Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопросы знатокам швейцарцев

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЦЦЦ
P.M.
12-11-2007 00:34 ЦЦЦ
1. Я читал в паре мест, что клинок у Викторинокса, официально принятого на вооружение швейцарской армии (модель 0.8610.26), немного толще и длиннее, чем у стандартных 91-миллиметровых Викториноксов. Так ли это? Если да, то какова его толщина и длина?
2. Есть ли отличия в толщине и длине клинка у упомянутого 0.8610.26 и у его "гражданской" версии 0.8201.26 (этот уже не со швейцарским, а с викториноксовским гербом на рукоятке)
3. Есть ли отличия между Викториноксовским и Венгерским солдатскими ножами? По фотографиям вижу только одно - у Венгера есть большое кольцо для привязывания, у Викса его нет.
нахал
P.M.
12-11-2007 01:21 нахал
Originally posted by ЦЦЦ:
1. Я читал в паре мест, что клинок у Викторинокса, официально принятого на вооружение швейцарской армии (модель 0.8610.26), немного толще и длиннее, чем у стандартных 91-миллиметровых Викториноксов. Так ли это? Если да, то какова его толщина и длина?
2. Есть ли отличия в толщине и длине клинка у упомянутого 0.8610.26 и у его "гражданской" версии 0.8201.26 (этот уже не со швейцарским, а с викториноксовским гербом на рукоятке)
3. Есть ли отличия между Викториноксовским и Венгерским солдатскими ножами? По фотографиям вижу только одно - у Венгера есть большое кольцо для привязывания, у Викса его нет.

1. Так точно. Толщина 2,8 мм. Длинна лезвия 71 мм. ножа (сложенного) 93 мм.
2. Есть. Гражданский нож тоньше и несколько короче.
3. Нет. Они идентичны кроме антабки, которая присутствует на некоторых выпусках Венджера.

Hvost
P.M.
12-11-2007 02:09 Hvost
а фото военной версии, которая клинком толще - можно попросить? И если можно, наводку где его взять в первопрестольной
Gromozeka
P.M.
12-11-2007 02:51 Gromozeka
http://clockart.ru/knf0id138
kwatro.ru

Лично мне вот этот нравится, с пилой.
amfora.ru

"подарки" + поисковик рулят.

Hvost
P.M.
12-11-2007 03:16 Hvost
с пилой, ясен пень, полезнее.. . но вроде там герб уже не швейцарский, а логотип викторинокса. Стало быть, наверное, это не армейская модель и лезвие не усиленное?
Gromozeka
P.M.
12-11-2007 04:01 Gromozeka
Честно скажу, не знаю. Ещё там это колечко "попсовое", как бы брелочное. И ещё такое размышление. Вроде да, хочется чего то чуть более брутального, с неким запасом некой прочности. А потом за ухом чешешь и думаешь, а зачем нужно "немного усиленное" ножевое лезвие небольшому ножу без замка, собранному на клёпках? Чего им, собственно, отковыривать? Я держал в руках этот "армейский", люминеевый, крутил. Не купил. Да, он с виду крепче сделан и утилитарнее, что ли. Открывалка - нарезалка - протыкалка. Возможно, местами винтилка. Но, как то функционала не хватает. Вроде бы и взял бы в коммандировку, а ножниц нету, штопора нету, напильника нету.. . Не мультитул, как бы. Строгая армейская штука, облегчить строгий армейский быт. Тоесть, его Свискардом дополнять нужно. А вот с пилой, он как то более законченно по идее своей смотрится. По походному, что ли. И, вроде, нахрен эта пила не нужна, а вроде как расширяет воображаемый спектр задач для небольшого многопредметного ножа.. . Тоесть вот.
Fet
P.M.
12-11-2007 10:10 Fet
2 Gromozeka: Так есть какой-то Викс с люминем на накладках и ножницами. Редко что-то его видно только.
ЦЦЦ
P.M.
12-11-2007 12:37 ЦЦЦ
2 нахал:
Большое спасибо!
Теодор
P.M.
12-11-2007 21:24 Теодор
А потом за ухом чешешь и думаешь, а зачем нужно "немного усиленное" ножевое лезвие небольшому ножу без замка, собранному на клёпках? Чего им, собственно, отковыривать?

зря Вы так
Я как-то на прогулке с дочкой по мелочи починял ейный велосипед, откручивал капитально приржавевший винт, аж все вокруг трещ-щало . Другой раз была необходимость, вытаскивал этим ножом двухдюймовые гвозди из древесины. А насчет чего-нибудь отковырять, это вообще постоянно. Крышки люков не поднимал, врать не буду, но обязательно когда-нибудь это сделаю ))).
Нож немного люфтит теперь. Целлидоровый, полагаю, такого использования бы просто не пережил.
ЦЦЦ
P.M.
12-11-2007 23:51 ЦЦЦ
Originally posted by Gromozeka:

Но, как то функционала не хватает. Вроде бы и взял бы в коммандировку, а ножниц нету, штопора нету, напильника нету.. . Не мультитул, как бы.

Конечно, если хочется функционала - то мультитул рулит.

А к швейцарцам надо проще относиться! Для меня, например, это ножик, за который я бы в детстве (да и любой другой мальчишка) душу бы продал. Такая вот ностальгия...

Android965
P.M.
12-11-2007 23:54 Android965
Originally posted by ЦЦЦ:

Есть ли отличия между Викториноксовским и Венгерским солдатскими ножами?

У Викса, ИМХО, лезвие чуть Уже и РК ближе к прямой, нежели чем у Веньжера.

ЦЦЦ
P.M.
13-11-2007 01:14 ЦЦЦ
Originally posted by Android965:

У Викса, ИМХО, лезвие чуть Уже и РК ближе к прямой, нежели чем у Веньжера.


Не вижу разницы:

Венгер
496 x 144

Викторинокс
288 x 205

нахал
P.M.
13-11-2007 21:07 нахал
У Викса, ИМХО, лезвие чуть Уже и РК ближе к прямой, нежели чем у Веньжера

Это у т.н. офицерских Виксов и соответствующих Вэнов (базик).
Солдатская модель обоими брендами изготавливалась и изготавливается по одной утвержденной спецификации, разницы там просто быть не может. Даже спуски "винтом" на лезвии одинаковы.
Ну, это если антабки не считать.
А замок там не нужен - там сильная сконцевая, не ослабленная шилами и штопорами. Если обухом дуб не строгать - не сложится. Да и чем проще - тем надежнее.

ЦЦЦ
P.M.
13-11-2007 21:44 ЦЦЦ
Originally posted by нахал:

Даже спуски "винтом" на лезвии одинаковы.

Это Вы о чем? Каким "винтом"?

нахал
P.M.
14-11-2007 01:59 нахал
Да он хитро спущен, чтобы обойти шило (что в том же ряду напротив) Спуски сделаны несимметрично. Интересное решение компоновки - на рабочих качествах не отражается никак, зато выигрывает общая компактность.
Только не представляю, насколько усложняет производство выведение таких спусков. А РК остается идеально ровной, только само лезвие у меня ассоциируется с пропеллером.
ЦЦЦ
P.M.
14-11-2007 02:23 ЦЦЦ
А, теперь понятно. Щас посмотрел у жены Викс Климбер - там тоже криво спущен (ибо напротив большого клинка - маленький клинок).
нахал
P.M.
14-11-2007 02:27 нахал
На Солдате это более заметно.
ЦЦЦ
P.M.
14-11-2007 02:28 ЦЦЦ
Чё-то только я его в продаже нигде не могу найти.. . Вот беда.
ser_t
P.M.
14-11-2007 09:42 ser_t
Originally posted by ЦЦЦ:
Чё-то только я его в продаже нигде не могу найти.. . Вот беда.

У нас в Харькове и не пытался , поэтому заказал dadsknifeshop.com .

ЦЦЦ
P.M.
14-11-2007 22:36 ЦЦЦ
Originally posted by ser_t:

поэтому заказал dadsknifeshop.com .


Тащить 20-долларовый ножик из-за границы??? Да, мсье знает толк в извращениях.. .
ser_t
P.M.
15-11-2007 09:52 ser_t
Originally posted by ЦЦЦ:

Тащить 20-долларовый ножик из-за границы??? Да, мсье знает толк в извращениях...

Во-первых, не только его - он в комплекте , а во-вторых, если в городе нет, а очень хотца, тогда да - извращенец .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопросы знатокам швейцарцев