Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зима... горожанин торжествуя, полез в карман з ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зима... горожанин торжествуя, полез в карман за крепким ... ножом :)

Hvost
P.M.
7-11-2007 02:33 Hvost
Вот, решил поднять зимнюю тему вслед за питерским клубом. Как известно, ветер перемен в России дует именно с брегов Невы , и ребята из Питера первыми вспомнили о плановом наступлении зимы.
knifelife.ru

Для начала, процитирую себя, любимого

Задумался.. . Одел любимые вязанные мохеровые перчатки, которые уже седьмую зиму таскаю...

Попробовал открыть кара-кара. Неудобно - скользит перчатка по отверстию, а палец - внутри перчатки.
Попробовал Cold Steel Pro Lite. Дырка больше - чуть легче.
Попробовал ZT200. Шпенек явно удобнее, но G10 скользит ощутимо в шерстяной перчатке. Форма спасает, но требует плотного сжатия.

Ради хохмы попробовал SOG Twitch XL. Анодированный алюминий скользит по шерсти, предохранитель неудобно снимать.. . а вот флиппер четко отработал свою функцию. Легко стронул лезвие, удобно, и щелк!.. . Все четко. После чего благодаря дизайну эта мелочь лежит в руке как влитая.

Задумался.

Взял Викс однорукий. Удалось лишь приоткрыть и то сжав отверстие в клинке двумя пальцами с риском выронить.

Взял в руки Финский, Кизляра, с деревянной рукоятью. Скользит. Даже не вытащишь. Бокер интеграл - скользит. Мартини Рысь - с неполированной рукоятью, тоже скользит, хотя полугрибок навершия помогает контролю. Дерево - плохо! Взял F1. Не скользит, из ножен вынимается удобно. Взял SOG NW Ranger.. . Чемпион! Рукоять влипла в шерсть, форма полностью контролируема. Мне ответ стал очевиден. В коплекте с погружными ножнами финского типа на свободном подвесе - мой выбор, хотя и F1 очень неплох.

Вывод для вязанных мохеровых перчаток - фиксед с кратоном на рукояти. Если выбор в пользу складного ножа критичен - флипер рулит. В худшем случае - шпенек. Дырка - в пролете. Подумываю, а не попросить ли у Деда Мороза Junkyard Dog II ?...
newgraham.com

Ваши мнения, господа?

asi
P.M.
7-11-2007 02:40 asi
мое мнение, пока подожду с наступлением зимы.
redrum
P.M.
7-11-2007 02:49 redrum
собака - нормальный нож. я его давно едц'шу в рюкзачке. без клипсы. рукоять удобная, гарда надежная (глубокая). клинок резучий. рекомендую для тех кому нравятся широкие клинки, чуть гнутые рукояти, плавники-гарды, качество и невысокая цена керша.

нож обозревался тут и на блейдфоруме. на последнем нож получил очень положительную оценку.

сейчас оттестю в зимних перчатках:
passed (хотя немного проигрывает в цепкости плавника десерт крузеру от цркт).

еще NRG можно посмотреть. мне он не понравился - какой-то он скучный. но 'разобщенный' плавник хорош. только невысок.

Hvost
P.M.
7-11-2007 02:49 Hvost
Ну, мудрейший как известно командует Гольфстримом.. . наверное используя бусю в качестве умклайдета .. . а у нас уже снег местами и -7 за окном.. . В общем, в масштабах Российской Федерации ощутима недопоставка волшебных палочек от буссе
asi
P.M.
7-11-2007 02:57 asi
буссе тут не помошник - у него сквозной монтаж, заклепки - примерзнет еще к махеровым руковицам-то да, и он ниразу не складной.

тут имхо нужно что то с флиппером и вспомогателем открыванию . например зератолерансова 301.

redrum
P.M.
7-11-2007 02:58 redrum
имхо достаточно флиппера помассивнее, ассисты - баловство.

2 asi:
принимаю поздравления на 'совете племени', я 13-ю ганзу басёвую наконец выиграл . минер и актив подстрелил в одной цветовой гамме (дабл-кат + черный г10).

joker
P.M.
7-11-2007 03:05 joker
У меня вот с наступлением холодов другая проблема - где ножи размещать?
На поясе неудобно - куртка закрывает, в карманах - места нет, там деньги/телефон/документы/ключи, в сумке - не люблю я сумки :0( Прям хоть разгрузку поверх надевай :0)
Hvost
P.M.
7-11-2007 03:11 Hvost
В рукав куртки вшить не хочешь петлю на резинке от трусов?
Одно движение кистью - и в руке, при правильно подобранном положении клипсы - сила возврата достаточна для удержания от случайного выпадения, и в то же время не помешает фиксировать в руке - особенно если там фигурная рукоять.
Barbed
P.M.
7-11-2007 03:19 Barbed
"Макора" в рукаве М65 (и не говорите мне, что это - не зимняя куртка ), "Зелёная Миля" на кармане (проверил - в перчатке открывается нормально) и ещё кое-что за подкладкой куртки
redrum
P.M.
7-11-2007 03:40 redrum
а по дуроскопу говорили что битцевского маньяка вроде поймали.. .
нахал
P.M.
7-11-2007 03:48 нахал
зимой?
Калаш в правом кармане куртки. И не фиксед и из кармана уже открытым выпрыгивает.
kostik251077
P.M.
7-11-2007 03:52 kostik251077
иж 81 под курткой и топор
Barbed
P.M.
7-11-2007 04:15 Barbed
Originally posted by redrum:

а по дуроскопу говорили что битцевского маньяка вроде поймали...

Originally posted by нахал:

зимой?Калаш в правом кармане куртки.


А по дуроскопу ничего про Эстонию не говорили ? Небось, к калашу ещё и штык-нож для колбасы прилагается
Qwest
P.M.
7-11-2007 05:01 Qwest
Вообщето Милитари разрабатывали под перчатку А что касается остального - это выбор каждого. ИМХО, все, что имеет шершавые накладки, подходит для змимнего использования.
abalmix
P.M.
7-11-2007 07:56 abalmix
Одел кожаные перчатки, попробовал ... . да пофиг мне зима
Mutanabby
P.M.
7-11-2007 09:12 Mutanabby
*одел перчатки, посмотрел на пальмы за окном, задумался.. . снял перчатки*
BigMonster
P.M.
7-11-2007 09:24 BigMonster
Мили таки да - в махере не скользит, особенно карбонфиберная
Strafer
P.M.
7-11-2007 09:34 Strafer
Зимой и летом моя Милитари всегда со мной.
Пехота
P.M.
7-11-2007 09:48 Пехота
милитари, чинук или ал мар 2000, в варежках я с ними прекрасно управляюсь и голая рука не мерзнет. Но мили из них вне конкуренции.
joker
P.M.
7-11-2007 09:59 joker
Originally posted by Barbed:
"Макора" в рукаве М65 (и не говорите мне, что это - не зимняя куртка ), "Зелёная Миля" на кармане (проверил - в перчатке открывается нормально) и ещё кое-что за подкладкой куртки

у меня М52(кажись) с подкладкой - именно зимняя куртка, но там всего 2 боковых кармана с клапанами - всегда заняты. Что значит в рукаве - не понял, выпадет же. За подкладку пробовал - неудобно, сидит косо и есть маза, что потеряешь :0(

Dzutte
P.M.
7-11-2007 10:29 Dzutte
Скирмиш снаружи. Не скользит в коже на меху.
Иногда Калипсо большая полносеррейторная (из микарты рукоять) - тоже не скользит.
CRKT M1 - в любых перчатках рабочий нож.
FIXXXL
P.M.
7-11-2007 10:32 FIXXXL
Десяток ножей и одни махеровые перчатки? Некомильфо.. .
Сам перчатков не ношу.. .
Legatus
P.M.
7-11-2007 10:43 Legatus
Аналогично Пехоте выскажусь - Милитари и второй Чинук рулят как в перчатках, так и без. В принципе, для скоростного открывания возможно на карман колдстиловский калаш буду иногда вешать. Его гладкая рукоять в кожаных перчатках практически не скользит.

ЗЫ: Hvost - отдельное спасибо за утренний позитив

Evg Muan
P.M.
7-11-2007 10:46 Evg Muan
да, видимо надо менять перчатки
в хетчах ничего не скользит
Relax
P.M.
7-11-2007 10:53 Relax
Originally posted by FIXXXL:
Десяток ножей и одни махеровые перчатки? Некомильфо.. .
Сам перчатков не ношу...

+1! закаляцо надо!
А вообще, если по теме, главное чтобы нож был с собой, а чтоб его открыть можно не полениться и снять перчатку, ибо один фиг в голой руке нож лучше сидит, а пользоваться складным ножом долго на морозе? Это ж чем надо заниматься?

tabaluga
P.M.
7-11-2007 10:57 tabaluga
Спайдерко Далара открывается инерционно.
Хоть в меховых руковицах... ))))
Пехота
P.M.
7-11-2007 11:05 Пехота
а пользоваться складным ножом долго на морозе? Это ж чем надо заниматься?

Мы например, сноутюбинговый подъемник как то раз запускали, на улице было -25, я мили в варежках и без, провода разделывал, ее сложил-открыл, удобно, ну и т.д.. .
Relax
P.M.
7-11-2007 11:31 Relax
Originally posted by Пехота:

Мы например, сноутюбинговый подъемник как то раз запускали, на улице было -25, я мили в варежках и без, провода разделывал, ее сложил-открыл, удобно, ну и т.д...

а спец инструмента для разделки кабеля не было, естессно

Пехота
P.M.
7-11-2007 11:38 Пехота
А это и есть специнструмент , т.к. им мороженый кабель удобнее разделывать.
Михаил HORNET
P.M.
7-11-2007 12:07 Михаил HORNET
в перчатках удобно открывать только ножи с плавником, типа зеро Толеранс от кершо.
ни отверстия, ни шпеньки, ни аксисы не рулят в перчатках совершенно.

так что всем рекомендую, удобная вещь этот плавник.

Oldseadog
P.M.
7-11-2007 12:13 Oldseadog
Originally posted by Hvost:
Ваши мнения, господа?

ZT 0301 - SpeedSafe assisted opening system

------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)

Hoyt Vectrix XL 29,5"/60#, Surelock Supreme 550/9 + Black Eagle 35/0.7/IKit, NAP Quicktune 3000, Doinker carbon elite 34", T.R.U.Ball Copperhead Xtra

Legatus
P.M.
7-11-2007 12:24 Legatus
Originally posted by Михаил HORNET:
в перчатках удобно открывать только ножи с плавником, типа зеро Толеранс от кершо.
ни отверстия, ни шпеньки, ни аксисы не рулят в перчатках совершенно.

так что всем рекомендую, удобная вещь этот плавник.

Плавник конечно не плох. Однако рекомендую попробовать Милитари :-) Который специально заточен под работу в перчатке.

Chronikulus
P.M.
7-11-2007 12:28 Chronikulus
а что про спайдерко вэйв эндуру никто не вспомнил? открыватся сама вообще будет
Fet
P.M.
7-11-2007 12:36 Fet
Честно сказать, мне, как горожанину, ни разу не приходилось открывать или вытаскивать какой-то особенный "зимний нож" рукой в перчатке. Селфдефенсом я не страдаю, на улице срочно ничго не режу - следовательно, отдельных зимних ножиков не выделяю. Раньше носил в польте Барс кизлярсякий - но толку там от него было практически ноль.

Чего такого может приспичить горожанину зимой на улице, что не терпит десяти секунд на достать ножик из внутреннего кармана, открыть его, и взять, предварительно снарядившись перчаткой? Ну, я еще понимаю летом - у нас народ любит пиво из бутылок на улице и быстро, быстро. Выхватывают нож и им открывают - да, критичная ситуация, задержка в потребелнии пива недопустима. Но зимой то чего? А в каких-то офисных делах вообще нет разницы зима-лето.

Relax
P.M.
7-11-2007 12:37 Relax
а про вторую руку тоже никто не вспомнит? Склдные ножи можно двумя руками открывать
Bonart
P.M.
7-11-2007 12:40 Bonart
перчаток не ношу. мили в кармане сменил стармейт. кроме него еще керш бут под правой рукой, рукоятью вниз. головка рукояти чуть выглядывает из под куртки.
Михаил HORNET
P.M.
7-11-2007 12:45 Михаил HORNET
задача была - открыть рукой в перчатке. а не для чего это надо.
вторая рука - не всегда свободна.

ИМХО, наилучший результат, как уже говорилось - у ножей с плавником, ибо перчатке трудно зацепиться за что-либо в традиционном месте.

T-Rex
P.M.
7-11-2007 12:57 T-Rex
Browning Barracuda имеет выпукло-рифленые кратоновые вставки и расширенное углубление в рукоятке, так что я удобно открываю этот нож даже в толстых перчатках из кожи с меховой подкладкой.

baraka
P.M.
7-11-2007 12:58 baraka
Черт, зима наступает, а я без зимнего складня оказывается! Все ножи исключительно со шпеньком, ни одного с дыркой или плавником нету, катастрофа!!

Срочно заказываю Хало! Шоп наверняка открывать!

Strafer
P.M.
7-11-2007 13:01 Strafer
Чем еще хороша зима - под верхней одеждой можно спокойно носить нормальный городской фиксед!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зима... горожанин торжествуя, полез в карман з ... ( 1 )