Guns.ru Talks
Холодное оружие
какой бы нож вы хотели заказать Кизляру? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
baraka
P.M.
30-1-2008 13:26 baraka
Сыр резать не пробовал - покупал для тяжелых работ, а не для продуктов.
Верхний отзыв опубликован недавно, нож я купил давно.
Нижний - я и сам представляю, что дает и чему мешает ребро жесткости (кстати, Вы невнимательно читаете, в оригинале не "гвозди ИМ забивать можно", а "хорошо НОЖ молотком в деревянную стену забивать"). Так что к последствиям геометрии клинка я был готов. Не был готов к дерьмовой стали. Повторяю - сталь с Вашей ТО - дерьмовая. Это изделие не тянет даже на "заточенный ломик", а только на "просто ломик".
ss-n
P.M.
30-1-2008 13:53 ss-n
"В повседневной деятельности как то забываешь, что успех компаниям приносят не дорогие штуки вроде ---, а более прозаичные модели, на которые <продвинутые> и не смотрят. Однако, сколько на свете последних, и сколько простых адекватных покупателей, которые верят продавцам, надписям на упаковке и так далее." (с)
мисталова
P.M.
30-1-2008 15:26 мисталова
Originally posted by Kizlyar:

Нет, я заявляю, что при покупке ножа только слепой не заметит подводы толщиной 2мм, тем более, если этот человек хорошо разбирается в ножах и часто высказывает свое мнение на этом форуме.

Нож Феникс-2 пользуется хорошим спросом, как в России, так и за рубежом, и те, кто эти ножи покупают, знают, зачем он им нужен.

Ножи покупают разные люди и для решения разных задач, но согласитесь что это ненормально, сначала купить нож, и только потом пытаться понять, зачем он нужен.

Хе-хе. А ведь в точку .

п.с. По поводу же высказанных и вполне обоснованных претензий к качественной стороне кизлярской продукции сказал бы следующее. Закономерности функционирования рынков не всегда очевидны. И отнюдь не всегда фирма, имеющая устойчивый сбыт и приемлемую норму прибыли и рентабельности в одном сегменте, при переходе в другой будет иметь как минимум те же самые показатели. Я лично абсолютно не уверен в том, что Кизляр, повышая качество своей серийной продукции, получит от этого хоть что-нибудь, кроме увеличения хороших отзывов крайне малой части покупателей (сами понимаете, кого я имею в виду ). Неизбежный, при повышении качества продукции, рост издержек для фирм со специфическим комплексом конкурентных преимуществ, основанных в основном на низких издержках на оплату труда и несложном недорогом оборудовании (да-да!) - прямая дорога к падению рентабельности операций и прибыли, и скорее всего, даже в долгосрочной перспективе. Как ни грустно, но это может быть вполне реальным фактом.
Так что не все так просто, хотя, конечно же, хотелось бы, хотелось..

Максимка маньяк
P.M.
30-1-2008 18:35 Максимка маньяк
Даа товарищи форумчане.. . прочитал я ваши отзывы и как то заказывать ножи почти расхотелось (хотел заказать Барс и Ирбис в эластроне).. . но поборю предубеждение учится на опыте старших товарищей, и все же сделаю заказ - уж очень понравились оба ножа, но.. . как бы предприятие Кизляра не приобрело еще одного недовольного, но все же надежда на то что и наши предприятия могут делать изделия с приемлемым качество еще теплется... .
Strafer
P.M.
30-1-2008 22:35 Strafer
Оптимист!
мисталова
P.M.
31-1-2008 09:47 мисталова
Originally posted by Максимка маньяк:
Даа товарищи форумчане.. . прочитал я ваши отзывы и как то заказывать ножи почти расхотелось (хотел заказать Барс и Ирбис в эластроне).. . но поборю предубеждение учится на опыте старших товарищей, и все же сделаю заказ - уж очень понравились оба ножа, но.. . как бы предприятие Кизляра не приобрело еще одного недовольного, но все же надежда на то что и наши предприятия могут делать изделия с приемлемым качество еще теплется....

Заказывайте. У меня есть и тот, и другой. Оба лишены каких-либо косяков, очень приятные ножики. Если надо, могу Барса с толстым лезвием из z60 (5 мм) и очень хорошо сведенными спусками, продать.

Максимка маньяк
P.M.
31-1-2008 11:21 Максимка маньяк
Стараюсь! Все таки надо надеяться на лучшее.. . даже в отношении наших производителей
Максимка маньяк
P.M.
31-1-2008 12:15 Максимка маньяк
Раз уж в этой ветке пошел разговор с претензиями к производителю то постараюсь озвучить как идет дело с моим заказом.. .
1. Зашел на сайт вечером 18.01 высказал желание приобрести ножи - ответ пришел сразу утром 19.01 (чем приятно удивился) - выслали прайс, характеристики сталей, и как приобрести наложенным платежом.
2. В следующем письме высказал свои пожелания - собственно на стандартные ножи попросил насечку на обухе под большой палец, и двухстороний шпенек для открывания, спросил ставили (или планируют ставить) на Барс стеклобой (просто было интересно), возможна ли заводская установка клипсы на Ирбис в деревяном исполнении накладок, и возможность нанесения надписей на клинок. По поводу шпеньков сказали оговаривать сразу при заказе, насчет насечек сказали что делают только на ножи со сталями Z90CDV18
и возможно из стали Х12МФ, про клипсу сказали что не ставят - предложили приобрести кожаный чехол, вариантов ножа Барс со стеклобоем не предвидится (но тут я особо не расстроился, спросил ради интереса :-))
3. На этом (с 22.01) началось сотрудничество с Селивановой С.Д. Сказала что мои пожелания приняты к сведению (24.01), как завод даст ответ мне отпишут. По поводу надписи дали утвердительный ответ - стоимость надписи на клинке 120 рублей.
4.до 29 января была тишина, потом пришло письмо от Селивановой С.Д. "По поводу ваших вопросов о шпеньке и насечек созвонитесь с нашим главным инженером Деркач Владимир Петрович 8-***-***.Он вам ответит на все интересующие вас вопросы, А затем уже повторите свой заказ указав координаты", но два дня звонков прошло в пустую - номер был постоянно занят. Как оказалось главный инженер в данный момент на больничном. Поэтому ответила Светлана Давыдовна "На стандартном Ирбисе шпенек односторонний, делаем только на ножах из Х12МФ,а на Барсе не позволяет конструкция рукояти, а клипса пока в стадии разработки, ну а насечку можно сделать".
5. На мое письмо от 30.01 с данным текстом "Ок все понял. С Ирбисом все ясно, но вот с Барсом не очень, ибо если верить информации Пришел заказной барс Х12МФ то иногда ставят двухстороний шпенек.
Если можно то поставьте шпенек без изменения конструкции рукояти Барса - я ее тогда сам
доработаю, насечка желательна. Если такие скромные пожелания выполнимы (несечки на обухе
и двухстороний шпенек на Барсе (без подгонки рукояти под шпенек)) то готов заказать...
Итак собственно заказ:
1. Нож Барс - серийный, толщина обуха 3-3,5мм (если есть более толстые варианты то можно
и потолще), насечки на обухе, двухстороний шпенек (ручку можно не подгонять под шпенек с
другой стороны, для меня двухсторонее открывание можно сказать принципиально), заточка
если можно 27-30 градусов, клинок полированный без покрытия, на клинке надпись "ЛИФТЕР".
2. Нож Ирбис - серийный, но накладки из эластрона, насечка на обухе, шпенек одностороний
- а может за доплату поставите двухстороний? (жаль конечно что не двухстроний, но может
сборщики что нить напутают и соберут с двухстронним шпеньком ;-)), надпись на клинке
"КНЯЗЬ БОЖДАЙ", клинок полированный.
3. Чехлы из стропы для каждого ножа.
Буду признателен если все пожелания будут выполнены, если возьметесь выполнить заказ буду
ждать ответа"ответили что заказ N84 принят но придется подождать

На этом пока все - жду продолжения.. . И вот назрел вопрос к представителю завода - насчет крепления клипы я уже смирился (собственно отчасти из-за этого заказал эластроновую рукоять на Ирбис), но скажите пожалуйста на Барс можно поставить двухстороний шпенек без подгонки элементов рукояти по желанию клиента? и по поводу Ирбиса - все таки вот неужели установка шпенька так критично зависит от сортамента стали? и насчет насечек интересно - почему на более высоколегированый стали делают без проблем на на стандартную модель с таким напрягом? Извините конечно, но это мои первые ножи которые заказываю через интернет поэтому и такие вопросы
зависит от сортамента стали?

ss-n
P.M.
31-1-2008 12:23 ss-n
многабукф - не все понял

офф:

"ЛИФТЕР"

"КНЯЗЬ БОЖДАЙ",


Максимка маньяк
P.M.
31-1-2008 12:30 Максимка маньяк
ну а че тут такого - один мне - ну хобби у меня такое, занимаюсь пауэрлифтингом - поэтому лифтер :-), а второе ну скажем так для узкого круга людей (точнее с тем с кем учился в университете) будет понятно, и потом текст надписи не критичен.. . Хотелось покороче написать но уж как получилось, надеюсь представитель завода осилит все буквы. С уважением...
Kizlyar
P.M.
31-1-2008 16:45 Kizlyar
Originally posted by Максимка маньяк:
И вот назрел вопрос к представителю завода - насчет крепления клипы я уже смирился (собственно отчасти из-за этого заказал эластроновую рукоять на Ирбис), но скажите пожалуйста на Барс можно поставить двухстороний шпенек без подгонки элементов рукояти по желанию клиента? и по поводу Ирбиса - все таки вот неужели установка шпенька так критично зависит от сортамента стали? и насчет насечек интересно - почему на более высоколегированый стали делают без проблем на на стандартную модель с таким напрягом? Извините конечно, но это мои первые ножи которые заказываю через интернет поэтому и такие вопросы зависит от сортамента стали?

На "Ирбисе" шпенек можно переставить на другую сторону, при сборке перенеся пружину замка так же на другую сторону и поменяв угол на клинке, куда она упирается. Без переделки некоторых деталей двусторонний шпенек установить нельзя. Вам должны были выслать фото для пояснения.

click for enlarge 1280 X 960 290,3 Kb picture

Заготовки клинков из стали 65Х13 и подобных вырубаются штампом, а заготовки клинков, откованные их стали Х12МФ и Z90CDV18 вырубить сложно, поэтому их вырезают лазером. Хотя лазерный раскрой дороже и приводит к удорожанию стоимости изделия, зато он позволяет вырезать без проблем любую насечку.

Максимка маньяк
P.M.
31-1-2008 17:32 Максимка маньяк
Подобных фоток мне не высылали.. . По Ирбису насчет насечек понятно, но интересовало то что при сталях Х12МФ и Z90CDV18 шпенек ставят как я понял без проблем а вот при более дешевых сталях отказываются? и потом например на Барсе я согласен сам подточить и рукоятку и лайнер под шпенек - неужели при такой просьбе могут быть отказы? Короче заказ приняли, обещали что возможно сделать (правда появилась какая то неопределенность - так что я получу в конечном продукте) и при отправке написать так сказать комплектацию ножей.. . И все таки надеюсь что отечественные производители все таки меняются в лучшую сторону, не хотелось бы огорчатся и произносить такое нелюбимое мною слово "совок"...
Максимка маньяк
P.M.
6-2-2008 16:21 Максимка маньяк
Ну что же получил ответ от Кизляра.. . к сожелению на пожелания клиента почти не согласились. Согласились сделать только насечки на обухе, про двухстороние шпеньки не ставят.. . Не работает почему то в отношении Кизляра правило что клиенту надо уступать. Очень жалко, Кизляру "минус".. . Попробую хоть отдельно заказать двухстороние шпеньки, может хоть тут не откажут
Va-78
P.M.
6-2-2008 16:32 Va-78
Прямой вопрос: Кизляр, когда вы созреете на эксклюзив и сделаете фото-репортаж о вашем производстве?
Максимка маньяк
P.M.
6-2-2008 17:30 Максимка маньяк
Лучше бы они созрели на нормальную работу с заказами клиентов
Klingo
P.M.
6-2-2008 18:29 Klingo
Лучше бы они созрели на нормальную работу с заказами клиентов

да работали они одно время с заказами, потом перестали, гемора много и нерентабельно.
Да и нормально это, контора не кустарная, серийное производство. Что-то мне не верится, что Спайдерко или Бенчмейд с заказами клиентов работают.

Va-78
P.M.
6-2-2008 18:39 Va-78
Да и нормально это, контора не кустарная, серийное производство.

+1. Много мороки с персоналкой. Если что-то не нравится - или конструктивные предложения, или в сад.
Максимка маньяк
P.M.
6-2-2008 18:40 Максимка маньяк
Если проблема даже в просто установке двухсторонего шпенька! Попросил просто добавить в заказ шпенек в качестве запчасти, пока ответ не получил
Va-78
P.M.
6-2-2008 18:48 Va-78
проблема даже в просто установке двухсторонего шпенька!

Если прям уж ТАК хочется, то по моему проще самому сделать. Кастом будет.
Kizlyar
P.M.
6-2-2008 21:02 Kizlyar
Originally posted by Va-78:
Прямой вопрос: Кизляр, когда вы созреете на эксклюзив и сделаете фото-репортаж о вашем производстве?

Здесь начало репортажа с выставки в Лас Вегасе http://www.kizlyar.ru/news/040208.html .

Кроме Кизляра в ней принимают участие два предприятия из Златоуста, АиР и ЗОК.

Va-78
P.M.
7-2-2008 13:07 Va-78
Здесь начало репортажа с выставки в Лас Вегасе

Так НИЧЕСНА!! Во-первых, мало - а во-вторых вовсе не про производство. Покажите своих героев труда. Кто и как делает любимые ножики?
Ну хотя бы путь "от и до" одной модельки. Ну пли-и-и-из!
SimbaAnton
P.M.
8-2-2008 14:53 SimbaAnton
не рекламные фото, а обычные, всегда интересно.
Va-78
P.M.
8-2-2008 14:58 Va-78
на днях выкрою малёха времени выложу если интересно.

Конечно интересно!
Уж постарайтесь заради сообщества.
asi
P.M.
8-2-2008 15:04 asi
Originally posted by Va-78:

Конечно интересно!
Уж постарайтесь заради сообщества.

я выкладывал уже фотки те, которые Кизляр выкладывал на немецком форуме. ищи.

asi
P.M.
8-2-2008 15:08 asi
Va-78
P.M.
8-2-2008 15:24 Va-78
???????
Не увидел бы своими глазами - в жисть бы не поверил. Как-же они такое количество ножей делают? Я думал все намного технологичнее - а тут выходит КАЖДЫЙ ножик вручную.. . В шоке.
Аси - спасибо. На мессер не хожу, а тут видать проворонил.
asi
P.M.
8-2-2008 15:43 asi
я думаю это цех где именно штучный товар делают - хохлому, дамаск, разные там башни животных на рукояти.

они же пишут что часть заготовок лазером вырезают - значит есть и другие цеха для поточной продукции.

к сожалению других фоток не нашел.

fktrc 1
P.M.
8-2-2008 15:57 fktrc 1
Кузнец хороший , настоящий, большой и добрый))))Вот именно у него я бы ножик купил, незнаю почему но купил бы. Кстати внешность кузнеца плюс????
Kizlyar
P.M.
8-2-2008 16:55 Kizlyar
Originally posted by SimbaAnton:
не рекламные фото, а обычные, всегда интересно.

Общий вид:
click for enlarge 1920 X 1440 199,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 236,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 345,7 Kb picture

Кузница:


click for enlarge 1920 X 1440 296,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 158,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 219,5 Kb picture

Va-78
P.M.
8-2-2008 17:26 Va-78
А как возникло производство? Это было перепрофилирование старого завода, или с нуля? Какие самые первые модели ножей были?
Kizlyar
P.M.
8-2-2008 18:12 Kizlyar
Originally posted by Va-78:
А как возникло производство? Это было перепрофилирование старого завода, или с нуля? Какие самые первые модели ножей были?

Производство было выделено из Кизлярского районного предприятия "Энергоремонт", в котором уже давно одним из не основных видов деятельности было производство изделий народных художественных промыслов (кинжалы, шашки, ножи, ювелирные изделия и пр.) и которое имело лицензию на производство холодного оружия и работу с драгоценными металлами и камнями.
Для организации производства ножей было приобретено несколько гектаров земли и построены производственные помещения.
Кстати и сейчас предприятие Кизляр производит продукцию, более половины которой относиться к изделиями народных художественных промыслов и входит в Ассоциацию народных промыслов России.
Первыми ножами, конечно, были различные авторские и художественно-оформленные ножи. Первыми серийными ножами были Скорпионы, Тайга, Хазар, Беркут, которые успешно продаются и в настоящее время.

Va-78
P.M.
8-2-2008 19:02 Va-78
Первыми серийными ножами были Скорпионы, Тайга, Хазар, Беркут, которые успешно продаются и в настоящее время.

Какая однако дискриминация Все как один холодные!
Kizlyar
P.M.
8-2-2008 19:08 Kizlyar
Originally posted by Va-78:

Какая однако дискриминация Все как один холодные!

Не только холодные. Вместе с ними выпускались ножи Зодиак, Фазан, Дрофа, Глухарь и др.

Va-78
P.M.
8-2-2008 22:00 Va-78
То-есть, - сейчас уже нельзя вычислить первую серийную модель не ХО? Так, чтобы прикупить, и твердо знать, - что вот мол она - первая гражданская серийка Кизлярцев!
Kizlyar
P.M.
8-2-2008 22:05 Kizlyar
Originally posted by Va-78:
То-есть, - сейчас уже нельзя вычислить первую серийную модель не ХО? Так, чтобы прикупить, и твердо знать, - что вот мол она - первая гражданская серийка Кизлярцев!

Можно в архиве посмотреь какие ножи были первыми сертифицированы.

Va-78
P.M.
9-2-2008 01:42 Va-78
На сайте никакого архива (да и сертификатов в принципе) не видно - или вы имели ввиду архив предприятия?
fktrc 1
P.M.
11-2-2008 16:53 fktrc 1
Скорпион (с выдохом) первый мой ножик, подаренный, с какой гордостью я с ним ходил первый раз на рыбалку. Да жутковатое наверное было зрелище. Как наверно ржали у меня за спиной и показывали пальцем (крутя у виска). Вобще не использовался ( в кармашке был хулт, им делалось всё), а тут как то прикупили огромную морозилку и заказали пару тушек телятины свеже убиенной. Вытащил сей девайс и ..... . Ну а дальше все знают, (грусно)
Кстати уважаемый Kizlyar вот тока чесно чесно.. . Какой нож ваш самый любимый и к какому ножу вы бы дали 5+??? Просто ностальгирую по поводу вашей фирмы, и всё смотрю и смотрю а может спец заказ?
Kizlyar
P.M.
11-2-2008 17:50 Kizlyar
Originally posted by fktrc 1:

Кстати уважаемый Kizlyar вот тока чесно чесно.. . Какой нож ваш самый любимый и к какому ножу вы бы дали 5+??? Просто ностальгирую по поводу вашей фирмы, и всё смотрю и смотрю а может спец заказ?

Любимого ножа, скорее всего, нет, я их все люблю. С собой обычно LAGUIOLE или кизлярский Школьник. Дома на кухне мирно уживаются кизлярские и японские ножи.

Ножа, которому я бы дал 5+ пока не встречал.

fktrc 1
P.M.
11-2-2008 18:10 fktrc 1
Ножа, которому я бы дал 5+ пока не встречал.

Ладно сформулируем по другому. Есть рекомендации ваши по поводу того или иного использования ножа. Скажем нож рыбака -? Нож Охотника - ? Нож туриста - ? Скалдной - ? Какие ножи вы поставите вместо знака вопроса? (УУУ чувствую при вашем ответе начнётся). Разумеется ножи должны быть Кизляр. И ещё вопрос Будут какие либо новые ножи ? конечно фот не прошу. Ну хотя бы рабочие названия))
Kizlyar
P.M.
11-2-2008 19:07 Kizlyar
Originally posted by fktrc 1:

(УУУ чувствую при вашем ответе начнётся). Разумеется ножи должны быть Кизляр. И ещё вопрос Будут какие либо новые ножи ? конечно фот не прошу. Ну хотя бы рабочие названия))

Вот поэтому я и не буду давать рекомендации. Каждый выбирает нож для себя. Одному туристу достаточно Норда малого, а другому нужно что-нибудь никак не меньше ДВ-2 или Вепря.

Над новыми ножами мы работаем постоянно, но какие из них будут производиться серийно пока неизвестно. Недавно был сертифицирован и поступил в продажу в наших магазинах нож Страж, но будет ли он выпускаться серийно, мы примем решение только по результатам нескольких месяцев продаж. У тех ножей, которые в настоящее время находятся в разработке, нет названия, а есть только номер. Для примера я могу показать несколько фото ножей, которые выпускались ограниченными партиями, но в серийное производство их так и не запустили. Мы серийно производим не те ножи, которые нравятся нам или участникам данного форума, а те которые пользуются устойчивым спросом.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
какой бы нож вы хотели заказать Кизляру? ( 4 )