Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Пареньский нож. Быль? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 32  33  34  35 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Складные автоматические ножи для охоты российского производства из Златоуста
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Автор Тема:   Пареньский нож. Быль?
  версия для печати
Леонид-22
18-9-2007 13:25 Леонид-22        первое сообщение в теме:

Долго общался с Владимиром Сушко, камчатским энтузиастом пареньского ножа. Результаты общения оформил вот таким образом http://www.arhangelskie.com/stat_9.html
Есть дополнения?

Леонид-22
22-9-2007 22:57 Леонид-22    

Пареньские ножи меня как раз интересуют. И вообще родные ножи нативов - тех людей, кто ЖИВЕТ на природе и у которых минимум понтов при максимуме эффективности. И тему эту я "тру" в инете уже годы. Почему? да потому, что меня интересует практически все, что связано с хорошими ножами - история, люди, особенности технологии. Имею якутов, видел-щупал родных пареньцев. В конце концов, юзал "родных" древних русов.
На то, что "нужно положить в трубу" - мне, извините, плевать. Опять же извините, свое понятие имею. Зонная закалка, слабые полосы продольные, характерная форма прямо из кузницы - это все прозрачно - в смысле КАК сделать сейчас.
Интересно уточнить, как именно (и кто и когда)делали классные ножи в Парени. Ножи классные - потому как они выделялись на фоне ножей 17-18 века, выделялись среди советского говна, смею утверждать, что выделяются и на фоне 99% процентов сегодняшнего артельно-ремесленного самодела. Десять тысяч раз считали "меж себя", среди профи - сделать-отковать нож, который КУПИЛИ бы для себя, для леса, у нас могут три-четыре человека. От Камчатки до Бреста. И аллес. Ну, это другая тема.
--------------------
Все же поясню. Интересны малейшие подробности технологии, статистики пользования потому, что по малой детали можно "вытащить" ее всю. Например, сказано здесь, что резкой "линии хамона" на твердых ножах пареньцев нет. Следовательно? если раньше пареньцы НАВАРИВАЛИ на клинок стальное лезвие (что дает резкую границу), то советские пареньцы делались целиком из стали (дамаска?). Когда начали? Откуда технология?
А то финиш...
-------------------------
И говорить здесь про то, как и почему ушел Ван Патрик (который неделями жил у меня дома)... в общем, излишне это. Давайте по теме, если есть что сказать.

Жека 322
22-9-2007 23:52 Жека 322    

Ну извините,чем мог...
quote:
видел-щупал родных пареньцев.

А чего я тогда тут,раз Вы видели.Или Вы ожидали технологию?Вряд ли...если по смерти мастера никто не продолжил,то чего уже.Как говорят-своим же ножом и порешили кузнеца последнего.Огненная вода...
Могу только сказать,что домыслы про трубу-полный бред.А в чём особый секрет-то?Зонная закалка?Так ведь это несложно вроде.Единственное-как так калили кромку сильно(напильник не брал),а не крошилась.Это да.
Ramir
23-9-2007 00:38 Ramir    

Некогда здесь уже обсуждали пареньские ножи. Про трубу....участник Aimed ковал с многократным складыванием...
Aimed:
"Это не легенда. Паренский нож ковал сам не раз. Труба обычная, сырая, набивал крошкой из напильников старых, колец поршневых, чугунных котелков. Грел до сварочного жара и выдерживал в горне минут пять. Дальше проковка, разруб пополам, оборачивание, опять прогрев до сварочного жара и проковка. Так пару раз. Заготовку нормализовывал в компостной яме от трех месяцев до полугода. Дальше прогрев до ковочного жара, формовая ковка. Поскольку сталь неоднородная, калочный жар нужно подбирать на пробных поковках. Калить в древесном угле, я использую дубовый.
Охлаждал в керосине с жала. Температуру подбирать нужно. Пробовал калить с обмазкой, "по-японски", влияния не заметил."
Ссылка вот: http://forum.guns.ru/forummessage/5/82404.html
HANG
23-9-2007 00:41 HANG    

Леонид, а откуда информация что Пареньские ножи были в 17-18 вв, а не 19-20?
Сейчас вряд-ли можно найти изделия тех лет... реально найти нож середины 20в. Мне кто-то говорил, что советское время Пареньскими ножами снабжали централизованно всех местных оленеводов. Так это или не так, утверждать не берусь. Есть на примете несколько корякских ножей, пареньские они или нет не знаю.. но нативные точно, подаренные оленеводами камчатским геологам. Постараюсь в ближайшее время заполучить фотографии, а может быть возьму пощупать и сами ножи.

edit log

СергейиЧ
23-9-2007 01:47 СергейиЧ    

да объясните уже кто-нибудь, почему "домыслы про трубу-полный бред"? первое, и все последующие упоминания о пареньском ноже, что встречались мне, были именно про трубу. я не утверждаю, что все эти люди были правы, возможно все источники ошибались. но в чём именно? где "собака порылась"?
Жека 322
23-9-2007 02:19 Жека 322    

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
да объясните уже кто-нибудь, почему "домыслы про трубу-полный бред"? первое, и все последующие упоминания о пареньском ноже, что встречались мне, были именно про трубу. я не утверждаю, что все эти люди были правы, возможно все источники ошибались. но в чём именно? где "собака порылась"?

А я слышал всё время про иголки.И про металл с затонувшего иностранного судна.Причём на Камчатке именно-я про трубу не слышал ни разу!Пустил кто-то ерунду,и понеслось.
Нож бы этот помучили-поняли бы почему.И как в таком случае ножи разных лет могли иметь абсолютно схожие свойства?С такой-то технологией?Почитал ссылку..."я неоднократно делал пареньский нож"(с)
Угу.А я испанский лётчик.Было бы всё так просто и было бы это так легко-не говорили бы об этом бы сейчас.И Сушко бы не писал,что технология утеряна.А она утеряна.

edit log

HANG
23-9-2007 18:48 HANG    

Ничего нового.. но пусть будет... http://news.ntv.ru/101002/

а вот:
БОГОРАЗ ВЛАДИМИР ГЕРМАНОВИЧ
(псевдоним Н.А.Тан, В.Г.Тан)
(15(27).04.1865 - 10.05.1936)
"...тексте речь идет о ножах, которыми пользуются чукчи (повод: два предмета из коллекции - большой нож и поясной нож). Говорится, в частности, что металлические ножи, приобретаются чукчами у русских, эвенских, корякских, якутских кузнецов. До появления европейского и американского металла и готовых изделий из него для выделывания ножей служил китовый ус. И во всех преданиях и сказках чукчей постоянно упоминается китовоусый ножичек, которым герой убивает чудовищ и побеждает богатырей (61)."
61. Обновленная деревня. Сб. Под ред. В.Г. Тана -Богораза. Л.: Гос. Из-во, 1925 (166 стр.)

Леонид-22
24-9-2007 22:55 Леонид-22    

quote:
Originally posted by Жека 322:

Ну извините,чем мог...

Да огромное спасибо! Все по делу, есть чем статью дорабатывать... Воообще, очень полезно поговорили.

Да и Рамир напомнил, (спасибо ему)
Mower_man
"Сам я с Камчатки родом, про ножи мне говорили, что первые хорошие ножи стали ковать местные корякские кузнецы из срубленного во время отливов выгнившего железа аварийных барж и прочих прашкоутов, притопленных в прибрежной полосе. И свежий металл не брали, а брали именно пролежавший долго в соленой воде, дырявый как решето... (кстати, http://www.arhangelskie.com/stat_6.html ) Местное коренное население всегда жило в условиях металлического голода и каждый гвоздь, тем более дармовой находил свое применение. Металл тратитили скупо, расчетливо и точно. И с дровами и тем более углем в тех краях негусто.
А вот когда пошли в 60 годах большие геологические экспедиции, тотальное освоение дальнего востока и северов по комсомольскому призыву, вылов всего и вся морского с переработкой на туковую муку, укрупнение совхозов, оседлывание кочевников, вот тогда и завалили все берега металлоломом, было из чего выбирать и что совершенствовать. Скорее можно говорить о том, что пареньские ножи прошли довольны быстрый эволюционный путь, от момента возникновения локального бренда в середине 20 века и до наших дней." - тоже по делу и отдельное спасибо.

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

да объясните уже кто-нибудь, почему "домыслы про трубу-полный бред"?

posted 24-6-2005 19:26
--------------------------------------------------------------------------------
Вот, вроде, и искомый очевидец - Aimed: "Я написал про то, что видел. Настолько память меня подвести не может. Было это в 1983 году в Аяне. Уголь был именно древесный и именно сосновый, про кедровую сосну - мои домыслы. Кузнеца звали Григорий, у него не было первых фаланг на пальцах левой руки. Про ножи из клапанов - лучшим считался тепловозный клапан. Не понимаю, что за гении маркетигнга завелись такие, что паренский нож пиарят. Восхитил меня в этом ноже именно простейший спрособ смешивания разнотипных сталей и то, что придумал способ не металлург. "
Вот мои тогдашние пояснения - "Если внутри трубы ПРОСТО крупные куски чугуна, подшипников и прочего "харда", то и ножик получится по принципу "здесь режет -здесь не режет-там крошится". Как дамаск из десятка слоев. На мой взгляд, легенда чистой воды..." Фишка, по словам пользователя, в складывании. Есть неясности, но они решаемы, благо опыт есть.
Про иголки. Может быть, все же "укротимся" на том, что некие пришлые ребята из Средней Азии (да хоть и басмачи!)в 30-40-х годах подсказали корякам идею посваривать проволоку и прочее. Технология-то оттуда...

Итак, неплохо вроде пообщались?

zak
24-9-2007 23:11 zak    

Вот еше коряк. Атрибутированный. Но еще, выходит, не пареньский.
Предшественник.
click for enlarge 708 X 1040 138.1 Kb picture
Леонид-22
24-9-2007 23:48 Леонид-22    

О, и я такой видел! Отмасштабировать вполовину -он и есть.
HANG
24-9-2007 23:55 HANG    

+1. Вот такие и я видел... но поменьше.
Жека 322
25-9-2007 00:41 Жека 322    

Коряк,только здоровый,и рукояти я такие не видел.Но тема вроде о пареньских.
Жека 322
25-9-2007 00:45 Жека 322    

А вот ссылки на японцев,я приводил на второй странице.
http://www.mvist.ru/Catalog/GoodsDetail.aspx?ID=599&Img=1154
http://www.russiantokyo.com/aoyama/katana/tanto2.htm

Похож,не правда ли?

edit log

Леонид-22
25-9-2007 00:52 Леонид-22    

quote:

Похож,не правда ли?

Не, не похож. У пареньцев, насколько понимаю, едва ли не обязательным было условие одинаковой ширины рукояти и клинка - равно как и прямой, без наклона к клинку, рукояти.
Жека 322
25-9-2007 01:07 Жека 322    

quote:
Originally posted by Леонид-22:

Не, не похож. У пареньцев, насколько понимаю, едва ли не обязательным было условие одинаковой ширины рукояти и клинка - равно как и прямой, без наклона к клинку, рукояти.

Да я про картинку выше,про коряка.Понятно,что различия есть.Но и немало общего.

zak
25-9-2007 01:17 zak    

У японцев ведь те же нативные ножи. А они почти все одинаковые в этом регионе.
Жека 322
25-9-2007 01:54 Жека 322    

quote:
Originally posted by zak:
У японцев ведь те же нативные ножи. А они почти все одинаковые в этом регионе.

А какие ещё?Я просто не в курсе.

kiowa
25-9-2007 16:17 kiowa    

Как человек, прилетевший именно с реки Парень неделю назад - даю нож - в студию!
Сегодня в поселке Верх.Парень (где ножи и ковались - живет от силы 60 человек. Кузнецов среди них нет. Говорят, что последние "ушли" в 80-х.
click for enlarge 609 X 399  69.3 Kb picture
Жека 322
25-9-2007 16:53 Жека 322    

Если и паренец-сильно сточен,переточен, и с неродной рукоятью.Хотя 90% что это не сабж.
Знаменитые пареньские ножи ковались в селе Парень Пенжинского р-на Камчатской области.А не в селе Верхний Парень Магаданской.

edit log

Dmitry Magarill
25-9-2007 18:56 Dmitry Magarill    

quote:
Знаменитые пареньские ножи ковались в селе Парень Пенжинского р-на Камчатской области.А не в селе Верхний Парень Магаданской.

С учётом того, что между этими сёлами около 50 км, исключать распространение технологий, имхо, нельзя.
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 32  33  34  35 

следующая тема | предыдущая тема