Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже эскизы). Будет ли кому интересно? Опрос. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже эскизы). Будет ли кому интересно? Опрос.    (просмотров: 50026)
 версия для печати
Kazbich
posted 15-10-2007 09:49        первое сообщение в теме:
Можно было тему и в "Мастерскую" поместить, можно (при некотором желании) даже в "Китайские ножики" . Но вопрос скорее не о конструкции (эскизы и схему замка пока преднамерено не выкладываю) и не о производителе, а о самом интересе к складным ножам для силовых (тяжелых) работ. Интересно мнение уважаемых участников форума, нужен ли такой класс ножей, для чего их можно применять (кроме моих предположений), и каков (хотя бы приблизительно) может быть спрос на такие ножи. Говоря проще, готов ли кто-либо из участников форума преобрести себе (либо знакомым) приобрести нож данного класса и назначения (за достаточно разумную цену, в зависимости, конечно, от используемых материалов).

Еще один вопрос, для меня совершенно неустоявшийся - нужно ли комплектовать нож съемными элементами (вроде пилки/напильника и скальпеля/отвертки (ну без открывалок для пива, надеюсь, обойдемся ), с возможностью работы как отдельно, так и с креплением к основной рукоятке) практически при том же габарите (возможно, толщина рукоятки будет на 3-4 мм больше), либо ограничиться только собственно складным ножом? То есть - некоторый отход в сторону концепции классических "ножей для выживания" (не по конструкции - по самой идеологии).

Хочу сразу оговориться, что термин "нож" употребляю все-таки несколько условно. Данный инструмент предполагается использовать не только для выполнения "прямых обязаностей" ножа, а именно для реза и рубки, но и для задач с достаточно серьезными боковыми нагрузками (вроде поддевания чего-либо острием, отжима в сторону, прорубанию отверстий в дереве и других сравнительно мягких материалах, расширения отверстий, использования в качестве точки опоры для крепления страховочных тросов). То есть - складной нож для открывания канализационных люков (совсем без шуток).

При этом нож не должен:
1. Разваливаться в районе оси лезвия.
2. Ломаться в районе острия.
3. Ломаться в районе начала лезвия (около рукоятки).
4. Иметь склонность к выкрашиванию РК (и локальному и к "выламыванию" участков РК).
5. Срываться с фиксатора при достаточно сильных нагрузках на обух.
6. Иметь склонность к поломке пружин фиксатора.
7. Терять винты накладок, либо иметь склонность к поломке накладок.
8. Требовать специального инструмента для оперативного ремонта, либо регулировки усилия прижима лезвия к плашкам.
9. Иметь склонность к поломке клипсы.
10. Требовать специальный инструмент или бруски для заточки и правки.

Ну а теперь, по порядку, что нож должен делать:
1. Резать. Достаточно стандартно, возможно - с разными видами и углами наклона РК на разных участках. При этом - не терять режущие свойства РК даже после жесткого силового применения. Желательно при этом - максимальная длина рабочей части РК относительно общей длины лезвия.
2. Рубить (ветки, прочие сравнительно мягкие материалы). Соответственно - иметь достаточно удобную для хвата в районе основания рукоятку и достаточно тяжелое лезвие.
3. Прорубать (почти по аналогии со стамеской) отверстия в сравнительно мягких материалах).
4. Иметь возможность ударного воздействия основанием рукоятки (не только в качестве "стеклобоя", но и почти в качестве молотка.
5. Иметь возможность однорукого открывания (однорукое закрывание при этом - совсем не является обязательным).
6. Иметь возможность для отжима чего-либо (дверей, к примеру), поддевания чего-либо (крышек, люков), то есть - фактически выполнять функции небольшого ломика или "монтировки".

Это - основные требования. Теперь - дополнительные:
7. Нож должен иметь пружину фиксатора повышеной живучести.
8. Клипса должна быть прочной и достаточно простой для замены чем-либо пригодным почти в домашних условиях.
9. Фиксатор должен дополнительно фиксироватся рукой при удержании рукоятки (делать ручную блокировку фиксатора кажется не совсем логичным усложнением конструкции). Положение фиксатора (недоход до крайнего положения) должно также определяться визуально и "на ощупь".
10. Нож должен достаточно легко промываться и прочищаться от попавшей грязи, грязь не должна влиять на работоспособность фиксатора.
11. Должна иметься возможность регулировки усилия прижима плашек к лезвию вручную, либо подручными средствами (с блокировкой возмозности "самооразвинчивания" узла оси лезвия).
12. Иметь возможность подтягивания винтов (стойки, плашки, клипса) на ноже средствами встроенного съемного инструмента (либо стандартным инструментом).
13. Иметь возможность замены крепежа подходящими стандандартными болтами и гайками (вплоть до оси лезвия, пусть и с появлением некоторого люфта) в полевых условиях.
14. Иметь дополнительный съемный инструмент (под накладками рукоятки) для выполнения функций, невыполнимых (либо плохо выполнимых) с помощью основного лезвия.
15. Иметь достаточную пригодность для выполнеия "тактических" задач. Желательно - с возможностью дозирования воздействия от "менее тяжких" и далее. Назначение ножа совсем не то и использовать его в качестве "пыряльника" абсолютно не предполагается. Но иметь такую возможность - увы, все-таки желательно. "Не я придумал этот Мир, я всего лишь в нем живу" (не помню уж чей копирайт).
16. С учетом нашего достаточно своеобразного законодательства - полное соответствие ГОСТам на ХБ.

edit log

СергейиЧ
posted 13-11-2007 01:31    
во, пара фоток с фомками:
click for enlarge 800 X 623 278.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 172.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 503 158.5 Kb picture
c13
posted 25-11-2007 00:18    
quote:
"Сущность" появляется от того, что в наших городах почему-то до сих пор не принято постоянно носить фикседы на поясе в ножнах. Особенно в офисах и в сочетании с деловым костюмом. Если бы все ходили, как в горах, с кинжалами на поясе - были бы только вопросы формы острия, толщины лезвия и способа крепления клинка к рукоятке. А так - приходится либо сильно ограничиваться в габарите фикседа, либо использовать складной нож (и во многих случая - для решения абсолютно всех задач). Использование имеющегося (в данном случае - складного) ножа не по прямому назначению, с сушественными боковыми нагрузками, а именно - в качестве инструмента для отжима одного предмета от другого - встречается не так уж редко, в том числе и в тех же офисных помещениях (в которых, в подавляющем большинстве случаев, другой подходящий инструмент просто отсутствует).

Нормально в городе фикседы носить можно, если спрятать хорошенько. Я вот несколько лет уже таскаю Strider HT tanto как EDC. Еще ни разу никто его не заметил, да и я его совсем не ощущаю. Сейчас несколько фоток выложу, на каждой из них он на мне, спереди. Если интересно кому, могу показатъ как ето делается.
click for enlarge 550 X 323  88.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 187.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 305.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 201.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 147.2 Kb picture

СергейиЧ
posted 25-11-2007 01:04    
я бы предположил спереди-слева на поясе, рукоятью вниз-вправо.
каков правильный ответ?
Fet
posted 25-11-2007 01:41    
А я бы предположил, что в таких страшных местах, как показаные на фотах, носить такой маленький и не страшный ЕДК - это как-то стремно. Сразу видно, там минимум АК-47 от Бусси надобно, Страйдер то мелковат, мелковат, завидую храбрости автора.

edit log

тень
posted 25-11-2007 02:13    
quote:
Originally posted by Fet:
Сразу видно, там минимум АК-47 от Бусси надобно

Лучше от Михаила Тимофеевича.
То-то мужик на верхней фоте оглядывается как-то загнанно.
ЗЫ.
Под мышкой.

edit log

c13
posted 25-11-2007 03:52    
quote:
А я бы предположил, что в таких страшных местах, как показаные на фотах, носить такой маленький и не страшный ЕДК - это как-то стремно.

Места разные бывают, но я не везде фотографируюсь. А нож в таком положении совсем не чувствуется.

Возвращаясь к теме, не угадали. Нож - справа, на ремне. Рукоядкой вверх. Сейчас проиллюстрирую:

click for enlarge 499 X 666  93.1 Kb picture
click for enlarge 601 X 500  99.1 Kb picture
click for enlarge 666 X 499 123.3 Kb picture
click for enlarge 667 X 402  93.3 Kb picture
click for enlarge 666 X 499  96.4 Kb picture
click for enlarge 573 X 500 101.7 Kb picture
click for enlarge 666 X 499 165.6 Kb picture
click for enlarge 666 X 499 129.6 Kb picture
click for enlarge 666 X 499 110.9 Kb picture

С ножен желательно клипсу снять, и подогнать их немного поплотнее к ножу.

edit log

СергейиЧ
posted 1-12-2007 18:50    
а вот вам:
click for enlarge 640 X 480 43.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35.7 Kb picture
пардон за качество, нормального аппарата нет под рукой. попозже вечером сделаю фотку.
получилось правда кривовато, но для эксперимента приемлимо.

edit log

redrum
posted 1-12-2007 19:01    
красатаа

сфотографировать бы покачественнее и американцам на edc форум например... какой был бы визг от удовольствия. они на фомках помешаны патологически.

edit log

СергейиЧ
posted 1-12-2007 22:05    
ну, фотку-то я сделаю, а вот к американцам уже без меня - я в ихней мове не силён.
Fet
posted 1-12-2007 22:25    
Бу-га-га!
Sir_c4094e
posted 1-12-2007 22:39    
2 СергейиЧ:
ВЕЩЬ.

Мураканцам точно нужно показать- вначале охренеют, потом будут нервно плакать, что сами до такого не додумались. Это им не Этвуд-стамески!

СергейиЧ
posted 1-12-2007 23:00    
quote:
Мураканцам точно нужно показать- вначале охренеют, потом будут нервно плакать, что сами до такого не додумались. Это им не Этвуд-стамески!

ну, если кто в аглицком силён, покажите тьмутараканцам, пущщай порадуются.
veach1
posted 1-12-2007 23:44    
и ссылку сюда кинуть не забудьте

edit log

СергейиЧ
posted 2-12-2007 03:01    
ну вот чуток получше сделал:
click for enlarge 800 X 406 151.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 401 172.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 476 157.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 1045 216.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 866 163.2 Kb picture

edit log

relikt
posted 2-12-2007 12:07    
Да уж, креатиФФ!
СергейиЧ
posted 2-12-2007 15:00    
quote:
Да уж, креатиФФ!

вот так-то вот, мы ещё могём!
joker
posted 2-12-2007 15:05    
Серёг, монтировку надо было на руку крепить :0) или на щиколотку.
СергейиЧ
posted 2-12-2007 15:19    
quote:
Серёг, монтировку надо было на руку крепить :0) или на щиколотку.

не вопрос, тебе - хоть на...
только попроси

я вообще хочу переделать, кое-что по другому надо попробовать. получится чуть более громоздко, но более удобно.

joker
posted 2-12-2007 15:25    
нету у меня такой монтировочки :0( ехать своим ходом в эту "задницу мира"©... ленивый я :0)
СергейиЧ
posted 2-12-2007 15:34    
а ты НеА попроси, это от его дома в метрах в трёхста.

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Складные ножи для тяжелых работ. Проект (уже эскизы). Будет ли кому интересно? Опрос. ( 12 )
guns.ru home