Guns.ru Talks
Холодное оружие
Недорогой резучий нож по дереву ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ezh
3-6-2019 16:53 ezh
Всем привет.

Нужен совет по ножу для дачи. Которая сейчас активно обустраивается, строится и т.п.

В основном нужен для работ по дереву, но не только:
1. В виду омерзительного качества обычных садовых инструментов типа лопат, грабель, вил.. . неоднократно приходилось подгонять черенки.
2. Ковырять, подрезать, использовать как стамеску во время возведения дачных "малых форм" (считай, туалет дровник... ).
3. Изредка отрезать колбасу на бутер, разрезать помидорку (уверен, что это все тоже можно делать рабочим ножом).
4. Разрезать упаковку.

Как доп. требования
5. С нормальными ножнами (в идеале - синтетика).
6. С безопасной рукоятью.
7. Недорогой, максимум до 3 тыр.

Из этого всего агрессивное строгание дерева - важнейшее требование. Легкость заточки также важна.

Хотелось бы нож с клином вроде Мили-Дежавю, но фикс.
С рукоятью, ножнами и ценой типа Hultafors Heavy Duty Knife GK 380020.
Но со спусками от обуха, более интересной сталью.

Если можно уместить в эти деньги, то буду рад ссылкам на мастера.

Моры советовать не надо!

Сейчас постоянно на дачных штанах висит Лазерман Сурдж. Но он ввиду его скользкости часто опасен, длины клинка часто не хватает, как нож неудобен при силовом строгании. Хотя использую постоянно. Нож нужен ему в помощь.

Serjant
3-6-2019 16:58 Serjant
Bahco Wrecking Knife LONG 2448 наше усё



Slava B
3-6-2019 17:00 Slava B
Mora 511
Lauri
Kankaanpaa saami
Длиной до 100 мм
ezh
3-6-2019 17:00 ezh
Bahco Wrecking Knife LONG 2448

Хм, интересно, спасибо. Про инструмент много читаю, но такое вижу в первый раз!
Однако, нужно что-то более ножевое. А это почти стамеска с доп. заточенной гранью и ножевой рукояткой.
ezh
3-6-2019 17:02 ezh
Mora 511
Lauri

Забыл написать это в стартовом посте, но Моры - на .. й.
Их пара десятков прошла через мои руки. Больше не хочется переводить на это деньги.
Slava B
3-6-2019 17:08 Slava B
Originally posted by ezh:

Однако, нужно что-то более ножевое.


bahco 2449

Originally posted by ezh:

Забыл написать это в стартовом посте, но Моры - на .. й


Некоторые модели бахо копия моры.
Чем углеродистая мора неугодила?
ezh
3-6-2019 17:14 ezh
Некоторые модели бахо копия моры.
Чем углеродистая мора неугодила?

Некоторые модели для Бако выпускает Мора, если быть точней.
У меня был BAHCO 2444 из ламината.

Углеродистая Мора не угодила ничем. Ржавучая, моментально тупящаяся, плохо режущая.
По мне, ножи из мех. пилы лучше.

Slava B
3-6-2019 17:28 Slava B
Originally posted by ezh:

Ржавучая


Углеродистые
Lauri ,и Kankaanpaa
Тоже ржавеют.
ezh
3-6-2019 18:03 ezh
Углеродистые
Lauri ,и Kankaanpaa
Тоже ржавеют.

Тогда зачем они нужны?
Serjant
3-6-2019 21:58 Serjant
гражданин, вы путаетесь в показаниях(с)
как стамеску во время возведения дачных "малых форм" (считай, туалет дровник... ).

А это почти стамеска с доп. заточенной гранью и ножевой рукояткой

гыыы

а если сурьезна, то не надо заниматься самотерзанмем.
не нравиться стамескообразный 2448 , то как указали выше, Бако 2449 будет в самый раз. у меня есть такой. это строительный ножик.
удобная рукоять, не скользит, очень безопасная как на укол, так и на проворот в руках.
как стамеску пользовать, наверно сложновато, но как резучий лом, подойдёт. дерево режет нормально. как и точится.

что касается стамески, то у тойже Бако плоские стамески в пластиковых ножнах, качество отменное стали. тоже пользуюсь, и не одной.

фото из сети

click for enlarge 960 X 640 88.8 Kb click for enlarge 640 X 480 142.8 Kb

MaxjeG
3-6-2019 22:53 MaxjeG
Если по дереву, то лучше ещё не встречал, Iivarin Puukkotehdas:

Starhunter
4-6-2019 09:07 Starhunter
Бахо (клон моры компаньон) на даче пользуюсь для работы по дереву. Устраивает все. Плюс цвет оранжевый - не пролюбишь
ezh
5-6-2019 10:32 ezh
гражданин, вы путаетесь в показаниях(с)

Ничего подобного.
Мне нужен нож, который изредка можно было бы использовать как стамеску. А не стамеска. Потому что стамески у меня есть - Irwin. И я ими доволен.

Бахо (клон моры компаньон) на даче пользуюсь для работы по дереву. Устраивает все. Плюс цвет оранжевый - не пролюбишь

Про этот хлам я писал чуть выше. Меня он не устроил ничем.

по дереву, то лучше ещё не встречал, Iivarin Puukkotehdas

Мне не нравится травмоопасная рукоять на финках.
Slava B
5-6-2019 10:44 Slava B
Originally posted by MaxjeG:

Если по дереву, то лучше ещё не встречал, Iivarin Puukkotehdas:


Одно и тоже что и Kankaanpaa saami,видимо с одного предприятия.
Originally posted by ezh:

Тогда зачем они нужны?


Потому что, на этих клинках инструменталка,отличный рез по дереву.
Originally posted by ezh:

Мне не нравится травмоопасная рукоять на финках.


Тогда Hultafors.
Или на основе клинка лаури, собрать ножик, не сложный процесс.
Starhunter
5-6-2019 12:04 Starhunter
Не знаю по поводу травмоопасности.. . Нормально работать, если только со всей дури не бить в дерево. А так у вас немного взаимоисключающие вещи - недорогой и качественный.
Ели вас ничто не устраивает - сделайте сами.
AlexSamov
6-6-2019 01:19 AlexSamov
Тут сейчас вышла Brisa Hikker, но она на 1тр не вписывается в бюджет.

И говорят Enzo Camper теперь со спусками от обуха...
Да и вообще смотрел бы в сторону именно этого производителя - Enzo\Brisa.

Luxembourg
6-6-2019 01:24 Luxembourg
+100 за Enzo Camper.

Hikker тоже планирую заказать летом.

Eagle77
6-6-2019 01:29 Eagle77
Хотелось бы нож с клином вроде Мили-Дежавю, но фикс.
С рукоятью, ножнами и ценой типа Hultafors Heavy Duty Knife GK 380020.
Но со спусками от обуха, более интересной сталью.

Что значит "более интересная сталь" - порошок или хорошая инструментальная сталь? Можно найти полоску из D2, K110, Sleipner за 1000 руб. Ещё полоску PGK можно попробовать найти за эту цену, но уже не уверен, что это удастся...
Полоса порошка уровня хотя бы Элмакса с термичкой стоит уже примерно 1800+ руб., то есть дороже минимум в 2 раза, если считать, что Hultafors стоит 800+ руб.
Готовый клин из Элмакса или К110 стоит от 2500+ руб. в лучшем случае - это вписывается в бюджет до 3000 руб., однако за эти деньги можно взять 3 штуки Hultafors.
А слесарить и собирать нож при покупке полосы или даже клина точно придётся самому! И ножны при необходимости - тоже самому придётся изготовить или переделать.
И вот совершенно не уверен, что на описанных работах удастся ощутить большое отличие от углеродки на Hultafors...
AlexSamov
6-6-2019 01:57 AlexSamov
На каких работах кроме реза каната и ошеуривания лосей вообще возможно ощутить преимущество элмакса над хултом?)
Eagle77
6-6-2019 02:20 Eagle77
На каких работах кроме реза каната и ошеуривания лосей вообще возможно ощутить преимущество элмакса над хултом?)

Ну вот углеродка хороша именно для тонкой работы по дереву - а если не нужен особенно тонкий рез, порошки будут не хуже. Как ТС и описывает - силовое строгание.
А с учётом того, что порошки типа Элмакса не ржавеют и режут даже в подсевшем состоянии - они универсальнее.
Другое дело, что ТС хочет не просто нож лучше Хултафорса - он хочет нож лучше Хултафорса, но по цене Хултафорса! А вот это уже, мягко говоря, не очень реально.
При таких запросах я бы купил клин из Элмакса или PGK и сам собрал нож.
Но при этом я понимаю, что сканди в ноль - именно то, что нужно для строгания дерева.. . И мне не очень понятно, как ТС хочет купить на грош пятаков...
Можно, конечно, попытаться у китайцев найти что-то, но вот сильно сомневаюсь, что D2 в китайском ТО превзойдёт Хултафорс...
Я лично оставил бы Хултафорс для дерева, а всё остальное делал бы самосборным ножом из Элмакса, к примеру.
Кстати, не резал бы продукты ножом, которым ковырял землю - в этом смысле два ножа предпочтительнее...
be-open
6-6-2019 08:00 be-open
Originally posted by ezh:

Хотелось бы нож с клином вроде Мили-Дежавю, но фикс.
С рукоятью, ножнами и ценой типа Hultafors Heavy Duty Knife GK 380020.
Но со спусками от обуха, более интересной сталью.


Поддержу предыдущего оратора за хултафорс.
Не понимаю, зачем вам спуски от обуха, по дереву лучше финского строя ничего нету. И уж на что я на дух не выношу углеродку, но деревяшки на даче строгать и чтоб по дешману - тут тоже как бы особо без альтернатив.
Originally posted by ezh:

3. Изредка отрезать колбасу на бутер, разрезать помидорку (уверен, что это все тоже можно делать рабочим ножом).


А вот это вы зря, просто отделите мух от котлет и всё сразу наладится, хултафорсом строгать-ковырять, ножом с кармана резать еду, профит.
MaxjeG
6-6-2019 09:58 MaxjeG
AlexSamov:
вышла Brisa Hikker

Там Sandvik 12C27. Редкое г...

Luxembourg
6-6-2019 13:12 Luxembourg
MaxjeG:

Там Sandvik 12C27. Редкое г...

Не г... нее нержи на морах и хултах

Eagle77
6-6-2019 14:22 Eagle77
Не г... нее нержи на морах и хултах

То же самое. Смысл менять шило на мыло?
Углеродка по дереву гораздо практичнее; по крайней мере, за цену 10-15$ ничего лучше не найти.
А если ТС не нравится, что углеродка ржавеет - можно её протравить хоть в Кока-Коле, хоть в ХЖ.
Короче, найти нож лучше, чем Хултафорс легко. Найти нож, который работает по дереву лучше, чем Хултафорс - тоже можно, хоть и не сразу. А вот найти нож по цене Хултафорса, который работает по дереву лучше, чем Хултафорс - нереально, по-моему.
Slava B
6-6-2019 15:29 Slava B
Значит так.
Хултафорс-строителтный ломик для всего,по дереву будет средний вариант.
Финские клинки под самосбор лучший вариант именно по дереву.
Что касается ножей мора из углеродки ,серия 511 отличный вариант,цена -качество,дизайн хороший.
Почему именно 511, небольшая толщина клинка в 2мм ,пропорциональна углу спуска,для комфортного реза дерева
и дальнейшей правки.
Originally posted by MaxjeG:

Там Sandvik 12C27. Редкое г.


Цена-качество, из минусов ,только мягковата. Для дерева не очень подходящий вариант.
За варианты по интереснее, надо платить.
По дереву
нужны стали типа:
У8
9хс
9хф
80crV2
PGK
Sliepner
Твердостью 58-60 ед максимум.
Eagle77
6-6-2019 16:32 Eagle77
Хултафорс-строителтный ломик для всего,по дереву будет средний вариант.

Мне кажется, что если на первом месте именно агрессивное строгание, то лучше Хултафорса сложно найти нож, тем более за эти деньги.
Финские клинки под самосбор лучший вариант именно по дереву.

Это если нужен точный, аккуратный рез. Но ТС больше говорит про строгание черенков - а это, как ни крути, ближе к силовому резу, микронная точность тут ни к чему...

Из этого всего агрессивное строгание дерева - важнейшее требование. Легкость заточки также важна.

Хотелось бы нож с клином вроде Мили-Дежавю, но фикс.
С рукоятью, ножнами и ценой типа Hultafors Heavy Duty Knife GK 380020.
Но со спусками от обуха, более интересной сталью.


Eagle77
6-6-2019 16:40 Eagle77
По дереву
нужны стали типа:
У8
9хс
9хф
80crV2
PGK
Sliepner
Твердостью 58-60 ед максимум.

Ну, про D2, K110, Sleipner, PGK я уже писал, только за 1000 руб. (цену Хултафорса или Моры) это будет именно полоска металла, даже не бланк после гидрорезки, скорее всего...
Вот за 3000 руб. уже можно получить готовый клин, но собирать нож придётся самому.
Хотя в мастерской попадаются ножи из полотен пил в этом бюджете; по крайней мере, можно поискать.. . Но вот что такой нож будет лучше Хултафорса - сильно сомневаюсь...

Updated Вот, вспомнил: мастер 05timur, делает крайне бюджетные ножи ценой от 1000+ руб. из быстрорезов типа Р6М5, Р9 и т.д.
forum/342/2377779

AlexSamov
6-6-2019 16:51 AlexSamov
Человек хочет новый практичный недорогой рабочий нож, и не хочет утилитарную дешевку. Хулт может и лучше, но скучен, понятно же все
Eagle77
6-6-2019 17:17 Eagle77
Человек хочет новый практичный недорогой рабочий нож, и не хочет утилитарную дешевку. Хулт может и лучше, но скучен, понятно же все

Ну, тогда человеку нужно определиться: ему шашечки - или ехать?
Веселье в отделке, как правило, описывается заграничными словами limited, custom - и приводит к умножению цены на Х, причём Х зависит от трудозатрат мастера по развлечению и ублажению клиента (хоть ZDP-189 в ламинате, хоть шпеньки с сапфирами, да что угодно) - и, как правило, обходится недёшево.
В бюджете хоть 15$, хоть 50$ царят прагматизм, скука и подсчёт копеек и центов.. . При этом "практичный недорогой рабочий нож" у ТС уже есть.
Slava B
6-6-2019 17:19 Slava B
Originally posted by AlexSamov:

Человек хочет новый практичный недорогой рабочий нож,


Не знает сам что хочет
Slava B
6-6-2019 17:41 Slava B
Originally posted by Eagle77:

В бюджете хоть 15$, хоть 50$ царят прагматизм, скука и подсчёт копеек и центов..


Необходим нож?Покупаешь и все,не пудришь мозк.
Все предложения отвергнуты, так как мора -гавно, а
остальное ржавеет.
И никакой объективности
Eagle77
6-6-2019 18:15 Eagle77
Необходим нож?Покупаешь и все,не пудришь мозк.
Все предложения отвергнуты, так как мора -гавно, а
остальное ржавеет.
И никакой объективности

После всех обсуждений и предложений могу только анекдотом поделиться...
Звонок в турфирму:
- Здравствуйте, мне хотелось бы отдохнуть.
- А какой суммой вы располагаете?
- Ну, тысяча рублей.
- Отдыхайте...
imjohnsmith
6-6-2019 18:28 imjohnsmith
В точности как тема про китайцев подороже (за 500 рублей).. . )
A.V.X.1960
7-6-2019 00:24 A.V.X.1960
Кусок мех пилы - точим, ручку обматываем синей изолентой (именно синей!) - колбаса, хлеб, черенки лопат - да вообще - ВСЁ - всё будет нормально!
AlexSamov
7-6-2019 01:01 AlexSamov
A.V.X.1960:
Кусок мех пилы - точим, ручку обматываем синей изолентой (именно синей!) - колбаса, хлеб, черенки лопат - да вообще - ВСЁ - всё будет нормально!

Попробуй этот кусок мех пилы еще найди

Eagle77
7-6-2019 01:12 Eagle77
Попробуй этот кусок мех пилы еще найди


А в чём проблема?
AlexSamov
7-6-2019 01:43 AlexSamov
Eagle77:

А в чём проблема?

У нас его так просто не найти, к примеру, заказывать только

Starhunter
7-6-2019 06:26 Starhunter
Алекс, по рынку, где торгуют железом пройди.
ezh
7-6-2019 11:46 ezh
Просто замечательно.
Зайти в топик для совета, ничего не прочитать, не понять, но рассказать, что автор
Не знает сам что хочет
(хотя в начале темы все подробнейше описано) и посоветовать
- Ну, тысяча рублей.
- Отдыхайте...

Даже не ожидал от 5й такого. Это от ветеранов!

По поводу выбора, целей и т.д.
Конечно, он обоснован. Т.к. мне вполне ясны задачи и масштабы использования, через мои руки прошло достаточно ножей, чтобы понять, чего я могу ожидать.
Бюджет также назначен не из воздуха. Т.к. за 1,5-2 тыра на нашей барахолке есть 2-3 темы с ножами из углеродки и той же мех.пилы (кстати, тот мастер, на которого была ссылка из Барахолки мастерской, в обычной Ножевой барахолке поддерживает тему с бОльшим ассортиментом). За 4-5 можно купить простенькую нержу (которая не подойдет). За 6,5-8 прям сейчас лежит десяток порошковых ножей от лучших мастеров.

Из пучка Мор сейчас осталась только одна из нержавейки. Остальные раздал. Пользовался их ламинатом и Сандвиком - говно. Ржавейку лично не использовал, но видел, во что она превращается. Брезгую обладать.
Финны из их углеродки за 3-5 тыр также не интересны.
Клин под самосбор не нужен, как и было написано. Нужен готовый инструмент или мастер, кто изготовит такой.

Пока выбор сузился до Хултафорса. Кстати, на нержавеющей версии не Сандвик, как тут писал один истеричный фанат финнов, а АУС-8 в старой версии и 1.4116 в современной.
Думаю, мне подойдет вариант из углеродки SK-5 с последующим оксидированием в Коле. Возможно, он не будет после этого покрываться хлопьями ржи, как Моры.

Также раздумываю о совете Сержанта из самого начала про Bahco 2449. В этом ноже смущает резина на рукояти. По опыту с Морами, резина на рукояти начинает "течь" после контакта с химией. У меня предвидится много работ с красками и растворителями в ближайшие 3 года.

Ну, и про запас остается знакомый мастер, который сделает нож из мех. пилы. В теме мастера 05timur не увидел понравившегося ножа, а из-за такого изделия заморачиваться с чертежами и эскизами удаленно не вижу смысла.

Попробую порыть еще Китайскую барахолку на предмет фикседа из D2.

И тут еще вспомнился 5й вариант.
Пару недель назад мне подарили Morakniv Basic 511 LE 2018 (13152) moraknives.ru
Я как-то про него забыл. Если не найдется другое, запущу в использование этот. Заодно и проверю ржу на Морах лично.

ezh
7-6-2019 11:48 ezh
Хм, а откуда вообще взялся бюджет 1тыр?
В первом посте явно написал -
7. Недорогой, максимум до 3 тыр.

Или истерика мешала это прочитать вместе с остальным?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Недорогой резучий нож по дереву ( 1 )