Guns.ru Talks
Холодное оружие
штыки и нож разведчика

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
микола питерский
P.M.
18-1-2008 19:25 микола питерский
посмотрите.. может кому вдруг?...
click for enlarge 1280 X 1024 305,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 300,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 302,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 283,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 301,3 Kb picture

штык нож для маузера
то же для свд...
то же для ак...
нож разведчика

Bonart
P.M.
18-1-2008 19:32 Bonart
гы. пашихинская экспозиция
НеА
P.M.
18-1-2008 21:34 НеА
И ножа разведчика там нетути, однако.И давайте не будем спорить.. гы
микола питерский
P.M.
19-1-2008 11:12 микола питерский
вторая снизу.. . извините за фототелефон
top boy
P.M.
19-1-2008 13:28 top boy
есть нр-2 и нр-3 это как нож разведчика два и нож разведчика 3,только я их не видел а слышал от одного знакомого спецназовца по его словам в (нр-3)в рукоятке находится ртуть тоесть как не кидай его все равно ваткнется. как он мне сказал если даже при кедке ножа не применять усилий то нож воткнется ощутимо опять же все из за ртути. вообщем если есть у кого фото выложите пожалуйста.
ss-n
P.M.
19-1-2008 13:34 ss-n
Fet
P.M.
19-1-2008 13:36 Fet
Подавился чаем.

А вроде, пятница вчера была, нет?

тень
P.M.
19-1-2008 13:46 тень
Originally posted by top boy:
есть нр-2 и нр-3 это как нож разведчика два и нож разведчика 3,только я их не видел а слышал от одного знакомого спецназовца по его словам в (нр-3)в рукоятке находится ртуть тоесть как не кидай его все равно ваткнется. как он мне сказал если даже при кедке ножа не применять усилий то нож воткнется ощутимо опять же все из за ртути. вообщем если есть у кого фото выложите пожалуйста.

В Ножевые байки-СРОЧНО!!! Ножевые байки
Ртуть в рукояти-такого ещё не было!!!

top boy
P.M.
19-1-2008 14:15 top boy
я не спорю я лишь говорю как мне сказали. значит нет таких ножей?
Svetliy
P.M.
19-1-2008 15:20 Svetliy
О! Так это знаменитый Ртутный нож Чернобыльского спецназа!
SimbaAnton
P.M.
19-1-2008 15:26 SimbaAnton
а ещё лезвие делали из турбинных лопаток и таким ножом можно гвозди рубить....


как это всё скучно, причём стоит заговорить в любой компании о ножах, обязательно найдётся специалист, который вам раскажет про ртутные ножи с красной ртутью из турбинных лопаток и лезвие которых рубит гвозди.... .

forest tramp
P.M.
19-1-2008 15:59 forest tramp
Originally posted by top boy:

знакомого спецназовца по его словам в (нр-3)в рукоятке находится ртуть тоесть как не кидай его все равно ваткнется.


Стройбат СпН ?
top boy
P.M.
19-1-2008 16:47 top boy
давайте давайте стебайтесь надо мной)
СергейиЧ
P.M.
19-1-2008 16:55 СергейиЧ
народ, хорош над человеком издеваться.

ножей таких не бывает. вам или врали, либо заблуждались.
не, ртуть-то в рукоять залить можно, только это ничего не даст.
почитайте по ссылке про ножевые байки: Ножевые байки
многое станет яснее.

и не судите нас строго, мы тут давно в собственно соку варимся, потому на некоторые вещи резковато реагируем.

SimbaAnton
P.M.
19-1-2008 17:00 SimbaAnton
Originally posted by top boy:
давайте давайте стебайтесь надо мной)

это же всё по дружески, без злости, в спокойной домашней обстановке, под рюмочку горячительного напитка.

Za_slanetz
P.M.
19-1-2008 17:17 Za_slanetz
НР 2 и 3?
м. б. имелись в виду дошедшие испорченным телефоном НРС и НРС2 http://www.handgun.kapyar.ru/912.php
turok
P.M.
19-1-2008 22:02 turok
Пардон, если ртуть в рукояти то и при броске ножик полетит рукоятью вперед. Наверное такой ножик предназначен для оглушения противника. Вот такой гуманный НР
тень
P.M.
19-1-2008 22:04 тень
Originally posted by turok:
Наверное такой ножик предназначен для оглушения противника.

Ясен пень. Кому нужен мёртвый "язык"?

top boy
P.M.
19-1-2008 22:28 top boy
http://www.handgun.kapyar.ru/912.php это и есть нож разведчика? колд стилы намного лучше выглядят ох и люблю я их.
Za_slanetz
P.M.
19-1-2008 22:42 Za_slanetz
ртуть (т. е. тяжелая жидкость) в полости рукояти ли, клинка ли никоим образом не заставляет нож лететь тем или иным концом вперед

нож, выпущенный из руки метающего может "сам собою" развернуться в воздухе только благодаря моменту какой-либо внутренней или внешней силы

из внешних сил на нож в полете может действовать только сопротивление воздуха, так что "автоматически" развернуть нож нужным концом вперед может лишь оперение или парашют, укрепленные как можно дальше от центра масс

мало того, после выпускания ножа из руки при полете без вращения (как, видимо, по легенде должен лететь нож), если пренебречь действием того же сопротивления воздуха, ртуть находится в невесомости и никак не действует на нож

зачем же может применяться ртуть?

ртуть (или мелкая дробь) в полости делает переменным момент инерции

при нормальной работе ртуть в той или иной степени равномерно распределена по полости, также равномерно распределен и ее вес, центр масс ножа, складываемый из долей собственно ножа-оболочки и наполнителя-ртути расположен где-то посредине

при вращении (замахе) ртуть/дробь собирается у одного из концов полости, например у острия клинка, переводя туда центр масс

нож при этом не летит "всегда острием вперед", он становится только чуть лучше контролируем при метании (и, заметьте, обязательно с проворотом) при наличии должного опыта

из исходной модели - палки-копалки с центром масс в середине сразу получаем модель - молот с одним тяжелым концом, а при метании молотка проще расчитать угол поворота при подлете к цели

также смещение центра масс ближе к острию делает нож устойчивее к погрешностям метания

допустим, метающий ошибся и нож воткнулся, не довернувшись на 45 градусов
вращение происходит вокруг центра масс
у ножа без ртути/дроби с центром масс посередине поворот на 45 градусов даст смещение острия от предполагаемой точки броска на чуть меньше половины длины клинка
если центр масс будет близок к острию, то ошибка составит тоже чуть меньше половины, но уже расстояния от острия до центра масс

еще один эффект - при втыкании - будет снижаться "отдача" - отскок ножа от цели

Za_slanetz
P.M.
19-1-2008 22:51 Za_slanetz
Originally posted by top boy:
http://www.handgun.kapyar.ru/912.php это и есть нож разведчика? колд стилы намного лучше выглядят ох и люблю я их.

в заглавном сообщении, вероятнее всего, имелся в виду
армейский нож обр. 1940 г. (по др. источникам 41 г.), народное название "нож разведчика" http://ru.wikipedia.org/wiki/НР-40

стреляющие ножи разведчика всплыли только в сязи с легендами, они, как и их не стреляющие модификации уже официально именуются ножами разведчика

ну и для полноты можно вспомнить НР обр. 1943 г. ru.wikipedia.org

забугорные не в счет

top boy
P.M.
19-1-2008 22:52 top boy
так бывают ножи с ртутью или нет? вот в чем вопрос или эта все таки легенда?
Za_slanetz
P.M.
19-1-2008 22:59 Za_slanetz
бывают легенды о ртутных ножах

максимум, что могли предъявить реально - фото дикого вида пустотелых стрЕлок, ничем не похожих на ножи

top boy
P.M.
19-1-2008 23:03 top boy
все понял значит эта легенда разрушена ИМХО
микола питерский
P.M.
20-1-2008 00:03 микола питерский
самое интересное на фото не ММГ!!!!
Za_slanetz
P.M.
20-1-2008 00:36 Za_slanetz
микола питерский, чем ходить вокруг, давайте сразу приведем координаты хозяина стенда http://pashihin.boom.ru/
любой желающий может удовлетворить любопытство напрямую, минуя испорченный телефон
Za_slanetz
P.M.
20-1-2008 00:48 Za_slanetz
Originally posted by top boy:
все понял значит эта легенда разрушена ИМХО

ну почему же сразу разрушена?

мне лично очевидно, что ртуть может давать некоторый эффект, правда, не совсем тот, о котором говорится в легенде

также очевидно, что сложность, трудоемкость изготовления и стоимость таких ножей будет невероятно высока в сравнении с преимуществами

изготовление подобного единицами или ограниченными сериями могли бы себе позволить службы с практически неограниченными бюджетами

упомянутые стрЕлки говорят о том, что работы в этом направлении, видимо велись, но причина и следствие могут с легкостью меняться местами и стрелки могут быть результатом практической проверки легенды

вообще городские легенды сами по себе чрезвычайно занятная штука
легенда о ртутном ноже удивительно устойчива и широко распространена
впервые услышал, наверное, в начальных классах
сильнее ее была, пожалуй, только легенда о "красной пленке", при съемке на которую все оказываются голыми

очевидно, что в исходниках было нечто инфракрасное, но реальность скучнее выдумки

микола питерский
P.M.
20-1-2008 01:15 микола питерский
Originally posted by Za_slanetz:

микола питерский, чем ходить вокруг, давайте сразу приведем координаты хозяина стенда http://pashihin.boom.ru/ любой желающий может удовлетворить любопытство напрямую, минуя испорченный телефон


я просто удивлен был что торгуют обычными штык-ножами к акм.. по 1500 руп.. . не данном сайте его нет и быть не может.. .
Большой ус
P.M.
20-1-2008 12:50 Большой ус
Я был не менее удивлен, когда зайдя в "Штурм" на Алексеевской увидел кинжал FS-Commando.
Долго пытал продавщицу, но она так и не сказала почему это ХБ.
Yakyt
P.M.
20-1-2008 16:54 Yakyt
Не,господа, ну что вы сразу разрушать легенду бросились?
Встречаются упоминания о ртутных ножах, чай,в энциклопедии холодного оружия все картинку видели?
Другое дело, можно ли ЭТО назвать ножом?И делал ли кто-нибудь их серийно?
Kazbich
P.M.
20-1-2008 17:16 Kazbich
Originally posted by Большой ус:
Я был не менее удивлен, когда зайдя в "Штурм" на Алексеевской увидел кинжал FS-Commando.
Долго пытал продавщицу, но она так и не сказала почему это ХБ.

Там летом еще и Ка-Бар лежал, тоже ХБ. Судя по всему - лезвия без нормальной твердости. А так - внешне практически аутентичны оригиналам. И достаточно дешево.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
штыки и нож разведчика