Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дамасская сталь vs 50Х14МФ ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ccmail
P.M.
5-11-2007 17:06 ccmail
хочу заказать два ножа с kizlyar.ru
критерии выбора чем прочнее тем лучше.
по этому интересует вопрос даммаск или 50Х14МФ?
1.нож нужен для охоты (не наризания колбаски под стопку.
2.для понтов и прочего в случае чего чтоб рядом на ноге висел. (важно скрытое ношение)
и последнее в городе нож номер 2.(буду брать ХО оба ) при остановке и обнаружения ППС. мои действия например если ночью. (при мне есть охотбилет и ношение на гладкоствол) проьблемы иссякнут. или во что это можете перейти. на вид я не вызываю подозрения у них. ни разу не останавливали в жизни. (ес-но. если это не митинг и прочее)
выбор пал на:
1.ДВ-2 , Феникс-2 50Х14МФ или КО-1
2.Сталкер
и ещё один глупый вопрос кто нить пробовал метать данные ножы.
и чем во ноном затачиваете вы их.
огромное спасибо за отзывы не посылайте в поиск пеерлапатид многое глаза устали нах. приблизительны цены если есть у кого!
yunker
P.M.
5-11-2007 17:13 yunker
для понтов, конечно лучше дамаск, он превосходит по своим качествам даже ножи из клапана и турбинные лопатки. можно и гвоздь рубануть, если кто засомневаеться...


а териториально где вы находитесь? или Швеция просто так в вашем профиле?

RoVeR
P.M.
5-11-2007 17:46 RoVeR
2 Yunker страная какая то Швеция город Елец россия))
А резве Кизляр работает с 50Х14МФ??
Про КО Сталкер тут уже много писалось обсуждалось можно поиском пройтись.
Ну а про метание и ношение в городе ну нету слов я просто как то плохо себе представляю как бы я ко или сталкера скрыто бы носил в городе а если еще летом))
viking_il
P.M.
5-11-2007 17:51 viking_il
Originally posted by RoVeR:

Ну а про метание и ношение в городе ну нету слов я просто как то плохо себе представляю как бы я ко или сталкера скрыто бы носил в городе а если еще летом))


а еще скрытно на ногe и как бы потом обьяснял СМ на кого ты в городе охотится собрался
ccmail
P.M.
5-11-2007 18:03 ccmail
кто нибудь имеет ножи из дамасской стали .если да то какие. и чем их затачивают
2.на охоте даммаская сталь привестсвуется да или нет?
Пехота
P.M.
5-11-2007 18:13 Пехота
походу это просто стеб.. .
yunker
P.M.
5-11-2007 18:13 yunker
Дамаск, это старинная легенда, на основе которой налажен массовый выпуск красивых ножЫков, и большинство покупателей верят в чудесные свойства таких изделий.
в серьёзой коллекции конечно должен быть хоть один нож из дамаска, а вот в лес лучше что нибудь рабочее, из нормальной стали.

например когда я иду на рыбалку, тогда конечно, ножу из дамаска просто цены нет, закуски уже нарезаны, а пойманную рыбу чистить строжайше запрещено. и нож нужен только попонтоваться, особенно местное население смотрт очень завистливо на такие изделия, специфика такая...

ccmail
P.M.
5-11-2007 18:34 ccmail
а какой
ccmail
P.M.
5-11-2007 18:36 ccmail
ты его берешь для понтов. почему на охоту не берёшь?
чем он там хуже провернный нож это какой. ?
yunker
P.M.
5-11-2007 18:47 yunker
какая там охота, я целый год учился и здавал госэкзамены, чтоб на рыбалку разрешение получить, а про охоту вообще подумать страшно.. .

а нож на рыбалку беру обычный финского типа, иногда физкарз, иногда ярви. сыну младшему, а он разбойник большой, специально купил неубиваемый нож, фирма Кизляр, нож Финский, из нержавейки, с резиновой рукояткой.. .

ccmail
P.M.
5-11-2007 19:34 ccmail
понятно .толковое мнение не услышать.
а дял шуток другие форумы есть
RoVeR
P.M.
5-11-2007 19:47 RoVeR
а какое именно мнение 1. Даже кизлярский дамаск разный бывает. 2. какая именно охота? как вы себе представляете кабанчика, лосика, касулю, утку, тетерева (нужное подчеркнуть) шкурить, а если закуску на охоте не резать, зверя не шкурить , то мож и ненужен он с собой вес лишний. для каких функций вы хотите носить нож в городе?? изходя из круга задач выбераеться инструмент. вот на эти вопросы ответите тогда и советы толковые появяться.
ccmail
P.M.
5-11-2007 20:04 ccmail
1. охота на лис и зайцев .МОЖЕТ БЫТЬ КАБАН ( от ножа надо сверх живучисть)Беркут или Гепард.
2. хотлось чтонить для понтов дома иметь или на улицу с ним выйти .нравиться ко-2.
чем точат дамасск
...
Пехота
P.M.
5-11-2007 20:06 Пехота
понятно .толковое мнение не услышать.

- а толковое мнение уже сказано выше юнкером
Пехота
P.M.
5-11-2007 20:08 Пехота
А для понтов, ну и для дела тут котируются инфи и(или) цпм10в
asi
P.M.
5-11-2007 20:08 asi
я бы так обозначил ответ:
в поиск пока не научитесь нормально вопросы задавать.
а за ношение ХО в городе а не в охотугодьях по заднице получите независимо от охотбилета.
gmung
P.M.
5-11-2007 20:15 gmung
Чуть ниже есть тема при ножи на кабана. Там уже много написано, есть ответы на все вопросы. дамаск это прежде всего сталь и точится она также, как и все остальные стали.
Gromozeka
P.M.
5-11-2007 21:14 Gromozeka
Не, ну человек совершенно откровенно говорит - нужен охотничий нож для понтов. Будет закупать Кизляр.

ccmail Вы бы научились, для начала, культуре беседы, форум бы почитали, поверьте, темы эти обсуждались уже сотни раз.

1. С КО-2 моего коллегу на охоте обхохотали. Он искренне обиделся и убрал его в рюкзак. Да, им можно резать, очень удобно и эффективно колоть. Но вот коротким, утилитарным ножиком резать значительно удобнее, а колоть на охоте никого не приходится. Тем более кабана. Для понтов ещё очень подходит здоровенный, толстый, тяжелый тесак Самсонов. Брутальный и бессмысленный.

2. В городе, длинномерный холодный зверский ужоснах может быть полезен только в одном случае - напугать пубертатных, прыщавых шалунов. Как Гена по прозвищу "Крокодил", в смысле Данди. Во всех остальных случаях, в том числе и в случае использования, так сказать, по прямому назначению - дорогой, длинный, нескладной, холодный ножик - прямая дорога на нары. И то же самое при обнаружении, при личном досмотре, так сказать - будут проблемы.

Дамаск точат так же как обыные стали, есть несколько нюансов, но они, думаю, не так существенны. У дамаска есть один существенный недостаток - ржавеет, блин, пользоваться аккуратно, беречь от воды.. .

тень
P.M.
5-11-2007 21:32 тень
А знаете, купите МОДовскую Бешару. premiumknives.com newgraham.com

Сталь хорошая, производитель известный, скрытно носить и понтоваться-только в путь!
Кроме того, в России-не ХО,милиция не прицепится. Так что никаких проблем.
Да и метать, думаю, можно.
Вот только дороговато-но тем круче понты.

Gromozeka
P.M.
5-11-2007 21:45 Gromozeka
- А чего у твоего кинжала кончик отломанный?
- Это не отломанный, это затуленный, чтобы больнее!
Пехота
P.M.
5-11-2007 21:49 Пехота
Полуоболочечный
тень
P.M.
5-11-2007 21:56 тень
Originally posted by Пехота:
Полуоболочечный

Дум-дум!

Gromozeka
P.M.
5-11-2007 22:35 Gromozeka
Кинжал Дум-Дум сразу крестом нарезать должен.

Прошу прощения за флуд.

ccmail
P.M.
6-11-2007 01:41 ccmail
понял для себя что понты отменяются.
выбор пал на Беркут (дамасская сталь) kizlyar.ru
и в предачу орлан kizlyar.ru на с креплением на ногу. ваше мнение ненадо плеваться только
asi
P.M.
6-11-2007 01:46 asi
я бы посоветовал еще крепление на полку, на шкаф и на дверь.
asi
P.M.
6-11-2007 01:46 asi
а серьезно - возьмите для начала кизлярский стерх1. и будет Вам отличный работяга за небольше деньги.
Strafer
P.M.
6-11-2007 01:58 Strafer
Если уж работяга нужен, а не понторез, стоит устремить взор свой на Мору 2000...
Originally posted by ccmail:

понял для себя что понты отменяются.
выбор пал на Беркут (дамасская сталь)


Да забейте вы, дружище на этот "дамаск".. . Не стОит..
ccmail
P.M.
6-11-2007 02:02 ccmail
Мору 2000.. . ?что это
asi
P.M.
6-11-2007 02:04 asi
поиск. и еще раз поиск.
Strafer
P.M.
6-11-2007 02:12 Strafer
Originally posted by ccmail:
Мору 2000.. . ?что это



click for enlarge 1024 X 750 163.9 Kb picture

Eugeny
P.M.
6-11-2007 02:30 Eugeny
У президента кизлярский дамаск не ржавеет

http://www.kizlyar.ru/news/putin.html

asi
P.M.
6-11-2007 13:28 asi
ну когда он будет президентом - тогда и у него ржаветь не будет
AlexChief
P.M.
6-11-2007 15:26 AlexChief
Originally posted by ccmail:

и в предачу орлан kizlyar.ru на с креплением на ногу. ваше мнение ненадо плеваться только


У меня Коршун-2, с подвесом на бедро. Ну что сказать.. . Одну весеннюю отходил с ним честно. В процессе подвес задолбал- на правой ноге носить оказалось неудобно: трётся и гремит о приклад, оставляет на нём потёртости и царапины. А на левую ногу перевесить- фишка теряется- нож уже не под правой рукой, а зачем он тогда?-слева всегда висит НЭРКА от Козлова. Пробовал сдвигать на переднюю поверхность бедра (над коленкой)- ходить удобнее. Садиться и нагибаться- наоборот. В общем, как тот чемодан: нести тяжело, а выкинуть- жалко.. . Но, справедливости ради, пару раз он пригодился- когда тонкие берёзки валил, чтобы дичь из болотца достать. И ещё был помянут, когда ту же процедуру пришлось делать НЭРКОЙ (ну не для этого она совсем), а Коршун с собой уже перестал таскать. И имейте в виду, он не для резки! Ещё порубить им чего-нибудь можно (меня впечатлило, как он по костям работает: без приложения усилий, практически под своим весом, но!-рубит, не режет)... а вот резать- проблематично.
Правильно Вам советуют: для леса-пикника- Стерх. Причём, по-мне так Стерх-1, второй какой-то бестолковый- длинноват, про третий- молчу.
Gromozeka
P.M.
6-11-2007 17:40 Gromozeka
Баллотироваться что ли.. . Что бы и рыба ловилась и ножики не ржавели.. .
Виталик
P.M.
6-11-2007 17:53 Виталик
Originally posted by ccmail:
понял для себя что понты отменяются.
выбор пал на Беркут (дамасская сталь) kizlyar.ru
и в предачу орлан kizlyar.ru на с креплением на ногу. ваше мнение ненадо плеваться только

Сталь - Ультра Хай Карбон от Хеймо Розелли.
Модель ножа - Хантер (или Хантинг). ИМХО ВСЕМ кизлярским дамаскам даст 100 очков вперед. Нужно ухаживать, ибо ржавеет. Нужно не рубить гвозди - ибо может выщербиться. Режет ОЧЕНЬ долго и хорошо (личный опыт). ТОчить ВЕСЬМА муторно ибо плата за твердость и износостойкость (личный опыт). Понты - присутствуют . СтОит -где-то 100 евро.

Эт например. На Кизляре свет клином не сошелся.. .

Sabik
P.M.
6-11-2007 18:17 Sabik
Может за 100 ойро все-таки Фалкнивен Ф1 посмотреть?
Юзабилити и дуракоустойчивость повыше будут, сдается.
ping
P.M.
6-11-2007 18:24 ping
Кругом тролли. :-(
ccmail
P.M.
7-11-2007 02:49 ccmail
понятно. совсем расстроился.
понял что для моих целей лучше mora 2000 (понты откинул)
н овсё же безумно нравиться kizlyar.ru из даммаска. хочеться услышать ваше мнение как он будет в этом деле. хочеться что нить похожее на нож. и он мне очень по душе. что можеет сказать о нём
asi
P.M.
7-11-2007 03:05 asi
Originally posted by ping:
Кругом тролли. :-(

ты о чем?

Gromozeka
P.M.
7-11-2007 03:29 Gromozeka
ccmail

Воды он боится, понимаете? Не практичный нож.

Посмотрите нож Финский с эластроновой рукоятью. Это будет самый, что ни на есть практический и многоцелевой нож. Хорошие ножны. Не для забоя крупного рогатого скота. Разделка кушаний, мяса, овощей. Картофель почистить, банку кансервную открыть (если уж нечем, сталь не выкрошится, несколько движений карманным мусатом - опять острый), полешку расколоть, расклинить. Длиннее менее разворотлив, короче - не удобно хлеб резать. На мой взгляд, Кизляр в плане качества получше копеечных шведов будет.

Опять же. Нужно, прежде чем брать и метаться, в руках потрогать. Дамаск не дамаск, но похужую модель от Кизляра с такой же или похожей рукоятью.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дамасская сталь vs 50Х14МФ ? ( 1 )