Guns.ru Talks
Холодное оружие
Анти-Бокер или сам себе дизайнер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
alex-ice
29-1-2020 02:15 alex-ice
Фото
click for enlarge 1920 X 1280 241.2 Kb
alex-ice
29-1-2020 02:17 alex-ice
Тема ,скажем так размышления -что есть качество ?
Также мои соображения по поводу дизайна.
Итак,за что платим деньги ?
-нож легко открыть-закрыть
-снятые фаски
-марка стали
-на клине что-то хорошее написано ))
-тонкое сведение
- дизайн.
-Шайбы или подшипник
Продолжите,будет интересно !
alex-ice
29-1-2020 02:18 alex-ice
Второй сверху-Boker Solo немецкой сборки-сведен в 0,9
Ниже нож от Бокер плюс (Китай).
Сведен тонко.
Дизайнер Джереми Марш.
Дизайн странный...
Объявлю себя дизайнером ))
Есть дремель и 120-й Зубр -буду менять внешний вид этого ножа .
Внизу -нож от Грин Торна -вот с ним, ну всё просто отлично !
Но на клинке кроме Д2 ничего не написано ))

vigourik
29-1-2020 06:12 vigourik
А чивож вы про первый не написали? Что это вайпер таймлесс, позаимствованный санренму, и переданный далее магнуму.
хо ши мин 69
29-1-2020 07:11 хо ши мин 69
alex-ice:
Тема ,скажем так размышления -что есть качество ?
Также мои соображения по поводу дизайна.
Итак,за что платим деньги ?

За надпись на клине,лошадку,бабочку,паучка,лапку куриную на люминии или титане в основном.
Любим мы всякую живность,карочи!
А,ну да,дизайн ещё...

StealthOwl
29-1-2020 07:50 StealthOwl
что есть качество ?

В моем понимании:
-Ножом удобно делать то, для чего вы его покупаете.
- Ножом удобно делать это долго и стабильно.
Hatuey
29-1-2020 09:00 Hatuey
Originally posted by alex-ice:
Продолжите,будет интересно !

Не факт.
Originally posted by alex-ice:
Тема ,скажем так размышления -что есть качество ?

Вот этот бы вопрос сформулировать как
"Чего мы ждём (хотим) от ножа?".
Тогда.. . может быть.. . Мы ж пофилософствовать любим иногда, помечтать
Или так и напиши: "Камрады, прошу делиться личными предпочтениями".
А мы и так делимся где ни попадя.
Hatuey
29-1-2020 09:28 Hatuey
Ну ладно
Originally posted by alex-ice:

что есть качество ?


Нож должен быть ножом.
Originally posted by Гегель:

Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество. Количество есть, напротив, внешняя бытию, безразличная для него определенность. Так, например, дом остается тем, что он есть, будь он больше или меньше, и красное остается красным, будь оно светлее или темнее. Третья ступень бытия, мера, есть единство первых двух, качественное количество. Все вещи имеют свою меру, т. е. количественную определенность , и для них безразлично, будут ли они более или менее велики; но вместе с тем это безразличие имеет также свой предел, при нарушении которого (при дальнейшем увеличении или уменьшении) вещи перестают быть тем, чем они были. Мера служит отправным пунктом перехода ко второй главной сфере идеи - к сущности.


Нож должен быть ножом, а не ... .
MaxjeG
29-1-2020 10:23 MaxjeG
Originally posted by Hatuey:

Originally posted by Гегель


) Я всегда знал, что у нас на Ганзе правильные комрады.

Видимо эта тема появилась из-за сведения на Бокере Соло?
Так я могу Вам еще пять-шесть вполне уважаемых фирм подкинуть, которые выпускают ножи с таким же сведением. Думаю, тут все зависит от назначения/позиционирования ножа производителем.
К тому же, судя по фото, ножик уже точили и не очень прямыми руками.

maxBVmax
29-1-2020 10:35 maxBVmax
Originally posted by alex-ice:

Тема ,скажем так размышления -что есть качество ?
Также мои соображения по поводу дизайна.
Итак,за что платим деньги ?

Снятые фасочки и все вылизанное для меня важный параметр, но не главный.

Плачу я деньги за совокупность параметров. Цена, качество, удобство, утилитарность, дизайн. Такой нож куда сложнее найти, чем просто охрененно охрененный и качественно сделанный. С этим все просто ввалил денег - получил нож отполированный девственницами в полнолуние.

Примерами таких идеалов (или близко к ним) могут считаться с моей точки зрения это Рекон 1, Брокен Скалл, Випер Одино и т.п. Ну вот кто-то может назвать нож подобный Рекон 1 за такую цену? Вот вот попробуй еще найди такой.

Hatuey
29-1-2020 10:39 Hatuey
Originally posted by maxBVmax:

Брокен Скалл


+1
Рядовой запаса
29-1-2020 10:41 Рядовой запаса
Интересно - продолжу первый пост, с Вашего разрешения -
А зачем нужны эти... уроды?
Ппр. Ублюдки?
Бастарды?
Полукровки?
Хуйлаки ( укр. молд.мова)?
----
и т.д.и т.п. (ц)
С ув.
Рядовой запаса
29-1-2020 10:43 Рядовой запаса
Пвт Зачем?
Рядовой запаса
29-1-2020 10:48 Рядовой запаса
А камрад Гегель - врёт, как обычно.
Увы и ах... ( друг от друга в двух шагах)
maxBVmax
29-1-2020 10:53 maxBVmax
Но, еще хочу добавить к предыдущему посту.
Все, что было написано это лишь одна категория ножей за которые я плачу.

Есть еще одна категория, к которой я не равнодушен
это маленькие ножи. Вот тут рациональность меньше прослеживается.
Здесь я плачу за то, что нож не просто хороший, но еще и интересный - и в данном случае его удобство становится не самым важным фактором.

Как пример такой не рациональности это Бокер Альбатрос, этож вообще просто кусок метала, который колет яблоко как только РК его касается )) Но он офигенный по тактильным ощущениям. Очень забавный и необычный.

Hatuey
29-1-2020 10:56 Hatuey
Originally posted by Рядовой запаса:

А камрад Гегель - врёт, как обычно.


А вот не надо. Он как обычно правдив и глыбоко прав. Те, что на фото, в силу утраты тех или иных качеств не имеют сущности ножа.
Рядовой запаса
29-1-2020 12:17 Рядовой запаса
Лично не уверен, врёт Гегель чи ни...
Со слов афторитетных на мой глаз повторяю - ващпе ни в чем не уверен...
Раньше два четких нокаута сидело в кулаках, + ноги :😆
Сейчас задумался...
И, вот, эстэтство это ваше отлетает...
Продолжу?
YuraS
29-1-2020 19:36 YuraS
Гегельянцы и солипсисты решают спор на ножах и кулаках
Картина, достойная кисти Васи Ложкина!
Рядовой запаса
29-1-2020 21:10 Рядовой запаса
Изо всех сил попытаюсь быть правильно понятым и кратким - две луны провел на берегу одной речки, в 100 км по побережью,южнее Охотска..
все автономно - строим ледовые переправы, чистим полотно дороги.Из 15 присутствующих - два ножа у повара ( труд ваччя 20 и 35 см - это... метраж, а не марка стали )и у меня нож для картона.
Желтый такой, со сегментированными лезвиями, фронтально-выдвижной.
Бля, это пиzdецц какой-то - полное ножевое безкультурье 😡
Не, я пытался! ... ндк, кондраты запилить безлицензионно - пилил болгаркой, калил в печке бани,ковал... но...
Трафареты позабавили участников - " рыбки, треугольнички"
За пару-тройку дней до вылета узнал от местного, что на месте нашего табора царские в"ебали 1.500 человек одним залпом, из пушек.
Давно, более 300-от лет назад.
Типа, дали залп, а они уже сами себя своими оленями передавили.
Рядовой запаса
29-1-2020 21:19 Рядовой запаса
Полторы тысячи человек, одним залпом.
А я-то пытался там йогой занимацца ( им ), думал - "... че не прет?!"
Рядовой запаса
29-1-2020 21:32 Рядовой запаса
Поливог был - отвергнут по тщательному размышлению
Фронт угол от известного яп.бренда - штук 6? было
Массивная ручка на опаске - в детстве, при зантии авиамоделизмом - был
Обломки полотна по-металлу, так само угол - ручка обмотана изолентой, синей, разумеется ващпе с 1-го класса средней школы...
YuraS
29-1-2020 22:50 YuraS
alex-ice:
Тема ,скажем так размышления -что есть качество ?
Также мои соображения по поводу дизайна.
Итак,за что платим деньги ?
-нож легко открыть-закрыть
-снятые фаски
-марка стали
-на клине что-то хорошее написано ))
-тонкое сведение
- дизайн.
-Шайбы или подшипник
Продолжите,будет интересно !

Форма клинка (длина, поперечная геометрия, туда же сведение) определяется задачами. Для складней форма клинка отчасти диктует форму рукояти. Марка стали - в ножах среднего ценового сегмента единицы стабильно вытягивают из стали механику, близкую к максимуму. Навскидку сейчас только Боса и назову. Не, прорывы были и у Спайдерко, и у Колдстила, и у Бенча, но нестабильно. Для карманного ножа хочется, понятное дело, чтобы оно было сведено не толще 0,3 мм, и при этом держало кромку хотя бы на уровне не самых топовых порошков.
Вот у меня пока на кармане ножик с типовой 8хрень13 на 57 роквеллах, пересведен тонко, что позволяет его править раз в пару недель: нож работает минимально 5 рабочих дней по нарезке продуктов, иногда пластика, шлангов и т.п. Летом на пару недель катал с собой сильно переработанный опинель (назовем его так из уважения к оставшемуся от исходника замку) из М390. Продукты, включая разделку рыбы и кур, немного веточки, что там еще на отдыхе, где готовишь сам.. . Не правил ни разу, на обратном пути нож продолжал брить, что для сведения менее 0,2 вполне достойно.
Наличие снятых/неснятых фасок, как правило, вопрос 5-30 минут. Легкость открывания-закрывания - очень приветствуется, это один из факторов, которые не дают БрокенСкаллу осесть на кармане в качестве ЕДЦ - он, сцуко, тугой! Щас вот пытаюсь подрастянуть пружинку, как в ветке КС советуют.
Подшипник - для очень ограниченного использования. Как ни стараюсь, а ножи с подшипником раз в квартал надо разбирать для обслуживания. С шайбами такой мазохизм не требуется - все обслуживается без разборок и гораздо реже.
Надписи на клинке - да хоть слово ЙУХ большими буквами, ваще пофиг. Мне им резать, а не понты околачивать. Что сам делаю, клеймлю своим, клейма хоть на оригиналах, хоть на репликах часто уходят после регринда
Такие вот мысли
Hatuey
29-1-2020 23:45 Hatuey
Вот за что никогда не стану платить - за дизайн ради дизайна.
РСУ
30-1-2020 07:11 РСУ
Качество, это когда нож берёшь и им и работать приятно, и просто помацать, да подрочить, и нет в нём чего-то, что прям бррр и хочется переделать!
Но, натура человеческая такая, приспособляемость огого, и всякое бррр, иной раз, может и проигнориться, а то и в фичи прописаться.
Вывод какой? Да ясно какой, Кевин Джон Веном Аттакер! (Кевин блин! Пришли хоть пузырь штоль, а??? )
А, вот ещё что. Если нож не зашёл дизайном, многим часто трудно признать его качественным. В частности, потому, что иногда дизайн выводит предмет из понятия нож
Задумался, надумал, контору с постоянным качеством, в моём понимании, пожалуй назову одну - МБШ. В том числе, из-за скудности модельного ряда, конечно, впрочем
А не, ещё Эмерсон, по мне у него всё одинаково неудобное и кривое в рукоятях
Hatuey
30-1-2020 08:28 Hatuey
Originally posted by РСУ:

В том числе, из-за скудности модельного ряда, конечно, впрочем


На всякий чих не наздравствуешься.
Originally posted by РСУ:

Задумался, надумал, контору с постоянным качеством, в моём понимании, пожалуй назову одну - МБШ.


Опинель забыл. Во где разнообразие
Lazyinventor
30-1-2020 10:00 Lazyinventor
Что есть качество для фикса? ИМХО только совокупность правильных материалов и геометрии. Дезигн даже не вторичен, а на предпоследнем месте. Но желателен.
Что есть качество для городского складня? ИМХО только эстетический вид и тактильность. Марка стали и конструктив узлов не важен.
РСУ
30-1-2020 10:28 РСУ
Для фикса?
Батон резать своим весом, перерубать рельс, отжимать люк, никогда не тупиться, всегда втыкаться, кроме как если по бухнине в ногу, не ржаветь, не ссать и фаски.
Стыдно не знать, ты как не ножеман прям!😂😂😂
Hatuey
30-1-2020 10:37 Hatuey
Originally posted by Lazyinventor:

Что есть качество для городского складня? ИМХО только эстетический вид и тактильность. Марка стали и конструктив узлов не важен.


А функционал?
YuraS
30-1-2020 13:49 YuraS
Что есть качество для городского складня? ИМХО только эстетический вид и тактильность. Марка стали и конструктив узлов не важен.[/B]

Если это гаджет для поклацать-покрасоваться, то да. Если ножом работаешь, то быстро избавляешься от подобных наивных мыслей. Важен конструктив, важна стойкость РК, важна малая засираемость/легкость очистки, желательно без разборки.
alex-ice
30-1-2020 14:30 alex-ice
При определённых навыках-покупатель сам может улучшить механику складня.
Но вот интересно стало попробовать себя в роли дизайнера при помощи дремеля ))
Пойду в подвал-там у меня дремель и тиски есть .
Не поминайте лихом ))
Lazyinventor
30-1-2020 15:16 Lazyinventor
Originally posted by YuraS:

Если это гаджет для поклацать-покрасоваться, то да. Если ножом работаешь, то быстро избавляешься от подобных наивных мыслей. Важен конструктив, важна стойкость РК, важна малая засираемость/легкость очистки, желательно без разборки.


Видимо понимаем разное под городским ножом. Нож которым каждый день плотно работают- это инструмент. И я в таком случае буду держать под рукой фикс. Я давно избавился от наивной мысли, что складень есть полноценный нож
maxBVmax
30-1-2020 15:18 maxBVmax
alex-ice:
При определённых навыках-покупатель сам может улучшить механику складня.
Но вот интересно стало попробовать себя в роли дизайнера при помощи дремеля ))
Пойду в подвал-там у меня дремель и тиски есть .
Не поминайте лихом ))

Хмм, а ведь у меня тоже дремель есть.
Осталось только найти жертву, которую не жалко ))

Lazyinventor
30-1-2020 15:24 Lazyinventor
Originally posted by Hatuey:

А функционал?


Повседневные городские дела решаются любым ножом. Даже ларечным китайцем.
И как правило с низкой периодичностью.
YuraS
30-1-2020 19:08 YuraS
Lazyinventor:

Видимо понимаем разное под городским ножом. Нож которым каждый день плотно работают- это инструмент. И я в таком случае буду держать под рукой фикс. Я давно избавился от наивной мысли, что складень есть полноценный нож

Видимо, так. Для меня нож - инструмент, в городе на повседневке - складной, как правило. А в клацании ножом без причины, спиннерах и прочем рукоблудии для себя смысла не вижу.
Hatuey
30-1-2020 19:47 Hatuey
Originally posted by Lazyinventor:

Даже ларечным китайцем.


Ну зачем же так себя не любить-уважать?
Вообще верно, в городе для повседневных дел особой крутизны не требуется. А что, некоторый универсализм не полезен? Чтобы и в городе и ещё где нож пригождался?
В городе, было дело, использовал M16-Z03 с (УЖОС!) AUS4, и хватало. Впрочем, его же и не в городе тоже много для чего достаточно бывало)
А функционал - понятие многогранное.
Удобство и безопасность ношения и хорошая механика - всяко не вредно, опять же засёроустойчивость замка. Да и просто надёжность, чтобы при очередном открывании не рассЫпался в руке.
Lazyinventor
30-1-2020 22:06 Lazyinventor
Originally posted by Hatuey:

Ну зачем же так себя не любить-уважать?
Вообще верно, в городе для повседневных дел особой крутизны не требуется. А что, некоторый универсализм не полезен? Чтобы и в городе и ещё где нож пригождался?
В городе, было дело, использовал M16-Z03 с (УЖОС!) AUS4, и хватало. Впрочем, его же и не в городе тоже много для чего достаточно бывало)
А функционал - понятие многогранное.
Удобство и безопасность ношения и хорошая механика - всяко не вредно, опять же засёроустойчивость замка. Да и просто надёжность, чтобы при очередном открывании не рассЫпался в руке.


Любить себя надо. Поэтому городской нож в первую очередь красивый аксессуар. Я, как и большинство здесь присутствующих, ношу складень давно... с первого класса. И уверен, что АУС4 хватает за глаза для ЕДЦ.
В противном случае ножеман ищет сам ситуации, где будет терзать свой нож из zdp или еще какой топовой твердющей сталюки. Ради чего? Для оправдания покупки такой стали/ножа/бренда (нужное подчеркнуть).
Или все таки длительные, постоянные работы подразумевают специальный инструмент? Нет, каждому свое конечно. Кто-то Рокстидом плинтуса подрывает, а кто-то со слипджоинтом, родом из СССР, спокойно пойдет в лес.
Если внезапно возникнет ситуация, то любой внятный нож не подведет. А для прогнозируемой работы я возьму в сумку фикс, ибо он тупо удобнее. Плоские рукояти складней в массе своей длительную работу превращают в наказание. А "пухлорукие" складни максимального уровня эргономики нифига не удобны в постоянном ношении. Все ИМХО конечно.
Hatuey
30-1-2020 22:32 Hatuey
Originally posted by Lazyinventor:

А "пухлорукие" складни максимального уровня эргономики нифига не удобны в постоянном ношении.


Как-то очень уж категорично. Т.е. сама по себе пухлость, конечно, - предпосылка к неудобству ношения определенными способами, но это уж как её дезигнер организует. Есть примеры (один даже могу предъявить ), когда пухлость и приличный вес совершенно не мешают.
Lazyinventor
30-1-2020 23:47 Lazyinventor
Originally posted by Hatuey:

Как-то очень уж категорично. Т.е. сама по себе пухлость, конечно, - предпосылка к неудобству ношения определенными способами, но это уж как её дезигнер организует. Есть примеры (один даже могу предъявить ), когда пухлость и приличный вес совершенно не мешают.



Ну я же везде ставлю ИМХО. "Пухлорукие" в моем представлении это типа Gerber Gator 154CM, HK Soldat и подобные. Все что не такое гладенько-толстенько-закругленное мне кажется компромиссом. На кармане всегда стремлюсь носить ультраплоские и суперлегкие (желательно узкие), ибо нож не должен напоминать о себе пока не понадобится. Правда сейчас вынужден носить типаж как раз наоборот
Hatuey
31-1-2020 00:01 Hatuey
Originally posted by Lazyinventor:

Ну я же везде ставлю ИМХО


Да это и так понятно ОК, про категоричность - зачёркиваем
alex-ice
31-1-2020 17:54 alex-ice
РСУ:
Качество, это когда нож берёшь и им и работать приятно, и просто помацать, да подрочить, и нет в нём чего-то, что прям бррр и хочется переделать!
Но, натура человеческая такая, приспособляемость огого, и всякое бррр, иной раз, может и проигнориться, а то и в фичи прописаться.
Вывод какой? Да ясно какой, Кевин Джон Веном Аттакер! (Кевин блин! Пришли хоть пузырь штоль, а??? )
А, вот ещё что. Если нож не зашёл дизайном, многим часто трудно признать его качественным. В частности, потому, что иногда дизайн выводит предмет из понятия нож
Задумался, надумал, контору с постоянным качеством, в моём понимании, пожалуй назову одну - МБШ. В том числе, из-за скудности модельного ряда, конечно, впрочем
А не, ещё Эмерсон, по мне у него всё одинаково неудобное и кривое в рукоятях

Привет.
Такой вопрос :
МБШ не делает дурацкие(имхо) насечки (зубъя)на лайнерах и фреймах,но некоторые уважаемые брэнды таки делают .
Является-ли наличие-отсутствие насечек признаком качества или это дело вкуса ?
Вот на некоторых дешёвых Ганзо нет насечек на лайнерах,а на значительно дороже Эмерсонах они есть ,но на МБШ тоже нет насечек -так можно и к выводу прийти,что Эрники по качеству не того )).


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Анти-Бокер или сам себе дизайнер ( 1 )