Guns.ru Talks
Холодное оружие
Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже э ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже эскизы). Будет ли кому интересно? Опрос.

strannik...ru
P.M.
21-10-2007 17:45 strannik...ru
Кроме страйдеров, экстрим и айркэтов есть ещё трайденты в этом классе tridentknives.com

Понравилось.По мне симпатичнее RAO экстремовского,а может просто привычне на вид?Консерватизм.. .
Тохтабыч
P.M.
21-10-2007 18:28 Тохтабыч
"Страшное, но симпатишное" (с).
А вот та фотка, что SiDiS выложил, вообще ляпота! Пашоль рыть в "Мастерскую".. .
Eugeny
P.M.
21-10-2007 18:45 Eugeny
Originally posted by strannik... ru:

По мне симпатичнее RAO экстремовского,а может просто привычне на вид?Консерватизм.. .


Здравый смысл и опыт использования.
Kazbich
P.M.
22-10-2007 13:54 Kazbich
Originally posted by СергейиЧ:
Казбич, как работает замок на представленном эскизе, я так и не понял. можно там подрисовать пояснения?

С пояснениями.
Кинематика - Арк-Лок (почти классический). Расстояние между осью замка и осью лезвия - больше. Пружина не в районе замка, а проволока, виток вокруг стойки (средней). То есть - "живучка" совсем уж дурная (трех владельцев ножа переживет ), но работает именно при слабых нагрузках и при сравнительно большом ходе фиксатора. Принципиальное отличие от классического Арк-Лока - наличие дохода фиксатора до конечного положения, определяется визуально и "на ощупь". Немного почти неприменяемого (хотя - вполне возможного) на "классическом" - отжим (ну там пластина будет, или банальный шпенек) в достаточно удобном положении для инерционного (или даже просто под своим весом) открывания лезвия.

СергейиЧ
P.M.
22-10-2007 14:07 СергейиЧ
запирание я более-менее понял. а вот за какую деталь его открывать?
Kazbich
P.M.
22-10-2007 14:13 Kazbich
Со стороны обуха - пластина или шпенек (на эскизе - пластина). Выход фиксатора наружу - порядка 5-6 мм, при сравнительно слабом усилии на уровне "пластины" (в районе фиксатора - примерно раза в два большее усилие).
СергейиЧ
P.M.
22-10-2007 14:16 СергейиЧ
ну более-менее ясно.
Пан
P.M.
22-10-2007 14:18 Пан
Originally posted by СергейиЧ:

кстати, как то что справа? если помню, одно из старых творений Скрылёва?

Я так понял что на этот вопрос так и не ответили.
ИМХО я где-то читал что это разработка ножа пилотов взамен ещё советского складного ножа ВВС. Была ли принята в массовое производство, в статье не уточнялось.

СергейиЧ
P.M.
22-10-2007 14:28 СергейиЧ
там вроде ещё должны быть съёмные элементы, пила или шило.

Я так понял что на этот вопрос так и не ответили.

не только на этот
я так и не понял условий работы, при которых надо использовать именно ТАКОЙ нож. ну да мозговой штурм он и сам по себе удовольствие.
PORTHOS
P.M.
22-10-2007 14:47 PORTHOS
Originally posted by СергейиЧ:

я так и не понял условий работы, при которых надо использовать именно ТАКОЙ нож.

иногда "карманный ломик" нужен, причём не за $100
вариант, предложенный автором темы в качестве дизайна мне симпатичен даже очень.
Kazbich
P.M.
22-10-2007 14:59 Kazbich
Originally posted by Пан:

quote:

Originally posted by СергейиЧ:

кстати, как то что справа? если помню, одно из старых творений Скрылёва?

Его. Именно из комплекта "Янтарь-Аэропоиск". Примерно вторая половина 90-х. И какого лешего он их кроме той партии дальше не стал выпускать - аж до сих пор за него обидно .

Пан
P.M.
22-10-2007 15:10 Пан
А почему именно класическая компановка. А если например рамочная схема?
PORTHOS
P.M.
22-10-2007 15:26 PORTHOS
Originally posted by Kazbich:

Его. Именно из комплекта "Янтарь-Аэропоиск". Примерно вторая половина 90-х. И какого лешего он их кроме той партии дальше не стал выпускать - аж до сих пор за него обидно .

А можно поподробнее? с картинками, если можно, или мордой в ссылку ткните.

СергейиЧ
P.M.
22-10-2007 15:37 СергейиЧ
иногда "карманный ломик" нужен, причём не за $100

да не вопрос: mrtools.ru mrtools.ru mrtools.ru

вот только появилось условие, что окружающие такого девайса испугаются, а вот НОЖА не испугаются. мне только это не ясно.

СергейиЧ
P.M.
22-10-2007 15:42 СергейиЧ
только что получил ответ из "Железного Гарри".
"мне понравились пара гвоздодёров у Вас на сайте: mrtools.ru mrtools.ru
подскажите, можно ли их купить в розницу, и если да, то обязательно ли
ехать к вам на Красноказарменную 17, или у Вас есть другие точки в
городе?"

"Добрый день.
да необходимо ехать к нам, и укажите конкретно код
товара,чтобы проверить его по наличию"

так что кому нужен гвоздодёр, велком
лично я не поленюсь, съезжу на неделе.

Пан
P.M.
22-10-2007 15:46 Пан
Originally posted by PORTHOS:

А можно поподробнее? с картинками, если можно, или мордой в ссылку ткните.

Вот нашёл статью, здесь фото ножа для выживания "Пилот" нет, но есть чертеж. sinopa.ee

Блин, и в самом деле Скрылев.

PORTHOS
P.M.
22-10-2007 21:04 PORTHOS
Originally posted by Пан:

Вот нашёл статью, здесь фото ножа для выживания "Пилот" нет, но есть чертеж. sinopa.ee

Блин, и в самом деле Скрылев.

Спасибо большое, внёс в закладки.

Second Max
P.M.
22-10-2007 21:33 Second Max
Здрасте все прорстите что встрял. А че про нож Курсакова никто не вспоминает? Он же типа вообще того с ружейным замком. А мое мнение по сабжу - стероидный балисонг суть складник для тяжелой работы.
Тохтабыч
P.M.
22-10-2007 21:41 Тохтабыч
2 СергейиЧ
Т.е. в розницу отпускають? Это гут, буду гонцофф засылать.
ЗЫ. По ходу, скоро увидим гвоздодер в кайдексе)))
PORTHOS
P.M.
22-10-2007 23:17 PORTHOS
Originally posted by Second Max:
А че про нож Курсакова никто не вспоминает? Он же типа вообще того с ружейным замком.

вспоминали Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже эскизы). Будет ли кому интересно? Опрос.

click for enlarge 768 X 1024  61.2 Kb picture

СергейиЧ
P.M.
23-10-2007 00:47 СергейиЧ
Т.е. в розницу отпускають? Это гут, буду гонцофф засылать.

ну, судя по ответу, отпускают.
ЗЫ. По ходу, скоро увидим гвоздодер в кайдексе)))

обязательно
odiser
P.M.
23-10-2007 03:51 odiser
Вот часть варианта на тему страйдера...
click for enlarge 877 X 820  26.1 Kb picture click for enlarge 853 X 843  68.9 Kb picture
Kazbich
P.M.
23-10-2007 08:12 Kazbich
Originally posted by odiser:
Вот часть варианта на тему страйдера...
forum.guns.ru

Сразу попытаюсь сравнить. При той же прочности - нужно делать плашку в два раза толще (поскольку несущая часть - в два раза уже). Лейнер идет с проточкой в районе своего начала, что тоже не настолько приятно. То есть - конструкция вроде и проще получается, но тяжелее. Да и эргономика - не настолько уж удобная (по стравнению с классическими накладками на плашках).

odiser
P.M.
23-10-2007 13:22 odiser
Ну если в качестве плашки взять титан толщиной 5 мм. .. .
Просто я купил "карточку" из титана ВТ1-0, толщина 5мм.. Сейчас пытаюсь договориться с людьми, которые занимаются лазерной резкой металлов. Когда сойдемся в цене и я смогу добраться с заготовкой на другой конец города, тогда и посмотрим, что получится и какого качества(ребята еще не пробвали титан резать).. . Правда есть один нюанс, они принимают чертежи сделанные в AUTOCAD, а у меня SolidWorks и перевод в другой формат платный...
joker
P.M.
23-10-2007 14:52 joker
СергейиЧ, жана сказала, что ломиков даже в образцах у них не осталось, так что палюбому тебе к Гарри ехать :0( У Железного Гарри вроде по Москве пара розничных точек всё же есть, точнее надо у них самих узнавать.
СергейиЧ
P.M.
23-10-2007 15:23 СергейиЧ
Паш, спасибо.
поеду в "Гарри"
Kazbich
P.M.
24-10-2007 02:33 Kazbich
Originally posted by odiser:

Ну если в качестве плашки взять титан толщиной 5 мм. .. .

У меня дома только листовая "нержа" валяется, но где-то все миллиметров семь-восемь (ну и 2-мм листочек тоже где-то заныкан ). Титан - разве что для "Тактических кредиток" двухмиллиметрового пара "карточек" завалялась .

odiser
P.M.
24-10-2007 09:17 odiser
Титан - разве что для "Тактических кредиток" двухмиллиметрового пара "карточек" завалялась .

А я про 5 мм. толкую У меня как раз есть кусочек, дело за малым: проехать через весь город к лазерорезчикам и нарезать детальки. Вот только времени нет нефига, так что бодяга похоже растянется.. .

НР43
P.M.
25-10-2007 16:04 НР43
Нож для тяжёлых работ,кажись,должен быть одноклинковым.А допфункции как?Если всё в нож встраивать,ИМХО,неудобно и конструкция перегружена.Возможно(Kazbich писал и о клипсе,но всё-ж)имеет смысл в комплекте сделат второй клинок-может полносеррейторный,или с заточкой другого типа:на основном спуски кли(а то и линза) для тяжёлых работ,а на втором-вогнутая(вариант).А таскать в чехле для складника... Сильно похоже на охотничьи комплекты(фикседы): ).Разумеется,по функциональности связку "Tool+швейцарец" не переплюнет,но места меньше займёт.
odiser
P.M.
25-10-2007 18:00 odiser
Ну на счет двух предметного ножа, не уверен, что конструкция получится не хлипкая.. . Тяжеловато будет сделать такой нож для гурмана, без люфтов и с приемлемыми габаритами, да и дизайн что бы не пострадал.
Kazbich
P.M.
26-10-2007 00:40 Kazbich
Originally posted by НР43:
Нож для тяжёлых работ,кажись,должен быть одноклинковым.А допфункции как?Если всё в нож встраивать,ИМХО,неудобно и конструкция перегружена.Возможно(Kazbich писал и о клипсе,но всё-ж)имеет смысл в комплекте сделат второй клинок-может полносеррейторный,или с заточкой другого типа:на основном спуски кли(а то и линза) для тяжёлых работ,а на втором-вогнутая(вариант).А таскать в чехле для складника... Сильно похоже на охотничьи комплекты(фикседы): ).Разумеется,по функциональности связку "Tool+швейцарец" не переплюнет,но места меньше займёт.

Как вариант (что в самом начале предлагал) - достаточно близкок варианту "Пилота" Скрылевского, но дополнительные "инструменты" - именно под накладками. Толщина рукоятки увеличится где-то с 16 до 19-20 мм (то есть совсем не за пределами комфортного удержания) при паре доп-инструментов с толщинами в 2 мм. Дополнительное лезвие нужно все-таки для более аккуратного реза. Что-то между скиннером и крупным скальпелем. Если что-то из легких работ - просто уделжание отдельно в руке. Что-то пожесче - крепление винтом к основной рукоятке. Толщина съемного лезвия - в районе 2.0 мм. Если что-то более силовое - так есть основное лезвие. С тем же серрейторным участком. Ну и напильник (пилка по металлу) - тоже совсем лишним не будет. Длина обоих - по 100 мм можно уложить, то есть - совсем не мелкие инструменты. Эргономика - ИМХО, должна быть получше, чем на некоторых мультитулах (тут в руку все-таки накладки будут упираться, а не сам край инструмента).

СергейиЧ
P.M.
26-10-2007 00:40 СергейиЧ
Нож для тяжёлых работ,кажись,должен быть одноклинковым.А допфункции как?Если всё в нож встраивать,ИМХО,неудобно и конструкция перегружена.Возможно(Kazbich писал и о клипсе,но всё-ж)имеет смысл в комплекте сделат второй клинок-может полносеррейторный,или с заточкой другого типа:на основном спуски кли(а то и линза) для тяжёлых работ,а на втором-вогнутая(вариант).А таскать в чехле для складника... Сильно похоже на охотничьи комплекты(фикседы): ).Разумеется,по функциональности связку "Tool+швейцарец" не переплюнет,но места меньше займёт.

вот и получается, нормальный большой нож, плюс фомка.
СергейиЧ
P.M.
26-10-2007 01:52 СергейиЧ
в пятницу поеду в "гарри". отпишусь по результатам.
Бобыка
P.M.
26-10-2007 14:49 Бобыка
Просветите плз, что такое ЕДЦ -EDC? (подозреваю что-то вроде большого складня), что такое ЗДП -ZDP?, МДК? МПК?, мож где сцыла есть на аббревиатуры, прежде правильную расшифровку, а иронии скока угодно, потом.. .
Deepcrasher
P.M.
26-10-2007 14:59 Deepcrasher
Originally posted by СергейиЧ:

вот и получается, нормальный большой нож, плюс фомка.


А если совместить? Имхо, габариты фомки позволяют разместить внутри клинок
СергейиЧ
P.M.
26-10-2007 15:14 СергейиЧ
ЕДЦ -EDC Every Day Carry, ЕжеДневное Ношение. в переводе на русский нож, удобный для ежедневной носки. обычно что-то некрупное.

ЗДП -ZDP ZDP-189, марка стали с большим содержанием углерода.

А если совместить? Имхо, габариты фомки позволяют разместить внутри клинок

ага, только фомка станет менее прочная.
Kazbich
P.M.
26-10-2007 17:59 Kazbich
Originally posted by СергейиЧ:

ага, только фомка станет менее прочная.

Фомку в два раза толще - и будет самое оно . Только вот общий вес .

Если серьезно - можно отдельное второе лезвие/фомку сделать, можно на хвостовике рукоятки вставку сделать в виде куска фомки. Просто - либо габарит расползается (если сзади в рукоятке неподвижная вставка), либо еще и вес (при двулезвийном варианте). А хотелось, изначально, все-таки ближе к классическому EDC, пусть и в сравнительно "силовом" варианте.

Deepcrasher
P.M.
26-10-2007 18:44 Deepcrasher
Классический EDC в "силовом" варианте представлен настолько широко, что даже не интересно

Кстати, не является ли идея о "складном ноже для тяжелых работ" - одной из частностей глобальной идеи "ножа-для-вы.... я"?

Нужной особенностью была бы возможность полноценного хвата прямо за клинок при проведении "силовых" акций - нечто вроде крышки на лезвие, что позволило бы пользоваться девайсом как рычагом, держа за клинок...
Например так:
208 x 154
Только получается не совсем складной нож

СергейиЧ
P.M.
26-10-2007 22:22 СергейиЧ
блин, не доехал сегодня до "гарри", а меня уже просили сверху гвоздодёрчик взять...
раз такая пьянка, может кому ещё надо? я по-любому буду 2 или 3 брать, могу взять штук пять. думаю цена в розницу будет от 300 до 500, в зависимости от жадности.
strannik...ru
P.M.
26-10-2007 22:24 strannik...ru
По моему,медленно так вырисовывается идея уже СКЛАДНОЙ ФОМКИ

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже э ... ( 5 )