Guns.ru Talks
Холодное оружие
Люблю я slip-joint'ы, или армейский Wenger... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 11:01 ЦЦЦ
Да, сейчас мы избалованы одноруким открыванием, клипсами и надежными замками, а наши предки сотни лет использовали обычные складные ножики (в современной терминологии называемые "slip-joint" ), и ничего - у всех по две руки было, по десять пальцев, ничего не отрезали себе. Видимо, обухом не пытались резать...

Чем они мне нравятся: компактными размерами, небольшим весом, красивым и "непугающим" внешним видом, их можно носить с классическим костюмом. В большинстве случаев спуски от обуха, поэтому отличный рез.

В наше время выбор таких ножей довольно узок: американская классика и швейцарские многопредметники. Причем американские (в отличие от швейцарцев) делают из вполне приличных сталей - D2, ATS-34 и т.д.

Но сейчас речь о другом слип-джойнте, а именно о Wenger 1.70.01.

click for enlarge 1000 X 316 253,3 Kb picture

Это та единственная модель (одинаковая у Викса и Венгера), что поставляется в швейцарскую армию. Подробнее об этом можно почитать здесь: Вопросы знатокам швейцарцев

Набор инструментов:
1. клинок,
2. шило-развертка (может выполнять роль скребка или штопора),
3. открывалка для бутылок/большая отвертка (фиксируется также под 90 градусов к рукоятке, это может использоваться для силового откручивания)
4. открывалка для консервов/малая или крестовая отвертка

click for enlarge 1000 X 516 296,2 Kb picture


Вообще-то надо заметить, что форма клинка и открывалок в этом Венгере совпадают с таковыми у офицерского Викса (91 мм).

click for enlarge 838 X 1000 238,5 Kb picture


Только клинок потолще, пошире и подлиннее, да и открывалки тоже толще. Еще отличия - средний лайнер стальной, а внешние толстые лайнеры сделаны из алюминиевого сплава под названием Alox. Оси не латунные, а стальные.

click for enlarge 390 X 700 106,1 Kb picture


Ножик очень приятный и просто классный. Недаром многие любители швейцарских ножей во всем их широком ассортименте считают лучшей именно эту армейскую модель.

При наличии множества ножей несравнимо более дорогих, чем этот Венгер, я таскаю его как единственный EDC довольно часто. Я этого швейцарца рассматриваю как микро-мультитул. Если неохота тащить куда-то нормальный полновесный мультик, а есть вероятность, что надо будет использовать нож для "неножевых" работ (ковыряния, поддевания, отскабливания), я положу в карман именно его. Открывалки есть, отвертки и шило есть, штопор есть.. . А что еще нужно человеку?


Konun3G
P.M.
8-1-2008 11:29 Konun3G
а знаете, я вот решил, что моим следующим ножом тоже будет какой-нибудь швейцарец. Именно в силу факторов, упомянутых вами, "компактный размерами, небольшой вес, красивый и "непугающий" внешний вид, их можно носить с классическим костюмом". Хотя от "клипита" окончательно отказаться не смогу, просто он думаю, перейдет из кармана на одежде в кармашек сумки. По истечение пробной недели-другой, решу, что мне удобнее, т.к все время таскал с собой лайнерные ножи...
Strafer
P.M.
8-1-2008 11:44 Strafer
Вот что особенно радует в этом швейцарце - нормальное шило!
ser_t
P.M.
8-1-2008 11:47 ser_t
У меня Викс Солдат - отличная вещь!
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 12:33 ЦЦЦ
Originally posted by Konun3G:

я вот решил, что моим следующим ножом тоже будет какой-нибудь швейцарец.


КупИте такой, как в обзоре - не пожалеете!
yogros
P.M.
8-1-2008 12:39 yogros
Originally posted by ЦЦЦ:

КупИте такой, как в обзоре - не пожалеете!



А где в Москве можно?
Konun3G
P.M.
8-1-2008 12:50 Konun3G
yogros, - великий коллекционер точек продаж
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 12:54 ЦЦЦ
Originally posted by yogros:

А где в Москве можно?

Хороший вопрос, если учесть, что я живу не в Москве.. .
Как оказалось, эта алюминиевая армейская модель - довольно дефицитный товар. Я смог найти только на Острономе.

Вот в этой теме: Вопросы знатокам швейцарцев вроде называли московские магазины.

Hvost
P.M.
8-1-2008 13:07 Hvost
А вариант с антабкой? Хочу его. Тем более, что он вроде собирается на мощностях викторинокса. Кстати, по толщине клинков и прочих инструментов они одинаковые будут?
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 13:13 ЦЦЦ
Originally posted by Hvost:

А вариант с антабкой? Хочу его. Тем более, что он вроде собирается на мощностях викторинокса. Кстати, по толщине клинков и прочих инструментов они одинаковые будут?


В смысле - с антабкой? У меня как раз Венгер с антабкой, куплено на Острономе. Только я антабку снял
По толщине клинков армейские Венгер и Викс одинаковы.

А эти - потоньше.
click for enlarge 885 X 604 233,6 Kb picture


Update: Был неправ. По длине и толщине клинков "гражданские" и "армейские" алюминиевые модели совпадают. Например, в модели Victorinox Farmer обух клинка даже чуть потолще, чем у рассматриваемого Венгера.

Fet
P.M.
8-1-2008 13:27 Fet
Пользуюсь похожим Виксом. Часто у меня в сумке живет. Наиболее используемый инструмент - шило. Им скрепочки на документах разгибать просто милое дело.

Что мне в нем нравится помимо размера и небольшого веса - пупырчатость на плашках. Очень приятно в руках лежит, намного лучше гладких пластиковых.

ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 13:54 ЦЦЦ
Originally posted by Fet:

Что мне в нем нравится помимо размера и небольшого веса - пупырчатость на плашках. Очень приятно в руках лежит, намного лучше гладких пластиковых.


Да, очень они приятны на ощупь и не скользят. Еще и царапаются намного меньше пластиковых.
Corr
P.M.
8-1-2008 14:05 Corr
А почему автор темы шило назвал "онжештопор"? Я пытался им открыть бутылку вина.. . не очень удачно, признаюсь.. . Пробка вначале выкрутилась до половины, а потом сломалась и раскрошилась, пришлось доставать ее нормальным штопором.
Мой вывод - это шило не штопор.
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 14:59 ЦЦЦ
Когда пробка выкрутилась до половины, её можно дальше уже руками вынуть.
Если такое шило (как на рассматриваемом SAKe) не устраивает как штопор, можно вынимать пробки основным клинком, по методу Тима Лезермена.
ППа
P.M.
8-1-2008 16:14 ППа
Нда, можно было бы и поточнее .И другие люминивые САКи, тот же фармер, имеют те же инструменты, с тем же по толщине и длине клинком. Открывалки взяты не от 91мм модели, а от 111мм.В остальном б-м верно.
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 17:05 ЦЦЦ
Originally posted by ППа:

Нда, можно было бы и поточнее.


Ну-ну.



И другие люминивые САКи, тот же фармер, имеют те же инструменты, с тем же по толщине и длине клинком.


А можно фото или хотя бы цифры?


Открывалки взяты не от 91мм модели, а от 111мм.


Да что Вы говорите!


click for enlarge 800 X 488 213,6 Kb picture

FIXXXL
P.M.
8-1-2008 17:46 FIXXXL
Мой вывод - это шило не штопор.

Я пользовал это шило немного по-другому для открывания вина:
Шило загоняется под углом в пробку и затем пробку надо приподнимать, не выкручивать. Чуть приподняв, втыкаем в противоположную сторону и опять приподымаем. И так по кругу несколько раз.. .
ППа
P.M.
8-1-2008 17:56 ППа
Придется поверить на слово. Про открывалки. Старый 111мм,думаю Вам тогда было лет 10
click for enlarge 640 X 480 96,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 201,8 Kb picture
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 18:29 ЦЦЦ
Originally posted by ППа:

Придется поверить на слово.

Я что-то сам засомневался насчет длины и толщины клинков у военных моделей и их гражданских аналогов. Встречу в продаже - сравню.

FIXXXL
P.M.
8-1-2008 18:33 FIXXXL
А где в Москве можно?

На Китай-городе в палатке были

ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 18:36 ЦЦЦ
Originally posted by ППа:

Про открывалки. Старый 111мм,думаю Вам тогда было лет 10


Честно говоря, ничего не понял.
ЦЦЦ
P.M.
8-1-2008 18:52 ЦЦЦ
2 ППа:
Спасибо за фото! С габаритами клинков теперь всё понятно.
SiDiS
P.M.
9-1-2008 01:09 SiDiS
Чтобы темы не плодить...
Вот такое увидел впервые на многопредметнике likecool.com
Strafer
P.M.
9-1-2008 17:58 Strafer
Originally posted by SiDiS:

Вот такое увидел впервые на многопредметнике


При наличии ножниц - штука совершенно имхо ненужная. Интересно только как техническое решение.
minorite
P.M.
9-1-2008 18:14 minorite
deja vu.. .

Android965
P.M.
9-1-2008 22:37 Android965
Originally posted by yogros:

А где в Москве можно?

Вчера видел в переходе на Савёловской.

shulce
P.M.
10-1-2008 18:40 shulce
Originally posted by ЦЦЦ:
... Wenger 1.70.01.


Позавчера заказал данный нож для себя и племянника (11 лет). Сегодня привезли. Нож действительно немного отличается от привычных моделей, имхо, в лучшую сторону. Благодарю ЦЦЦ за информацию о этом ноже.
Да, магазином очень доволен, беру у них неоднократно:
presentmaster.ru


ЦЦЦ
P.M.
10-1-2008 18:56 ЦЦЦ
Originally posted by shulce:

Благодарю ЦЦЦ за информацию о этом ноже.

Пожалуйста!

Mechock
P.M.
11-1-2008 12:58 Mechock
Если сравнивать подобные ножики - мне больше понравился GAK (german army knife). Вот такой, купленный у Feldgrau на здешней ножевой барахолке. forums/icons/forum_pictures/000784/thm/784026.jpg
Швейцарцем, описываемым в теме, я работал, но он мне показался менее интересным, объясню почему.
В GAK есть шило-развертка, штопор, нож, открывалка для бутылок-консервов с пилой и пилочкой для ногтей Габариты у ножей если и разнятся то на копейки. Единственное что выигрывает в швейцарце - так это плашки металлические. Но это опять же на любителя.
Есть у меня Wenger Ranger, так он перед GAK выигрывает только из-за своих более крупных размеров. Ну люблю я длинные лезвия
А так GAK для пикников-поездок-командировок - ИМХО лучше не придумали.
ЦЦЦ
P.M.
11-1-2008 23:06 ЦЦЦ
2 Mechok:
Зато швейцарец выглядит интеллигентнее
нахал
P.M.
12-1-2008 02:42 нахал
Несравнимы. Даже не ИМХО. Кстати, германец в габаритах старого солдатского Викса, те были как "Соло" и "Соло Плюс" современные. Даже с Соло не сравнить
Кстати, всех их имею, потому и говорю так уверенно.
А Солдат (ИМХО) - эталон качества для любого складня.
ППа
P.M.
12-1-2008 02:42 ППа
Автору Mechock,эка сколько написали про... . САК.Армейский вариант Сафари трупер производства Викторинокс. В оригинале красные накладки, были и пятипредметные. Сафари Хантер, а также такой же вариант без штопора и шила. Вешал уже фото.
ППа
P.M.
12-1-2008 03:15 ППа
Нахал, не надо Сафари серия была очень хороша.
Но она уныла, как все САКи, просто тошно от них, а замены нет Сафари Хантер так бьет Пуму Универсал, но не радует
ОФФ. Беее...
400 x 300
нахал
P.M.
12-1-2008 16:15 нахал
Томми?
Грешно смеяться над больными .. . (C) Сейчас ведь от зависти лопну .. .
Почем обошлась, если не секрет?
Сафари (родной, от Викса) не имею. Тот что на фотке или в Испании или еще где подалее слеплен. Такой же имеется, его с Виксовскими и сравнивал. Скучноваты, точно, зато в руке приятны и просты. Это я про Соло - единственно производимые из этой серии сегодня.
ППа
P.M.
12-1-2008 18:15 ППа
По теме Повторю фото.
click for enlarge 640 X 480  81,0 Kb picture
Sissi
P.M.
12-1-2008 21:10 Sissi
Не Томми, это чуток западнее и южнее
skunss
P.M.
12-1-2008 22:04 skunss
Уважаемый, ППа, можно узнать, а где такими девайсами обзавелись?.. . помоему по виксовскому каталогу есть модель SOLO. У нее тока два исполнения, лезвиие или лезвие и штопор. Может чо путаю иль чего изменилось.
У самого есть Aitor, такой же как ваш снизу. Очень доволен, купил на последнем Клинке, теперь с пояса не снимаю. Где в форуме писали про "складные ножи бундесвера" кажется. Так как раз такие же конструкции рассматривали.
click for enlarge 640 X 480 190,0 Kb picture
ППа
P.M.
12-1-2008 22:38 ППа
Originally posted by Sissi:
Не Томми, это чуток западнее и южнее

Угу Луоманен, в общем Куахава

ППа
P.M.
12-1-2008 22:40 ППа
Originally posted by skunss:
Уважаемый, ППа, можно узнать, а где такими девайсами обзавелись?.. . помоему по виксовскому каталогу есть модель SOLO. У нее тока два исполнения, лезвиие или лезвие и штопор. Может чо путаю иль чего изменилось.
У самого есть Aitor, такой же как ваш снизу. Очень доволен, купил на последнем Клинке, теперь с пояса не снимаю. Где в форуме писали про "складные ножи бундесвера" кажется. Так как раз такие же конструкции рассматривали.
forum.guns.ru

Внизу Сафари Трупер, вверху Хантер. Старые модели. С рук Если денег не жалко-пишите в личку, подскажу.

skunss
P.M.
12-1-2008 22:43 skunss
зачЁтные!!! отписался))

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Люблю я slip-joint'ы, или армейский Wenger... ( 1 )