Guns.ru Talks
Холодное оружие
Гербер-большая скала.Тесты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
strannik...ru
P.M.
25-11-2007 01:53 strannik...ru
Gerber Big Rock Camp Knife
Длина общая 240 мм.
Длина клинка 115 мм.
Ширина клинка 34 мм.
Толщина клинка 4,2 мм.
Материал клинка(с сайта производителя) 440А
Твердость не извесна
Рукоятка:Пластинчатый монтаж на два болта под внутреннюю звездочку. Материал накладок-что то похожее на кратон, приклеены,хотя на сайте производителя-стекловолокном наполненный нейлон. Толщина рукоятки 15 мм. при ширине 30 мм.Плоссковатая такая. Выемка под указательный палец.
Тип клинка-дроппоинт, прямые(плосские)спуски от обуха. Толщина РК около
0,5 мм.Выведена очень аккуратно без косяков. Абсолютно тупой из коробки!!!
Симпатишный ножичек. Увидел-запал сразу!Чисто внешне для меня чем то похож на Шрапнель от Экстремы(кроме стали, увы)но лишенный конструктивных недостатков:нет верхней гарды и чойла. Другая рукоять, вроде как более удобная(в отпуске сравню)
Ножны-нейлоновые с пластиковым вкладышем. Ремешок-фиксатор на кнопке.
Все сделано, и нож и ножны, очень аккуратно.
Дизайн-Вильям Херси младший. Смутила надпись на коробке. Эдакая эклектика:Portland,OR; A Fiskars Brands Company; Made in China.
Кто нибудь может объяснить?
Тестов пока нет, нож тупой, но обещаю.
Фоты(трафик)


click for enlarge 640 X 480  92.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  91.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  82.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 100.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 123.9 Kb picture

strannik...ru
P.M.
25-11-2007 01:57 strannik...ru
,
click for enlarge 640 X 480  71.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  74.8 Kb picture
Fet
P.M.
25-11-2007 02:06 Fet
С виду хорош, хотя адекватность темлячной дырки и вызывает некоторые сомнения.
strannik...ru
P.M.
25-11-2007 02:19 strannik...ru
Дырка хороша. С аккуратненькими фасочками миллиметра полтора(как на спайдырке у Скирмиша)и вообще, нет ниодной острой кромки. Все так слегка притуплено. Качество изготовления лучше чем у Фалков. Блин,ну просто нет косяков. Ну если еще и резать будет.. .
А какие сомнения вызывает дырка?
PAW
P.M.
25-11-2007 02:28 PAW
(как на спайдырке у Скирмиша)

Это как?

strannik...ru
P.M.
25-11-2007 04:29 strannik...ru
Ну уже стало традицией дырку-открывашку на клинке называть спайдыркой, в честь фирмы-изобретателя, так короче и все понятно. Конечно и саму Спайдерко
некоторые нелюбители называют Спайдыркой, но опять же по характерному признаку, ставшему визитной карточкой.
Выговаривать что-то типа отверстия для открывания клинка-долго, а томбхол-не понятно, а так сразу ясно, о чем идет речь. Ну а о том, что Скирмиш выпускает Бенчмейд я думаю знают все
Вот как то так
Jil
P.M.
25-11-2007 10:25 Jil
скока денег?
Jil
P.M.
25-11-2007 10:28 Jil
а сам нашел.. . за холмом 35 бакинских... . то есть в Раша баксов 60-70.... спасибо ненадо
Fet
P.M.
25-11-2007 12:34 Fet
Просто пластина с дыркой выступают с заднего торца рукояти, наверное, неудобно его, торец, в ладонь упирать. Имхо, полезный иногда хват - дырочки в дереве ковырять, например.
Спанч-боб
P.M.
25-11-2007 14:19 Спанч-боб
Взяв в руку был изумлен удобством рукояти.
Нож очень понравился, жаль что ножны барахло.. .
strannik...ru
P.M.
25-11-2007 16:17 strannik...ru
Просто пластина с дыркой выступают с заднего торца рукояти, наверное, неудобно его, торец, в ладонь упирать. Имхо, полезный иногда хват - дырочки в дереве ковырять, например.

При развитой гарде и подпапльцевой выемке не так актуально. А вообще да,упирать в ладонь проблематично(сейчас попробовал).
2 Спанч-боб
Что можете сказать по стали и ножу вообще?Как держит заточку?Или только примеривались к ножу?
2 Jil
Брал за 65 евро у нас. При наших ценах-стоит этих денег, хотя бы за аккуратность исполнения. Да,по инету из Америкосии гораздо дешевле, но и в руках не подержишь и нюансов не разглядишь, а иногда на фото и в реальности
-как говорят в Одессе:"Две большие разницы"
Пошел точить
Jil
P.M.
25-11-2007 16:27 Jil
65 евро.. . упал под стул.. . за кетайский ножик из непонятной стали.. . за что?... за марку гербер?
asi
P.M.
25-11-2007 16:38 asi
в РФ он к тому же холодный.

Щасвирнус
P.M.
25-11-2007 16:56 Щасвирнус
Смутила надпись на коробке. Эдакая эклектика:Portland,OR; A Fiskars Brands Company; Made in China.
Кто нибудь может объяснить?

Юридический адрес - Портлэнд, штат Орегон. Фирма принадлежит "Fiskars". Сделано в Китае.

ИМХО с тех пор, как основные мощности "Гербера" были перепроданы и уехали в Китай, эти ножики стали альтернативой "ВН", не более (хоть и хорошей альтернативой). Осталась буквально пара-тройка моделей, производимых в США - типа обновленного "Яри".

strannik...ru
P.M.
25-11-2007 16:58 strannik...ru
Вылезайте уже из под стула и узнайте о других "кетайских ножиках" под другими, не менее извесными марками И за гораздо большие деньги. А цена-где Китай а где Ирландия. Надо ж привести
Не понял, что непонятного в 440А?Состав давно рассекречен нашими агентами
в РФ он к тому же холодный.

Охотник я Да и зачем его в РФ везти?
strannik...ru
P.M.
25-11-2007 17:06 strannik...ru
ИМХО с тех пор, как основные мощности "Гербера" были перепроданы и уехали в Китай, эти ножики стали альтернативой "ВН", не более (хоть и хорошей альтернативой). Осталась буквально пара-тройка моделей, производимых в США - типа обновленного "Яри".

Спасибо за инфу. В принципе, страна-изготовитель для меня не актуальна. Мне доводилось сталкиваться с КИТАЙСКИМИ товарами из Китая высочайшего качества(я не говорю о брендах лишь сделанных в Китае)Попробую-узнаю. Внешне придраться не к чему. Посмотрим как в работе. Даже если разочарует, ну чтож, отрицательный результат-тоже результат. Станет кому то подарком
asi
P.M.
25-11-2007 17:07 asi
на кого охотник-то
strannik...ru
P.M.
25-11-2007 17:32 strannik...ru
Саша, охотник-это не столько и не только наличие охотбилета. Это состояние. Это когда всегда ОХОТА
ПС. В основном на банки
strannik...ru
P.M.
27-11-2007 02:38 strannik...ru
Обещаные тесты.
Нож заточен до состояния сбривания волос с предплечья на Триангле от Спая.
Точился очень легко. (а не ИНФИ ли это? )
Тест по дереву(как всегда сравнительный, как всегда с F1 ):
Сухая сосновая прямослойная доска, толщина 20 мм.
База 50 мм.Количество строганий-10 раз.
Видимость отвратительная-на улице туман. Тесты проводятся дома, при искуственном освещении. Штиль.
Первый испытуемый-Фальк. Толщина снятого слоя 30 мм.
Gerber.Толщина снятого слоя 20 мм.Строгает легко. Но,выяснилась интересная особенность. Из-за короткой длины базового реза, с каждым следующим резом, нож заглубляясь в древесину, перерезает волокна все под больщим углом, и для Гербера, после какой то определенной толщины снятого слоя(т.е. какого то угла перерезаемых волокон)рез становится заметно труднее. А вот у Фалка практически нет. Думаю это связано с геометрией сечения клинка(опять браво, Линза!!!)Gerber продолжает брить!
Кухонный тест:
Томат, яблоко.Помидорчик такой крепенький, упругий,не кисель. Минимальная толщина срезки 3 мм.Рез легкий, не сминает.
Яблоко твердое. Сорт Royal Gala,урожай 2007 г. Превосходный рез, просто супер. Именно режет, а не колет, как F1 на пример, хотя толщина клинка 4,2 мм.
Отрезал прозрачный ломтик-вот что значит спуски от обуха и тонкие подводы. Почти кухонник. И это после тестов по деревяхе.
Нож продолжает брить!
Резюме.
Ножом доволен!Крепкий, резучий.Для меня, своих денег стоит. Были сомнения, посеянные некоторыми постами, но они развеялись после тестов. Что бы там не говорили про 440А,на этом ноже она хорошо термообработана(мне понравилась).Думаю для леса самое то.
Вот теперь думаю, где бы найти пресловутых канатов?Узнать как долго РК продержится?
click for enlarge 640 X 480  92.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  95.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  95.8 Kb picture
strannik...ru
P.M.
27-11-2007 02:45 strannik...ru
Кухня
click for enlarge 640 X 480 138.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125.4 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Гербер-большая скала.Тесты