Guns.ru Talks
Холодное оружие
Уход за дамаском ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
doktor livsi
P.M.
14-11-2007 11:40 doktor livsi
Ув.специалисты. Подскажите как правильно ухаживать за дамаском от Кизляра / у-5 /,режик-бомба.
asi
P.M.
14-11-2007 11:43 asi
с бомбами и прочими приблудами - Вам в другие ветки.
doktor livsi
P.M.
14-11-2007 12:34 doktor livsi
Неужели тонкие ценители изделий из дамаска - все спят?
viking_il
P.M.
14-11-2007 12:44 viking_il
нож, чтобы не заржавел, нужно хранить в большом куске сала.. .
joker
P.M.
14-11-2007 12:55 joker
Так же как и за обычной углеродкой - после использования по агрессивным продуктам промыть с фейри, прополоскать, вытереть насухо. Хранить в сухом месте. Можно слегка смазать подсолнечным масло или балистолом, токо без излишеств - обработать и протереть.
Пехота
P.M.
14-11-2007 13:55 Пехота
Самый лучший уход за дамаском - избавиться от него , и вообще не покупать
Eugeny
P.M.
14-11-2007 14:32 Eugeny
Смотря какой дамаск.
Sir_c4094e
P.M.
14-11-2007 20:57 Sir_c4094e
Надо помнить, что если это полосатое стОит менее 150-200 баксофф, то нержавеющим оно, по сути, быть не может. Нерждамаски- дорогая штука, и Кизляр к ним не относится. И ухаживать, веря про себя, что он начнет ржаветь просто от сырости, или однократного окунания в воду.
(ушел за дамаском)
Ann
P.M.
14-11-2007 22:43 Ann
Ухаживать как за обычной углеродкой.
Сварожич
P.M.
15-11-2007 00:58 Сварожич
Originally posted by joker:
Так же как и за обычной углеродкой - после использования по агрессивным продуктам промыть с фейри, прополоскать, вытереть насухо. Хранить в сухом месте. Можно слегка смазать подсолнечным масло или балистолом, токо без излишеств - обработать и протереть.

И чо бедные арабы, индусы и персы в свое время без фэйри делали?

joker
P.M.
15-11-2007 10:02 joker
Originally posted by Сварожич:

И чо бедные арабы, индусы и персы в свое время без фэйри делали?

нет ни одного задокументированного подтверждения, что у древних арабов, индусов и персов небыло фейри :0))) а что не доказано то не факт - следовательно фейри мог быть! :0)))

Щасвирнус
P.M.
15-11-2007 10:08 Щасвирнус
Есть такая штука - Ренессанс Вакс, так это она для ухода за капризными металлами и сплавами создана.
joker
P.M.
15-11-2007 10:21 joker
а этот вакс разве не для консервации/хранения этих самых клинков? Я имею ввиду как она для организму по вредности?
Пехота
P.M.
15-11-2007 10:57 Пехота
Извиняюсь за вопрос, смысл в дамаске какой вообще? Для себя не вижу ни одной причины тратить столько денег на него.
joker
P.M.
15-11-2007 10:59 joker
иногда это бывает очень красиво, иногда более агрессивный рез.. . но только иногда :0) хотя сам не сторонник дамасков
Пехота
P.M.
15-11-2007 11:03 Пехота
Соотношение цена/потребительские свойства, сильно не в пользу любого дамаска
chief
P.M.
15-11-2007 11:15 chief
Соотношение цена/потребительские свойства сильно в пользу "моры" за 180 рэ .
Остальное (нож за 5-10-30 килорублей) и есть наша шиза, непонятная здоровым людям.
Дорогой нож должен радовать. Точка.
Если он при этом ещё что-то может (резать, например ) - это просто бонус, не более.
joker
P.M.
15-11-2007 11:22 joker

Во! Наконец-то сформулирована правильная мысль! to chief: респект!

Originally posted by chief:

Остальное (нож за 5-10-30 килорублей) и есть наша шиза, непонятная здоровым людям.
Дорогой нож должен радовать. Точка.
Если он при этом ещё что-то может (резать, например ) - это просто бонус, не более.

особенно про бонус понравилось ;0) ИМХО всё верно.

мисталова
P.M.
15-11-2007 11:28 мисталова
Originally posted by Пехота:
Для себя не вижу ни одной причины тратить столько денег на него.

Видимое не всегда очевидно. Очевидное же не всегда видимо.

Eugeny
P.M.
15-11-2007 12:33 Eugeny
Рекомендую попробовать из доступных по цене дамасков нож от Александра Чебуркова. Мне весьма понравился на ноже в ориентальном стиле. Из более дорогих хорошее впечатление произвели питерские "волокнистые" многослойные дамаски на ножах Межова, ЭХО, Северной короны, и мозаики Пампухи. Сосков, Данилов, Белый, Архангельские в рекомендациях не нуждаются.
Kuma-no
P.M.
15-11-2007 12:45 Kuma-no
Originally posted by chief:

Соотношение цена/потребительские свойства сильно в пользу "моры" за 180 рэ .
Остальное (нож за 5-10-30 килорублей) и есть наша шиза, непонятная здоровым людям.
Дорогой нож должен радовать. Точка.
Если он при этом ещё что-то может (резать, например ) - это просто бонус, не более.


Chiеf 5+, порадовал надо наизусть выучить

------
Причиняю добро и наношу пользу.

Ann
P.M.
15-11-2007 12:56 Ann
Лично мне дамаск просто нравится.
Для меня этого более чем достаточно
toto07
P.M.
15-11-2007 14:36 toto07
Originally posted by Eugeny:
впечатление произвели питерские "волокнистые" многослойные дамаски на ножах Межова, ЭХО, Северной короны, и мозаики Пампухи. Сосков, Данилов, Белый, Архангельские в рекомендациях не нуждаются.

Eugeny у Вас столько дамаска и Вы все пользуете?

toto07
P.M.
15-11-2007 15:17 toto07
Соотношение цена/потребительские свойства сильно в пользу "моры" за 180 рэ .
Остальное (нож за 5-10-30 килорублей) и есть наша шиза, непонятная здоровым людям.
Дорогой нож должен радовать. Точка.
Если он при этом ещё что-то может (резать, например ) - это просто бонус, не более.

Chief, просто (читай гениально), изложил диагноз пятой палаты. Такие цитаты надо на входе вешать.
Strelezz
P.M.
15-11-2007 15:31 Strelezz
Originally posted by Щасвирнус:
Есть такая штука - Ренессанс Вакс, так это она для ухода за капризными металлами и сплавами создана.

.
А можно про эту штуку поподробнее ?

Eugeny
P.M.
15-11-2007 16:12 Eugeny
Originally posted by toto07:

и Вы все пользуете?


Сейчас пользуюсь дамаском от Чебуркова и мозаикой Пампухи, надеюсь что будет больше.
toto07
P.M.
15-11-2007 17:17 toto07
дамаском от Чебуркова и мозаикой Пампухи
Это - два. А про остальных откуда знаете.. . "В рекомендациях не нуждаются" - дело в том, что рекомендации бывают разные.. . К примеру такие:

click for enlarge 340 X 363  52.0 Kb picture
Ann
P.M.
15-11-2007 17:41 Ann
Это - два. А про остальных откуда знаете.. . "В рекомендациях не нуждаются" - дело в том, что рекомендации бывают разные.. . К примеру такие:

Новеньким молдавским лыжникам не пристало сомневаться в компетенции уважаемого ветерана форума
yunker
P.M.
15-11-2007 17:49 yunker
Originally posted by Ann:

Новеньким молдавским лыжникам не пристало сомневаться в компетенции уважаемого ветерана форума

+1

asi
P.M.
15-11-2007 17:51 asi
Originally posted by Ann:

Новеньким молдавским лыжникам не пристало сомневаться в компетенции уважаемого ветерана форума

я как ветеран ветерану скажу, нет не буду говорить, а то совсем меня распнут за издевательства над мозаикой.. .

toto07
P.M.
15-11-2007 17:58 toto07
Originally posted by Ann:

Новеньким молдавским лыжникам не пристало сомневаться в компетенции уважаемого ветерана форума
...


66 x 150

Ann
P.M.
15-11-2007 18:07 Ann
Сорри за хиханьки, но такие имена как Архангельские и Сосков должны повергать сведующих людей в благоговейный трепет

Это тонкий вопрос, зачем добиваться от ножа за кучу-кучу денег феноменальных режущих свойств. Наверное до этого надо дорасти.
Про себя лично могу сказать, что небольшой дамасковый нож от Ильи Куликова, или нож с полированным дамаском от Андерея_Р с этого форума - самые любимые и самые резучие ножики. При этом свойства именно стали меня очень радуют именно качеством реза, резом в затупленном состоянии, и значительной прочностью. И плюс красота конечно и "живой" металл, это очень важно.
Ну а для просто работы, как давно уже выяснили, хватает и Хултафорсов.

joker
P.M.
15-11-2007 18:11 joker
Originally posted by asi:

я как ветеран ветерану скажу.. .

Ты не ветеран, ты модератор - мы тибе ниверим!

toto07
P.M.
15-11-2007 18:22 toto07
Ann! Дык я просто хотел разжечь новый пожар дамаских войн( на правах новичка). Мне просто интересно, как разгромили самозванца Василия Калифорнийского на полях ганзы и все такое.. . Я представляю - Eugeny шел в легкой пехоте.. . Я ведь зтого ничего не застал
Ann
P.M.
15-11-2007 18:32 Ann
Ann! Дык я просто хотел разжечь новый пожар дамаских войн( на правах новичка). Мне просто интересно, как разгромили самозванца Василия Калифорнийского на полях ганзы и все такое.. . Я представляю - Eugeny шел в легкой пехоте.. . Я ведь зтого ничего не застал

Я не сторонница войн или разборок.
Для меня основной критерий выбора ножика - НРАВИЦЦА. Понятие это тонкое и многогранное. Нравится как выглядит, как режет, как им пользоваться, и так далее. А дальше у каждого свои предпочтения.

Мало кто тут выбирает один нож и на всю жизнь и на последний рупь. Ножиков может быть неограниченно много. Лично для меня дамаск - отличный материал именно для рабочего ножика, будь то "метеоритный" малявка Келгин или "нож-какашка" Куликова. Мнение сложилось давно, проверено временем, и менять я его пока не планирую.

toto07
P.M.
16-11-2007 14:49 toto07
...
52 x 31
doktor livsi
P.M.
27-11-2007 01:12 doktor livsi
а средство по уходу указано то одно - ветераны дамасских грез
Вечер
P.M.
27-11-2007 03:18 Вечер
Всем доброго времени суток!
Вот нашел немного, может кому интересно будет http://www.damask.nm.ru/zatochka.html
redrum
P.M.
27-11-2007 17:53 redrum

Вечер

офф. :

мерсодесовских кислотных ежыгов убeрите по возможности с аватара. я первый их застолбил. причем очень давно

Yunat.0720
P.M.
27-11-2007 18:37 Yunat.0720
Соотношение цена/потребительские свойства сильно в пользу "моры" за 180 рэ .
Остальное (нож за 5-10-30 килорублей) и есть наша шиза, непонятная здоровым людям.
Дорогой нож должен радовать. Точка.
Если он при этом ещё что-то может (резать, например ) - это просто бонус, не более.

10 балов.
Мало кто тут выбирает один нож и на всю жизнь и на последний рупь. Ножиков может быть неограниченно много. Лично для меня дамаск - отличный материал именно для рабочего ножика, будь то "метеоритный" малявка Келгин или "нож-какашка" Куликова. Мнение сложилось давно, проверено временем, и менять я его пока не планирую.

Однозначно, согласин!!! А ухаживать очень просто, как за любым инструментом, или любимой игрушкой.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Уход за дамаском ( 1 )