Guns.ru Talks
Холодное оружие
Морозостойкость ножей!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
garryale
P.M.
26-11-2007 20:17 garryale
перемещено из Нож глазами владельца


Так я и не понял !
Что лучше взять для разделки лосей, кабанов , зайцев , волков и лис а также подготовки щепок и колышков, в условиях мороза -25 -30 градусов цельсия?
Имею в виду стали D2 CPM S30V S60V M2 или еще какие и какие модели ножей посоветуете?

Есть у кого -нибудь опыт эксплуатации продвинутых складников или ножей в условиях зимних охот.

Fet
P.M.
26-11-2007 20:30 Fet
Честно сказать - фиг его знает. Я зимой ножики редко на улице использую, большой статистики в этом нету.

В принципе, где-то в сети наверняка есть инфа по этому вопросу. Сколь я помню материалку, при достижении определенной температуры сталь (и не только сталь) резко охрупчивается - это температура и зовется температурой, порогом хладноломкости. Значение достаточно важное для конструкционных материалов, у разных сталей оно разное, есть в справочной литературе. Вопрос, где найти эти цифири для современных ножевых сталей с разной ТМО. И я не помню точно, есть ли стали без резкого порога хладноломкости, или нету таких. Про влияние разных элементов было тут: http://www.caim.ru/1/1227/ можно попытаться состроить какие-то прогнозы, но в этих сталях элементов много, сложно будет угадать.

Пехота
P.M.
26-11-2007 20:36 Пехота
Мой опыт таков : ножом из х12мф вскрывали консерву, с30в тоже, складнями на морозе не разделывал, хрупкости не заметил, и, по идее, не должна заметно увеличиваться хрупкость сталей в таком малом перепаде температур, не пластмасса же
Fet
P.M.
26-11-2007 21:31 Fet
На сколько я помню, для простых углеродок с приличным содержанием углерода эффект как раз при минус 20-30 имеет место быть. Хотя, повторюсь, я это давно учил и уже забыл раза так где-то три или четыре.
abalmix
P.M.
26-11-2007 22:56 abalmix
Для заготовки колышков при -30 лучше использовать топор, клинок складня из любой стали на таком морозе не пострадает, гораздо раньше случится обморожение, если без перчаток работать. Я бы посоветовал финку из углеродки с рукоятью из карелки или бересты.
abalmix
P.M.
26-11-2007 22:57 abalmix
На сколько я помню, для простых углеродок с приличным содержанием углерода эффект как раз при минус 20-30 имеет место быть.

У нержавеек хладноломкость ещё выше.



перемещено из Нож глазами владельца
asi
P.M.
26-11-2007 22:59 asi
Вам что больше делать нечего как темы абсолютно одинаковые плодить?

предупреждение. в следующий раз бан будет на неделю.

chief
P.M.
26-11-2007 23:14 chief
Поднималась эта тема позапрошлой зимой, когда везде были оччень неплохие морозы.
Насколько я помню - ничего не сломали, хоть и кололи поленья. Замёрзли только
Alan_B
P.M.
26-11-2007 23:48 Alan_B
Практически у всех ножевых сталей порог хлпдноломкости лежит заметно выше климатического диапазона температур (у быстрорезов вообще градусов 350). Другое дело, что температуры порядка -3- -40 могут вызвать превращение остаточного аустенита, особенно у низкоотпущенных сталей что может привести к заметному снижению пластичности и ударной вязкости.
Традиционно считаются более хладостойкими стали с никелем (например, 5 ХНМ или 7ХНФМ). Должны неплохо работать мартенситно-стареющие стали.
Kazbich
P.M.
27-11-2007 02:41 Kazbich
По крайней мере на оружейных сталях в рабочем диапазоне температур (где-то до -50) никаких особых требований по уменьшению ударной вязкости не встречал. На каких-то хитрых супертвердых сталях - возможно, что снижение ударной вязкости будет иметь место.
Andrew L2
P.M.
27-11-2007 07:27 Andrew L2
А интересно, как в смысле устойчивости к морозам пружинки на бенчевских аксисах?... .
Mutant
P.M.
27-11-2007 09:26 Mutant
С разделкой не знаю, а с твердыми вещами (дерево и т.д.) на морозе стоит поосторожнее.. .
Колотун бабай-убийца честных Фростов Зима - тесты
Fishmann_Vic
P.M.
27-11-2007 10:27 Fishmann_Vic
Дамаск, вроде, очень плохо переносит мороз, остальные до вменяемых температур должны быть в поряде.
Джо
P.M.
27-11-2007 11:33 Джо
Originally posted by abalmix:
Для заготовки колышков при -30 лучше использовать топор, клинок складня из любой стали на таком морозе не пострадает, гораздо раньше случится обморожение, если без перчаток работать. Я бы посоветовал финку из углеродки с рукоятью из карелки или бересты.

А я бы посоветовал что нить с подпальцевым упором. Хоть и работают на холоде в перчатках, но перчаточки то не меховые руковицы. Контролируемость ножа на морозе в руке с упором куда лучше и безопаснее. Продвинутые и не продвинутые складники в сад. Вы же сами сказали, видимо подсознательно , что есть нож, а есть складник. И это правильно. Пусть складник трижды продвинутый, но на охоте он не конкурент фиксу. Грязь, снег (зимой), кровь и прочие радости не для него. Из перечисленных Вами сталей имхо пофигу. Тут дело больше в предпочтениях. А канализационных люков я в лесу ещё ни разу не встречал Ну и в умении хорошо восстановить режущие свойства клинка, в зависимости от его твёрдости, для шкурения после колышков. Ну и добавлю, что сатинирование (пескоструйка) и разные покрытия и дут тоже в сад. Полированный в зеркало клинок форева.

*тихо так.. . в сторонку* - интересно, а кто нить Фальк посоветует?

matigo
P.M.
27-11-2007 18:54 matigo
Originally posted by Fet:
Честно сказать - фиг его знает. Я зимой ножики редко на улице использую, большой статистики в этом нету.
Про влияние разных элементов было тут: http://www.caim.ru/1/1227/ можно попытаться состроить какие-то прогнозы, но в этих сталях элементов много, сложно будет угадать.

Большое спасибо! Интереснейшая информация, основанная, как мне кажется на практических исследованиях.
Все меньшее вызывают отторжение наши стали на фоне супермоднячих американских и японских.

vegur
P.M.
27-11-2007 21:05 vegur
Мора красная ломалась у меня при -33 С
Но тогда ее молоточком по обуху нахлобучили

------
Все ИМХО.
И ЭТО тоже

Mutant
P.M.
27-11-2007 22:23 Mutant
Originally posted by Джо:

А канализационных люков я в лесу ещё ни разу не встречал

Кому-то и консервов хватает.. . Главное - умение!

matigo
P.M.
28-11-2007 10:43 matigo
На основании статьи, которую посоветовал Фет, и из своего опыта с одним изделием Златко - можно сделать вывод о том, что элементный состав для хладоустойчивой стали соблюден в рецептуре стали ЭИ107, рабочие качества которой так же очень высокого уровня.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Морозостойкость ножей!