Guns.ru Talks
Холодное оружие
об удобстве клинка Танто ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 12:48 Михаил HORNET
Вопрос: кому кажется форма танто (или ее модификация с вогнутой режущей кромкой) удобной?
действительно ли удобно и что дает?
какие дает дополнительные преимущества против обычной формы?

у меня есть нож такого типа, классический танто с выпуклой режущей кромкой, но он кухонный, ну и скажу что как кухонным им пользоваться неудобно - нужно именно плавное закругление лезвия. я его использовал и использую для своих нечастых погружений с аквалангом и прочего подводного плавания, в силу его удобной полимерной ручки.

может, именно для самообороны такая форма лучше - например, лучше режущие удары или подрезки? особенно если форма - вогнутая?

кто что скажет?

Черновран
P.M.
23-10-2007 12:51 Черновран
угол схождения плоскостей даёт некоторое преимущество в резе этим местом. Соответственно, изнашивается он так же быстро (и скалывается в т.ч.). Минусы перевешивают.
А для "самообороны" и "агрессивного" реза лучше тогда уж полносеррейторное лезвие с ятаганным изгибом.. . Cold Steel Vaquero?!

update: давайте всё-таки будем называть эту стамеску "американским танто", чтобы не было разногласий в терминологии.

GPMS
P.M.
23-10-2007 12:55 GPMS
У меня Ка-бар танто (фиксед). Преимущество оценил только один раз - когда в двери выбирал дерево под замок
Clegg
P.M.
23-10-2007 13:19 Clegg
Про самооборону говорить не буду - ни к чему это
А форма танто (и "амер-танто") мне нравится чисто эстетически. Посему при "прочих равных" предпочитаю приобретать именно такие.

------
Ну и што? А я это знал!

Stingy
P.M.
23-10-2007 13:26 Stingy

Originally posted by Михаил HORNET:

у меня есть нож такого типа, классический танто с выпуклой режущей кромкой, но он кухонный, ну и скажу что как кухонным им пользоваться неудобно - нужно именно плавное закругление лезвия

На "классическом" танто, именно плавное закругление

click for enlarge 800 X 710 353.2 Kb picture
click for enlarge 647 X 181  10.1 Kb picture

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 13:30 Михаил HORNET
имеется ввиду закругление без угла, конечно.
угол мешает пользоваться при резке продуктов
зато, наверное, удар будет более эффективным
odiser
P.M.
23-10-2007 14:09 odiser
На "классическом" танто, именно плавное закругление

А проще говоря- финка финкой
Тем не менее, форма мне ,как и Clegg(у), нравится эстетически. В районе острия "танто" должен быть прочнее классических(дроппойнтов)...
Пан
P.M.
23-10-2007 14:34 Пан
Форма американского тонто для меня просто непонятна с функциональной точки зрения. Похоже это чистая эстетика?
Черновран
P.M.
23-10-2007 14:44 Черновран
где там эстетика? долото для вас тоже эстетично выглядит? или нож сапожный? возможно, это просто упрощение производства (нарубить углами заготовку проще), ну и плюс легенды о "настоящих танто", которые дверцы машин пробивают и т.д., раскручиваемые сами_знаете_какой_фирмой для популяризации своей продукции. Вот исторически сложившаяся форма ножа - это действительно и красиво и оправдано.

Кстати - почему нет складных ножей с реальной тантовидной формой? Настолько сложно делать? Даже те, которые подаются как последователи традиций (Мкуста Катана и КРКТ Фолдин Хиссатсу) тоже нельзя назвать исторически правильными тантоидами (по форме лезвия).

... вот что имею ввиду, 2 и 3 варианты, естественно
click for enlarge 600 X 329  21.1 Kb picture

Clegg
P.M.
23-10-2007 14:54 Clegg
Originally posted by Черновран:

Кстати - почему нет складных ножей с реальной тантовидной формой?


Это - недостаточно танто?
click for enlarge 575 X 375  41.7 Kb picture
blackbox
P.M.
23-10-2007 14:57 blackbox
"Американизеды" легче точить. Может, и вправду, косорукие ниндзя, у которых не было ни умения, чтобы сделать, ни денег, чтобы купить настоящий МЕЧ - ковали что-то подобное?
А голливуд потом раскрутил этот образ?
Черновран
P.M.
23-10-2007 15:06 Черновран
Originally posted by Clegg:

Это - недостаточно танто?

этот.. . гм.. . ну, хорош, не спорю, но это не серийка ведь. Раз форму так раскрутили, почему её нет массово, а только одни углоиды?

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 15:20 Михаил HORNET
давайте может через список работ и применений определим, лучше или хуже
сапожный же нож имеет такую же форму
DrWinter
P.M.
23-10-2007 15:21 DrWinter
swordforum.com
Вот здесь утверждается, что т.н. "американский" танто соответствует архаичной форме клинка kihira-zukuri.
Но классические клинки, конечно же, без угла. Современные тантоиды - детища рынка.
Насчет улучшенных проникающих свойств клинка с "косой" геометрией сильно сомневаюсь, копьевидный должен быть удобнее.
odiser
P.M.
23-10-2007 15:24 odiser
Раз форму так раскрутили, почему её нет массово, а только одни углоиды? Настолько сложно делать?

Конечно, фрезеровать прямые линии гораздо проще.

Насчет улучшенных проникающих свойств клинка

Этот вопрос уже не раз обсуждался.. . "Копье" проникает гораздо лучше, но область острия более тонкая и хрупкая.

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 15:25 Михаил HORNET
так может режет лучше, особенно в сочетании как раз в вогнутым основным лезвием - вогнутость переходит в уступ, который и дорезает глубже. а потом эстафету перенимает уже треугольная кромка - ктороая тоже режет под углом
Черновран
P.M.
23-10-2007 15:30 Черновран
режет лучше серрейтор, т.е. не то, чтобы лучше, а, скорей, быстрее, т.к. его лезвие по сути является суммой зубчиков, которые из-за своего расположения, находятся на более коротком участке лезвия.. . Сумбурно, вроде выразился, но, надеюсь, понятно
Nog
P.M.
23-10-2007 15:33 Nog
По моему, "американское танто" - это чистые понты. Менеджерский ход. Я бы себе такого уродца никогда не взял.
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 15:34 Михаил HORNET
серрейторные клинки как-то не нравятся.. . ими неудобно ничего делать кроме перерезки чего-то типа канатов

не знаю почему, но вот мне этот скавенджер понравился и не могу объяснить почему

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 15:35 Михаил HORNET
но понимаю, что форма лезвия для работы неудобна. ну а может удобна для самообороны (чисто гипотетически)?
Пан
P.M.
23-10-2007 15:36 Пан
Originally posted by Михаил HORNET:
а потом эстафету перенимает уже треугольная кромка - ктороая тоже режет под углом

Ничего она не перенимает, т.к. для передачи на неё нагрузки (в нашем случае реза) необходимо изменить хват.

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 15:38 Михаил HORNET
сочетание ятаганного клинока и острия в стиле танто?
Черновран
P.M.
23-10-2007 16:00 Черновран
вы, наверное, об этом?
click for enlarge 384 X 448  35.2 Kb picture
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 16:09 Михаил HORNET
похож, но не он непостредственно. но идея клинка та же
dm_roman
P.M.
23-10-2007 16:12 dm_roman
во, блин, опять баян.
понт танто-именно в том, чтоб иметь прочный носик для пробивания доспехов.
кинжал проникает глубже, но прочность меньше.
а тут такой компромисс между прочностью и пробивной силой.
в настоящее время большинство вопросов выглядят наивными.
например, это как спросить, наскока удобно резать не заточенным рыцарским мечом, оптимизированным для раскалывания или протыкания лат и доспехов всяких.
самооборона-дык нет сейчас массово доспехов, а тушку пофиг чем колоть.
про традиции-баян это.
в японии на протяжении кучи веков куча коленочных мастеров делала любые формы, в том числе и стамесочные.
ну не было тогда ГОСТов и аналогичных регламентирующих тугаментов
тантоид удобен
1. за счет прочного острия
2. за счет легкой заточки на разные углы, например, консервы носиком вскрывать, не трогая основного лезвия с малым углом заточки
3. лед в маршрутке легче скрести тантоидом, площадь контакта больше.
4. просто нравится
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 16:15 Михаил HORNET
у того угол наклона треугольного скоса чуть больше
Пан
P.M.
23-10-2007 16:31 Пан
Originally posted by dm_roman:

1. за счет прочного острия

Соглашусь. Стамеска, только очень декоративная.

Originally posted by dm_roman:

3. лед в маршрутке легче скрести тантоидом, площадь контакта больше.

Мда. Я не додумался: нож в маршрутке доставать. После этого все места в маршрутке свободными окажутся.

Originally posted by dm_roman:

4. просто нравится

Я и говорю, нужен только с эстетической точки зрения.

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 16:38 Михаил HORNET
а режет как? вогнутость-то должна хорошо резать?
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 17:01 Михаил HORNET
что лучше режет - вогнутость или выпуклость?
Черновран
P.M.
23-10-2007 17:14 Черновран
режет лучше острый нож
а серьёзно - идеал режущей поверхности - заточенный круг, т.е. чем ближе лезвие к окружности, тем разрез должен быть глубже, при прочих равных параметрах. При "ятаганной" форме режет как раз округлый выступ.
Manowar
P.M.
23-10-2007 18:01 Manowar
Удобно работать "амерканским танто" при разделывании электрических кабелей.
Углом на лезвии вскрывает также удобно, как и "козьей ножкой" (кажется так называется нож с прямой РК) плюс к этому и почти нормальное остриё. В классической форме РК так резать не очень удобно, приходицца ставить нож почти перпендикулярно к кабелю, а тут угол существенно меньше.
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2007 18:47 Михаил HORNET
а строгать деревяшку?
Черновран
P.M.
23-10-2007 18:55 Черновран
при строгании дерева, по отзывам форумчан, лидирует с большим отрывом Фалкнивен Ф1
click for enlarge 900 X 279  33.3 Kb picture
dm_roman
P.M.
23-10-2007 19:01 dm_roman
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы
Черновран
P.M.
23-10-2007 19:05 Черновран
Originally posted by dm_roman:
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы

потому, что люди, имея ножи за сотни баксов трясутся над ними, чтобы продать потом, когда их снимут с производства и цена подскочит в 2-3 раза?

dm_roman
P.M.
23-10-2007 19:58 dm_roman
для того есть много причин
1. элементарно жаль убивать дорогой эксклюзивный ножик
2. зачастую дорогой и эксклюзивный хреново подходит для большинства житеских операций
3. жаль пролюбить (потерять, отберут и т.д.)
4. рука не подымается, потому как очень существенная часть покупает дорогие ножи для вдумчивого фетиширования, поднятия своего престижа (понты) и по другим причинам такого же плана.
5. по причине потери товарного вида.
в барахолках куча тем, типа продам посде года юзанья ножик с нуля с заводской заточкой.
Михаил HORNET
P.M.
24-10-2007 12:08 Михаил HORNET
давайте вернемся все же к удобству
Anatolich 26
P.M.
24-10-2007 12:30 Anatolich 26
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы
+1Ром,спасибо!
asi
P.M.
24-10-2007 12:36 asi
Originally posted by dm_roman:
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы

молодец!

но все еще зависит от юзера потому что юзер-юзеру рознь.

Пан
P.M.
24-10-2007 12:43 Пан
Originally posted by asi:

потому что юзер-юзеру рознь.

+1
Помню жена (бывшая) у меня умудрилась сломать самодельный нож, который я был уверен сломать невозможно.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
об удобстве клинка Танто ( 1 )