Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Пареньский нож. Быль? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4 ... 32  33  34  35 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаЗлатоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Автор Тема:   Пареньский нож. Быль?
  версия для печати
Леонид-22
18-9-2007 13:25 Леонид-22    

Долго общался с Владимиром Сушко, камчатским энтузиастом пареньского ножа. Результаты общения оформил вот таким образом http://www.arhangelskie.com/stat_9.html
Есть дополнения?

Nesusvet
18-9-2007 15:00 Nesusvet    

Жека 322
18-9-2007 15:01 Жека 322    

не понял причём якуты.ножы такие были.насчёт стружки-правда.пареньским легко снимал стружку с советского охотничьего ножа.применялась зонная закалка.нож на фото абсолютно не похож на традиционный пареньский нож.
Nesusvet
18-9-2007 15:22 Nesusvet    

мое имхо: у Сушко красивые и дорогие изделия, но пареньскими являются только тем, что каким-то боком причастны Камчатке
ни внешний вид, ни форма, ни материалы, ни технологии - ничто не дает права называть их пареньскими
мастер просто приватизировал валяющийся бренд и делает на нем имя и деньги
Жека 322
18-9-2007 15:59 Жека 322    

quote:
но пареньскими являются только тем, что каким-то боком причастны Камчатке

Сушко работает на Камчатке.
Nesusvet
18-9-2007 18:49 Nesusvet    

угу, я это и имел в виду
ППа
18-9-2007 18:59 ППа    

Как причем якуты? А как коряки научились кузнечному ремеслу?Для сравнения-весь американский континент заселен из Сибири более 30 тыс. лет назад(последние исследования американцев указывают на более ранние времена),до прихода белых людей железа индейцы не знали.Кроме якутов,пришедших с юга,некому было научить народы Севера этому ремеслу.
Nesusvet
18-9-2007 19:58 Nesusvet    

Жека 322
18-9-2007 21:09 Жека 322    

quote:
А как коряки научились кузнечному ремеслу?

Кто это сейчас может сказать?Они умели обрабатывать железо очень давно.И с какого перепугу думать,что именно якуты их научили-непонятно.А к примеру не наоборот.Или эвены,ительмены,чукчи,алеуты,или ламуты, т.д.Якуты применяли зонную закалку?Я не знаю.А вот коряки-да.Тогда уж и японцы их могли научить.Почему нет?Читал какой-то древний японский текст(отрывок),в которых описываются внешность,нравы и обычаи алеутов и ительменов.Значит общались,знали...

edit log

Леонид-22
18-9-2007 22:57 Леонид-22    

Сушко НЕ делает подлинно пареньские ножи. исторической технологии и ее носителей на сегодняшний день нет. По-моему, написано довольно отчетливо.

О закалке старых ножей откуда известно? Образец действительно оттуда?

Леонид-22
18-9-2007 23:00 Леонид-22    

А вот это, думаю, туфта...
"В середине XX века зафиксирован следующий способ изготовления клинков: в обрезок обыкновенной стальной трубы (из низкоуглеродистой стали) засыпается измельчённый лом инструментальных, легированных, высоко- и среднеуглеродистых сталей, чугуна и т. п. (1), концы трубы расплющиваются и труба нагревается в кузнечном горне до сварочной температуры."

Про туфту могу и пообъяснять, но только надо ли?

Жека 322
18-9-2007 23:06 Жека 322    

quote:
О закалке старых ножей откуда известно? Образец действительно оттуда?

Если вопрос ко мне-то у меня было два пареньских ножа.середина 20го века,гг 50е-60е(точно не помню).покупались в селе Парень в кузне.не мной,товарищем.На тот момент ножи были великолепные.Я уже описывал как-то.Простота и совершенство одновременно.Рукояти были из простой берёзы.Я заменил на рог со временем.Линза от обуха.Нож на фото не имеет ничего общего.

edit log

ППа
18-9-2007 23:49 ППа    

"Кто это сейчас может сказать?Они умели обрабатывать железо очень давно.И с какого перепугу думать,что именно якуты их научили-непонятно."
Потому что история.
strannik...ru
18-9-2007 23:59 strannik...ru    

то Жека 322
Фото бы?

edit log

Жека 322
19-9-2007 00:13 Жека 322    

quote:
Фото бы

Лет 10 как один продан,другой потерян.Жалею.
Поискал в сети.Вот фото,на котором форма клинка очень близка.Облагорожено конечно,но похоже.Средняя картинка в верхнем ряду.
http://german.zlatko.biz/catalog/decor_knifes/1/

edit log

zak
19-9-2007 00:26 zak    

Вот этот нож я почему-то считаю корякским.
Сейчас уже не помню почему я его так атрибутировал, но основания были. Выдел я что-то похожее с подписью корякский нож.
click for enlarge 1920 X 602  33.4 Kb picture
Жека 322
19-9-2007 00:43 Жека 322    

У меня были ножи,купленные в разных местах Камчатки у коряков.Немного.Больше-видел.Зачастую не похожи на пареньские.Но вообще- заострённый кончик не характерен.И рукоять часто прямая,ровная.
Я когда пареньский в первый раз увидел-подумал что им тяжело что-то проткнуть.Ошибочное,кстати, впечатление.
Вообще-у них как правило было не меньше трёх ножей разного размера.У меня были два средних,длина клинка около 18-29см наверное.А ещё они носили большой,сантиметров 30 клинок,и маленький, около 10см.Но по форме и исполнению все практически не отличались.

edit log

СергейиЧ
19-9-2007 03:09 СергейиЧ    

quote:
Про туфту могу и пообъяснять, но только надо ли?

хорошо бы. я про способ давно слышал, его реальному воплощению что-то препятствует?
более того, лично я первое упоминание пареньскго ножа, видел связанное именно с такой технологией.
Жека 322
19-9-2007 03:22 Жека 322    

quote:
Потому что история.

Конкретнее про источник,пожалуйста.Какая именно история?

edit log

Жека 322
19-9-2007 03:34 Жека 322    

quote:
хорошо бы. я про способ давно слышал, его реальному воплощению что-то препятствует?
более того, лично я первое упоминание пареньскго ножа, видел связанное именно с такой технологией.

Тоже думаю что это лажа.Нет,я слышал про такой типа "способ",и возможно,что где-то так делали ножи(?).Но к пареньскому ножу это точно не имеет отношения.Я скорее поверю в иголки вкованые в клинок.Хотя бы ещё потому,что клинки у них были в мелкую продольную полоску.Похоже,кстати.
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4 ... 32  33  34  35 

следующая тема | предыдущая тема