Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите опознать...приспособление для заточки?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ds.natasha
P.M.
8-12-2007 23:47 ds.natasha
Пластинка давным-давно была подарена вместе с ножом как средство для его заточки в стиле "наших секретных разработок"))
Пластинка, металл (непонятно какой). Размеры в мм: 24,5х19,5х2,5
Короткие стороны имеют очень небольшую выпуклость (то есть, это не идеальный прямоугольник). Поверхность абсолютно зеркальная. С коротких торцов виден небольшой "шов", продольная сторона гладкая. Ну, и знак качества на одной стороне. Пластинка используется для заточки кухонных ножей (когда про нее вспоминают) уже много лет, из дефектов - маленькая выщерблинка в торце. Ножи точит, в отдельных случаях образуя заметную "стружку" (точу не я)). Хотелось бы примерно представлять, что это за хитрое приспособление?

PS. Если это некорректно в общей теме - пожалуйста, переместите))
click for enlarge 640 X 480  83.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  92.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20.1 Kb picture

Jenya
P.M.
8-12-2007 23:55 Jenya
Очень похоже на концевую меру длинны или что-то подобное.
тень
P.M.
9-12-2007 00:02 тень
Originally posted by Jenya:
Очень похоже на концевую меру длинны или что-то подобное.

Твердосплавная пластина (сплав ВК,или что-то в этом роде).Применялись для резцов,фрез,шаберов.

ds.natasha
P.M.
9-12-2007 00:05 ds.natasha
Присутствует небольшой изгиб по торцу - причем изначальный (немного заметен на последнем фото). Так что непохоже.
тень
P.M.
9-12-2007 00:09 тень
Originally posted by ds.natasha:
Присутствует небольшой изгиб по торцу - причем изначальный (немного заметен на последнем фото). Так что непохоже.

Вы уж поверьте старому слесарю ,это именно так.
А точить ЭТИМ ножи-мало того, что варварство, так ещё и небезопасно. У самого дома такая валяется.

ds.natasha
P.M.
9-12-2007 00:17 ds.natasha
Про варварство и небезопасность - я-то знаю...
А за сведения - спасибо!
Yogurt
P.M.
9-12-2007 00:55 Yogurt
Originally posted by тень:

Твердосплавная пластина (сплав ВК,или что-то в этом роде).Применялись для резцов, фрез, шаберов.


Шойто больно блескучая.

Mutant
P.M.
9-12-2007 01:06 Mutant
Originally posted by ds.natasha:
Присутствует небольшой изгиб по торцу - причем изначальный (немного заметен на последнем фото). Так что непохоже.

Плоским шабером удобнее работать, если он такой формы.
Сменная пластина, зажимается в специальную ручку.
Предназначение - именно съём стружки.
Точить так ножи.. . Впрочем, хозяин-барин.. .

ds.natasha
P.M.
9-12-2007 01:13 ds.natasha
Да не точу я так ножи - я не варвар!!! Эта пластинка была у родителей конфискована
Leon_85
P.M.
9-12-2007 01:38 Leon_85
Уж не та ли это пластинка, что в "ножевых байках" на 7й странице и далее упоминалась?
тень
P.M.
9-12-2007 01:59 тень
Originally posted by Leon_85:
Уж не та ли это пластинка, что в "ножевых байках" на 7й странице и далее упоминалась?

Она, родИмая...
Регулярно про неё речь заходит.

ds.natasha
P.M.
9-12-2007 02:17 ds.natasha
Точна она! Вот уж не знала, что стала обладателем такого волшебного приспособления Осталось решить, куда бы ее убрать подальше, чтобы не искушать желающих "поточить ножик".. .
mr.Wolf
P.M.
9-12-2007 03:57 mr.Wolf
Originally posted by тень:

Применялись для резцов, фрез, шаберов.


+1
и как режущая вставка для кромкострогальных машинок. (гдето про неё уже писали)
RoVeR
P.M.
9-12-2007 10:22 RoVeR
этот кусок металла скоро будет присутствовать во всех темах 5 палаты )) надо ее зделать Гербом))
voffka
P.M.
9-12-2007 13:28 voffka
О у нашего егеря такая херь имееца
Он ей нож правит !
Очень убивался когда потерял сей кусочек! Так убивался что всю водку выпил ! Оказалось один из охотничков притырил! А когда вернул егерь так радовался что опять всю водку выпил !

Ну кстати для правки жала довольно таки нормальная штука
Главное пальцев не лешиться!

grga
P.M.
9-12-2007 22:18 grga
Гадости всякие на стеклах писать такой штукевиной.
Gromozeka
P.M.
10-12-2007 00:29 Gromozeka
А почему опасная? Процессором пентиум правлю, вполне себе, ни разу не резался.. .
odiser
P.M.
10-12-2007 07:40 odiser
Главное пальцев не лешиться!

Фточку! Я так порезался, когда попробовал кухонник подправить, что всю охоту брать эту пластину в руки отбило.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите опознать...приспособление для заточки?