Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЯРЛ
P.M.
1-12-2019 16:45 ЯРЛ
Раздел ХО это "Холодное клинковое оружие", так как есть раздел "Неклинковое холодное оружие". Но к сожалению в этом разделе именно холодное оружие не обсуждается. Он заполнен юрЫстами цитирующими "холодные" статьи Криминального кодекса разных государств и государственностей, по поводу и без повода. Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме. Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!
ЯРЛ
P.M.
1-12-2019 17:09 ЯРЛ
Так как у нас ХО это юрЫдические извращения, то к холодному клинковому оружию можно отнести много чего. Но предназначенному для нанесения в первую очередь телесных повреждений: резанных, рубленных, колотых, колото-резанных и колото рубленных.
Капитан Смоллетт
P.M.
1-12-2019 17:24 Капитан Смоллетт
Originally posted by ЯРЛ:

Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме.

понятия ХО и "китайские ножики" это два взаимно пересекающихся но не тождественных множества.
ХО может быть и китайским и "брендовым", и складные ножики вполне себе могут быть ХО , и даже не китайские.
... вопрос в том что настоящее ХО можно носить только в охот угодьях. А "оборот" т.е. продажа и обмен запрещены.
Т.е. имеющееся у вас ХО по -сути "недвижимость".
В сети одной очень известной компании я могу купить "холодные" ножи со скидкой до 70% от цен в США . Но, что я буду делать с этими ножами? Носить? -Нет! Меняться?-Нет! Продавать? -Нет! Могу сложить в сейф и радоваться.
При том, что я имею разрешение на огнестрел и могу их (ХО ножики) скупать пачками.
А складни я ношу каждый день... как-то так.. .
Temniu+
P.M.
1-12-2019 17:33 Temniu+
GA-Perm:

+1
Во какую штуку заприметил клинок 210, толщина 4мм ... Не ХО...

Да ну?
И в чём прикол?
Или магазин такой, в котором в принципе и Глок можно?))
bariandr
P.M.
1-12-2019 18:32 bariandr
А в чем суть темы?
tuman77
P.M.
1-12-2019 18:56 tuman77
Суть видится примерно в этом))

click for enlarge 960 X 1280 121.6 Kb

tuman77
P.M.
1-12-2019 18:58 tuman77
В этом)

click for enlarge 960 X 1280 99.2 Kb

tuman77
P.M.
1-12-2019 19:00 tuman77
Ну и т.п.)) В общем в макетах тема))
ЯРЛ
P.M.
1-12-2019 20:55 ЯРЛ
Суть в том, что в этой теме можно и нужно обсуждать современное ХО. А любители умничать насчёт статей УК о ХО идут на ХУ! И всё!
Temniu+
P.M.
1-12-2019 21:35 Temniu+
Ну острых и больших железяк в достатке).
mtn2
P.M.
2-12-2019 03:05 mtn2
Вообще странная ситуация получается - раздел, вроде бы, про холодное, но по сути его там нет.
Bulat
P.M.
2-12-2019 06:40 Bulat
mtn2:
Вообще странная ситуация получается - раздел, вроде бы, про холодное, но по сути его там нет.

Да ничего странного. ХО по сути своей предназначено для нанесения повреждений оппоненту. Все остальное для него вторично. Можно кинжалом еду порезать, но не для этого он создан. А с законодательством предназначение ХО в противоречии. Т.е. в современном обществе ХО представляет интерес больше с точки зрения коллекционирования и хобби, практического применения мало. Легального, я имею виду. Охота, командировки в горячие точки. Получается, что практического интереса мало, больше теоретический или коллекционирование. Поэтому и обсуждается мало. По объективным причинам.
С ХБ ножами, да и тем же огнестрелом или пневматикой другая ситуация. Область применения обширна, законам не противоречит в общем и целом. Поэтому и обсуждений гораздо больше.
В данном разделе содержится противоречие в самом названии раздела. Вроде как формально должно быть про ХО, но на практике обсуждают то, что используется в реальной жизни. И, я считаю, это правильно. Разделять ХО и ХБ не рационально в таком случае.

mtn2
P.M.
2-12-2019 07:51 mtn2
Кроме нанесения повреждений оно также должно обеспечивать надежное удержание оружия и возможность нанесения сильного колющего удара, с чем у большинства обсуждаемых тут образцов есть проблемы.
ХО - это максимум удобства, надежности и поражающих свойств, без каких-либо компромиссов в сторону законодательства.
Temniu+
P.M.
2-12-2019 09:12 Temniu+
Угу... штрашное и токма убиФать!
И вот яркий пример!
Мора ... с обушком 3,2) мм.
750 x 404
ЯРЛ
P.M.
2-12-2019 09:51 ЯРЛ
токма убиФать

Зачем сразу убивать? Есть два профессиональных удара ножом. В наружную часть бедра, в четырёхглавую мышцу и в дельтовидную мышцу плеча. Не бегает, руками не машет. Крови в меру. Зарастает хирургическим путём обработанная рана за 10 дней. Мелкое хулиганство с нанесением телесных повреждений лёгкой степени!
ЯРЛ
P.M.
2-12-2019 09:52 ЯРЛ
Мора ... с обушком 3,2) мм.

Обушок играет роль если Вы попали в косточку, а если в мякоть, то и 1.5 мм хватит!
mtn2
P.M.
2-12-2019 09:53 mtn2
3,2 мм - вполне нормальная толщина для клинка с большой голоменью(для целевого использования разумеется).
На некоторых индийских кинжалах были клинки длиной 30-35 см и толщиной всего 2,5 мм с дистальным сужением к концу. И ничего, кололи ими.
Вот, кстати, один из таких образцов:

click for enlarge 1306 X 455  55.3 Kb
Temniu+
P.M.
2-12-2019 10:53 Temniu+
ЯРЛ:

Обушок играет роль если Вы попали в косточку, а если в мякоть, то и 1.5 мм хватит!

Мякоть?)))
Хватит для чего?
Если уж мы тут о х/о и его использовании в качестве оружия, то давайте без "мякоти"))
Есть ударю в органы или места на теле влекущие повреждения не совместимые с жизнью)-мякоти тут мало).
Сердце, почки, печень, крупные артерии... сонная артерия...
Это в большинстве своём проникающие ранения.
А вообще, всё бред это х/о не х/о.
Вот НР 40, толщина клинка от 2,6 начиналась и чуть более 3-х мм и хватало всем.
Потому как не толщина клинка и подпальцевые упоры важны, а знание-куда!

mtn2
P.M.
2-12-2019 12:15 mtn2
Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Temniu+
P.M.
2-12-2019 18:17 Temniu+
mtn2:
Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Угу... только толщину, следует чётко отличать от диаметра)
То, что вы описываете, это штык от винтовки Мосина к примеру.
А, вот что толщина привязана к ширине клинка, не скажите), пример -стилеты).

mtn2
P.M.
2-12-2019 18:27 mtn2
Штык тут не причем. Кинжал тоже вполне может иметь сечение креста.

Вы не совсем поняли мое утверждение о ширине. Имелось в виду, что клинок сопротивляется излому не только благодаря толщине, но и ширине тоже. Если у вас кинжал 7 см в основании - нет никаких причин делать его толстым(4 и более мм). И особенности клинка стилетов моему высказыванию никак не противоречат. Если клинок узкий - он должен быть толстый, чтобы иметь жесткость на излом, если широкий - наоборот.

Вот пример такого кинжала:

click for enlarge 1280 X 853 155.9 Kb

ЯРЛ
P.M.
2-12-2019 18:39 ЯРЛ
Кстати, кухонные не ХО и советские перочинные, не ХО с весьма тонкими клинками зарезали не мало, по данным судебных медиков.
Хватит для чего?
Порезать, проткнуть.
А вообще, всё бред это х/о не х/о.
Оно то так, но различают же - экспегты.
Поварская тройка, шеф не ХО, но работает не чуть не хуже многих ХО.
Temniu+
P.M.
2-12-2019 18:47 Temniu+
ЯРЛ-абсолютно точно, против статистики не попрёшь)
Многие бАивые ножи нервно курят перед невзрачным кухонничком).
mtn2
P.M.
2-12-2019 18:49 mtn2
ЯРЛ:
Кстати, кухонные не ХО и советские перочинные, не ХО с весьма тонкими клинками зарезали не мало, по данным судебных медиков. Оно то так, но различают же - экспегты.
Поварская тройка, шеф не ХО, но работает не чуть не хуже многих ХО.

Если нужно по относительно мягкому чему-то колоть - там и 1.5мм хватит, если хорошо заточен будет. А вот если что-то твердое плохо режущееся протыкать - тут уже более специализированный инструмент может понадобиться.
Temniu+
P.M.
2-12-2019 18:49 Temniu+
mtn2:
Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Я отвечал вот на это пост.
Кинжалы в массе своей не 10 мм. толщины).
А вот штык Мосина-да).

mtn2
P.M.
2-12-2019 19:10 mtn2
Temniu+:

Я отвечал вот на это пост.
Кинжалы в массе своей не 10 мм. толщины).
А вот штык Мосина-да).


Ну так я вам и ответил - и привел пример кинжала, где может быть такая толщина.
Если плоскости кинжала делать тонкими(около 1мм), ему нужно будет толстое ребро в центре, чтобы нести боковые нагрузки, и при определенном строе и габаритах кинжала - 10 мм будет вполне адекватным.
Ну и еще хочу добавить:
Большая часть кинжалов сейчас(не исторических) - голимый ширпотреб.
Temniu+
P.M.
2-12-2019 19:30 Temniu+
Ну... ширпотреб...
Вот Кизляр делает кинжалы например, и если они законодательно не ограничены по прочности, ну например ручка на сургуче держится)-то вполне себе...
Кинжал не простая штука, свои традиции-пропорции-удержание...
У меня вот тоже есть, так сказать... один из, вот Сталкер от Кизляра например... да, не традиционная рукоять, и клинок тоже формы, не характерной и не часто встречающейся, но коснись, вполне сабе... вполне...
mtn2
P.M.
2-12-2019 20:31 mtn2
Тут все относительно. Если посмотреть на кинжалы Кавказа - там вряд ли найдешь боевой с клинком меньше 25 см. Рукоять имеет два упора, которые фиксируют руку в рукоятке. А вот если взять современный образец - тот же тай пэн от колд стил, видим следующее:
1. Относительно короткий клинок;
2. Сужающаяся к навершию рукоять без заднего упора;
3. Рудиментарное рикассо, которое не позволяет использовать овергард.
Но строй клинка у него хороший, это без вопросов, сильновогнутые спуски делают свое дело.

Ну и по поводу сведения хочу добавить:
На большинстве современных кинжалов оно слишком толстое - тоже нехорошо. Кинжал должен быть очень острым, и даже слабый колющий удар (через зимнюю одежду) должен быть проникающим.

ЯРЛ
P.M.
2-12-2019 20:52 ЯРЛ
сильновогнутые спуски

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.
mtn2
P.M.
2-12-2019 20:59 mtn2
ЯРЛ:

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.

На широком клинке?
На узком кинжале нужны вогнутые спуски - это без вариантов. Иначе он будет плохо резать да и вообще хуже будет(больше площадь, больше вес). Причем чем меньше радиус спуска, тем лучше для кинжала. Идеальное сечение для кинжала - крест, и чем ближе к нему(сильновогнутый ромб как промежуточный вариант) - тем совершеннее кинжал.
Temniu+
P.M.
2-12-2019 21:00 Temniu+
ЯРЛ:

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.

Абсолютно поддержу.
Ну а вогнутая линза на Колдах... ну как бэ-не однозначный вопрос, многие считают ослабляет клинок...

madfishcat
P.M.
2-12-2019 21:02 madfishcat
к вопросу о кухонниках: было у нас, когда я тусил в прокуратуре дознавателем больше 15 лет назад, со следаком как-то одно дело: дуралей-вояка СОЧник, пришел к своему корешу в пункт приема чермета и прочего плохо лежащего металла, слегка побухав вдвоем затыкал его местным кухонником и спер все деньги собранные за неделю. кореш выжил, когда я его видел, то выглядел вполне бодро, кухонник скользил по ребрам, утром нашли бедолагу, хорошо замерзнуть не успел, а дурака взяли. дурак напоролся в дрова от такого стресса, купил своей даме сердца сапоги на зиму, романтический букет и бухлишка, и катал ее, продолжая бухать, на такси. она его и сдала в состоянии полного изумления. потом я спрыгнул с военной темы, следак военным прокурором стал где-то за уралом после пары командировок в горячие точки, а дурак присел надолго.

так что, если уж затеяли шурум-бурум по взрослому, с сапогами и кухонниками осторожнее, мало ли что.

Temniu+
P.M.
2-12-2019 21:18 Temniu+
Ганза сожрала пост(((
Вот о чем говорил Ваш пост:
Ну и по поводу сведения хочу добавить:
На большинстве современных кинжалов оно слишком толстое - тоже нехорошо. Кинжал должен быть очень острым, и даже слабый колющий удар (через зимнюю одежду) должен быть проникающим.[/b][/QUOTE]

Ну, на Кавказе были детские кинжалы, дарившиеся зачастую при рождении и носившиеся лет до 10 чтоль... те 10-15 см.)-ну энто я так... к слову).
А вообще, вот глядите пример тоже...
Сейчас будет фото 2 -х кинжалов, вот какой по вашему правильный?)
Не. ясно, что правильные оба, но я про рукоять сейчас веду речь), оружие вроде одно, а хват разный.

Temniu+
P.M.
2-12-2019 21:20 Temniu+
Ну, не судьба(((
Два кинжала были бы на фото... с разными рукоятями, одна на руку, вторая на 3 пальца...
дезерт игл
P.M.
2-12-2019 21:21 дезерт игл
выглядел вполне бодро, кухонник скользил по ребрам, ут

Тут ключевое не кухонник, а то что убивец пиан был до изумления
mtn2
P.M.
2-12-2019 21:22 mtn2
Temniu+:

Абсолютно поддержу.
Ну а вогнутая линза на Колдах... ну как бэ-не однозначный вопрос, многие считают ослабляет клинок...


Ослабляет сам спуск или клинок в целом на излом?
Проблема с прочностью на излом решается увеличением толщины заготовки и уменьшением диаметра камня. Прочность увеличивается, но острота не пострадает(при неглубоком резе).
А прочность спуска можно также диаметром камня и толщиной сведения отрегулировать.

Да и для чего кинжалу эта прочность - дрова им рубить? Кинжал должен легко разрезать тряпки и все то, с чем ему положено работать.

Был у меня кинжал с линзовидными спусками - резал только когда почти в ноль был спущен. Другой кинжал с вогнутыми(8 см радиус) даже в 0.4 крайне острый. Но оно, как бы, и не удивительно - физика. Чем больше площадь у РК - тем хуже режет.

дезерт игл
P.M.
2-12-2019 21:23 дезерт игл
Два кинжала были бы на фото... с разными рукоятями, одна на руку, вторая на 3 пальца

Пуш даггерами тоже народ кололи.
У них вообще рукоять поперек
Temniu+
P.M.
2-12-2019 21:24 Temniu+
Ндя... убивец конечно... тот ещё.
Спасибо за случай, это я не к тому, что вот мол профи, но как бэ... убивец явно не вывозит))
click for enlarge 891 X 594  57.5 Kb
дезерт игл
P.M.
2-12-2019 21:24 дезерт игл
для чего кинжалу эта прочность

Ни для чего.
Человек мягкий, и кроется даже гвоздём
Temniu+
P.M.
2-12-2019 21:29 Temniu+
дезерт игл:

Ни для чего.
Человек мягкий, и кроется даже гвоздём

А работа гвоздём и кинжалом, несопоставима.
Или вы считаете, кинжалом только колят?


Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 1 )