Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для дайвера

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SSnake
P.M.
16-11-2007 12:27 SSnake
Вот хочу поинтересоваться у уважаемой форумной общественности касаемо клинка для дайвера. Какой нож подойдет для любителя погружений в соленой морской воде? Что порекомендуете?
yogros
P.M.
16-11-2007 12:40 yogros
Что Вы имеете в виду? Марку стали, форму клинка или конкретную модель?
Stingy
P.M.
16-11-2007 12:49 Stingy
Купить любой понравившийся нож у производителей снаряжения дайверского - Акваланг, Скубапро, Технисаб, Дакор и прочее. Качество стали и заточки на скорость "там",имхо, не сильно влияют - колбаску резать вряд-ли придется, а вот серрейтор бывает полезен, кончики обрезать. Тупой-отверточный кончик тоже, опять-же имхо, удобнее - подковыривать чего-нибудь. И рукоять поярче - легче найти, если обронишь. У меня - самодельный, но, у него рукоять из пенопласта прессованого, и он на дне стоит.
Bonifatich
P.M.
16-11-2007 13:02 Bonifatich
Не все ли равно ) Что Вы им делать то собираетесь? Я бы посоветовал что то от Бьючат.
SSnake
P.M.
16-11-2007 13:02 SSnake
Yogros, хотелось бы конкретную модель, потому как в ножах я не сильно разбираюсь. Посему, чтобы самому на грабли не наступить спрашиваю совета у "старших товарищей"
Romirez
P.M.
16-11-2007 13:21 Romirez
Эээ.. . Спайдерка Атлантик Солт, можебыть? Насколько я в курсе, их серия Salt как раз для такого и изготавливалась..
Bonifatich
P.M.
16-11-2007 14:06 Bonifatich
Складной? Дайверский? Вот уж воистину брутал.
relikt
P.M.
16-11-2007 14:30 relikt
Я камраду Кершоу Респондер заказал с желтой рукояткой.
McO
P.M.
16-11-2007 17:18 McO
Если фикс, то или Mission knives или Boker Orka.
Bonifatich
P.M.
16-11-2007 17:38 Bonifatich
Originally posted by McO:
Если фикс, то или Mission knives или Boker Orka.

Однако ) А чего товарищь собрался подводным разминированием заниматься?

LKA
P.M.
16-11-2007 17:45 LKA
aogami.ru lezvie.com
japaneseknifedirect.com В японии продается дешевле - 80 баксов.. . Проскакивал у нас в барахолке пару раз...

Спросите - может у кого завалялся...

Спанч-боб
P.M.
16-11-2007 21:44 Спанч-боб
ваше мнение о kershaw amphibian - хочу купить
Medwed
P.M.
19-11-2007 04:28 Medwed
Бонифатич, а почему разминированием?Или это только Mission knives касается?
Bonifatich
P.M.
19-11-2007 10:05 Bonifatich
Орка ж тоже вся из себя титановая или я ошибаюсь?
Konun3G
P.M.
19-11-2007 10:49 Konun3G
на соседней ветке вон как владелец Orka доволен. Бокер орка -мой подводный хранитель.
Pablitto
P.M.
19-11-2007 12:25 Pablitto
Орка не титановая
И я ей доволен
если бюджет позволяет
То бери орку)
kU
P.M.
19-11-2007 12:42 kU
А почему не делают ножи выживания для дайверов - с баллоном кислорода в полой рукояти?
Или уже делают?... .
Bonifatich
P.M.
19-11-2007 13:05 Bonifatich
Алексей, а зачем?
yogros
P.M.
19-11-2007 13:08 yogros
Originally posted by kU:

А почему не делают ножи выживания для дайверов - с баллоном кислорода в полой рукояти?Или уже делают?....


А ведь идея. А пожарным ткда можно огнетушитель встроить
Pablitto
P.M.
19-11-2007 13:25 Pablitto
ггг точно
а учителям -указку)
Хрофт
P.M.
19-11-2007 13:28 Хрофт
скажу как дайвер дайверу - на самом деле нож под водой не нужен
потому как если он уже нужен, то это значт, что наступила аварийная ситуация. Естественно мы не обсуждаем специальные "водолазные" работы - ибо под дайвингом понимается отдых под водой, когда ничего ковырять не нужно.....
отсюда требования к ножу для дайвера- фиксед, большой, мощный, под перчатку с разными вариантами креплений, серейтор обязателен...
в идеале ножей должно быть два- чтоб запутавшись в сети мог с гарантией дотянуться хотя бы до одного... .
Medwed
P.M.
19-11-2007 15:49 Medwed
Да Орка вещь достойная. И я хоть и не дайвер, но пользуюсь ей с удовольствием.
Ivango
P.M.
20-11-2007 09:54 Ivango
Лезвие - длинное, сюрейтор, тупой клинок чтоб менты не докапывались,
ухо в рукоятке за которое можно привязать корковую пробку или маленький пластиковый пустой флакончик от медикаментов если плавать не помешает
relikt
P.M.
25-11-2007 11:13 relikt
Кершо Респондер...
click for enlarge 1200 X 1600 546.3 Kb picture
Strelezz
P.M.
25-11-2007 12:28 Strelezz
Originally posted by Хрофт:
скажу как дайвер дайверу - на самом деле нож под водой не нужен
потому как если он уже нужен, то это значт, что наступила аварийная ситуация. Естественно мы не обсуждаем специальные "водолазные" работы - ибо под дайвингом понимается отдых под водой, когда ничего ковырять не нужно.....
отсюда требования к ножу для дайвера- фиксед, большой, мощный, под перчатку с разными вариантами креплений, серейтор обязателен...
в идеале ножей должно быть два- чтоб запутавшись в сети мог с гарантией дотянуться хотя бы до одного....


.
Дайвингом занимаюсь как отдыхом - а без ножа никак
Мидии нарезать - нож нужен , гребешка открыть , тоже нужен . Песчанки накопать - тоже нужен . Поковырять чё-нить , бычка/камбалу прирезать - на всё нож нужен .

В египтах разных ныряешь - без перчаток и ножа - словно голый .. .

Bonifatich
P.M.
25-11-2007 15:00 Bonifatich
Originally posted by Strelezz:

В египтах разных ныряешь - без перчаток и ножа - словно голый .. .

Вообще то перчатки и ножы там по факту то не разрешены, хотя конечно многие дайв гиды закрывают на это глаза.. . но уж если вы начнете под водой что-то отковыривать... .

Strelezz
P.M.
25-11-2007 15:22 Strelezz
Originally posted by Bonifatich:

Вообще то перчатки и ножы там по факту то не разрешены, хотя конечно многие дайв гиды закрывают на это глаза.. . но уж если вы начнете под водой что-то отковыривать... .

.
У нас море довольно холодное , потому даже летом в перчатках . Без перчаток - просто бесит . Обычно беру с собой . Не возражают .. .

Bonifatich
P.M.
25-11-2007 15:22 Bonifatich
Originally posted by Strelezz:

.
У нас море довольно холодное , потому даже летом в перчатках . Без перчаток - просто бесит . Обычно беру с собой . Не возражают .. .

Я про Египет говорил

Strelezz
P.M.
25-11-2007 15:29 Strelezz
Так и я про ебипет
Написал невнятно .
Читать так :У нас летом завсегда в перчатках . А в ебиптоныряльные страны беру с собой из дома . Аборигены обычно не возражают
incisor
P.M.
25-11-2007 15:34 incisor
Originally posted by Хрофт:

скажу как дайвер дайверу - на самом деле нож под водой не нужен
потому как если он уже нужен, то это значт, что наступила аварийная ситуация. Естественно мы не обсуждаем специальные "водолазные" работы - ибо под дайвингом понимается отдых под водой, когда ничего ковырять не нужно.....


Скажу как фридайвер дайверу. В паре километров от Сиде, плавая напротив пляжа респектабельного отеля, на пятачке примерно 100х100, насчитал не менее 20 обрывков сетей торчащих клоками из под камней на разной глубине. И если скубер зацепившись будет иметь несколько минут на выпутывание или подход помощи, у апноиста не будет и полминуты. Только на нож и можно расчитывать. Хотя бы по этой причине у пловца обязательно должен быть нож.
westruun
P.M.
26-11-2007 03:08 westruun
Подойдет нож со сталью не ржавеющей в морской воде newgraham.com ,такой например или такой newgraham.com .Предпочтительнее с серейтором. По сталям x-15 t.n. или h-1
Strelezz
P.M.
26-11-2007 04:53 Strelezz
Originally posted by westruun:
Подойдет нож со сталью не ржавеющей в морской воде newgraham.com ,такой например или такой newgraham.com .Предпочтительнее с серейтором. По сталям x-15 t.n. или h-1

.
Складень под водой .. . Оригинально .. . Как крепить и на что , как открывать в перчатках , как быстро у него клинок отвалится - если придется веревки резать .. . Откроется ли или нет после 5-6 погружения , когда снарягу обессолить забыли (потому как бухали) .. .

Хрофт
P.M.
26-11-2007 13:23 Хрофт
2 incisor:
в идеале ножей должно быть два- чтоб запутавшись в сети мог с гарантией дотянуться хотя бы до одного... .

для того чтоб выпутаться из сетей нож и нужен. я об этом и писал..
и, до кучи - нож должен быть, хотя бы потому что стандарт PADI обязывает дайвера иметь нож, а "уставы, как и всегда, пишуться кровью" (с).
Bonifatich
P.M.
26-11-2007 14:19 Bonifatich
Originally posted by Хрофт:
2 incisor:

стандарт PADI обязывает дайвера иметь нож, а "уставы, как и всегда, пишуться кровью" (с).

ПО моему начиная с рескью.. .

Хрофт
P.M.
26-11-2007 14:23 Хрофт
2 Bonifatich
ПО моему начиная с рескью.. .

что означает что "молодые" гуляют под водой под присмотром старших, и ручки свои шаловливые не суют никуда, где им может нож понадобиться
Глютамин
P.M.
27-11-2007 03:30 Глютамин
Нож дайверу нужен однозначно, можно сотни раз нырять с ножом и он не понадобится. А раз забудеш, то эта забывчивость может стоить жизни или здоровья. Я столкнулся с другой проблемой когда выезжаеш за границу начинают парить мозги, типа покажите документы, это холодное оружие и.т.д.Поэтому в РФ беру с собой японца пр-во Аквалунг, а для поездок так называемый водолазний инструмент Технисаб.
click for enlarge 1920 X 1431 246.5 Kb picture
ZLoN
P.M.
28-11-2007 01:32 ZLoN
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для дайвера