Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Пареньский нож. Быль? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 32  33  34  35 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаCold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Автор Тема:   Пареньский нож. Быль?
  версия для печати
Леонид-22
18-9-2007 13:25 Леонид-22        первое сообщение в теме:

Долго общался с Владимиром Сушко, камчатским энтузиастом пареньского ножа. Результаты общения оформил вот таким образом http://www.arhangelskie.com/stat_9.html
Есть дополнения?

Жека 322
20-9-2007 23:57 Жека 322    

quote:
Владельцы-очевидцы, уточните - какого рода полосы на пареньцах?
А здесь уже написали:
quote:
полосы в металле видел, тонкие неконтрастные не так как в современных булатах.

Добавлю,что клинки не шлифовали,и они были в мелких продольных царапинах-полосках.Видимо-след от кузнечной сварки.При полировке такого клинка слои еле-еле угадывались.Практически ровные слои шириной 0.5-1.5мм насколько я помню.Хамона как на японцах не проглядывало,но зонная закалка была налицо:проводишь наждачной бумагой по клинку-спинка царапается,а режущая кромка практически нет.
Ещё кончик у них был вроде не калёный.Как мне говорили-чтобы не портить шкуру.Но вот за это я не ручаюсь.

edit log

Леонид-22
21-9-2007 00:22 Леонид-22    

Спасибо! Малось непонятно вот это "...они были в мелких продольных царапинах-полосках.Видимо-след от кузнечной сварки." Так мелкие царапины или полоски? Или сплошные, довольно широкие непрерывные полосы?

И я еще про "игольчатые ножи" не пораспрашивал. Легеда довольно устойчивая, а непонятно, с чего и с какого времени стала иметь хождение. Что в старые доиндустриальные времена иголка на Камчатке драгоценность, это я написал. Написал и это "Сам я думаю, что прослеживается общий след этой технологии, уводящий на юг территориально и в раннее средневековье по времени. Еще в 19-м веке узбекские кузнецы иногда изготавливали из иголок (или обрезков тонкой проволоки) хорошие ножи со сложным узором, и эта технология изготовления 'игольчатых' ножей могла быть принесена на наш Север кузнецами якутов."
Возможно (предположение) какой-то один (!) кузнец на Камчатке нашел-украл ящик иголок (ржавых?) и переработал его в ножи. Иголки - приличная сталь. Тогда понятен нечеткий полосатый узор ножей - не слои разных металлов, а следы сварочных швов. С третьей стороны, таких ножей не могло быть много, а додуматься до замены игл обрезками тросовой проволоки - это уже многовато для одного корякского кузнеца.
Может быть, НЕСКОЛЬКО ножей и создали легенду о "пареньских ножах из иголок"?
---------------
Помню, и я сам образовал местную легенду. Плавая на лодке в камышах с мелкой подружкой дочери, сказал ей, чтобы не слишком сильно свешивалась за борт -а то крокодил утащит. Девочка пуганулась, но сказала, что тут, под Москвой, крокодилы не водятся. Водятся, водятся! - один из зоопарка сбежал и по каналу к нам в водохранилище приплыл. По радио говорили...
Лет через десять услышал, как один "тин" рассказывал другому историю про поимку в наших водах сбежавшего из зоопарка крокодила. Даже стыдно стало...

zak
21-9-2007 00:40 zak    

Финиш. во всех смыслах.
Nesusvet
21-9-2007 01:12 Nesusvet    

еще дольше лежит http://www.culture.pskov.ru/ru/legends/object/15
ППа
21-9-2007 01:47 ППа    

Простите туплю и последние посты Zак не понял.История именно пареньского ножа пока туманна.
Параллельное ИМХО о свидетельствах 19 века.Именно с начала века жизнь в этом краю, северо-восток России, закипела в связи с деятельностью Русско-Американской компании.Обмен товарами, ярмарки и, как следствие, взаимное влияние резко итенсифицировалось и приобрело регулярный и глубокий характер.Очень интересны изображения старых нативных ножей и описания и фото ножей второй половины 20 века.Пока виден явный разрыв.Но все равно интересно.Спасибо и автору темы и всем участникам.Предлагаю дополнять тему всем,что наскребем

edit log

Жека 322
21-9-2007 01:48 Жека 322    

quote:
Так мелкие царапины или полоски? Или сплошные, довольно широкие непрерывные полосы?

Поверхность клинка была в глубоких коротких продольных царапинах.Нет,это не слои.Это короткие царапины.Я видел это почти на всех таких ножах.С чем это связано-не знаю.Возможно с какой-то технологией в изготовлении?И может быть поэтому предположения об иголках имели место?Слои же так не видны были.Только при полировке(я один нож "мучил" облагораживая.Теперь понимаю,что зря).Да и вообще-как правильно кто-то написал выше они еле просматривались.
Жека 322
21-9-2007 01:50 Жека 322    

quote:
слои разных металлов, а следы сварочных швов.

Я,возможно не так выразился насчёт сварки.Не разбираюсь в этом.Имел ввиду технологию,при которой полоса металла многократно складывается.
ППа
21-9-2007 01:55 ППа    

Идея о тросах,ИМХО, стоит угля для котельных Такого сырья сыскать было просто,опять ИМХО.
zak
21-9-2007 02:51 zak    

quote:
Originally posted by ППа:

Простите туплю и последние посты Zак не понял

Поясню быстро.
1. ЛА не интересен пареньский нож, да и корякский. Его интересует что надо засунуть в трубу для получения результата. увы. Зачем?
Ван Патрик нормально ушел, к примеру. Хотя до сих имеет лучший рейтинг среди ножеделов.
2. Смешно обсуждать что-либо без предъявления. Дешевато выглядит. Это мой личный взгляд. "Один сказал, другой обсудил и т.д." Детский сад. Ножи в студию. Хоть фото из журнала "Наука и жизнь".

Я что имел представил.

edit log

ППа
21-9-2007 03:16 ППа    

Предлагаю все же обсуждать тему, а не скатываться на личности.Ибо крайне непродуктивно.Пусть хоть такой довод возобладает.
zak
21-9-2007 04:41 zak    

ОК. Тема интересная.
2 Жека 322. Нарисуй хотя бы.
Жека 322
21-9-2007 11:18 Жека 322    

zak:Художник из меня ещё тот.Заранее извиняюсь за криворукость.Но в общем-думаю будет понятно.В смысле-форма клинка и рукояти.

click for enlarge 1152 X 864 135.8 Kb picture

edit log

zak
21-9-2007 19:51 zak    

Ну чем не Малевич?
Спасибо.
Жека 322
22-9-2007 00:10 Жека 322    

quote:
Ну чем не Малевич?
Спасибо.

да незачто.вот фото выложат-будет интересно сравнить.меня в этих ножах поначалу поражало то,что режущая кромка подходит к соединению со спинкой под прямым углом.
ППа
22-9-2007 00:35 ППа    

Извините опять не понял.Про режущую кромку.Без всяких шуток.Может тогда поперечный разрез нарисуете7Пожалуйста,действительно без хохмы.
Или это про подъем режущей кромки к обуху,острие практически 90 градусов?

edit log

Жека 322
22-9-2007 00:46 Жека 322    

ППа:Я имел ввиду острие ножа.Посмотрите на закругление к острию.Может я не так это подчеркнул,или на рисунке не так воспринимается.Вживую на ноже это сразу обращает внимание:кончик как бы "тупой",в месте,где кромка соединяется со спинкой,образуя острие-практически прямой угол.Нет такого агрессивно-хищного остря как на якутских,финских и т.д.В то же время,в этом точно что-то есть.Но это надо увидеть,на рисунке не понятно наверное.Он как бы абсолютно цельный и завершённый.Очень приятная форма.А то про что Вы спрашивали-я писал.Там линза.

edit log

ППа
22-9-2007 01:02 ППа    

Понятно, а спуски какие-узкие или от обуха(спинки)? Линза сделана или получилась естественно при заточках?(Любой спуск,если руками точить превращается в линзу,пусть небольшую,мы ассиметричные,и спуски тоже со временем неравные будут,поэтому якутов,чтоб не нарушать строй точат всей плоской стороной с долом).Такой подъем удобен для разделки и некоторых столярных операций,чистки полозьев,лыж,установки капканов и т.д.

edit log

Жека 322
22-9-2007 01:08 Жека 322    

ППа:Знаете,больше 10лет прошло.Но насколько помню-линза с середины клинка примерно.До этого идёт ровно.Проще нарисовать ещё в поперечном сечении.
quote:
Линза сделана или получилась естественно при заточках?(
Ножи из кузни когда брали-там вообще нет следов заточки или обработки абразивом.Не знаю как так получается.
Жека 322
22-9-2007 01:14 Жека 322    

quote:
Проще нарисовать ещё в поперечном сечении.

Ещё проще.Возьмите патрон 7.62х39,или 308win,Поставьте на стол и посмотрите сбоку на пулю.Вот это и будет такой нож в поперечном сечении. http://www.lve.ru/images/762.jpg

А то художник из меня...

edit log

HANG
22-9-2007 02:10 HANG    

Мне тут подсказали, что в 80-х годах в журнале ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО вроде была статья про пареньские ножи.. Может у кого есть возможность посмотреть?

edit log

всего страниц: 35 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 32  33  34  35 

следующая тема | предыдущая тема