Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Новый нож I P Peltonen ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Новый нож I P Peltonen    (просмотров: 16946)
 версия для печати
Вирус-В
posted 22-10-2007 01:33        первое сообщение в теме:
Подполковник Юха-Пекка Пелтонен выпустил первую экспериментальную партию ножа для сухопутных и интентдантских (вспомогательных) подразделений финской армии в количестве примерно 20 штук. Нож в настоящее время проходит полевые испытания в армии.
Название ножа: Sissipuukko M.07
Для сравнения выкладываю фото М95, S1 и кизлярского Тарана.
click for enlarge 1920 X 1102 408.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 984 486.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 732 268.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 704 253.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 985 354.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1225 422.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 824 309.9 Kb picture

edit log

Большой ус
posted 11-1-2008 19:46    
Джо
Za_slanetz-первый в этой ветки, кто начал критиковать М-07.Поэтому было интересно, чем он обосновывает свое мнение-личным опытом или личным мнением?
Как еще сформулировать вопрос, чтобы он воспринимался просто как вопрос, без всяких подковырок?Какой смайлик ставить?
Za_slanetz
posted 11-1-2008 20:09    
чем? мнением, основанным на личном опыте
экстраполяция характеристик 95 (считаю, что в данном случае уместная)

как бы тоже еще раз сказаь то же самое?
95 - довольно посредственный инструмент в каждой конкретной из работ, для каждой из них существуют много лучшие изделия
и только многообразие (пусть и потенциальное, может, нафиг мне не нужное, но душу греющее) этих работзаставляет терпеть недостаточки

07 наследует посредственность, теряя в универсальности
отсюда и выводы

Va-78
posted 11-1-2008 20:13    
Засланец, ну признайте уже что он вам нравится и вы пытаетесь продержать тему наверху рекордные три дня. Зачем же спорить?
Za_slanetz
posted 11-1-2008 20:22    
не-а, не дождетесь
хотя, видимо, рекламу ему делаю

просто какая-то сладенько-слюнявая ветка была, народ думать не хотел, хором пел: "ах, гламурно, ах готично" над слабеньким образцом

может быть и из 07 что-то получится, но для этого его долго вылизывать нужно и хоть в чем-то быть на голову выше конкурентов, сейчас зацепиться не за что, из изюминок - только ножны

NAVAJO
posted 11-1-2008 21:04    
quote:
Originally posted by Za_slanetz:
не-а, не дождетесь
хотя, видимо, рекламу ему делаю

просто какая-то сладенько-слюнявая ветка была, народ думать не хотел, хором пел: "ах, гламурно, ах готично" над слабеньким образцом

может быть и из 07 что-то получится, но для этого его долго вылизывать нужно и хоть в чем-то быть на голову выше конкурентов, сейчас зацепиться не за что, из изюминок - только ножны

Почему вы так утверждающе говорите, не держа даже М07 в руках?
Ваше мнение не единственное, которое заслуживает существование.
У меня, например, другое мнение, но я же ничего не утверждаю.
Каждый человек всё воспринимает по-своему.

Va-78
posted 11-1-2008 21:10    
quote:
Почему вы так утверждающе говорите, не держа даже М07 в руках?

NAVAJO, осторожнее - вы рискуете заработать в качестве ответа, надпись с собственной аватарки.
NAVAJO
posted 11-1-2008 21:15    
quote:
Originally posted by Va-78:

NAVAJO, осторожнее - вы рискуете заработать в качестве ответа, надпись с собственной аватарки.

Вполне возможно

Za_slanetz
posted 11-1-2008 21:20    
а почему вы мне запрещаете высказывать мое мнение

я уверен, что мне не нужно держать этот нож в руке, чтобы указать на его недостатки, не настолько он оригинален и несопоставим с предыдущим

даже дерьмо, к вашему сведению, не обязательно пробовать, чтобы оценить его вкусовые достоинства, иногда хватит и запаха

несомненно, на вкус и цвет..., но в этом топике царила такая благостная розовость, что было ясно, что трезво оценивающих тут попросту нет (либо им стыдно было возражать против милого розового общества)

м. б. кто-то после моего выхода и задумается о реальных достоинствах и сравнительном анализе

я ж провоцирую, пытаюсь вызвать на отстаивание противоположных позиций, хочу посмотреть, что же в нем действительно хорошего
и пока не вижу

NAVAJO
posted 11-1-2008 21:27    
quote:
Originally posted by Za_slanetz:
а почему вы мне запрещаете высказывать мое мнение

я уверен, что мне не нужно держать этот нож в руке, чтобы указать на его недостатки, не настолько он оригинален и несопоставим с предыдущим

даже дерьмо, к вашему сведению, не обязательно пробовать, чтобы оценить его вкусовые достоинства, иногда хватит и запаха

несомненно, на вкус и цвет..., но в этом топике царила такая благостная розовость, что было ясно, что трезво оценивающих тут попросту нет (либо им стыдно было возражать против милого розового общества)

м. б. кто-то после моего выхода и задумается о реальных достоинствах и сравнительном анализе

я ж провоцирую, пытаюсь вызвать на отстаивание противоположных позиций, хочу посмотреть, что же в нем действительно хорошего
и пока не вижу

Я вам не запрещаю, вы что
Понятно, что нож не идеален, этого никто и не говорит, и даже более, озвучиваются его минусы
Но и с дерьмом я бы его точно не стал сравнивать
Как вы уже сказали, На вкус и цвет....

Большой ус
posted 11-1-2008 21:37    
Конечно, каждый имеет право на свое мнение, но заочно осуждать...
Это похоже на-"Мандельштама не читал, но не одобряю".
Строго ИМХО.
NAVAJO
posted 11-1-2008 22:16    
quote:
Originally posted by Большой ус:
Конечно, каждый имеет право на свое мнение, но заочно осуждать...
Это похоже на-"Мандельштама не читал, но не одобряю".
Строго ИМХО.

Я вас понимаю

Za_slanetz
posted 12-1-2008 00:19    
да как же заочно, если это тот же 95, которому устроили обрезание по требованиям публики, которой было не удобно ворочать длинным клинком

за 12 лет конструктор не особенно много навыдумывал

[офф]: Большой ус, в оригинале фраза звучала "...не читал, но осуждаю!" и относилась-таки к Пастернаку, как реакция на "Доктор Живаго"

Большой ус
posted 12-1-2008 09:00    
Укоротился клинок-изменился вес и баланс.
Публике стало удобнее.
Опять таки, соображение политкоректности-например у Спайдерко есть Милитари и есть Парамилитари.

Про Пастернака согласен.

Za_slanetz
posted 12-1-2008 17:33    
ну весу там должно быть не хуже, там железа в ручку насовано пол центнера, с одновременным обрезанием и уширением относительное изменение молосущественно

статический баланс им нужно (если не совсем лохи) сохранять тем же, а вот динамический момент инерции да, должен измениться, нож будет чуть повертче. Положение ркжущей кромки относительно оси ножа должно чуть сместиться, немного другие ощущения при резе

пластовать что-нибудь не особо толстое (колбаску, помидор) за счет более широких спусков будет удобнее и брынзу намазывать на ломоть хлебушка

ну охотникам-милитаристам будет в части работ удобнее разбирать тела зверски убитых жывотных (хотя на этот случаль лучше иметь парочку более специализированных инструментов)

ну и меньший габарит в плюс

рубить не будет вовсе, расщеплять - не фонтан, для ломика/монтировки короток, летать будет хуже

кому милитари крупен, но хочется военного? ну если только так, мол, я очень люблю пелтонена, но страдаю от его крупного размера, ах, если бы губы никанора ивановича приставить к носу ивана кузьмича, пелтонен остался бы пелтоненом, но был чуть покороче, ни на что бы его не променял

короче, оба свить да вместе вбить

Albakor
posted 12-1-2008 20:15    
Злая тема, или злободневная? Многие купились на рекламную раскрутку, "капитан финских с.п. создал нож-мечту для спецов" Видимо сказывается генетическая память о финской компании, когда "непобедимая и легендарная" получила неслабых "лелюлей" от финнов. Мне М-95 нравится!!! Универсальностью, а не легендой. Картошку им не почистишь, (хотя тоже можно) да и не надо, складень с ней справляется гораздо лучше, рукоять великовата, но это и хорошо, можно перебросить центр тяжести вперед и, что-то перерубить. Для ножевого боя может и не "ахти", пресловутой динамический баланс, но это для спецов, длинноват все-же, а вот хлестанув наотмашь увесистым, длинным и хорошо режущим клинком, можно очень сильно озадачить оппонента, вплоть до полной потери самоуверенности (и крови). И еше нравится своей "негламурностью"
Sissi
posted 12-1-2008 21:21    
Спецам этот нож как и товарищ Пелтонен до лампочки, просто мужик удовлетворил свои амбиции и мечты. Как алтернатива и новое дуновение в ножестроении нож в медии уже своё исчерпал, теперь остались только пользователи и их отзывы. Второй 07 даже нигде и не освещался, поступил в продажу и всё.
Каждый выбирает свой нож сам.
Za_slanetz
posted 12-1-2008 22:02    
ну, типа, да, новый, вероятно, найдет немало покупателей среди владельцев старого
семен
posted 12-1-2008 22:10    
Понятно, что каждый спец выбирает нож под себя, но все же в каждом спецподразделении какие- то общие тенденции и предпочтения присутствуют. Интересно, что предпочитают ребятишки из местечка Утти или из "Медведя"?
Albakor
posted 12-1-2008 22:14    
quote:
Каждый выбирает свой нож сам.

+1
Sissi
posted 12-1-2008 22:33    
В Утти их драть некому, дисциплина на армейском уровне, слишком много времени на востонавление сил. Рейдовики хоть и проходили там парашутную школу во время войны, но 95 % так никогда и не прыгали, а гонору что там музей и центр рейдовиков(что обясняется просто местоположением) как не знаю у кого. Короче сапоги они и есть сапоги.
К слову и им не очень упал Пелтонен.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Новый нож I P Peltonen ( 9 )
guns.ru home