Guns.ru Talks
Холодное оружие
Павловские складники?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
divan
P.M.
24-9-2007 06:05 divan
перемещено из Нож глазами владельца


Нашёл тут в инторнете пару моделей складников от мастерской Федотова: http://www.pavlovokuznez.ru/knife29.htm http://www.pavlovokuznez.ru/knife25.htm
и заинтересовался. Складник из дамаска всего за 1200р - заманчиво. Но потом увидел вот эти модельки викинг норвэй: vikingknives.ru vikingknives.ru
Похоже, берётся ручка от викинга и в неё вставляется клинок из дамаска. В качестве клинка сомневаться не приходится, но ручка наводит на некоторые опасения. Как думаете, эта конструкция будет жизнеспособна? Может у кого есть опыт использования данных ножей?
divan
P.M.
24-9-2007 06:26 divan
опс, похоже не в ту ветку запостил. перенесите плз.
Fet
P.M.
24-9-2007 11:32 Fet
В качестве клинка сомневаться не приходится

Я бы не был в этом так уверен. За такие деньги приличный дамаск может быть только случайно, при большом везении.

divan
P.M.
24-9-2007 17:50 divan
ну, это всё-таки небольшой складничек, а не здоровый аутдурный нож. условия применения гораздо мягче. а вот с эстетической точки зрения само то.
Fet
P.M.
24-9-2007 18:47 Fet
Ну, с эстетической то оно да - дело вкуса. Просто косячат наши с дешевым дамаском временами совершенно безбожно.
yunker
P.M.
24-9-2007 18:53 yunker
интересно, как в России рекламируеться качесто дамаска, например в Германии указываеться число слоёв, все приезённые ножи из РФ продаються минимум, как 500 слойный дамаск...
есть ли какие данные по колличеству слоёв дамаска?
Barbecue
P.M.
24-9-2007 19:02 Barbecue
Это наверное, праотец всех павловских складников. Так сказать Авраам
Разные у меня были советские ножики, но этот просто поразил. Найден на даче , в куче старых инструментов. Лезвие поломано, засорен всякой дрянью, но люфта нет ни капли :
click for enlarge 1024 X 768 115.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 102.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 123.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 112.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 125.2 Kb picture
Fet
P.M.
24-9-2007 19:07 Fet
2 yunker: Да, у нас этим тоже хвастаются.

Честно говоря, я не ахти какой любитель дамасков и булатов, общение с несколькими недорогими ножиакми из этих материалов отбило желание к дальнейшим опытам. А на дорогие как-то не тянет, не мое это. В складниках мне разводы не нужны, и стали обычные устраивают, а фикседы я не так часто использую, чтобы что-то эксклюзивное брать. А может, просто ничего не зацепляло по-настоящему.

2 divan: Кстати, довольно симпатичный декоративный дамаск на складниках у Мкасты. Они, конечно, подороже 1200 р, зато заметно качественнее и куда более стильные.

divan
P.M.
24-9-2007 19:41 divan
Originally posted by Fet:

2 divan: Кстати, довольно симпатичный декоративный дамаск на складниках у Мкасты. Они, конечно, подороже 1200 р, зато заметно качественнее и куда более стильные.


Где-то раз в 5 подороже чем 1200р. Столько денег на небольшой складень однозначно жалко, буду бояться поцарапать. А вот 1200р за Сиг-С - вполне. Тем более, что накладки на ручки сделаны из пластика, посажены на винты. Можно их снять и сделать свои под руку.
YolkinTuzik
P.M.
24-9-2007 20:26 YolkinTuzik
Originally posted by Barbecue:
Это наверное, праотец всех павловских складников. Так сказать Авраам
Разные у меня были советские ножики, но этот просто поразил. Найден на даче , в куче старых инструментов. Лезвие поломано, засорен всякой дрянью, но люфта нет ни капли :

Помилуйте! Как же там люфта "ни капли", если рукоять в месте крепления оси клинка "треснутанахъ"!?
Он по определению люфтить должен "как собако"

trayan
P.M.
24-9-2007 20:44 trayan
Originally posted by YolkinTuzik:

Помилуйте! Как же там люфта "ни капли", если рукоять в месте крепления оси клинка "треснутанахъ"!?
Он по определению люфтить должен "как собако"


Зарджавелли)))
Вот и нэт.
YolkinTuzik
P.M.
24-9-2007 20:50 YolkinTuzik
Originally posted by trayan:

Зарджавелли)))
Вот и нэт.

Barbecue
P.M.
24-9-2007 21:11 Barbecue
Originally posted by YolkinTuzik:

Помилуйте! Как же там люфта "ни капли", если рукоять в месте крепления оси клинка "треснутанахъ"!?
Он по определению люфтить должен "как собако"

Сам удивляюсь.Я думал он рассыпется у меня в руках.Впрочем, треснута (и дико изогнута) пластиковая накладка, а под ней - металлические плашки. Нож-загадка работы неизвестных павловских мастеров Теперь уже таких не делают - секрет утерян
click for enlarge 1024 X 768 107.2 Kb picture

Скай
P.M.
24-9-2007 21:47 Скай
Проиятель юзает тот что с длинным узким лезвием минусы на мой взгляд - при заказе не обговаривали ручку думали будет как на сайте прислали с пошло рыжими накладками (так что уточняйте) Шпенек для открываняи гладкий и полирваный что требут немного навыков.. . клинок не плох на мой непрофесиональные взгляд, приятель тож доволен. Красиво ведь. Единсвеное что - ржавет день летом потаскал в курмане брюк - вечером чистил его.. . В принципе через месяц юзанья - взял поглядеть - очень легкий люфт, даже скорее не люфт а открывается легче немного можно подтянуть может из-за того что ржавеет в механизме.. . рукояти там из титана по моему, лайнер в том чиле

Вообщет владелец довлен - никакх супер задач он не предьявлял , строгал палки, кожу резал жесткую такую .. . для повседненого ка косновной ножя ю не стал брать - таки ржавеет нада следить. А так для разнообразия таки можно

abalmix
P.M.
24-9-2007 21:57 abalmix
рукояти там из титана по моему, лайнер в том чиле

Не верю(с)

Скай
P.M.
24-9-2007 22:09 Скай
черт знает я не спец.. . идите к ним и спросите рукоять на том ноже крепкая.. . это точно
Сварга
P.M.
25-9-2007 01:45 Сварга
На ОиР я писал кипятком. Т.к. видел откровенно китайские ножи, из палатки за 200-300 рур, к которым "мастера" прикручивали свои дамассковые клинки и толкали эту.. . это.. . в общем, ЭТО начиная от 1500 рур.
Не айс так делать, ОДНОЗНАЧНО НЕ АЙС!
ИМХО.

------
Я не толстый, я ПУШИСТЫЙ!

Скай
P.M.
25-9-2007 23:42 Скай
н-дя - думаете там рукояти стрые?? я думал делают сами на тмо ноже что дердал в руках -рукоять хороша.. .
Скай
P.M.
22-10-2007 21:28 Скай
Таки вот - приятель на днях в гости зашел, сидит у меня на кухне ножом этим газетку распарыввает чтоб почитать.. . я присматриваюсь - интресно же как ножи то по друзьям поживают...

Гляжу -чет не то с ножем.. . приматриваюсь у него ночик не острый а как отверка.. . Спрашиваю что с ножем? расказывает :

"На даче собираю яблоки коробку в руках держать не удобно, присланить некуда.. . Вколачиваю нож в деревянную лесницу сантиметра на два в глубину и ставлю сверху каробку пустую. Лезу собираю яблоки, набралось около килограмма, может полутора, как нож ломается. "

Мне показалось интересным что нож сломался не на той глубине не котрую был вколочем в дерево,а то что кончик отломился именно в этом месте - 1 см примерно.

там клинок как стилет - симетричный, с фальш лезвием. Достаточно тонкое острие.. . То что сломался в прнципе логично - тонкий, калёный. Сломался очень ровно -ну точно отвертка, на сломе видна структура стали.

Вот такой вот краш тест, дамы и господа.

На мой взгляд к минусам ножа это не относится.. все таки не он виноват.. . не для таких нагрузок его тонкое калёное лезвие. Какая нить 65-я, разумется выдержала бы.. согнулася может или я не знаю что там ещё...

А про сам нож - не расшатался, не разболтася, никто его не смазывал, не подкручивал, юзался 2-3 месяца, как вы видели весьма жестко. Никто ему не кланялся, пылинки не сдувал.

Сейчас будет намыливатся письмо в мастерскую о покупке дополнительного лезвия.

Автору темы -вы как купили себе , нет??? Если купили, то как в пользовании???



перемещено из Нож глазами владельца
divan
P.M.
23-10-2007 07:31 divan
ещё не купил. но есть такое предположение, что действительно, не стоит так нагружать тонкий стилет. новый клинок заказывать наверное бесполезно, т.к. он и составляет основную стоимость ножа, и ещё подгонка по месту клинка и ручки. кончик ножа можно и переточить, при должном терпении, не сильно это сложно. либо классическим методом, либо лезвие зажимается в тиски, крупным абразивом придётся нужная форма, ну и затем уже стандартная переточка.
Kazbich
P.M.
23-10-2007 08:22 Kazbich
Originally posted by Сварга:
На ОиР я писал кипятком. Т.к. видел откровенно китайские ножи, из палатки за 200-300 рур, к которым "мастера" прикручивали свои дамассковые клинки и толкали эту.. . это.. . в общем, ЭТО начиная от 1500 рур.
Не айс так делать, ОДНОЗНАЧНО НЕ АЙС!
ИМХО.

Валяестя дома один похожий. Китайская рукоятка от псевдо-ТиЛайта и дамасковое лезвие. Кроме "экзотичности" такой "сборсолянки" - ничего достопримечательного.

Скай
P.M.
25-10-2007 19:28 Скай
кстати, намылил письмо. Сказали так делать с ножом не есть гуд.. . потому как сами дескать видели какое лезиве тонкой, но сказали прислать и бесплатно клинок поменяют.

Хер знает что с рукоятью - но сделана она отлично.. . ничего не разболталось не шуршит, все отлично подогнанно, на китайцев не похоже.. .

Fet
P.M.
25-10-2007 20:47 Fet
Китайцы сейчас просто удивительно аккуратные попадаются.
Sir_c4094e
P.M.
25-10-2007 22:55 Sir_c4094e
2 Скай:
Китай-Китай. Второй, что не Ти-Лайт- реплика с Вильяма Генри (ну, одного из его ножей, самого мастера пока не копировали). Есть такой же, но без опознавательных знаков- ни единой буквы. Так собран и подогнан- огого!.. Больше всего именно клинок поразил- идеально выведенные спуски, тонкие (!) подводы.. . Вообще, спуски и фальш-лезвие- все абсолютно симметрично. Карочи, кабы не сплав картона с ртутью на клинке (что-то вроде честной 420), а что-то лучшее- было бы НЕЧТО за 2,5 бакса.
Скай
P.M.
27-10-2007 02:13 Скай
Fet, ну может и так.. .
Кароч собрано все четно.. . имха.. . приличная вешьесли конечно не виеть на нем.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Павловские складники?