Guns.ru Talks
Холодное оружие
Есть вопрос по Крису Риву ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Runjero
P.M.
29-1-2008 16:59 Runjero
Господа, просветите меня на предмет устройства ножей производства Криса Рива. Интересуют ножи с полой металлической ручкой. Кто занет, какова технология производства? На мой взгляд хвостовик впресовывают в готовую трубку. При таком варианте прочность данных фикседов на излом будет оставлять желать лучшего. Хотя вроде производитель известный, и остальные ножи у него нареканий особых не вызывают.
STYX
P.M.
29-1-2008 17:02 STYX
Тоже задавался этим вопросом.
Мож отковали, а потом отверстие и резьбу сверлили-нарезали?
asi
P.M.
29-1-2008 17:03 asi
делается из одного куска.
Shamal
P.M.
29-1-2008 17:07 Shamal
На мой взгляд хвостовик впресовывают в готовую трубку. При таком варианте прочность данных фикседов на излом будет оставлять желать лучшего.

Нет!Ножи делают из единого прутка!Появился офигенный фильм про Рива.
Нуна в сети искать или купить newgraham.com

asi
P.M.
29-1-2008 17:10 asi
Originally posted by Shamal:
Появился офигенный фильм про Рива.
Нуна в сети искать или купить newgraham.com

так вот ты какой северный олень

Shamal
P.M.
29-1-2008 17:14 Shamal
Кажется самый содержательный фильм про изготовление ножей!ИМХО конечно...
Но реально впечатляет!
asi
P.M.
29-1-2008 17:17 asi
чё, он реально сам все делает? а как же специально обучаные нанороботы?
Runjero
P.M.
29-1-2008 17:18 Runjero
Единый пруток - это замечательно. Если это так - то ножи должны быть достаточно прочные, но есть у меня на этот счет сомнения. Возникли они как раз после просмотра этого чудо-фильма.
Runjero
P.M.
29-1-2008 17:23 Runjero
Дело в том, что в фильме ни разу не показан процесс изготовления самого клинка на начальной стадии - т.е. как он из куска железа превращается в заготовку будущего ножа. Более того, я не увидел на производстве Рива кузнечного оборудования. Наоборот, сложилось впечатление, что все железо поступает к нему уже в виде готовых полуфабрикатов, которые остается только облагородить, заточить, собрать и упаковать в коробки - все, нож готов к продаже.
FIXXXL
P.M.
29-1-2008 17:24 FIXXXL
FIXXXL
P.M.
29-1-2008 17:26 FIXXXL
т.е. как он из куска железа превращается в заготовку будущего ножа

Видел в сети картинку, иллюстрирующую весь процесс. Насколько помню, клинок фрезеруется из прутка.

Runjero
P.M.
29-1-2008 17:33 Runjero
Originally posted by FIXXXL:

Видел в сети картинку, иллюстрирующую весь процесс. Насколько помню, клинок фрезеруется из прутка.

Эти картинки есть и в фильме. Показаны они очень красочно, но если это и делается, то не на фабрике Криса, а где-то на стороне. Ибо не показать такое превращение в фильме не могли (на фоне тщательного показа всех остальных операций). А этого нет и в помине, только картинки. В кадре появляются уже готовые заготовки с сформированой ручкой и клинком, которому необходимо лишь придать форму и заточить. Кроме того, крышки ручек у него появляются только уже на стадии сборки. Поцесс их изготовления тоже нигде не показан. У меня сложилось впечатление, что у Криса что-то наподобие отверточной сборки (как собирают у нас астомобили из комплектов).

FIXXXL
P.M.
29-1-2008 17:47 FIXXXL
но если это и делается, то не на фабрике Криса, а где-то на стороне

Вполне возможно...
А как это связано с крепостью конструкции вцелом?

redrum
P.M.
29-1-2008 17:53 redrum
вот фото. качество картинки кака, но суть ясна.

250 x 173
Shamal
P.M.
29-1-2008 18:03 Shamal
не на фабрике Криса, а где-то на стороне.

Где-то в ЮАР заготовки для него делают...

А с точки зрения технологии не проще из одного прутка сделать?Чем пластину запрессовывать в рукоять??

Ес-но ножи Криса Рива ни разу не кастомные.


STYX
P.M.
29-1-2008 18:08 STYX
Runjero
P.M.
29-1-2008 18:25 Runjero
Originally posted by Shamal:

А с точки зрения технологии не проще из одного прутка сделать?Чем пластину запрессовывать в рукоять??

Совершенно не проще.
Вырубить лезвие штампом в впресовать его в готовую рукоять сделаную из прокатной трубы гораздо легче и менее затратно, чем фрезеровать заготовку целиком из болванки. Про отходы дорогостоещего металла я вообще молчу. Очень затратные операции.
Косвенным подтверждением является и ценовая политика. Ножи с полой рукояткой в большинстве своем дешевле ножей с пластинчатым монтажем. При условии использовании одного и того-же металла так быть не должно, ибо технология фрезерования из целой болванки гораздо затратнее.

FIXXXL
P.M.
29-1-2008 18:30 FIXXXL
Про отходы дорогостоещего металла я вообще молчу

+ износ недешевого инструмента.. .

Shamal
P.M.
29-1-2008 18:39 Shamal
Вырубить лезвие штампом в впресовать его в готовую рукоять сделаную из прокатной трубы гораздо легче и менее затратно, чем фрезеровать заготовку целиком из болванки.

Я говорю не про проще в смысле легче исполнить, а про достижение максимально прочной конструкции при изготовлении из одного куска или из двух.

Runjero
P.M.
29-1-2008 18:45 Runjero
Originally posted by Shamal:

Я говорю не про проще в смысле легче исполнить, а про достижение максимально прочной конструкции при изготовлении из одного куска или из двух.

Конечно, для хороших прочностных характеристик необходимо делать целиком фрезеровкой. Но вот делается ли это именно так, большой вопрос.

Shamal
P.M.
29-1-2008 18:50 Shamal
У меня почему-то такого вопроса не возникло после того как я фильм посмотрел Мне кажется, что из одного.. .
мак
P.M.
29-1-2008 19:13 мак
Чего вы гадаете, что, никто ножа в руках не держал? Сходите в магазин и подержите. Сделаны из одной заготовки, примитивная, давным-давно известная технология, так делали копья в старину, только трубку тогда сворачивали. Я абсолютно по такой технологии еще лет десять назад сделал рогатину для Вадима Деннисова. Берешь пруток, высверливаешь полость для насадки на древко, обтачиваешь, потом расковываешь остаток прутка для формирования клинка и все, дальше слесарка. А ему даже не надо проковывать, просто фрезерует остаток прутка под клинок. Себестоимость копеечная при цене на ножи Криса.
Runjero
P.M.
29-1-2008 19:36 Runjero
Originally posted by мак:
Чего вы гадаете, что, никто ножа в руках не держал? Сходите в магазин и подержите. Сделаны из одной заготовки, примитивная, давным-давно известная технология, так делали копья в старину, только трубку тогда сворачивали. Я абсолютно по такой технологии еще лет десять назад сделал рогатину для Вадима Деннисова. Берешь пруток, высверливаешь полость для насадки на древко, обтачиваешь, потом расковываешь остаток прутка для формирования клинка и все, дальше слесарка. А ему даже не надо проковывать, просто фрезерует остаток прутка под клинок. Себестоимость копеечная при цене на ножи Криса.

Ну вроде здесь никто не гадает, а просто высказываются предположения. Я последние года два периодически крутил эти ножи в руках и у меня даже намека не было на сомнения. Они появились после просмотра фильма . Не технологично это!!! В кустарном производстве рогатин можно сделать все что угодно, а на потоковом производстве отнюдь не всегда. Я уже писал в этом посте, что гораздо проще вырубить клинок и впресовать его в заготовку из трубы, и технологичней (извините, но на эту тему могу рассуждать как дипломированый специалист по данным вопросам). А в том, что в плане экономии у Криса все в порядке и лишних расходов он себе не позволит можно не сомневаться. Сколько стоит двухсторонний шпенек на себензе относительно односторонего? Маленькая деталь - а деньги большие.
Кроме того, сам он это явно не делает, а получает полуфабрикаты со стороны и просто доводит их.
Был бы рад ошибиться, так как остальные его ножи мне нравятся и некоторые из них есть у меня в наличии.

мак
P.M.
29-1-2008 20:17 мак
Ну при чем здесь впрессовка? Речь ведь идет о создании ножа с полой рукоятью, абсолютно не уступающего по прочности обычному ножу. Выход один - сделать из куска, старая идея, Крис ее реализовал, вопрос закрыт. А приделать клин к рукояти можно тысячей способов, от впрессовки до приклейки жвачкой, не будем же мы все эти способы обсуждать в порядке суходрочки?
Kapo
P.M.
29-1-2008 20:22 Kapo
А какая разница, кто и где вытачивает "сырые" болванки? 8)
Качество конечного продукта определяет ТМО и отделка. И с этим у Криса всё в порядке.. .
asi
P.M.
29-1-2008 20:24 asi
Сколько стоит двухсторонний шпенек на себензе относительно односторонего? Маленькая деталь - а деньги большие.

а Вы как дипломированый специалист не думали о том, что он просто так зарабатывает?


Не технологично это!!! В кустарном производстве рогатин можно сделать все что угодно, а на потоковом производстве отнюдь не всегда. Я уже писал в этом посте, что гораздо проще вырубить клинок и впресовать его в заготовку из трубы, и технологичней

да кого волнует технологичность???? за технологичностью пускай гоняются те, кто копейки считает.

тем, кто собирает ножи - не технологичность важна, а идея и легенда. за это бабки платят. а не за впрессовку клинка в трубу.

Sir_c4094e
P.M.
29-1-2008 21:00 Sir_c4094e
Жолезяка! Холодная, противная жолезяка с круглой рукоятью. Даешь зековские поделки- ножеоткрывалка на резьбе в трубке!

... По существу- чухня на постном масле, вот такое сугубо личное ИМХО. Хотя неплохой способ выделиться из толпы и продавать ножик по десятикратно умноженной себестоимости.
Вот кроха Мнанди- это да. А еще серии фикседов с плоскими рукоятями.

joker
P.M.
29-1-2008 21:10 joker
Тьфу на вас снобы и злопыхатели...
Ну чё привязались к Крису? Ну намано у него всё с ножиками, намано.. . :0)
Вот и рукоять цельнофрезерованная и клинок вставлен.. . на ось вставлен! Нудные вы... эх...

click for enlarge 1280 X 960 513,4 Kb picture

Кстати, на правах пятничного флуда.. . хочу выразить свою искреннюю любовь хохлам за три прекрасные вещи подаренные мне этим замечательным народом: жена, сало и водка Немирофф...
и вот только попробуйте мне сказать. что я пьян! 200 грамм при такой закуске это не опьянение, это эйфория ;0) а вы всё впрессовано-невпрессовано.. . скушные вы люди - я вам скажу.

Kapo
P.M.
29-1-2008 21:40 Kapo
200 грамм при такой закуске это не опьянение, это эйфория ;0)

Уххх, искуситель.. .
Пехота
P.M.
29-1-2008 21:46 Пехота
joker
P.M.
29-1-2008 21:50 joker
Originally posted by Kapo:

Уххх, искуситель.. .

:0) сам не ожидал, что себенза так хорошо сочетается с домашними опятами, украинским салом, форелью, красной икрой, жареным картофелем, узбекским лавашом и Немировым на берёзовых бруньках ;0))))
Ну насчёт 200 грамм я, конечно, слукавил ;0) по стилю письма заметно, но ведь нормальный тестер не может ограничится одним тестом - тут без серии не обойтись :0) вон asi подтвердит :0)))
но! горячий свежемолотый кофе всё возвращает на круги своя ;0).. . а жаль :0)

Second Max
P.M.
29-1-2008 21:55 Second Max
Это она?
Runjero
P.M.
29-1-2008 21:56 Runjero
Originally posted by asi:

да кого волнует технологичность???? за технологичностью пускай гоняются те, кто копейки считает.

тем, кто собирает ножи - не технологичность важна, а идея и легенда. за это бабки платят. а не за впрессовку клинка в трубу.

Технологичность производства волнует производителя. Это позволяет значительно экономить - т.е. снижать расходы и таким образом зарабатывать деньги. А легенда, ну куда-же без нее.

Kapo
P.M.
29-1-2008 21:57 Kapo
Тогда возвращаясь к теме:
Originally posted by Runjero:
Дело в том, что в фильме ни разу не показан процесс изготовления самого клинка на начальной стадии - т.е. как он из куска железа превращается в заготовку будущего ножа. Более того, я не увидел на производстве Рива кузнечного оборудования. Наоборот, сложилось впечатление, что все железо поступает к нему уже в виде готовых полуфабрикатов, которые остается только облагородить, заточить, собрать и упаковать в коробки - все, нож готов к продаже.

На 23 минуте 1-го диска обьясняют и показывают, что заготовки из цельной болванки вытачивают и фрезеруют в ЮАР

click for enlarge 800 X 611 69,5 Kb picture

Крис ничего не куёт, так что кузнечное оборудование ему никчему.
Крису "... остается только облагородить, заточить, собрать и упаковать в коробки - все, нож готов к продаже."

Runjero
P.M.
29-1-2008 22:02 Runjero
Originally posted by Kapo:
что заготовки из цельной болванки вытачивают и фрезеруют

Вот именно это у меня вызывает сомнения .

Bonifatich
P.M.
29-1-2008 22:02 Bonifatich
Originally posted by asi:

да кого волнует технологичность???? за технологичностью пускай гоняются те, кто копейки считает.

тем, кто собирает ножи - не технологичность важна, а идея и легенда. за это бабки платят. а не за впрессовку клинка в трубу.

Могу лишь заметить, что полностью солидарен с Сашей.
И правильно про сам нож сказали - голимая, неудобная, холодная железка, но типа с понтом )

Bonifatich
P.M.
29-1-2008 22:08 Bonifatich
О какой технологичности спич, при такой цене на эти рессоры, мож он опилки опять на переплавку сдает )

Паш, а картошку то ты подпалил.. . жана, жана, а сам трескаешь как холостяк )

joker
P.M.
29-1-2008 22:09 joker
Originally posted by Second Max:
Это она?

угу, шо не узнал ? ;0)

joker
P.M.
29-1-2008 22:13 joker
Originally posted by Bonifatich:

Паш, а картошку то ты подпалил.. . жана, жана, а сам трескаешь как холостяк )

ну подпалил не я, а "жана, жана"(с) ибо спешила мужа накормить после трудов его праведных :0) ну и не энто главное ;0)))
и пачаму это как холостяк? я терпеть не могу кушать за столом.

McO
P.M.
29-1-2008 22:13 McO
Originally posted by Bonifatich:

Могу лишь заметить, что полностью солидарен с Сашей.
И правильно про сам нож сказали - голимая, неудобная, холодная железка, но типа с понтом )

Интересно, кто здесь из заочно опускавших, реально пользовался этими ножами???
Нет не голимая, вполне (мне) удобная и холодная по природе железяка высшего качества.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Есть вопрос по Крису Риву ( 1 )