Guns.ru Talks
Холодное оружие
Про коррозионностойкость. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
And
P.M.
4-11-2007 13:07 And
перемещено из Ножевая барахолка


Вот такую тему замучу. Про ржу на клинках и наш опыт по этому вопросу.

Вот например Д2 - она-же Х12МФ.
Опыт совершенно различный. У кого-то ржавеет и в кармане.
А я проводил опыты по травлению сей сталюки - так вот полированую Д2 твердостью 62 - не брала даже разведенная азотка.

Кстати, к чему я упомянул про твердость.
А вот почему. Та-же Д2 без ТМО ржавеет как собака, да и в рецептах ТО я видел например: так калить на максимальную твердость, а так на максимальную коррозионностойкость.

Оставил на клинке ЦПМ10В капельку воды на ночь - появилась настолько легкая коррозия, которая стерлась пальцем.

Короче, делитесь опытом. Есть какие-то показатели в которых она измеряется?

Кста, нашел тут в гараже китайский мультитул. Вокруг надписи "Стэйнлес стил" конкретная коричневая ржа

And
P.M.
4-11-2007 14:02 And
Зы: нетуды воткнул. Модеры перенесите, плз.
Fet
P.M.
4-11-2007 15:08 Fet
У мну все довольно слабо ржавеет. Д-2 не ржавеет, углеродки ржавеют неохотно. Как-то так получается.

Что же до различного поведения "сомнительных" в плане коррозионной стойкости сталей (той же Д-2, например), то многое зависит от производителя. Финишная обработка сильно влияет, теромообработка. Многое зависит от условий, в которых сталь была ранее - могут возникать довольно устойчивые окисные пленки.

Svyatoy
P.M.
4-11-2007 15:50 Svyatoy
мой опыт с х12мф показали довольно положительные результаты, каленый заполированый клин нержавеет при естественых условияж(мацания руками)) лежания в ножнах идт)
Zajcheg
P.M.
4-11-2007 16:15 Zajcheg
Широгоровская х12мф ржавеет ОЧЕНЬ сильно. Даже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно.
тень
P.M.
4-11-2007 16:56 тень
Энкаунтер всё лето носил в кармане джинсов. Ни единого намёка.
asi
P.M.
4-11-2007 18:03 asi
широгоровская - темнеет. но не ржавеет.
тень
P.M.
4-11-2007 18:18 тень
Постил уже: knife.ru
повторю.
Barbed
P.M.
5-11-2007 06:00 Barbed
У меня одинаково весело ржавеют клинки с пескоструйной обработкой поверхности, стали - 420J2, AUS6 и AUS8. Остальные же максимум - слабый питтинг.


перемещено из Ножевая барахолка
SiDiS
P.M.
5-11-2007 12:38 SiDiS
Originally posted by And:

Та-же Д2 без ТМО ржавеет как собака


угу, как и остальные "ножевые нержавейки". При ТО идет растворение хрома в зерне, что и способствует повышению коррозионной стойкости
viking_il
P.M.
5-11-2007 13:42 viking_il
Бенчевская AUS8 на амбуше после выезда на море в шторм(в воде не мочил, но куча мелких брызг) и арбуза - появились меленькие темные пятнышки, резинкой не оттираются. поверхность лезвия не зеркальная
Экселенц
P.M.
5-11-2007 15:30 Экселенц
D2 на моем bm672 пока признаков ржавления не подавала. Хотя ношу его постоянно (на клипсе в кармане) а погодка более чем влажная стоит последнее время. Но в кармане то сухо
Мокрым нож не оставлял пока.
Интересная темка
zvir
P.M.
5-11-2007 15:44 zvir
я как раз недавно об этом же задумался, писал в блоге, ржавели аус-8 от спая и сога: http://zvir.mylivepage.ru/blog/3/534
Sir_c4094e
P.M.
5-11-2007 16:31 Sir_c4094e
В сыром виде оставлял ZDP-189 (калипса), за ночь не заржавел.

Коррозионная стойкость, как уже неоднократно упоминалось, зависит от состояния поверхности. Так что стопроцентный +1.
... И ОЧЕНЬ сильно зависит. Если у кого-то не ржавеет новый нож, с гладкой финишной обработкой, не стОит расстраиваться- после нескольких царапин картина может измениться кардинально.

doktor livsi
P.M.
5-11-2007 17:01 doktor livsi
Подскажите пожалуйста правильный уход за сталью Кизляр У-5
viking_il
P.M.
5-11-2007 17:04 viking_il
Originally posted by doktor livsi:

Подскажите пожалуйста правильный уход за сталью Кизляр У-5


Кизляр У-5 интересная сталь какая, а?!
And
P.M.
5-11-2007 17:47 And
В целом значит, говорить про ржавлючесть той или иной железки можно лишь +/- два ведра.
Т.е. та-же 95Х18 в варианте пескоструйки, к примеру, будет ржаветь сильнее чем полированная Д2.
work3
P.M.
5-11-2007 19:24 work3
Год в машине в бардачке пролежал красный Фрост, кажется он называется Клиппер. Доставал редко. Ржавчины нет, только потемнел.
RoVeR
P.M.
5-11-2007 19:57 RoVeR
уже писал как то 440С на пике от бенча сплав по катуне, нож в кармане спаса. за день нескольно ярких пятен ржи стерлись ластиком. до сих пор понять немогу как вода пресная холодная, видать так звезды встали
Экселенц
P.M.
5-11-2007 22:06 Экселенц
Ну а тут все как раз и говорят на каком ножике что было, то есть с привязкой к конкретному клиночку
Oldseadog
P.M.
5-11-2007 22:13 Oldseadog
А про M2 и S90V кто-нибудь что-то может сказать ?

------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)

Hoyt Vectrix XL 29,5"/60#, Surelock Supreme 550/9 + Black Eagle 35/0.7/IKit, NAP Quicktune 3000, Doinker carbon elite 34", T.R.U.Ball Copperhead Xtra

Eugeny
P.M.
5-11-2007 22:15 Eugeny
Originally posted by Zajcheg:

Широгоровская х12мф ржавеет ОЧЕНЬ сильно. Даже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно.


3 клинка из Х12МФ от Широгорова, года 3 каждодневного пользования. Ржавчины не видел. По возможности любые ножи после использования ополаскиваю/протираю. Привычка.
Zajcheg
P.M.
6-11-2007 00:01 Zajcheg
Табарган ношу постоянно, лезвие и темнеет и ржавеет, но тем не менее это мой самый любимый нож - пусть он хоть весь ржой покроется не оставлю его. Эх клеймо жалко, а то бы я его полирнул до зеркального блеска все проблемы бы и исчезли.
zav
P.M.
6-11-2007 00:10 zav
Постоянно ношу Дертник, в том числе носил в кармане во время лыжных прогулок прошлой зимой. Приходя домой доставал его - он был весь покрыт капельками конденсата. Ржавчины нет.
asi
P.M.
6-11-2007 01:06 asi
интересно теперь сравнить ТО этих двух клинков.. .
1Goblin1
P.M.
8-11-2007 23:21 1Goblin1
Выложите, пожалуйста, список сталей по типам: нерзавеящая, коррозионностойкая и др.
1Goblin1
P.M.
8-11-2007 23:23 1Goblin1
в смысле нержавеющая
Fet
P.M.
9-11-2007 01:04 Fet
Условно обычно делят на бытовые нержавейки (13% хрома) и нержавейки "покруче" (18% хрома). Все фигня и провокация - ржавеют (окисляются) любые стали, вопрос как именно и при каких условиях. Да и коррозионная стойкость зависит не только от наличия и содержания хрома, другие элементы тоже влияют, причем влияние не линейное. Имеет значение способ и качество финишной обработки стали и ее термообработки. Точной классификации по коррозионной стойкости, на сколько мне известно, пока не придумано.

Блин, неужели у нас на форуме нету коррозиониста, который бы смог написать небольшой ФАК на тему "что такое ржавчина и с чем ее едят"? Я, конечно, могу сам попробовать, но ножевыми сталями в плане коррозии я никогда не занимался, да и коррозией в "бытовых" условиях тоже, так что может получится фигня.

мисталова
P.M.
9-11-2007 11:21 мисталова
Ржавел (питтинг. точки) миниковерт с 420-й (судя по всему), сатинированный, от нахождения в кармане летом. Стер ластиком.
Ржавел (питтинг. точки)энкантер д-2, микроштрихованный, от нахождения во влажной руке несколько часов (сидел на семинаре, делать было нечего, держал в руке типа четок )
Alan_B
P.M.
9-11-2007 11:51 Alan_B
SiDis и Fet практически все сказали. Существует некая шкала оценки стойкости стали в определенных условиях, и например, подавляющее большинство стойких в обычных условиях ножевых нержавеек являются малостойкими в соляном растворе и нестойкими в растворах кислот и т.д.
С Д2 все именно так как сказал SiDis - При нагреве под закалку растворяются карбиды хрома и хром переходит в твердый раствор. При отпуске часть хрома выделяется из твердого раствора - сталь становится малостойкой. Играют роль чистота поверхности, чистота по примесям и неметаллическим включениям и т.д.
1Goblin1
P.M.
9-11-2007 12:56 1Goblin1
По любому, стали делятся изначально на нержавеющие, коррозионностойкие и др., эти типы возникают из-за разных легирующих элементов. Материаловедение дано у меня было не помню точно как именно и что.. . Но ведь это реально выложить наши стали и соответствующие им импортные, применяемые в ножестроении по типам. По крайней мере по тому как их позиционирует продавец.
Fet
P.M.
9-11-2007 13:10 Fet
По любому, стали делятся изначально на нержавеющие, коррозионностойкие

Коррозионная стойкость (в определенной среде и при определенных условиях) - это свойство конкретной стали или металла вообще.

"Нержавеющие", "нержавейка" - это бытовое название сталей, слабо окисляющихся в бытовых условиях. Т.е. на воздухе, в воде из-под крана. Грубо говоря, под "нержавеющей" понимается сталь с высокой коррозионной стойкостью в наиболее часто рассматриваемых условиях.

Sabik
P.M.
9-11-2007 13:56 Sabik
1Goblin1: таких таблиц в рунете несколько штук, даже на этом портале попадались - ищите. У Василия Калифорнийского было врое. Правда сайт я не вспомню - давненько там не был.
Экселенц
P.M.
9-11-2007 14:16 Экселенц
А до какой температуры Д2 нужно нагреть, чтобы карбиды растворились? И восстановятся ли свойства при отпуске? То есть вопрос, ножик из Д2 можно в костер совать или нет?
Eugeny
P.M.
9-11-2007 23:56 Eugeny
Есть много вариантовов термообработки D2 на первичную, вторичную твёрдость, при закалке с разных температур на различные среды, с использованием термоциклирования и/или криогенной обработки, с высоким или низким отпуском, играет роль скорость нагрева и охлаждения, выдержка, газовая среда, разные технологии зонного отпуска. В результате можно получить разную фазовую структуру, размер и форму зерна, распределение и тип карбидов, а следовательно разную пластичность, ударную вязкость, резучесть, коррозионную стойкость, удержание кромки. Та же Х12МФ от Кизляра не режет совсем, а от Широгорова или Прокопенкова режет, но по разному при одинаковой геометрии, а после тигельного передела у Пампухи калится без хрупкости на 62-64 Rc.
doktor livsi
P.M.
29-11-2007 00:01 doktor livsi
Да уважаемые!Сопромат я прослушал, каюсьно что бы 62-64? может на улице таки 21 ВЕК
doktor livsi
P.M.
29-11-2007 01:02 doktor livsi
А в ответ , у себя в школе учил 6 химий от био до нео . Бывают ржавейки и нержАА потом Условия пребывания в среде СПАСИБО ВООБЩЕМ!
Greenleaf
P.M.
29-11-2007 05:35 Greenleaf

Originally posted by Barbed:
У меня одинаково весело ржавеют клинки с пескоструйной обработкой поверхности, стали - 420J2, AUS6 и AUS8. Остальные же максимум - слабый питтинг.

[b]перемещено из Ножевая барахолка
[/B]

хм.. . А у меня AUS8 на Хите пролежала несколько часов немытой после апельсинов-мандаринов --- и ничего.. . мистика?

Fet
P.M.
29-11-2007 15:22 Fet
Да не, зачем же сразу мистика - просто на кликне до попадания в апельсин могла образоваться удачная окисная пленка, надежно предохранившая его от коррозии в апельсиновом соке.
Greenleaf
P.M.
30-11-2007 02:02 Greenleaf
Так это не первый уж раз -- порежешт что-то такое, агрессивное (а я апельсины да грейпфруты ой как люблю).. . и не помоешь, ну нету воды рядом.. . а Хит стойко переносит, терпит до дома.. .
И Эка 82 тож хорошо терпит всякие коррозионные издевательства.. . Чем дальше -- тем больше люблю этот нож.. . за него уж Фету спасибо сказано.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Про коррозионностойкость. ( 1 )