Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос по финкам из нержавейки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ToTAmon
P.M.
19-9-2007 19:24 ToTAmon
Увидел нож Marttiini модель 134012marttiini.fi
Понравился он мне, есть желание приобрести. Но что то, в отечественных магазах не нахожу, да и на барахолке .. .
Вопроса 2
Собственно это ХО или нет?
Если это не ХО, где его купить?
Briar
P.M.
19-9-2007 19:34 Briar
Была подобная финка,только рукоять попроще... Пер из Австрии.ХО он,упор подпальцевый,длинный и толстый клинок... ХО Хотя ножик хороший,удобный.

------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

Bonart
P.M.
19-9-2007 19:46 Bonart
ХО
ToTAmon
P.M.
19-9-2007 20:13 ToTAmon
Ну вот
Barbecue
P.M.
19-9-2007 22:03 Barbecue
Originally posted by ToTAmon:
Ну вот

Не стоит грустить Поверь мне, подпальцевый упор - это от лукавого, он только мешает.Рукоятка настолько удобная, что о соскальзывании не может быть и речи.
Попробуй вот этот marttiini.fi
или вот этот marttiini.fi
Лично я нахожу лезвие 13 см. оптимальным.

Eugeny
P.M.
19-9-2007 22:29 Eugeny
Уж больно мягкая у фабричных финнов нержавейка. На 54-56 Rc часто править приходится. Углеродка обычно на 59-60 калится, а точится вовсе не труднее. Мне в руку идеально лёг Sompio puukko Raidanvisa-Vähäponku 95 мм c наборной рукоятью из сувели, рога и капа от Mauri Pöyliö. Нравятся пузатые рукояти со скошенным грибком.

ToTAmon
P.M.
19-9-2007 22:57 ToTAmon
Из углеродки у меня есть уже Ahti. И он мне очень нравится. Одно то, что он бреет, после моих дилетантских потуг в заточке, дорогого стоит! Но хочется что нибудь и именно из нержавейки. Нож беру для активного юзанья .. . А ваш Eugeny я бы на стенку повесил рядом с балтийской панорамой Айвазовского. Красавец, боюсь в походе потеряется на первом же привале. При всем моем доверии к товарищам, не стоит подвергать их избыточным искушениям.

2 Barbecue
На 139010 не особо нравятся ножны. Да и не люблю я излишне длинные клинки. А как насчет 131010 marttiini.fi По мне так, лапа! Внешне во всяком разе. Про него, что нибудь Хорошее/Плохое?

Eugeny
P.M.
19-9-2007 23:11 Eugeny
Originally posted by ToTAmon:

Нож беру для активного юзанья .. . А ваш Eugeny я бы на стенку повесил рядом с балтийской панорамой Айвазовского.


Показанный ножик не дорогой, процентов на 20-30 дороже Ahti, но в руке ощущается и контролируется гораздо лучше.
А из нержавеющих скандинавов я бы Helle рекомендовал. Те же деньги, что и прочие обсуждаемые ножики, а резучесть у ламината практически на уровне углеродки - центральный слой 59 Rc при высокой стойкости к коррозии и лёгкости заточки.
yunker
P.M.
19-9-2007 23:17 yunker
вы так хорошо даёте ссылки на сайт производителя, видимо есть возможность преобретения, и исходя из этого, позвольте предложить вам немного другого производителя, по качеству несколько лучшего, кстати Iisakki Järvenpää поставлял ножи русскому царскому двору.
лично имею возможность сравнить Мартини и Иисакки, и мой выбор финочки Иисакки.
iisakkijarvenpaa.fi

Eugeny
P.M.
19-9-2007 23:30 Eugeny
Кстати, ярви из углеродки хороши, не дороги, есть в магазинах в наличии. Много перещупал, но рукоять от Маури мне больше понравилась. Может и правда металл от Лаури на них, но клиночки заметно потолще чем стандартные лаури, твёрже, с явными следами ковки и клеймом круглым, как на лапин-серии Раатиниеми.
Barbecue
P.M.
19-9-2007 23:32 Barbecue
Originally posted by ToTAmon:

2 Barbecue
На 139010 не особо нравятся ножны. Да и не люблю я излишне длинные клинки. А как насчет 131010 marttiini.fi По мне так, лапа! Внешне во всяком разе. Про него, что нибудь Хорошее/Плохое?

Приятный ножик, мой коллега(рыбалкой страшно увлекается)активно его юзает.
Все вроде хорошо, только жаловался, что лак с рукоятки слезать стал. Но он его почистил, ошкурил и выварил в масле. После этого - все ОК.

yunker
P.M.
19-9-2007 23:35 yunker
а это мои Ярви, спарка из углеродки, нержавейка с лошадью и недавно прикупил класическую финочку ещё и не прислали.
click for enlarge 1857 X 1393 203.1 Kb picture
click for enlarge 400 X 347  27.7 Kb picture
click for enlarge 605 X 454  39.3 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 120.2 Kb picture
Eugeny
P.M.
19-9-2007 23:48 Eugeny
Спарка хороша. Давно смотрю на такую комбинированную - большой лапин-пуукко 13 см углеродки полированной и малыш 8 см нержавеющий для еды. Была бы с грибком одностронним в каухавском стиле, уже взял бы. Сам рукояти не переделаю красиво, придётся авторский вариант заказывать под себя.
yunker
P.M.
19-9-2007 23:54 yunker
а мне вот наоборот, хотелось нержавейку на спарке, а прислали углеродку, картошечку почистил и клинок потемнел, а что будет на рыбалке, где постоянно сырость.. .
Eugeny
P.M.
20-9-2007 00:00 Eugeny
Значит так заказывал. Чтобы получить нержавейку надо после каталогового номера через тире нолик дописать. По мне, так не о чем жалеть, углеродка у Ярвенпяя гораздо лучше нержи.
ToTAmon
P.M.
20-9-2007 01:04 ToTAmon
Спасибо за советы! Появился выбор это приятно. Хочу именно нержавейку. Есть варианты с морской рыбалкой. Боюсь не сумею нормально уследить за клинком.

2 Eugeny

Не знаю, из Helle с их сайта понравилось несколько, но они дороговаты. На сей момент.
Из недорогих приглянулся PAN helleknives.com Но клиночек коротковат пожалуй для тех целей, что я себе представляю для этой покупки.

2 yunker

Iisakki Järvenpää симпатичные Только сайт, слов нет! Мне приглянулась модель 7216. Но даже с размерами не понятно . Щупать надо.
Спарки класс!!! Но пока не запланированы среди покупок на этот год. Особенно порадовала спарка филейников 6629! Наверное приобрету при случае.

Насчет ссылок все не совсем так . Просто сайт Marttiini грамотно раскручен, первым вылазит в гугле.

2 Barbecue

Спасибо. Лак это действительно недостаток, но шкурка еще есть в наличии, так что мелочи.

В общем пока выбираю между Marttiini модель 131010 и Iisakki Järvenpää 7216. Посоветуйте пожалуйста, где бы их пощупать, да и купить? В окрестностях Москвы. Если не сложно.

Eugeny
P.M.
20-9-2007 01:20 Eugeny
Helle knife.ru
Järvenpää knife.ru
В Басселарде можно все их посмотреть, а также Ahti, Mauri Pöyliö, Heimo Roselli и др.
нахал
P.M.
20-9-2007 01:28 нахал
[QУОТЕ][Б]... но клиночки заметно потолще чем стандартные лаури, твёрже, с явными следами ковки и клеймом круглым, как на лапин-серии Раатиниеми.[/Б][/QУОТЕ]


Случаем не Канканпяа ? Клеймо вроде его, не смог точно на фотке разглядеть.

ToTAmon
P.M.
20-9-2007 01:41 ToTAmon
2 Eugeny

ДА!!! И зачем я лез на сайты производителя??? На них и половины ассортимента knife.ru нема :0.
Спасибо! Выходные в Басселарде.

Eugeny
P.M.
20-9-2007 01:47 Eugeny
Originally posted by нахал:

Случаем не Канканпяа ? Клеймо вроде его, не смог точно на фотке разглядеть.


Похоже, но не Kankaanpaa.

Вот клеймо Kankaanpaa
462 x 387

нахал
P.M.
20-9-2007 01:55 нахал
Спасибо!
ToTAmon
P.M.
20-9-2007 02:03 ToTAmon
Попытаюсь поменять название темы.

PS. Странно но не получилось, вернее получилось частично

Eugeny
P.M.
20-9-2007 02:16 Eugeny
Из Helle на Grizzly, Fjellkniven и Tollenkniv стоит внимание обратить, рукояти удачные. Harding, Trofe, Odel и юбилейные покачественнее сделаны, побогаче.
yunker
P.M.
20-9-2007 08:56 yunker
Originally posted by ToTAmon:
Спасибо за советы!
.......


В общем пока выбираю между Marttiini модель 131010 и Iisakki Järvenpää 7216. Посоветуйте пожалуйста, где бы их пощупать, да и купить? В окрестностях Москвы. Если не сложно.

финочка 7216, длинна клинка 10 см, нерж. примерная цена у немецких диллеров в Германии 35 Евро.
мне маловата будет, стараюсь покупать клиночек 13 см., больше не нужен, а меньше не превык.

мисталова
P.M.
20-9-2007 09:30 мисталова
to TOTAmon: Коль захотите из Хелле чего-нибудь хорошего - могу вам продать дешево новую Futura ламинат. Стучитесь в ПМ если что.
мисталова
P.M.
20-9-2007 09:37 мисталова
Originally posted by yunker:
а это мои Ярви, спарка из углеродки, нержавейка с лошадью и недавно прикупил класическую финочку ещё и не прислали.


forum.guns.ru

А что за финик на второй фоте сверху, номер модели? Дюже понравился.

yunker
P.M.
20-9-2007 22:47 yunker
Originally posted by мисталова:

А что за финик на второй фоте сверху, номер модели? Дюже понравился.

совсем недавно прикупил на аукционе, продавец написал: производитель Ярви, клинок 14,5 см про сталь он не имеет не малейшего понятия,(прошлый раз мне ответили на финке Ярви клин из ламината, оказалось углеродка).
модель я тоже пытался систематизировать по каталогу, нету там такого, только с клинком 10см есть.

а финка и мне сильно понравилась, классические формы в качественном исполнении Ярви, и ещё мой любимый размерчик, 5 дюймов, обычно трудно найти финку с таким клиночком. вот пришлют на днях, тогда и посмотрю, что там за сталь.

Eugeny
P.M.
20-9-2007 23:12 Eugeny
Старая модель.
ППа
P.M.
20-9-2007 23:27 ППа
Берите нержавейку,все будет рабочим,если правильно спуски сделаны или переточите.Они должны быть прямые в ноль,часто идут с линзой и подводом к РК.Приводите в то состояние,что нужно и получаете хорошо режущий нож даже из мягковатой нержавейки.
ToTAmon
P.M.
21-9-2007 01:58 ToTAmon
В бассе завтра гляну. Ламинат кошно хотся, но в случае чего буду иметь в виду.
ППа
P.M.
21-9-2007 02:04 ППа
Вот,например, Фискарз против Мартиини
При всем при том мне из нержи тоже очень нравится.С выправленными спусками отличная рабочая лошадка,ну,только на разделку дичи б-м крупной не возьму,хотя справится.
Марат С
P.M.
21-9-2007 10:57 Марат С
Добавлю: У Марттиини 131 более "объёмистый" бочонок рукояти по сравнению с Ярвенпяа, и у последнего дополнительные подводы на спусках.
У Хелле короткие спуски, по дереву-мясу хорошо, но по овощам-грибам давит.
Если нужен универсальный недорогой нож, то лучше выбрать одного из финнов.
Мягкая сталь в походе удобней - не выкрашивается, можно быстро поправить даже на гладком стальном стержне, не говоря уже о камушке!
А вот выкрошившуюся РК выводить в походе тяжело и некогда!
Лак с рукояти надо снять, пропитать льнянкой или Даниш Ойлом, ножны пропитать воском или качественным обувным кремом (типа Киви)с нагреванием.
Eugeny
P.M.
22-9-2007 14:58 Eugeny
Василий Козлов мне по руке рукоять для петриковского клинка подгонял, но взяв в руку финку от Маури не смог выпустить, настолько в руку хорошо легла. Ни одна из фабричных близко не лежала.


Abu George
P.M.
26-9-2007 21:05 Abu George

но взяв в руку финку от Маури не смог выпустить, настолько в руку хорошо легла. Ни одна из фабричных близко не лежала.

Eugeny, вот и я купился. Взял такого же Пойлио. Только кап на моём варианте отсутствовал (сувель только), да клинок был видимо от Лаури. Без клейм. Но по ощущениям - он самый. Да, и ножны некрашенные были.
Рукоять - супер! НО!!!! Помыл как-то в горячей воде и деревяшечка подсела. Несильно, на долю миллиметра. Однако этого хватило. Оказалось, что больстер - пустой. Т.е. дерево в него не "запущено". Ессно появился шат. Сначала посильнее, потом, когда дерево немного подразбухло от естественной влажности воздуха, стал меньше. Но никуда не исчез. И не то, чтобы мешало это, но как-то уверенность в ноже пропала. В итоге выклянчил его у меня КВА. Отдал я Пойлио, правда без ножен. В ножнах тех живёт нынче незатейливый ножик с клинком Лаури 12 см. Подарок того же КВА на позапрошлый НГ. Вот живёт и есть не просит. Примитивный и ОЧЕНЬ ухватистый. А к творениям Пойлио, я с тех пор с опаской отношусь. Как и к Хелле. Хотя Хелле опасаюсь гораздо больше.
Но рукояти у Пойлио (по форме) - ГУТ!!!

Eugeny
P.M.
27-9-2007 00:07 Eugeny
Ножик немного погонял, в воде он бывал. Ощущения сугубо положительные. Большая часть Маури, которые видел так собраны, что любые косяки сразу бы были заметны. Материалы и исполнение мне весьма нравятся.
Sissi
P.M.
27-9-2007 00:34 Sissi
Если нержу хотите, берите Марттиини и будет вам счастье, только осторожнее с кончиком клинка(жалом), оно камней и бетонных плит не любит.
Маури этот? personal.inet.fi
Eugeny
P.M.
27-9-2007 00:39 Eugeny
Originally posted by Sissi:

Маури этот? personal.inet.fi


Он.
Sissi
P.M.
27-9-2007 00:46 Sissi
2 Еугений
Эта модель может себя вести как Абу и говорил, оковку надо ему сменить нах на чтонибуть дельное. Ручная сборка(как и разброс в материалах) ничего не гарантирует, раз на раз не приходится. Из-за такой маленькой детальки, весь дизайн на смарку. К слову что и другие изготовители(особенно серийные) с такими деталями и пропорциями "просевом" иногда грешат.
Abu George
P.M.
27-9-2007 14:04 Abu George
Я увидел, в чём разница моего экземпляра и девайса Евгения. У меня сразу за оковкой была проставка из фибры. У Евгения её нет. Т.е. его дерево "заправлено" в оковку. "Моё" (теперь КВА) - нет.

оковку надо ему сменить нах на чтонибуть дельное.

Лёш, как её сменишь? Если только резать оковку, а потом делать больстер из двух половинок? С костью - плохо получится. Значит только карелка. Да и работа виртуозная должна быть. Не у всякого выйдет. Можно правда ещё оловянный больстер отлить. Как Миша Артемьев делает. Это будет ГУТ!!!
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос по финкам из нержавейки