углеродок, даже пафосных, только куда практичнее.
asi
P.M.
3-2-2008 19:32 asi
что такое пафосная углеродка?
abalmix
P.M.
3-2-2008 19:35 abalmix
что такое пафосная углеродка?

ИНФИ, например

Пехота
P.M.
3-2-2008 19:40 Пехота
инфи не совсем углеродка, хром там присутсвует всетаки.. но пафосная
asi
P.M.
3-2-2008 19:43 asi
инфи - это пафосная ресора
Sherp
P.M.
3-2-2008 20:12 Sherp
Из ATS-34 Юкка тоже делает,

но цена аккурат в 2 раза выше, чем из углеродки.

Объясняет это тем, что ATS более тяжела и трудоемка
в ковке и обработке.

ППа
P.M.
3-2-2008 20:40 ППа
Отож! Зато правится без проблем. И,кстати, в Новом Свете рабочие ножики из нее 100-120 на заказ.
Аси, пафосная-это всяческие серебрянки, ШХ серийная и проч. Так же углеродки на "настоящих", еще более круто- старых пуукко. Поскольку собираются потихоньку-просто честные сбалансированные стальки, вполне хороши в поле, но никаких чудес. АТС их делает по всему. Что абсолютно нормально, ну не было 70 лет назад нержавеющих подшипников, спасибо реактивной авиации и,не могу не добавить, японскому чуду, это похлеще их катан с тантами.
Для меня приятна применительно к серийным клинам из углеродки старая шведская сталь.
Как говорится, вспомним азбуку
click for enlarge 1153 X 883 109,9 Kb picture
На таблицу мне ... ,но мои ощущения она подтверждает В практическом смысле А сталь!
Заметьте, речь о серийке. То что мастер может сделать с углеродкой, то Ф.Вилсон с СPM10V не сделает."И не будем спорить"(с) ибо многолетний полевой опыт в колымских полях поценнее километров лосося
Экселенц
P.M.
3-2-2008 22:32 Экселенц
Так так, интересно, значит клиночки из углеродки, как хороши бы они не были держат РК не лучше АТС-34? Ну а легендарная UXC от Розелли, победившая на тестах многие российские булаты что тоже уступает ATS-34?
Second Max
P.M.
3-2-2008 22:55 Second Max
То что мастер может сделать с углеродкой, то Ф.Вилсон с СPM10V не сделает

ИМХО - миф
asi
P.M.
3-2-2008 23:06 asi
То что мастер может сделать с углеродкой, то Ф.Вилсон с СPM10V не сделает.

если говорить о совокупности свойств - то пожалуй соглашусь. лишь потому что в колымских степях карбид ванадия не уважают. а уважают возможность точить о кастрюлю. при этом получаемая "микропила" отлично перепиливает и вековые ели (если такие есть в колымских степях)

но если говорить о удержании кромки при резе без больших боковых нагрузок то спм10в даст фору


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клиночки из углеродки ( 1 )