Guns.ru Talks
Холодное оружие
Один сакраментальный вопрос... (?) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kruzhalik
P.M.
13-10-2007 13:05 kruzhalik
Господа, хочу задать сакраментальный вопрос:
Зачем лично Вам нужен нож из "дамасской стали"?

В коллекцию?.. . "Шоб було"?.. . Для работы?.. . Похвастаться?.. . ?.. . далее самим придумать.

Сам для себя не смог найти ответа на данный вопрос.
Сразу уточню - у меня НЕТ ножа из "дамасской стали". Периодически возникают "дурные мысли", а я на них ушат ледяной воды - "Зачем?!"
Пока помогает...

Может умные люди что скажут.. .

СергейиЧ
P.M.
13-10-2007 13:10 СергейиЧ
в коллекцию - шоб було - подарили.
chief
P.M.
13-10-2007 13:13 chief
Хе, вопрос, чтобы порвать пару-тройку баянов ?
Из серии "а зачем тебе СТОЛЬКО ножей?"
Во-первых - хАчу!
Во-вторых - .. . Пока не придумал
Придумаю - напишу.
abalmix
P.M.
13-10-2007 13:13 abalmix
А зачем нож из нержи, углеродки, булата, турбинных лопаток, керамики, обсидиана, талонита, титана, из секретной стали, про которую можно рассказывать только под подписку о неразглашении, далее по списку? Про что вопрос? Про то, что кроме рисунка других достоинств у дамаска нет? Сто раз обсуждали, это вопрос скорее религиозный.

П.С. У меня ножей из дамаска тоже нет, я предпочитаю хорошо обработанную углеродку

grga
P.M.
13-10-2007 13:13 grga
Дамаск? Ясное дело, не нужон,а вот булат.. . Булат пользуем и довольны весьма
Va-78
P.M.
13-10-2007 13:18 Va-78
Нах не впал - моностали форева.
Морган
P.M.
13-10-2007 13:24 Морган
У меня два, было интересно поработать с ним, как с материалом, испытать на рез. Ещё дамаск красив, навевает исторические ассоциации, престижен- тоже приятно.
kruzhalik
P.M.
13-10-2007 13:25 kruzhalik
Originally posted by abalmix:
А зачем нож из нержи, углеродки, булата, турбинных лопаток, керамики, обсидиана, талонита, титана, из секретной стали, про которую можно рассказывать только под подписку о неразглашении, далее по списку? Про что вопрос? Про то, что кроме рисунка других достоинств у дамаска нет? Сто раз обсуждали, это вопрос скорее религиозный.

П.С. У меня ножей из дамаска тоже нет, я предпочитаю хорошо обработанную углеродку

Вы меня не путайте.. . Я и сам запутаюсь.

Вопрос стоит о "нужности". В чем 2-3-... -10 кратное преимущество "изъеденного короедом" металла перед современными сталями? Пока я вижу превосходство только в цене.

abalmix
P.M.
13-10-2007 13:28 abalmix
А вот я превосходства в цене не вижу, магазины завалены дешёвым дамаском и дорогими ножами из моносталей.
kruzhalik
P.M.
13-10-2007 13:33 kruzhalik
Originally posted by Морган:
У меня два, было интересно поработать с ним, как с материалом, испытать на рез. Ещё дамаск красив, навевает исторические ассоциации, престижен- тоже приятно.

Вы с ним "поработали", или "работаете"? Как говорят в Адесе - это две бАльшие разницы.. .

Я, пока, еще не встречал "дамаска" в тяжелых полевых условиях. Все по шкафам пылятся. А работают, в основном, китайцы и реже скандинавы...

kruzhalik
P.M.
13-10-2007 13:35 kruzhalik
Originally posted by abalmix:
А вот я превосходства в цене не вижу, магазины завалены дешёвым дамаском и дорогими ножами из моносталей.

"Дамаск" не может быть дешевым - это имитация "дамаска".

СергейиЧ
P.M.
13-10-2007 13:39 СергейиЧ
"Дамаск" не может быть дешевым - это имитация дамаска.

а вот это самое распространенное заблуждение. технология производства дамаска проста, и почти примитивна. сковать дамаск может любой, мало-мальски умеющий обращаться с молотом и наковальней. по сути дамаск - термин обозначающий не готовый продукт, а технологию его получения.

вот хороший дамаск, дешёвым не бывает, это да. тут знания нужны, и практика нехилая.

kruzhalik
P.M.
13-10-2007 13:52 kruzhalik
Originally posted by СергейиЧ:

а вот это самое распространенное заблуждение. технология производства дамаска проста, и почти примитивна. сковать дамаск может любой, мало-мальски умеющий обращаться с молотом и наковальней. по сути дамаск - термин обозначающий не готовый продукт, а технологию его получения.

вот [b]хороший дамаск, дешёвым не бывает, это да. тут знания нужны, и практика нехилая.[/B]

Ну, извините за косноязыкость.. .
Только ИМХО плохой "дамаск" - это УЖЕ не "дамаск", а его имитация! Точнее сталь, "похожая на дамасскую".
Или я не прав?

СергейиЧ
P.M.
13-10-2007 14:31 СергейиЧ
Только ИМХО плохой "дамаск" - это УЖЕ не "дамаск", а его имитация!

да ну перестаньте. уж если мы армянские, дагестанские и прочие бренди называем коньяками, то уж тут-то, сам бог велел.
дамаск он и есть дамаск, а его качество - вопрос отдельный, к наименованию отношения не имеющий.
что ж нам теперь, для китайских ножей отдельный термин придумывать, вот тут у нас нож, а тут его имитация? а кто будет проводить границу? ВЫ? Я? Архангельский? Вася не-к-ночи-будь-помянут калифорнийский? дамаск всего-лишь технология и терминология. если привязываться к качеству, то это "дамаск высшего разбора", "бросовый дамаск". но всё это будет дамаском.
Sir_c4094e
P.M.
13-10-2007 14:42 Sir_c4094e
Для разнообразию!
Ну, если буржуйский какой- для коллекции.
trayan
P.M.
13-10-2007 14:46 trayan
Найдутся здесь люди,которые работали"правильным дамасском" и оценили его уникальные свойства?
Gromozeka
P.M.
13-10-2007 15:38 Gromozeka
Простите, а в чём уникальные свойства дамаска? Ржавеет? режет?
Krolikus
P.M.
13-10-2007 15:45 Krolikus
самое главное что мне самому нравится)
chief
P.M.
13-10-2007 15:56 chief
Originally posted by Gromozeka:
Простите, а в чём уникальные свойства дамаска? Ржавеет? режет?

РАДУЕТ!

СергейиЧ
P.M.
13-10-2007 17:25 СергейиЧ
Простите, а в чём уникальные свойства дамаска? Ржавеет? режет?

выглядит красиво. если делал хороший мастер, то и режет как минимум хорошо. опять же, каждый узор уникален, как отпечатки пальцев.
Serjant
P.M.
13-10-2007 20:05 Serjant
Пользовал дамасск Архангельского.
Обычная финка была..
Нож из ЦПМ С30В был посрамлён. Нож из дамасска по результатам тестов был лучшим.
Ща имею складень из дамасска Леонида Борисовича, работы Шокурова.
Просто для коллекции и красоты. Однако нравица.
kU
P.M.
13-10-2007 20:23 kU
мне видится проблема так: из практических сакраментальных соображений вполне можно обходиться ножом дешевле 1000 рублей. Все, что сверх того - болезнь, хоть милая и безобидная, но болезнь... . Ну и что? Ничуть не хуже филателии и гораздо безопаснее для окружающих, чем стритрейсинг.
А хороший дорогой нож может быть из многих материалов - дамаска, булата, углеродки. Гораздо важнее кто и как делал, а не из чего.
asi
P.M.
13-10-2007 21:19 asi
Originally posted by Serjant:
Пользовал дамасск Архангельского.
Обычная финка была..
Нож из ЦПМ С30В был посрамлён. Нож из дамасска по результатам тестов был лучшим.
Ща имею складень из дамасска Леонида Борисовича, работы Шокурова.
Просто для коллекции и красоты. Однако нравица.

результаты и описание тестов плииииз подробнее только.

Морган
P.M.
13-10-2007 21:21 Морган
[B][/B]

Каждый из двух своих дамасков брал по разу в ПВД, теперь, действительно, лежат в шкафу, греют душу. В поле лично мне удобнее нержавеющий клинок, обычно Хелле. Но ведь не всякий нож приобретается для того, чтобы тушенку на хлеб намазывать и лучину для костра строгать.
Джо
P.M.
13-10-2007 21:50 Джо
Originally posted by Serjant:
Пользовал дамасск Архангельского.
Обычная финка была..
Нож из ЦПМ С30В был посрамлён. Нож из дамасска по результатам тестов был лучшим.
Ща имею складень из дамасска Леонида Борисовича, работы Шокурова.
Просто для коллекции и красоты. Однако нравица.

Серёж, не болтай ерундой. Всё с точностью наоборот в моих тестах. Я тоже был одним из тестеров вместе с тобой и Петром П. Я не сохранил свои отчёты, мне это не надо было, но кто то помнится их к себе упёр, но фотки остались Вот тот самый нож от ЛБА и тот самы из CPM.


click for enlarge 1024 X 680 235.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 162.3 Kb picture

PS Результаты моих тестирований касались только тестированного экземпляра. Как мы знаем, даже промышленные стали одного сорта от одного и того же производителя могут сильно отличаться по характеристикам.

PSS Давай не ворошить булатно-дамасские войны.


PSSS Не хотел в этой ветке ваще ничего писАть, но ты меня вынудил Не люблю не справедливость

Эх... далёкий 2004-й год... ностальгия...
click for enlarge 680 X 1024 214.7 Kb picture

kruzhalik
P.M.
13-10-2007 22:39 kruzhalik
Originally posted by Serjant:
Пользовал дамасск Архангельского.
Обычная финка была..
Нож из ЦПМ С30В был посрамлён. Нож из дамасска по результатам тестов был лучшим.
Ща имею складень из дамасска Леонида Борисовича, работы Шокурова.
Просто для коллекции и красоты. Однако нравица.

Вот теперь мне и объясните (если сможете, конечно ) - на кой хрен нужны уникальные режуще-колюще-прочностные-.. . качества "дамаска", если ни одно из них (кроме престижности) не используется?
И никогда не будет востребовано.. .

А "дешевый дамаск" от "дорогого", по внешним факторам, Специалист отличит?

kruzhalik
P.M.
13-10-2007 22:54 kruzhalik
Originally posted by Морган:

Каждый из двух своих дамасков брал по разу в ПВД, теперь, действительно, лежат в шкафу, греют душу. В поле лично мне удобнее нержавеющий клинок, обычно Хелле. Но ведь не всякий нож приобретается для того, чтобы тушенку на хлеб намазывать и лучину для костра строгать.

Ну, если "Душу Греют" - это понятно!
Чё-то это наложницу в гареме напоминает.

А в поле пусть рядовой норвег пашет.. . Ему можно, он и не такое стерпит! А главное - не жалко! Я прав?

Eugeny
P.M.
13-10-2007 23:14 Eugeny
Клинки из композитов позволяют лучше сочетать противоречивые требования к клинковым материалам. Что вовсе не гарантирует, что каждый такой клинок покажет выдающиеся качества. Дамаск может быть декоративным, порошковым, нержавеющим, хорошим, плохим, твёрдым, мягким, каким угодно. А что кому для чего выбрать, как сочетается в конкретном ноже эргономика, материалы, набор пакета, строй клинка и приспособленность к конкретным задачам в конкретных условиях, вопрос на многотомные труды.
kruzhalik
P.M.
13-10-2007 23:32 kruzhalik
Originally posted by Eugeny:
Клинки из композитов позволяют лучше сочетать противоречивые требования к клинковым материалам. Что вовсе не гарантирует, что каждый такой клинок покажет выдающиеся качества. Дамаск может быть декоративным, порошковым, нержавеющим, хорошим, плохим, твёрдым, мягким, каким угодно. А что кому для чего выбрать, как сочетается в конкретном ноже эргономика, материалы, набор пакета, строй клинка и приспособленность к конкретным задачам в конкретных условиях, вопрос на многотомные труды.

Ой, как все запущено.. . Как все сложно...

Чуяла моя душа, что в этих "прокаженных" ножах, с мордой Фредди Крюгера, ничего хорошего нету!

kU
P.M.
14-10-2007 00:47 kU
В поле пашут не только "рядовые норвеги", но и ножи по килобаксу - зависит от состоятельности владельца. А кому-то и за 500 рублей будет ножик жалко....
Просто попытайтесь себе честно ответить: зачем вам хороший нож? Что, без него нельзя обойтись? Можно.. . Тогда зачем??? Ответ простой - чтобы РАДОВАТЬСЯ.....

Понимая мотивы своих желаний легче достигнуть удовлетворения

viking_il
P.M.
14-10-2007 01:06 viking_il
у меня нет
но будет, ибо :
1)хАчу!!
2)красиво
3)*навевает исторические ассоциации*(С)Морган
Пы.Сы. и булат тоже хачу!
kruzhalik
P.M.
14-10-2007 01:08 kruzhalik
Originally posted by kU:
В поле пашут не только "рядовые норвеги", но и ножи по килобаксу - зависит от состоятельности владельца. А кому-то и за 500 рублей будет ножик жалко....
Просто попытайтесь себе честно ответить: зачем вам хороший нож? Что, без него нельзя обойтись? Можно.. . Тогда зачем??? Ответ простой - чтобы РАДОВАТЬСЯ.....

Понимая мотивы своих желаний легче достигнуть удовлетворения

Я знаю людей, у которых не по одному авторскому ножу за 2-3 килоЕврея , но в лесу они носят стандартные финки, стоимостью до 100 Евро. Богатые Буратины деньги считать умеют. И случайно утопить\потерять уникальный нож у них желания нет. Жди потом, когда его опять изготовят...
А скандинавский "ширпотреб" они ОЧЕНЬ уважают.

З.Ы. А "хороший нож" в Вашем понимании только "булатно-дамасским" может быть?
Я от "заурядных финнов" тащусь, как удав от дуста. Это отсутствие вкуса или как?

kU
P.M.
14-10-2007 01:32 kU
Лично знаю довольно много именно пользователей (и активных) дорогих ножей..
Это не такой уж и фокус - пьют же люди виски по 500 баксов за бутылку.....

"Хороший нож" в моем понимании это такой нож, который приносит владельцу удовлетворение. Каким образом (в процессе работы, просто при созерцании или еще как) - дело сугубо индивидуальное. Материал клинка с ценой к "хорошести" ножа прямого отношения не имеют.

Но ведь что-то тянет Вас к дамаску?....

kruzhalik
P.M.
14-10-2007 01:34 kruzhalik
Originally posted by viking_il:
у меня нет
но будет, ибо :
1)хАчу!!
2)красиво
3)*навевает исторические ассоциации*(С)Морган
Пы.Сы. и булат тоже хачу!

1) А я "хАчу", а потом спрашиваю - "зачем?" и.. .

2) "красиво" что именно?

3) Ни хрена не "навевает".. .

kruzhalik
P.M.
14-10-2007 01:39 kruzhalik
Originally posted by kU:
....

Но ведь что-то тянет Вас к дамаску?....

Обижаете...
Что ж я не мужик что ли?!

Только не могу я найти в нем кучу достоинств, соизмеримую с его ценой. Вот и мучаю людей дурацкими вопросами.

viking_il
P.M.
14-10-2007 01:42 viking_il
Originally posted by kruzhalik:

1) А я "хАчу", а потом спрашиваю - "зачем?" и.. .
2) "красиво" что именно?
3) Ни хрена не "навевает".. .


1)а патамучта хачу
2)все,даже *дикий* дамаск по своему красив
3) ну значит книжки не те(и если ) читали..
asi
P.M.
14-10-2007 01:43 asi
а меня вот не тянет - и что мне теперь вмонастырь уйти?
viking_il
P.M.
14-10-2007 01:56 viking_il
Originally posted by asi:

а меня вот не тянет


а булат - имеешь!!
kruzhalik
P.M.
14-10-2007 02:03 kruzhalik
Originally posted by asi:
а меня вот не тянет - и что мне теперь вмонастырь уйти?

В монастырь - это по призванию, а Ваше призвание - не молиться, а мордыраторствовать.. .

------
А нож он, как женщина.. .

Либо Вы им через стекло любуетесь, либо Вы используете его по прямому назначению.
Либо Вы ее любите Высокой Любовью, либо Вы с ней Детей Делаете.

Мне всегда второй вариант больше нравится.. .

asi
P.M.
14-10-2007 02:27 asi
Originally posted by viking_il:

а булат - имеешь!!

одно другому не мешает.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Один сакраментальный вопрос... (?) ( 1 )