Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фиксированный нож с гардой.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
schturmvogel
P.M.
24-12-2007 17:04 schturmvogel
Посоветуйте, пожалуйста, выбор ножа. По решаемым задачам: т.н. лагерный нож (т.е. в том числе рубка/заготовка веток). По конструкции: длина клинка 20-25 см, толщина обуха не меньше 5 мм, наличие гарды (есть разрешение), отсутствие пилы. Основное качество - прочность (в разумных пределах конечно). Хотелось бы также наличие полуторной заточки. Бюджет 2-4 тыс. рублей.

Из того, что заинтересовало:
- BK&T Combat Bowie (http://www.huntwear.ru/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=1035&id_tovar=6) - отсутствует гарда;
- Cold Steel Recon Scout (http://www.kolchuga.ru/production/83/ColdSteel/Recon_Scout/index.htm) - непонятна прочность (я про американского вожатого, который его вроде бы сломал ;-)) ).

Я понимаю, что мои требования могут противоречить друг другу, поэтому буду благодарен за замечания. Подскажите пожалуйста, на какие ножи обратить внимание.

Джо
P.M.
24-12-2007 17:16 Джо
Originally posted by schturmvogel:
Посоветуйте, пожалуйста, выбор ножа. По решаемым задачам: т.н. лагерный нож (т.е. в том числе рубка/заготовка веток). По конструкции: длина клинка 20-25 см, толщина обуха не меньше 5 мм, наличие гарды (есть разрешение), отсутствие пилы. Основное качество - прочность (в разумных пределах конечно). Хотелось бы также наличие полуторной заточки. Бюджет 2-4 тыс. рублей.

Из того, что заинтересовало:
- BK&T Combat Bowie (http://www.huntwear.ru/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=1035&id_tovar=6) - отсутствует гарда;
- Cold Steel Recon Scout (http://www.kolchuga.ru/production/83/ColdSteel/Recon_Scout/index.htm) - непонятна прочность (я про американского вожатого, который его вроде бы сломал ;-)) ).

Я понимаю, что мои требования могут противоречить друг другу, поэтому буду благодарен за замечания. Подскажите пожалуйста, на какие ножи обратить внимание.


Cold Steel SRK
Лагерный нож "Ka-Bar Camp Knife"
sergio992
P.M.
24-12-2007 17:36 sergio992
Знаю такой. "King of the Bowies." "Pure Fighting Knife"
Нож фирмы Ontario из серии Ontario MastersR Series. Как раз клинок в обухе 8 мм, длина 9 3/4 дюйма. The Gambler называется. Может и рубить и резать, причем очень хорошо. Из-за формы клинка проникающий эффект потрясает.
Конечно ХО с такими размерами.

ontarioknife.com

Джо
P.M.
24-12-2007 17:45 Джо
Вот ещё один обзорчик, тоже как бы под Ваши требования.
Fällkniven - A1

2 sergio992,

А кто его сюда тащить будет? А стоимость?

sergio992
P.M.
24-12-2007 17:57 sergio992
Стоимость, я брал за 300 доллариков. с доставкой в Москву на руки от "Синего". Правда когда брал длины клинка не знал. Когда узнал немного опешил.
Но отдать должное 12 кг сазанам головы на "ура" отрубает. И режет отменно.
Теперь он чисто для лагеря и тяжелой работы.
Джо
P.M.
24-12-2007 18:10 Джо
Originally posted by sergio992:
Стоимость, я брал за 300 доллариков. с доставкой в Москву на руки от "Синего". Правда когда брал длины клинка не знал. Когда узнал немного опешил.
Но отдать должное 12 кг сазанам головы на "ура" отрубает. И режет отменно.
Теперь он чисто для лагеря и тяжелой работы.

Вот и я о том. Почти в два раза дороже чем заложено в бюджет schturmvogel. А так ОТ ТУДА можно кучу всего насоветовать

Я, кстати, специально даю ссылки на обзоры, которые легко нашёл гуглом, что б можно было сравнить и прикинуть что к чему, а автор уж пусть сам решает


2 schturmvogel,

Вот ещё обзорчик J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko (нож можно купить здесь в барахолке)

sergio992
P.M.
24-12-2007 18:19 sergio992
Так автор хочет клинок не менее 25 см длину и не менее 5 мм в толщину!
Я так понял.
Если не так, то извиняюсь.
Джо
P.M.
24-12-2007 18:28 Джо
Originally posted by sergio992:
Так автор хочет клинок не менее 25 см длину и не менее 5 мм в толщину!
Я так понял.
Если не так, то извиняюсь.

Так конечно, ну компромисс то должен быть Тем более под действием обзоров мнение бывает меняется. Иногда в лучшую сторону. 25 см имхо перебор.

schturmvogel
P.M.
24-12-2007 18:56 schturmvogel
Спасибо всем за ответы.

Originally posted by sergio992:
Стоимость, я брал за 300 доллариков. с доставкой в Москву на руки от "Синего". Правда когда брал длины клинка не знал. Когда узнал немного опешил.
Но отдать должное 12 кг сазанам головы на "ура" отрубает. И режет отменно.
Теперь он чисто для лагеря и тяжелой работы.

Интересный нож, жаль у нас нет. Скажите, а такая форма острия ножа не мешает его использовать для тяжелых работ (не боитесь поломать)?

Originally posted by sergio992:

Так автор хочет клинок не менее 25 см длину и не менее 5 мм в толщину!
Я так понял.
Если не так, то извиняюсь.

От 19 см (18, 17,.. . ;-) )

Originally posted by Джо:
Cold Steel SRK

Cold Steel Recon Scout, к которому я присматриваюсь, вроде как раз старший родственник SRK, но мне больше приглянулся. А как сейчас со сталью Carbon V у CS? Встречал в инете мнение, что сейчас после перевода производства в Японию стало хуже качество (а некоторые вообще вроде делают в ЮАР).

Originally posted by Джо:

Так конечно, ну компромисс то должен быть Тем более под действием обзоров мнение бывает меняется. Иногда в лучшую сторону. 25 см имхо перебор.

Конечно мнение может поменяться. Опыта работы с большим фикседом нет, пожелания исходные. Да и выбираю я не столько от задач (я их несколько подгоняю все-таки под результат), сколько от того, что хочу в итоге получить - "большой нож с гардой". ;-)

нахал
P.M.
24-12-2007 21:03 нахал
Глок 78. Честный лагерник. Любому кабароиду даст фору, только Пелтонен вне конкуренции. Зато цена говорит в пользу Глока и очень красноречиво
Влад123
P.M.
24-12-2007 21:19 Влад123
Спанч-боб
P.M.
24-12-2007 21:34 Спанч-боб
Если не дорого то Глок78 хорош, если 25см то можно рассмотреть и такой: knifeworks.com
ППа
P.M.
24-12-2007 22:09 ППа
Я думаю,что 5 мм ошибка,ничего кроме веса не добавит.У меня кастомный типа небольшой мачетинки,9 дюймов, 3.2мм.Отлично рубит,сазанов тут нет,но сомообразные от пуда легко.При этом еще и режет очень хорошо.Рэт на фото повыше неплох был бы,если не перебрано с толщиной.
Джо
P.M.
24-12-2007 22:38 Джо
Originally posted by нахал:
Глок 78. Честный лагерник. Любому кабароиду даст фору, только Пелтонен вне конкуренции. Зато цена говорит в пользу Глока и очень красноречиво

У пелтонена имхо неоправдано задрана цена.

ППа
P.M.
24-12-2007 22:53 ППа
Пелтонен для лагерника коротковат и рукоять грезепритягательная.
Джо
P.M.
24-12-2007 23:36 Джо
Originally posted by ППа:
Пелтонен для лагерника коротковат и рукоять грезепритягательная.

Ну кому как. Это я про длину. Это ж всё таки ножи. Имхо 7" максимум. Далее идут мачете . Они то и предназначены в основном рубить.

Джо
P.M.
24-12-2007 23:39 Джо
Originally posted by Влад123:



Имхо это правильный лагерник. А зазубрины на клинке не мелкие

Влад123
P.M.
25-12-2007 00:09 Влад123
А зазубрины на клинке не мелкие

Заводские! И бреет
Мощнейший клинок, безопасная и удобная рукоять, пластинчатый монтаж - что еще надо! Обухом можно гвозди забивать, широким клинком - копать и выворачивать. Удобный чойл для мелких работ.
Джо
P.M.
25-12-2007 00:16 Джо
Originally posted by Влад123:

Заводские! И бреет

Ещё разочек глянул, увеличил и.. . почему то вспомнил Станиславского А какой угол затчки и толщина подводов?

schturmvogel
P.M.
25-12-2007 21:59 schturmvogel
А что скажете про кизлярские Феникс и Феникс-2? Как они по надежности и пригодности для прикладных работ?
Виталик
P.M.
25-12-2007 22:10 Виталик
Рекон танто от колд стил, 18 см длина, 5мм+ толщина.

5 см березку рубает с одного удара. Сталь аус 8, есть полноразмерная гарда. Не ХО.

Кончик клинка неубиваем.

3600 рублей.

Чуть короче, чем Вы желаете, но ИМХО - в самый раз. Им еще и помидоры резать можно и калбасу.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фиксированный нож с гардой.