Guns.ru Talks
Холодное оружие
Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже э ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже эскизы). Будет ли кому интересно? Опрос.

СергейиЧ
P.M.
19-10-2007 17:02 СергейиЧ
Паш, узнай обязательно, нужен самый мелкий, 20см.
Тохтабыч
P.M.
19-10-2007 21:51 Тохтабыч
"Молдинг", имхо, поготишней смотриться. Пару таких агрегатов вынуть с-под пинжака - у песцов (хучь локального, хучь Большого) шерсть со страху повыпадат))).
Kazbich, а Вы не в курсе, китайцы RAO еще не того, не скопирайтили?
СергейиЧ
P.M.
19-10-2007 21:58 СергейиЧ
короче надо брать оба, и Молдинг, и Клау.
Паша, я на тебя рассчитываю.
Тохтабыч
P.M.
19-10-2007 22:16 Тохтабыч
Чую скоро выйдет лимитовая серия дамассковых гвоздодеров. Ну и тактиЦЦкий гвоздодер с серрейтором и антибликовым покрытием нке помешал бы, залегендировать ток надоть.
Сорри за офф, пятница, как-никак))).
Kazbich
P.M.
20-10-2007 01:20 Kazbich
Originally posted by СергейиЧ:
блин, меня зацепило.
вот не поленюсь, поеду, куплю эту хрень и сделаю комплект выживания локального песца.

А на таких вот откровенных "провокаторов" - могу ведь просто и обидеться . Тот, который 200 мм - не в ту, конечко тему (типа, скорее уж в "Самооборону" ). Но если в той направленности - предложение "оппонетнам" показать свою справку из психиатрического отделения госпиталя им. Бурденко (уже после заранее вынутой 055113-й ) - подозреваю, что восторженных зрителей застать уже не успеет. Постараются не читать внимательно эту справку, особенно при наличии "поперечной" части (заранее предполагая возможные странности "опопнента", старающегося удерживать "поперечное острие" примерно на расстоянии около 5 мм от его ушной раковины).Если хоть немного головой думают - поймут примерно минут за пять до того, как это может произойти . Если захотят усомниться в своих предположениях - сами этот путь выбрали .

СергейиЧ - без обид , ну сдайте, пожалуйста, точку, где это по такой розничной цене в продаже имеется (не только на сайте). Насчет той самой mrtools.ru


Тохтабыч
P.M.
20-10-2007 02:36 Тохтабыч
"Полировка и фаски на рабочих частях
позволяют точно и аккуратно извлекать
гвозди". О! Ничо тут легендировать не надо, сапиенти, каг гриЦЦо, сат)))!
"Поперечная часть" ака "клюв" хороша, спору нет.. . А ежели гвоздей больше одного? А клюв застрял? А он с большой долей вероятности застрянет, коль вы задорно и с огоньком подойдете к процессу извлечения гвоздей!
А вот с "ласточкиным хвостом" Молдинга (http://www.mrtools.ru/stanley/055116.htm) с "полировкой и фасками на рабочих частях" (tm) диапазон воздействий на гвоздь возрастат неимоверно! Хош плашмя по шляпке, хош фаской (tm) под шляпку, а на обратном ходе - под другую, потом клювом под че.. . Гхм, все - спать, спать, а то щазз в неклинковое уедем))).. .
Gromozeka
P.M.
20-10-2007 02:44 Gromozeka
Вау. Слушайте, гвоздодёры класные. Гвоздям по самую шляпку всеми фасками! Тоже такой хочу, даже чехольчик сощью.
СергейиЧ
P.M.
20-10-2007 03:19 СергейиЧ
Чую скоро выйдет лимитовая серия дамассковых гвоздодеров.

давно вышло

СергейиЧ - без обид , ну сдайте, пожалуйста, точку, где это по такой розничной цене в продаже имеется

этот вопрос прорабатывается
пока написал письмо на их адрес. но учитывая тяпницу...
вообще вот тут их демо-зал

походу, я ввёл в Москве моду на гвоздодёры. через месяц, ксюша Собчак будет ходить с такой же, только розовой и со стразами

вот кстати, как с этим у "них": титановый молоток, тактические пассатижи, аццкий томагавк, семейный ключ.

Groz
P.M.
20-10-2007 05:10 Groz
Казбичу.
Так это же хорошо,что просто.Ломать сложнее.А можно просто Немезиду увеличить,лезвие пошире сделать,при той же длине.Но как не крути,лома из складня не получиться.А насчет веса ножа... Ну и пусть весит!Если уж человек не выдерживает веса складного ножа на поясе,то он всё равно не жилец,что ему не дай.
Тохтабыч
P.M.
20-10-2007 14:07 Тохтабыч
2 СергейиЧ
Атвуд чегой-та не впечатлил, разве что Mini Keyton да Son of PryThing, но и то "маловато будет" (с). Стенли всеж погвоздодеристей))).
Молоток, хе-хе.. . Геологические рулят http://www.gold-rus.com/Gold/ru.html
ЗЫ. А ксюше нужон кавалерийский образец, но в стразах, ага.
Абраксас
P.M.
20-10-2007 14:14 Абраксас
и я хочу гвоздодер
yogros
P.M.
20-10-2007 14:14 yogros
А что за замок у Уракова?
Kazbich
P.M.
20-10-2007 16:26 Kazbich
Originally posted by yogros:
А что за замок у Уракова?

Если не зная, а просто предполагая - по кинематике близок к Arc-lock, только с исполнением запирающего элемента и собственно оси замка в одной детали. Очень жестко, но для открывания за шпеньки/дырки - конструктивно непригодно.

Sir_c4094e
P.M.
20-10-2007 17:09 Sir_c4094e
2 Kazbich:
Эскизы! Эскизы!.. Где эскизы?
Kazbich
P.M.
20-10-2007 17:13 Kazbich
Достал уже , видимо, Уважаемую публику текстовыми анонсами. Ловите графику . Не чертеж, даже не эскиз - рабочая "портянка". Угол наклона серейторной части - точно уедет. Не с Уракова ворую внаглую (не по радиусам - по самой идеологии формы РК), не с "Аварийника" от Cold-Steel. Просто мое слегка нескромное "ИМХО" .

click for enlarge 1200 X 1600 222.8 Kb picture

Слева и справа (чем бумажку прижимал ) - примерно от куда все изначально плясалось, и что "усредненное" между ними хотелось бы получить на выходе (ну хотя-бы в первом приближении).

yogros
P.M.
20-10-2007 17:18 yogros
2Kazbich
А что за аварийник от Колд Стил?
Kazbich
P.M.
20-10-2007 17:23 Kazbich
Originally posted by yogros:
2Kazbich
А что за аварийник от Колд Стил?

http://www.coldsteel.com/29rls.html

LAND/SEA RESCUE. Механика Вояджера (вполне надежно на продольные нагрузки, ну а вот на мои, уже малость "зацикленые" , боковые - просто никак ), но лезвие очень понравилось. Ну не весь "полносерейторник", а скорее именно сама "идеология" формы РК.

288 x 381

Sir_c4094e
P.M.
20-10-2007 17:40 Sir_c4094e
2 Kazbich:
Вполне монументально, несмотря на своеобразную "тактическую" носяру в стиле "Экстримы".
Но ось тонковата, а при увеличении ее диаметра, ИМХО, ослабится весь мех. узел. Все-таки клинок массивен, что добавляет нагрузки в точках соединения с рукоятью.
Kazbich
P.M.
20-10-2007 17:59 Kazbich
Originally posted by Sir_c4094e:
2 Kazbich:
Вполне монументально, несмотря на своеобразную "тактическую" носяру в стиле "Экстримы".
Но ось тонковата, а при увеличении ее диаметра, ИМХО, ослабится весь мех. узел. Все-таки клинок массивен, что добавляет нагрузки в точках соединения с рукоятью.

Упс, наконец то инженеры появились .

Ось можно и 8 мм сделать (пока еще именно в раздумьях). Узел не ослабнет, уж просто на-слово поверьте . И болт оси фиксатора до 5 мм вместо 4-х - довести запросто. Плашки в 2 мм толщины - нехочу. Вес уже будет под 400 грамм, минимум (что уже никак не EDC повседневного ношения , как и многие из тех же Linton-ов). Сплошные стальные плашки - уже и не легче, да и голая сталь даже при "0" градусов без перчаток - отнюдь не лучшее удовольствие. Клинок по весу - будет не больше, чем на моем псевдо-Линтоне. Там, кроме лишних 30-40 грамм (считал уже, просто по удельному весу стали и габариту) - фактически лезвие с толшиной в 4 мм. Ну а "носяра" - так изначально писал, зачем:

1. Стамеска.
2. Зубило (ну не по листовой бронестали, конечно).
3. При боковых отжимах, кому совсем приспичит - даже при метании .

В общем - считайте, что острие уже сломалось, и потом его просто переточили .

Тохтабыч
P.M.
20-10-2007 18:03 Тохтабыч
Кончег можно и стамесочным сделать, колоть будет не намного хуже, а в хозяйстве сгодится.
ЗЫ. А справа это хто? Он страшней гроздодера)))!
СергейиЧ
P.M.
20-10-2007 18:23 СергейиЧ
Если не зная, а просто предполагая - по кинематике близок к Arc-lock, только с исполнением запирающего элемента и собственно оси замка в одной детали. Очень жестко, но для открывания за шпеньки/дырки - конструктивно непригодно.

не такой буквы в этом слове! ©
замок там хитрый.
1. вот тот рычажок, он совмещён, ну скажем с гайкой, накрученной на ось. в зависимости от положения флажка, это гайка либо стягивает половинки рукоятки и зажимает клинок, либо позволяет рукояткам разойтись (внутри пружинка, разводящая рукоятки.
2. в клинке есть два штифта. выступающие над поверхностью на 1 и 2 (примерно) миллиметра. в открытом и закрытом положении, эти штифты входят в предназначенные для них углубления в плашках.
3. при освобождении замка, плашки рукояти расходятся, штифты выходят из своих гнёзд, и клинок легко выпадает под собственным весом. рычажок переводится в другое положение, плашки сходятся, штифты входят в гнёзда, пятка клинка зажимается.

клинок зафиксирован и в открытом, и в закорытом положении, люфтов нет, и быть не может, грязь попасть в механизм не может в принципе. один из самых интересных замков современности. такое моё мнение.

СергейиЧ
P.M.
20-10-2007 18:25 СергейиЧ
Казбич, как работает замок на представленном эскизе, я так и не понял. можно там подрисовать пояснения?
PORTHOS
P.M.
20-10-2007 20:01 PORTHOS
Originally posted by Kazbich:
Достал уже , видимо, Уважаемую публику текстовыми анонсами. Ловите графику . Не чертеж, даже не эскиз - рабочая "портянка". Угол наклона серейторной части - точно уедет. Не с Уракова ворую внаглую (не по радиусам - по самой идеологии формы РК), не с "Аварийника" от Cold-Steel. Просто мое слегка нескромное "ИМХО" .

Слева и справа (чем бумажку прижимал ) - примерно от куда все изначально плясалось, и что "усредненное" между ними хотелось бы получить на выходе (ну хотя-бы в первом приближении).

таких, как на эскизе, дайте два!
если моно поподробнее об дополнительных инструментах, входящих в состав ножа.

Sir_c4094e
P.M.
20-10-2007 20:05 Sir_c4094e
Originally posted by Kazbich:

Упс, наконец то инженеры появились .

Ось можно и 8 мм сделать (пока еще именно в раздумьях). Узел не ослабнет, уж просто на-слово поверьте . И болт оси фиксатора до 5 мм вместо 4-х - довести запросто. Плашки в 2 мм толщины - нехочу. Вес уже будет под 400 грамм, минимум (что уже никак не EDC повседневного ношения , как и многие из тех же Linton-ов). Сплошные стальные плашки - уже и не легче, да и голая сталь даже при "0" градусов без перчаток - отнюдь не лучшее удовольствие. Клинок по весу - будет не больше, чем на моем псевдо-Линтоне. Там, кроме лишних 30-40 грамм (считал уже, просто по удельному весу стали и габариту) - фактически лезвие с толшиной в 4 мм. Ну а "носяра" - так изначально писал, зачем:

1. Стамеска.
2. Зубило (ну не по листовой бронестали, конечно).
3. При боковых отжимах, кому совсем приспичит - даже при метании .

В общем - считайте, что острие уже сломалось, и потом его просто переточили .

На слово не могу!.. Анжынер же.
Однако конструкция должна быть хорошо подогнана и затянута, при даже небольших люфтах и ожидаемых мощных боковых нагрузках вполне можно увидеть неприятную картину (рис. 1). Нужно хорошо продумать конструкцию в приосевой области.
А острие просто выглядит эсктравагантно, к функционалу не придираюсь. Опыт эксплуатации покажет плюсы и минусы. Только для метания, ИМХО, не очень. Да и вообще, метать складни, всетки, плохая примета.. .

click for enlarge 487 X 1471 123.3 Kb picture
Рис.1 - Возможная оказия при боковых нагрузках.

strannik...ru
P.M.
20-10-2007 23:49 strannik...ru
1. вот тот рычажок, он совмещён, ну скажем с гайкой, накрученной на ось. в зависимости от положения флажка, это гайка либо стягивает половинки рукоятки и зажимает клинок, либо позволяет рукояткам разойтись (внутри пружинка, разводящая рукоятки.
2. в клинке есть два штифта. выступающие над поверхностью на 1 и 2 (примерно) миллиметра. в открытом и закрытом положении, эти штифты входят в предназначенные для них углубления в плашках.
3. при освобождении замка, плашки рукояти расходятся, штифты выходят из своих гнёзд, и клинок легко выпадает под собственным весом. рычажок переводится в другое положение, плашки сходятся, штифты входят в гнёзда, пятка клинка зажимается.
клинок зафиксирован и в открытом, и в закорытом положении, люфтов нет, и быть не может, грязь попасть в механизм не может в принципе. один из самых интересных замков современности. такое моё мнение.
IP: logged

СергейиЧ,вы про ураковский?Похоже по описанию.
СергейиЧ
P.M.
20-10-2007 23:56 СергейиЧ
СергейиЧ,вы про ураковский?Похоже по описанию.

ну да. просто Казбич его обозвал вариацией АркЛока, а там совсем другая система.
ну раз кто-то опознал ураковский замок, значит я описал довольно похоже
СергейиЧ
P.M.
21-10-2007 00:07 СергейиЧ
Слева и справа (чем бумажку прижимал )

кстати, как то что справа? если помню, одно из старых творений Скрылёва?
strannik...ru
P.M.
21-10-2007 00:13 strannik...ru
Автору
1.покажите рукоятку в районе оси.При одинаковом материале,сечение в самом тонком (узком)месте у накладок должно быть равным сечению оси,а при другом по прочности материале соответственно больще.Это только при работе на срез,а при люфте,если клинок соприкасается с обкладкой,еще и изгиб накладок.Теоретически.
2.острие?!Зачем еще одна грань?Повысить цену?Амерское танто вроде доказало свою прочность и пробивные способности.
3.Серейтор.А нужно ли?
4.Не понял работу замка.При работе сабельным хватом не откроется ли при нажатии на рычаг?
Пока все
Groz
P.M.
21-10-2007 05:46 Groz
Уважаемый Казбич!Не стоит пытаться совместить в одном ноже всё.Вы же не конструктор Скрылёв,это он пихает в нож,что надо и не надо,но у него работа такая.Из его ножей я бы с удововольствием купил только СМЕРШ,но к нам их не завозят,придётся покупать М-95.
Скажите на милость ,зачем делать в одном ноже разные РК на одном лезвии?Ведь при наличии серрейтора им проблематично будет что либо обстрогать или срезать.А в лесу это часто приходится делать.Как Вы собираетесь точить такой ножик вдали от цивилизации?Как много Вы собираетесь резать верёвок(А для чего ещё нужен серрейтор?Не знаю,мне он за все 32 года не понадобился,даже на кухне.)?И раньше мы без него жили не тужили.Посмотрите на ножи которые веками отшлифовал опыт наших северных предков,как то без серрейтора и тантообразной формы обходились.И без тупорылой стамесочной заточки не вымерли.Стамесочная заточка это вообще лапша производителя на уши пользователя.Ибо при этом у него(производителя)отпадает весьма неприятная обязаность формирования второй части РК.Не знаю сколько это стоит при машинном изготовлении,но переделав сам кучу ножей(по первой специальности я слесарь),я бы предпочёл эту операцию не делать.А нахрена мне лишняя работа?Да и исторических аналогов не обнаружил.А бумага(реклама,восторженые проплаченые отзывы и т.д.)всё стерпит...
У складного ножа есть только одно существенное преимущество перед фиксом-габарит, в сложеном виде.Ну и без ножен обойтись можно,хотя чехол на пояс и не повредит.Значит и плясать нам нужно от этой печки.Тягаться в прочности с нескладным ножом,всё равно не сможем.И лома для отжима офисных дверей не получим.Без гвоздодёра тоже обойдусь,в лесу гвоздей нет.
Значит по пунктам:
1)Лезвие 10-15 см длины,4-5мм толщиной в обухе.
2)Форма лезвия в сечении-клин или двойной клин.
3)Материал лезвия:трёхслойная нержавеющая сталь.Самозаточка не повредит мы же не в городе.
4)Схемы запирания:балисонг,аксис-лок,рычажный замок с предохранителем.
5)Рукоятки:титан или нержавейка.
6)Накладки на рукоятку:да в принципе без разницы,лишь бы морозы выдерживала.
7)Форма лезвия:с заточеным скосом обуха(консервы вскрывать)или обычная однолезвийная.
Может кто то спросит,что это я всё про лес говорю?А в городе мне и обычного ножа хватит.И мультитула.
Eugeny
P.M.
21-10-2007 07:16 Eugeny
Groz прав. Нож - инструмент для реза. Хочется сделать его надёжным - достаточно использовать крепкие материалы и не ослаблять конструкцию. Тигельная сталь на основе той же Х12МФ с добавками по вкусу, правильно сваренная, прокованная и закалённая (нержбулат), с толщиной обуха около 4 мм, рукоять из высокопрочного титана (1,5 мм толщины скелета хватит), хорошо подогнанный вариант аксиса или фреймлока с крепкими винтами дают достаточный запас прочности при приемлимом весе. Больше 11 см клинок не нужен, носить неудобно и резать труднее будет, конструкция ослабляется - рычаг большой. Клинок лучше в ноль сводить слабовыпуклой линзой от обуха. Острый кончик и прямая РК с небольшим брюшком максимальной эффективной длины удобнее ломаных отрезков и углов. Серрейтор и супер толстый клин, вынужденная мера, если вместо нормальной стали мыльную хрупкую нержавейку ставят. Я пришёл к такому:
770 x 360
770 x 250
Тохтабыч
P.M.
21-10-2007 10:39 Тохтабыч
О как все повернулось! Kazbich, не становитесь конструктором Скрылевым, становитесь мастером Широгоровым! Ахалай-махалай, ага)))!
Может я чего путаю, но вроде как изначально разговор шел о ГОРОДСКОМ фолдере для тяжелых работ (в т.ч. и аварийно-спасательных). И заказывать его предполагалось на кетайщине.. .
СергейиЧ
P.M.
21-10-2007 12:38 СергейиЧ
у нас тут процедура мозгового штурма, украшенная частными случаями бреда (это я про себя, что бы никто не обиделся )

задача - мегаскладень для безумного горожанина. голос разума слышен ограниченно, только в отношении конструкции, но не концепции.
хотя лично я сделаю комплект из Скирмиша и гвоздобёра

odiser
P.M.
21-10-2007 13:36 odiser
Ниасилил, слишком много букв.. . А нафига безумному горожанину гвоздодер, ведь пиво удобней открывашкой открывать
По поводу дизайна ножа: выбрать уже существующую модель ножа и изменить его ТТХ с учетом нагрузок. "Страйдер"- не плохой вариант и изобретать не нужно
click for enlarge 1500 X 658 433.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 865 498.2 Kb picture click for enlarge 1500 X 765 445.1 Kb picture
Ну а для совсем безумного, можно и такой вариант

click for enlarge 1280 X 960 453.4 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 466.7 Kb picture click for enlarge 1000 X 750 402.4 Kb picture click for enlarge 1500 X 746 290.0 Kb picture

YolkinTuzik
P.M.
21-10-2007 14:08 YolkinTuzik
Или подешемше
483 x 261
Абраксас
P.M.
21-10-2007 14:27 Абраксас
черт. че-то мне кажется, что если постоянно носить с собой такой дивайс, то будет зудеть подсознательное желание опробовать его на прочность и че-нить расхреначить.. . Обычно у меня такого желания нет, я не маниак, да и ежу понятно после тестов, на что способна та же Эндура или че-нить такое при обычном использовании согласно предназначения - порезать там бумажку, мясо или веревку. А вот когда предназначением заявлено "сокрушить бронелюк и распилить автомобиль пополам".. . боюсь на почве подавленных желаний разовьется нервная болезнь.. . не буду ж я реально лифты крушить и машины курочить ВСЕ ИМХО и только про меня лично, так шо ниабижацца.
odiser
P.M.
21-10-2007 14:38 odiser
ВСЕ ИМХО и только про меня лично

Хочешь об этом поговорить?
odiser
P.M.
21-10-2007 14:43 odiser
21. Ориентировочная розничная стоимость (в случае производства в Китае) - до 500 рублей.

А может поднимим планку до 1-1,5 тыров, за одно и материальчики по лучше могут получиться?
Замок запирания - вариация на тему Arc-lock.

А лайнер, кажись, надежнее будет...
SiDiS
P.M.
21-10-2007 15:36 SiDiS
Сразу продекларирую, что смысла в ломе с рк не вижу.....
Посему все нижеописанное не более чем "упражнения"...

Если говорить о прочных замках, то тут я, кроме личных предпочтенийЮ, солидарен с несколькими гражданами:
1 Замок на "кондиру" и "багетах" конструкции 444еха - "монолитная" прочность, удобная "однорукость", но сложность исполнения.

click for enlarge 819 X 654  64.2 Kb picture

2 Ураковский - принцип немного схож с замком 444еха, "монолитная" прочность,более прост в исполнении.
3 Фреймлок - высокая прочность, простота исполнения, подпирание лайнера рукой - фактически, каламбиевский "лаукс", но всетаки существует щанс, что он сложиться при нагрузке на обух

Наиболее отвечающим требованиям в топике, мне представляются, уже существующие, ножи на 4х нижних фотках odiser-а. Токмо набалдашник привинтить на поледний болт - молоток, вроде, тоже был нужен . Берите ее за основу...

Eugeny
P.M.
21-10-2007 15:43 Eugeny
Кроме страйдеров, экстрим и айркэтов есть ещё трайденты в этом классе tridentknives.com

Но кому охота такое таскать?

odiser
P.M.
21-10-2007 16:11 odiser
Но кому охота такое таскать?

Мне!!! (обострение болезни, понимашь.. . )

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже э ... ( 4 )