Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BunkerEAA
10-1-2021 06:57 BunkerEAA
Всем доброго парни 🏻
нужен совет людей которые разбираются,
если Вам не сложно подскажите мне по стали,
Дамаск, Х12МФ, 95х18, 65г
хочу взять себе мачете или трекер,
для вылазок в лес в поход,
по назначению дерево, кость,
выбрал себе несколько моделей понравившихся глазу
но не как не могу определиться,
что именно из этого мне будет служить верой и правдой.

вот несколько примеров

https://nozhi36.ru/products/26462816

sturm-knife.ru

https://arsgrupp.ru/machete/

http://nozhikov.staging1.myins... kovym-pokrytiem

может направите меня в нужную сторону.

Konstantin Almaty
10-1-2021 07:22 Konstantin Almaty
Камрад, приветствую,
Все ножи которые вы выбрали относятся к «кофейным», то есть под чашку кофе или коньячка повертеть в руках и пообсуждать В практическом смысле эти девайсы не удобны и очень быстро лягут на полку, так что выбор стали особо не имеет значения. Если прям хочется такой формат, берите любой какой больше нравится внешне.
По мачете и тесакам вот в этой теме не плохое обсуждение, посмотрите может что нибудь понравится
Мачете и тесаки глазами владельца
Andrey_Mgt
10-1-2021 10:15 Andrey_Mgt
BunkerEAA:

хочу взять себе мачете или трекер,
для вылазок в лес в поход,
по назначению дерево, кость,

может направите меня в нужную сторону.


Все, что вы привели ниже по ссылкам, будет крайне неудобно в использовании в полях. Да и на полке, ИМХО, такое смотреться будет не очень.
Может стоит присмотреться к чему-то с более классической для ножа геометрией клинка?
Что касается стали, если совсем не впадать в ножефилию, вам вполне хватит D2, х12мф, n690 и прочих бюджетных, но рабочих сталюк. Дамаски в полях - это лишнее. Если вдаваться в ножефилию, то тот же Elmax и M390.

cartuz
10-1-2021 11:44 cartuz
Для батонинга сталь спм3v Аль 65г бюджетной если
Елмах,п690,д2 более домашние варианты они для реза
Slava B
10-1-2021 11:54 Slava B
У8, у10, 65г, 9хф, 9хс. Твердость 56-58
Из западых очень рекомендую 80crV2
Ко всему этому, термиста-мастера грамотного надо, и будет вам счастье!
Омск69208
10-1-2021 13:10 Омск69208
Все представленные модели, на мой взгляд, сомнительной практичности. Но если очень хочется - берите, попробуете, составите свое мнение. На память останется трекер) . В разделе "продажа хо за пределами РФ " есть Скрама-буш, мне понравилось)
Alex Romanov
10-1-2021 14:42 Alex Romanov
ШХ 15, как вариант рассмотрите для себя казацкий пластунский нож из х12мф или кукри, если я правильно понял, вам не резать, а рубить.
Alex Romanov
10-1-2021 14:51 Alex Romanov
Собственно - дядя Вова)))




РСУ
10-1-2021 15:13 РСУ
Я наверно адово криворук...
Имхо, что мачете, что кукри, это штуковины предназначенные рубосить лианы, рододендроны и прочее такое тонкое. Помню, попытался ивняк какой-то рубосить колдстиловской мачетой - ужос. Всё пружинит, шум, щепки летят и всё такое. Как лупить ножом по костям, ума не приложу, кроме случая, когда кость полежала в костерке, тогда конечно, тюк-тюк обушком, и вот они, мозги вкуснячии.
Скажу страшное, по лесной тропке ходить очень удобно с секатором. Веточки режутся без шума и пыли, ровно в тех местах, где хочешь их отрезать. И без адовых махов, что особенно хорошо, когда цепью идёшь, на номера расставляться, например.
А в лагере, складная пила, уделывает по удобству и скорости просто всё, кроме двуручки/бензопилы, но это от заброса зависит. Бушкрафтеры, конечно мужественные люди, но, блин, чтобы начать батонить, надо б дерево то уронить, да на брёвнышки разобрать
Оно и топором можно, ток зайопывает
Все эти штуки оч красивые на полке, конечно, но, блин, мне кажется, заипут в лесу оч быстро.
Alex Romanov
10-1-2021 15:31 Alex Romanov
Еще в тему)

Slava B
10-1-2021 15:36 Slava B
Originally posted by РСУ:

Бушкрафтеры, конечно мужественные люди, но, блин, чтобы начать батонить, надо б дерево то уронить, да на брёвнышки разобрать
Оно и топором можно, ток зайопывает


Очищал дачный участок от растительности, 12соток осинок, и прочей очень плотной растительности, пройти нормально нельзя.Намахался топором так ,что связка на запястье припухла. На следующей неделе, приехал с бензопилой

alex9999
10-1-2021 15:41 alex9999
Комфортно и удобно для рубки всяких порослей до 2.5-3 см. в диаметре.. . Хотя иногда рубил деревца им до 7 см.

Да и размеры нормальные.

click for enlarge 650 X 650 26.0 Kb

Andrew L2
10-1-2021 16:32 Andrew L2
В наших лесах топорик рулит.
Если капец как хочется махать мачетой, можно взять банальную Трамонтину.
Все дизайнерские ужоснахи из первого поста - фтопку.
ИМХО.
maxBVmax
10-1-2021 16:36 maxBVmax
Ну на эти все мачете
В детстве, в начальной школе еще, у бабушки взял серп и ходил по сорняку рубасил пока в ногу себе не воткнул. Доставали долго. Серп такой серрейтор деревенский с зубчиками
mbkm
10-1-2021 16:50 mbkm
РСУ:
Я наверно адово криворук...
Имхо, что мачете, что кукри, это штуковины предназначенные рубосить лианы, рододендроны и прочее такое тонкое. Помню, попытался ивняк какой-то рубосить колдстиловской мачетой - ужос. Всё пружинит, шум, щепки летят и всё такое. Как лупить ножом по костям, ума не приложу, кроме случая, когда кость полежала в костерке, тогда конечно, тюк-тюк обушком, и вот они, мозги вкуснячии.
Скажу страшное, по лесной тропке ходить очень удобно с секатором. Веточки режутся без шума и пыли, ровно в тех местах, где хочешь их отрезать. И без адовых махов, что особенно хорошо, когда цепью идёшь, на номера расставляться, например.
А в лагере, складная пила, уделывает по удобству и скорости просто всё, кроме двуручки/бензопилы, но это от заброса зависит. Бушкрафтеры, конечно мужественные люди, но, блин, чтобы начать батонить, надо б дерево то уронить, да на брёвнышки разобрать
Оно и топором можно, ток зайопывает
Все эти штуки оч красивые на полке, конечно, но, блин, мне кажется, заипут в лесу оч быстро.

Плохо заточен мачете у тебя просто, конечно толстое лучше рубить топором но переспустить правильно что колдстил что трамонтину не чего не пружинит

РСУ
10-1-2021 17:08 РСУ
Да делать больше нечего, ага, диски драть
Мачетой этой отлично режется дёрн. МНЕ она более незачем.
Alex Romanov
10-1-2021 17:33 Alex Romanov
Andrew L2:
В наших лесах топорик рулит.

Очень понравился, товарищ у меня взял такой же себе, тоже заказал, пока жду.

mbkm
10-1-2021 18:10 mbkm
РСУ:
Да делать больше нечего, ага, диски драть
Мачетой этой отлично режется дёрн. МНЕ она более незачем.

Понятно, кстати складные китайские лопаты сейчас оч хорошего качества, я прям удивился)

FIXXXL
10-1-2021 22:12 FIXXXL
без адовых махов, ч

Ромчик, привет!
Ты видел, как этими саблями работают люди с навыком?
Это ж не шашка
Люди - это не я, если что

Ничего никуда не летит, нет замахов. Вторая рука в помощь Вторая рука контролирует предмет рубки

РСУ
10-1-2021 22:19 РСУ
Я, Дим, секатором. Чесслово .
Какоето кетайское нечто с Арсенала, когда я ещё на выставки ходил, с храповичком, до трёх сантимов по сырятине. Знай храповиком трещи.
FIXXXL
10-1-2021 22:46 FIXXXL
РСУ:
Я, Дим, секатором. Чесслово .
Какоето кетайское нечто с Арсенала, когда я ещё на выставки ходил, с храповичком, до трёх сантимов по сырятине. Знай храповиком трещи.

Я не в пику. Сам секатор обожаю. У меня с полметровыми рукоятями Гардена - бест.
Но и хаять мачету по не умению не буду
Мачеты, любые, прям жаже от тех кому положено - надо перетачивать.

basp07
10-1-2021 22:47 basp07
Originally posted by BunkerEAA:

хочу взять себе мачете или трекер,
для вылазок в лес в поход,
по назначению дерево, кость,


кухонная тяпка грамм на 600 вам в помощь.)

FIXXXL
10-1-2021 22:55 FIXXXL
basp07:

кухонная тяпка грамм на 600 вам в помощь.)

Булат, приветствую!

Скажу маленькую полезность: очень мне нравится, из своего по всей этой лесной штуке - здоровенная рукоять.
Которой практически никто не делает на тяпках.
В две с половиной ладони, из нормального ухватистого материала. И такого же профиля
Фискаревый сучкоруб не пробововал. Но вот Skrama большую - всячески рекомендую

FIXXXL
10-1-2021 23:01 FIXXXL
ПС
Пока писал, ролика не видно было
Тетка легкая и ножики у неё туповаты
РСУ
10-1-2021 23:02 РСУ
Но ТС то надо красоты, блин. А эт всё утилитарное. И да, до первой кости, как вмажешь по мослу, и вуаля, любуйся, плачь!
FIXXXL
10-1-2021 23:07 FIXXXL
РСУ:
Но ТС то надо красоты, блин. А эт всё утилитарное. И да, до первой кости, как вмажешь по мослу, и вуаля, любуйся, плачь!

Во всем...

КОсти, сучкИ и алкоголь - главные враги геометрии!

basp07
10-1-2021 23:12 basp07
Originally posted by FIXXXL:

Тетка легкая и ножики у неё туповаты


С Добрым годом, Дмитрий!
Ты это зря- этой тяпкой она уже лет восемь, а может и более, без правки, все подряд рубосит, включая кости и салатики.
До длинных ножей тяги пока нет- всячески уговариваю интересующихся взять что-то покороче и побезопаснее.)
FIXXXL
10-1-2021 23:28 FIXXXL
этой тяпкой она уже лет восемь, а может и более, без правки, все подряд рубосит, включая кости и салатики.

Хорошая наверное тяпка
Я таких не встречал

basp07
10-1-2021 23:36 basp07
И я- дивлюсь каждый раз новым роликам и жду, когда она его править начнет.)
cartuz
10-1-2021 23:47 cartuz
Есть такая у меня
Старая Советская цена 3 р 20 коп
Лет 7 ей все подряд и хоть бы что
И курей и на лучины для растопки
Чё за металл и чей фиг знает ,но буровым и юнхукам до этой углеродки очень далеко ,может конечно не в т.о дело
Но их продал давно а эту желания продавать нет и не будет никогда
basp07
10-1-2021 23:54 basp07
Originally posted by cartuz:

Чё за металл и чей фиг знает


Сегодня попросили заточить новые, в смазке, ножи Я-фин-2 из угля, у8-9 - точу обычно на гриндере, когда просят попроще и закалка меня на них удивила. Затачивается туго, попробовал порезать кость после заточки- держит легко.
cartuz
11-1-2021 00:05 cartuz
Нашел в ушатанном состоянии ,спуски хотел повыше поднять
Сначала белгородскими ,они поряжняком лижут
Потом всм поставил юзанную ,чутка подснял и никак , 2 свежих убил в хлам чтобы чутка спуски поднять да следы от молотка на обухе подубрать
Часа 2 мудохался
Неожидал что такая фигня будет совсем , топоров полно переделал но такой жести непопадалось
basp07
11-1-2021 07:52 basp07
Originally posted by cartuz:

Неожидал что такая фигня будет совсем , топоров полно переделал но такой жести непопадалось


Баловался с ней по ковке-закалке и мне это знакомо. Топоры, которые потуже точатся, лучше работают по костям, но нужна середина, чтобы на морозе кромка не скалывалась.
cartuz
11-1-2021 08:57 cartuz
basp07:

Баловался с ней по ковке-закалке и мне это знакомо. Топоры, которые потуже точатся, лучше работают по костям, но нужна середина, чтобы на морозе кромка не скалывалась.

А вот на морозе она не была ,тут не знаю
Тут подумал
За мильен бы продал конечно может с небольшим торгом даж :-)
Всеж девайсов полно надо успеть все окучить
Тут все кукри да прочие загооулины храповые
Во девайс - метелит зошь коня попалам хошь сосну
click for enlarge 960 X 1280 199.6 Kb

basp07
11-1-2021 09:32 basp07

Этим проще- поднял и положил.)
click for enlarge 1024 X 768 116.8 Kb
cartuz
11-1-2021 12:18 cartuz
basp07:

Этим проще- поднял и положил.)

Башка хорошая но рукоять надо делать
У мну и поширше есть

хо ши мин 69
11-1-2021 12:21 хо ши мин 69
cartuz:
Есть такая у меня
Старая Советская цена 3 р 20 коп
Лет 7 ей все подряд и хоть бы что
И курей и на лучины для растопки
Чё за металл и чей фиг знает ,но буровым и юнхукам до этой углеродки очень далеко ,может конечно не в т.о дело
Но их продал давно а эту желания продавать нет и не будет никогда

А можно фото ейное,пожалуйста?
Вопрос шкурный,у нас на блошином рынке изредка мелькают такие,точно помню.И вроде цена схожая.. )
basp07
11-1-2021 12:25 basp07
Originally posted by cartuz:

У мну и поширше есть


Ширше, думаю, не бывает, так как топорище входит и в 5кг голову, которая пока лежит без дела- подгонял временно под нее, а потом всунул в эту.. что временно, то остается постоянным. Я им и полешки сувельные, березовые рублю.
cartuz
11-1-2021 12:26 cartuz
хо ши мин 69:

А можно фото ейное,пожалуйста?
Вопрос шкурный,у нас на блошином рынке изредка мелькают такие,точно помню.И вроде цена схожая.. )

Если вдруг берите сразу , я на развалах и взял
Мне бы ещё парочку если вдруг
С одной стороны клеймо ромбом с другой цена 3 р 50 коп
Видно плохо уже
click for enlarge 960 X 1280 155.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb

basp07
11-1-2021 12:29 basp07
Originally posted by cartuz:

У мну и поширше есть


Сорри, сразу не понял- этот хорош по функционалу, впрочем, как и первый.
Правда с лопатами у вас пока беда- ширпотреб тоненький и мнущийся.)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет ( 1 )