Guns.ru Talks
Холодное оружие
Концепция трех ножей - современный подход ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Михаил HORNET
25-3-2019 11:46 Михаил HORNET
Хотел бы обсудить тему трех ножей, но, так сказать, с современным городским подходом к этому
речь о концепции 'трех ножей (правда обычно говорят о 3+1, +1 это мультитул или викс, который часто полезнее остальных вместе взятых ) -
1. большого лагерника
2. универсального общего назначения
3. маленького пищевого или вспомогательного для мелких работ/работ по-чистому, когда основной нож еще не вымыт

Хочу сказать следующее

Если Вы не промысловый охотник, живущий в тайге месяцами, а горожанин из крупного города - то можно обойтись ТОЛЬКО складными ножами, взяв складной даже по первому пункту!
Они НАСТОЛЬКО УДОБНЕЕ в ношении, нежели фиксы, что это их достоинство полностью искупает все их недостатки, особенно с учетом реальной частоты применения (продуктов и дел, требующих реза - все меньше и меньше)
А носить надо.
Если тонны рыбы или там десятки зверей не разделывать - то для всех остальных нужд более чем достаточно складных ножей, да и при разделке складни только моются дольше и тщательнее, а так позволяют вс то же самое
Обычно для разделки используют вообще отдельный нож
И уж точно не мешают нож, которым разделывалась дичь и нож для резки еды, вообще никогда - трихинеллез и описторхоз штуки чрезвычайно неприятные

Исходя из этого посыла Мои три ножа:
1. Cold Steel Rajah II выполняет функцию 'большого ножа для работ по лагерю', может рубить как обычный кукри, в общем очень многофункционален, позволяет выполнить любые работы по обустройству лагеря. При этом его ношение просто радикальнейшим образом удобнее, чем ношение обычного ножа с таким же массогабаритом разложенным. Носится в подсумке из-под магазина к АК, совершенно не обременителен. Против обычного лагерника - небо и земля по удобству. Понятно что узел многолетнюю рубку не выдержит - да сколько этой рубки то реально? Пила все равно основной инструмент по дереву. Но вообще замок TriAdLock, будучи самым прочным и износостойким в мире замком для складных ножей, поднял планку на совершенно новый уровень в деле выносливости замка. Понятно что 'фикс все равно прочнее', но в деле, когда носить надо много, а применяется довольно таки редко - такая концепция имеет право на существование

2. Cold Steel SR-1 как универсальный нож, обладающий максимальной полезностью на единицу объема. В принципе им можно делать все. Вообще все. Рубить, строгать, резать , шкурить, соскребать и тп. Самый, пожалуй, универсальный нож из всех складных вообще. При этом он на кармане совершенно незаметен, не болтается, как традиционный нож в ножнах, управляется одной рукой.

3. Cold Steel Storm Cloud - легкий небольшой нож, весьма компактный, из ОЧЕНЬ хорошей стали (20CV), с удобным острием для прокола материалов (можно использовать как шило или стамеску для работ по дереву, вообще эта форма клинка это просто находка какая то. Рукоятка не напрягает излишней шершавостью, теплая (в отличие от алюминиевых на некоторых ножах) и ее толщина, материал и конфигурация позволяет длительную работу . Прям вообще суперудобная рукоятка какая то, из рук выпускать не хочется. Отличное соотношения габарита сложенного к разложенному, тут инженеры Cold Steel изрядно постарались - это едва ли не первый их нож, где они не стали, как обычно на всякий случай увеличивать ширину, а вписали в нож максимально длинный клинок и общая ширина сложенного получилась всего 33 мм по обуху

Раджа
click for enlarge 1920 X 1080 196.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 222.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.9 Kb
SR-1
click for enlarge 1920 X 1080 178.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 138.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 199.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 211.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 115.3 Kb

Storm Cloud
click for enlarge 1920 X 1080 238.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 171.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.6 Kb

Подсумок от АК сбоку слева с Раджой, SR-1 на традиционном месте на кармане брюк справа и Storm cloud в нагрудном кармане или где угодно. Вообще не ощущается!

Насчет стонов 'как плохо испачкать складной нож'
Я бы сказал что в деле мытья практически без разницы, ну чуть дольще возиться в воде со складнем, так все равно полоскать полностью что один что другой
Но представим себе что воды в месте разделки или еще какой грязной работы нет
Что делать с обычным ножом? В грязом виде пихать его в ножны? Чтобы потом еще с ними мучиться? Частотножны из кожи и даже без слива воды - если в них засунуть грязный в крови и сале нож, то вы потом задолбаетесь мыть из изнутри и они будут вонять, причем этот запах в кожу вьедается так что хрен выведешь

Со складным ножом все элементарно до безобразия. Если нет возможности помыть на месте - Он кладется грязным в полиэтиленовый мешок (один грамм веса с собой) и убирается в рюкзак, карман или еще куда
И в таком виде ничего не пачкает и не впитывает запах
Пришел на место и вымыл - ВСЕ!!!
А в пользовании у вас еще два ножа при этом

Luxembourg
25-3-2019 12:04 Luxembourg
Михаил HORNET:
Если Вы не промысловый охотник, живущий в тайге месяцами, а горожанин из крупного города - то можно...

... вообще с собой нож не брать

А вообще три складня занимают места намного больше, чем спарка из двух фикседов на поясе. Складень, даже крупный и колдстиловский, при рубке, вполне ожидаемо может сломаться с бОльшей вероятностью, чем фиксед (смотрим тесты триадлока где замок цел, а ломается зуб клинка).

Михаил HORNET
25-3-2019 12:08 Михаил HORNET
Ну без ножа то никак
Две девушки вон с собой не взяли и одна вернулась домой в гробу, а второй отрезали ноги.. . Вы то же самое всем советуете?

На том и основана предлагаемая мной концепция - нож должен быть с собой обязательно, и даже не один для удобства, но именно для этого удоства можно и нужно предпочесть складной нож - больше шансов что его возьмут с собой, а не оставят дома

Три складня места вообще не занимают, и, что основное, не болтаются ниже пояса, не мешают ходьбе
Подсумок от АК сбоку слева с Раджой, SR-1 на традиционном месте на кармане справа и Storm cloud в нагрудном кармане или где угодно. Вообще не ощущается!

Сломаться может все что угодно, конечно, вопрос в вероятности
ДАЖЕ если сломается - у вас еще два ножа с собой

Понятно что на всеобщность для всех использовать только складные ножи концепция не претендует, но советую непредвзято подойти к этому и чтобы каждый в ретроспективе вспомнил реальную частоту и тип использования лично им ножей в походах/на охоте и сделал вывод о пригодности или не пригодности этого
Также неплохо вспомнить неудобства ношения большого тяжелого ножа и о том как классно идти налегке, когда твоих движений ничего не стесняет

YuraS
25-3-2019 12:27 YuraS
Михаил HORNET:
Хотел бы обсудить тему трех ножей, но, так сказать, с современным городским подходом к этому
речь о концепции 'трех ножей (правда обычно говорят о 3+1, +1 это мультитул или викс, который часто полезнее остальных вместе взятых ) -
1. большого лагерника
2. универсального общего назначения
3. маленького пищевого или вспомогательного для мелких работ/работ по-чистому, когда основной нож еще не вымыт

Хочу сказать следующее

Если Вы не промысловый охотник, живущий в тайге месяцами, а горожанин из крупного города - то можно обойтись ТОЛЬКО складными ножами, взяв складной даже по первому пункту!
Они НАСТОЛЬКО УДОБНЕЕ в ношении, нежели фиксы, что это их достоинство полностью искупает все их недостатки, особенно с учетом реальной частоты применения (продуктов и дел, требующих реза - все меньше и меньше)
А носить надо.


Я не промысловик, но неудобство ношения большого складня (на примере КС Вояджера ХЛ) ощутить удалось, благо выход был однодневный.
Складень допустим только в качестве вспомогательного, большой лагерник и средний универсал - только фиксы: лагерник расчехляется в основном в лагере, в остальное время лежит или переносится в рюкзаке. Нормально подвешенный универсал напрягает не больше складня.
А вот это:
Две девушки вон с собой не взяли и одна вернулась домой в гробу, а второй отрезали ноги.. . Вы то же самое всем советуете?

можно объяснить только несвежей водкой или другими средствами расширения сознания. Не принимайте такого больше, а, принявши, не садитесь за клавиатуру.
Вышеупомянутый Раджа НАСТОЛЬКО НЕУДОБЕН, что легко заменяется леуку или мачетоидом с тем же весом и клинком большего размера.
Назойливая реклама - дело полезное (для рекламиста), но надоедает и вызывает некоторое отторжение.
Ник Николс
25-3-2019 12:29 Ник Николс
Originally posted by Михаил HORNET:

Две девушки вон с собой не взяли и одна вернулась домой в гробу, а второй отрезали ноги

А если бы они взяли ножи? Леуки?

Luxembourg
25-3-2019 12:29 Luxembourg
Не обязательно цеплять фиксед на свободный подвес - и ничего не будет болтаться ниже пояса.

По поводу того, что три предложенных Вами фолдера "места вообще не занимают" - положите их рядом, и замерим ТТХ связки. И я замерю связку из трех фикседов, и посмотрим насколько Ваши фолдеры будут компактнее.

По поводу Cold Steel Storm Cloud вообще не понял зачем он в этой связке, и что ножу с крутой сталью и карбоном на рукояти делать в лесу
Если уж на то пошло, то можно разраничить фолдеры на "для еды" и "для остального", и фолдер "для остального" выбрать не крукузую раджу, которой только рубить, а что нибудь более универсальное, типа того же Voyager XL.
А уж "для еды" думаю 10см опёнок (фиксед, не фолдер), или Victorinox (опять же - фиксед) места много в рюкзаке не займет.

YuraS:

Назойливая реклама - дело полезное (для рекламиста), но надоедает и вызывает некоторое отторжение.

+100, а ведь кто то прочитает и купит...

maxBVmax
25-3-2019 12:39 maxBVmax
Интересная тема. Целая философия.
Для себя я эту концепцию вижу так и она как бы меняется от обстоятельств.

1. Маленький, удобный складничек, не больше 8 см клин - он всегда с собой.

2. Небольшой легкий фикс, прочный резачек и если надо что-то мелкое порубить, с клином не больше 9 см. например как Benchmade Steep Country hunter - он берется только тогда когда идешь в пеший поход на 1 - 3 дня, т.е. закидывается куда-то в рюкзак и не мешает.

3. Не мелкий фикс, не резачек, а рубака, что-то типа Шрапнели от Extrema Ratio - он вообще с собой никогда не берется, а лежит в авто.

(2) - не обязательно вообще нужен, т.к. (1) - может выполнить почти все функции (2) - го.

В общем, по моему мнению, выше это идеальный набор.

Михаил HORNET
25-3-2019 12:42 Михаил HORNET
Раджа ИМХО очень удобен. Какой у Вас опыт его использования? Он у вас есть хоть? Или так, «сосед напел»?
Голословное утверждение о неудобстве, абсолютно, нож весьма продуман до мельчайших деталей

YuraS, Реклама здесь не причем, никаких даже ссылок нет, речь именно об обсуждении концепции, это не более чем недостойный ход в ведении дискуссии, сразу переходя на личности, я бы даже сказал что это хамство неприкрытое
Вы сейчас на любое мое сообщение будете так по-хамски реагировать?

Ножи носятся не вместе, связанными, а каждый на своем месте, причем как видим на себе, а не в рюкзаке, что автор темы не любит принципиально
Многие в поход выходного дня вообще рюкзак к примеру не берут, да и я сам его не брал и на однодневные охоты, обходясь жилетом или разгрузкой

А как премиумная отделка Storm Cloud мешает использовать его в этом качестве?
Понятно что его можно заменить более дешевым НОКС Майор к примеру, но мне он понравился по работе по продуктам и дереву
И эстетичен, при этом компактен (меньше Майора по толщине) и легок
Если на него хватит денег - почему бы и нет

Я же говорю - не для всех, но советую расширить границы восприятия
А мачете даже в рюкзаке неудобно носить и толку от него там - перед каждым использованием снимать рюкзак, если понадобилось что то разрубить?

maxBVmax
25-3-2019 12:44 maxBVmax
Что касается мультитула (под мультитулом я понимаю именно напичканый тул). Он конечно все покрывает, но не совсем удобен в качестве любого ножа. Я бы вообще не вписывал его в эту тему, а отнес к набору инструментов (не нож).
Luxembourg
25-3-2019 12:48 Luxembourg
Михаил HORNET:

перед каждым использованием снимать рюкзак, если понадобилось что то разрубить?

Так "а сколько этой рубки то реально?", чтобы задолбаться снимать рюкзак?

Михаил HORNET:
Понятно что узел многолетнюю рубку не выдержит - да сколько этой рубки то реально?

ЗЫ: не вижу в предложенной в первом посте связки никаких преимуществ, перед следующими (навскидку):

Бушман-вояджер взаимозаменяемы, первый удобнее носить, вторым удобнее силовую работу выполнять.

Связку из трех ножей Глок - Бушман - Дук-Дук объемной и неудобной в ношении на себе, чтобы ее в рюкзак прятать, вообще язык не поворачивается назвать.

Михаил HORNET:

А как премиумная отделка Storm Cloud мешает использовать его в этом качестве?
Понятно что его можно заменить более дешевым НОКС Майор к примеру, но мне он понравился по работе по продуктам и дереву
И эстетичен
Если на него хватит денег - почему бы и нет

Потому что он дублирует то, что уже есть, а это sr-1 (который, ИМХО, в данной связке самый логичный).

Таскать с собой в лесу Storm Cloud при наличии sr-1, это из разряда патчей на рюкзаке - душевно, но совсем не обязательно.

Михаил HORNET
25-3-2019 12:56 Михаил HORNET
maxBVmax:
Что касается мультитула (под мультитулом я понимаю именно напичканый тул). Он конечно все покрывает, но не совсем удобен в качестве любого ножа. Я бы вообще не вписывал его в эту тему, а отнес к набору инструментов (не нож).

Правильно, поэтому мы тут его и не рассматриваем

В концепции выше только два ножа, нет рубящего
Voyager XL нож классный, но рубака из него весьма слабый, что то может но далеко не все, хотя такая концепция естественно тоже имеет право на существование
Вообще подбор ножей ну очень индивидулаьное дело, тут свои личные предпочтения во многом определяют

Фиксы грязными носить стремно, если ножны кожаные и если нет поблизости открытой воды, чтобы их вымыть. Хуже складника
У многих дешевых скандинавов ножны пластик, что намного лучше в плане гигиены
А складник убрал в полиэтиленовый мешок и вымыл когда будет возможность
Ножен то кожаных нет

Konstantin Almaty
25-3-2019 13:02 Konstantin Almaty
Что ж вы все там рубите-то в своих лесопарках? И главное зачем 🤦
ИМХО, при всей моей любви к складням, брать для тяжелой работы вместо фикса складной тесак можно только от безысходности.. .
Luxembourg
25-3-2019 13:03 Luxembourg
Михаил HORNET:

А складник убрал в полиэтиленовый мешок и вымыл когда будет возможность
Ножен то кожаных нет

Ничто не мешает обмотать полиэтиленом фиксед и так же убрать в ножны. В крайнем случае куском старой тряпки\салфеткой, да хоть листком лопуха, всегда можно оттереть фиксед до приемлимого для погружения в ножны состояния.

Тема настолько дилетантская и субъективно-развлекательная (потому что набор, предложенный ТСом для вылазки городского жителя в лес, по приблизительной стоимости с ламнии = 36 000 руб. Чисто развлечение для ножемана), что я удаляюсь.

Привел пример связок просто для размышления тем, кто заинтересовался концепцией.

Andrew L2
25-3-2019 13:05 Andrew L2
Originally posted by Михаил HORNET:

Хотел бы обсудить тему трех ножей, но, так сказать, с современным городским подходом к этому
речь о концепции 'трех ножей (правда обычно говорят о 3+1, +1 это мультитул или викс, который часто полезнее остальных вместе взятых ) -
1. большого лагерника
2. универсального общего назначения
3. маленького пищевого или вспомогательного для мелких работ/работ по-чистому, когда основной нож еще не вымыт

1. Для этой задачи фолдер точно не нужен, даже такой монструозный, как Раджа. Сам люблю этот нож, но как-то отвлечённо от практических задач.
На практике нужен фиксед. Однозначно. Например, Пелтонен.
2. Вполне можно совместить с первым пунктом.
3. Многопредметный Викторинокс, например Форестер.

В итоге приходим к классической спарке "фикс+викс".

Luxembourg
25-3-2019 13:05 Luxembourg
Andrew L2:

1. Для этой задачи фолдер точно не нужен, даже такой монструозный, как Раджа. Сам люблю этот нож, но как-то отвлечённо от практических задач.
На практике нужен фиксед. Однозначно. Например, Пелтонен.
2. Вполне можно совместить с первым пунктом.
3. Многопредметный Викторинокс, например Форестер.

В итоге приходим к классической спарке "фикс+викс".

А что делать виксом, кроме как бутылки с вином открывать? Его же, я так понял, на ганзе принято именно для этого таскать с собой

Konstantin Almaty
25-3-2019 13:08 Konstantin Almaty
Andrew L2:

В итоге приходим к классической спарке "фикс+викс".

Категорически согласен Ну и по ножеманской привычке ещё какойнить фолдер однорукий на карман ))))

maxBVmax
25-3-2019 13:08 maxBVmax
Большой складень ИМХО не удобен даже в лесу. Лучше фикс отдельно иметь. Как то случайно ехали мимо леса и решили остановиться посмотреть, что там, а там грибов полно. В авто был только нож 11 см клин. Это офигено неудобно таким ножом подрезать грибы, неудобно его носить, потому-что собирая грибы надо и на карачки встать. Куда удобнее малыш по всем параметрам.
хо ши мин 69
25-3-2019 13:32 хо ши мин 69
Естественно,пишу только своё мнение..
ЛЮБОЙ складень,независимо от длины,ширины,производителя,конструкции и марки стали-игрушка ДЛЯ ДУШИ.Пощёлкать,отрезать нитку,вскрыть посылку,умилиться и повесить на карман.
В субботу я резал горячие осетинские пироги фолдером с подшипниками.
Резал три минуты,а потом чистил и мыл хрен знает сколько.
Любой фикс был бы приведён в порядок за 20 секунд.
Носить складень или фикс-дело привычки.мне удобнее фикс на поясе,чем складень на кармане.
Раньше таскал с собой два фикса,сейчас-фикс и фолдер.
Фикс работает,фолдер-написал выше.. Да и фолдеров дохрена опять что-то стало,надо выгуливать)
Средний фикс всегда лучше большого фолдера по удобству ношения.
маленький фикс среднему фолдеру тоже ни в чём не уступает.
А строгать или рубить что-то ЛЮБЫМ фолдером-для меня нонсенс.
Для этого есть фиксы!
Pashunia
25-3-2019 13:40 Pashunia
В итоге приходим к классической спарке "фикс+викс".


Категорически согласен Ну и по ножеманской привычке ещё какойнить фолдер однорукий на карман ))))

+100500, тему можно закрывать!

Михаил HORNET
25-3-2019 13:45 Михаил HORNET
Да, стереотипы страшная вещь
Современные складные ножи этотне ножи нашего детства) они В РАЗЫ прочнее и долговечнее
Но на самом деле еще раз озвучу - пусть каждый вспомнит свои походы/охоты и скажет, можно ли было обойтись складными ножами
Мы увидим что 90 % скажут да, ну 10 % ножеманов конечно ответят отрицательно

Можно вообще до одного фолдера сократить комплект, конечно SR-1, но надо понимать ограничения этого решения
А так да, как набор для легкохода Cold Steel SR-1 и складная пила в принципе решат все реальные проблемы обустройства лагеря и приготовления пищи

Donnie Kerabatsos
25-3-2019 13:48 Donnie Kerabatsos
Михаил HORNET:

Плюс поход начинается в городе и не все любят чтобы нож торчал из под полы, но при этом хотят чтобы он всегда был в доступности

Ну да, ну да, особенно когда

Михаил HORNET:

АК сбоку
Михаил HORNET
25-3-2019 13:50 Михаил HORNET
ПОДСУМОК ОТ МАГАЗИНА АК сбоку, Вы читайте целиком как написано
хо ши мин 69
25-3-2019 13:54 хо ши мин 69
Современные складные ножи этотне ножи нашего детства) они В РАЗЫ прочнее и долговечнее

Любой фикс В РАЗЫ долговечней и прочнее любого фолдера хотя бы в силу конструкции.
Конечно,если сравнивать похожие по ТТХ,а не Трамонтину и Страйдер.. )
imjohnsmith
25-3-2019 13:58 imjohnsmith
"Концепция пяти ножей"
"Концепция пяти ножей"
maxBVmax
25-3-2019 14:00 maxBVmax
Вот походил подумал и уже изменилась мое понимание, которое изложил выше.
Достаточно иметь на кармане маленький складничек, в рюкзаке среднего размера фикс (но тоже легкий и достаточно компактный), в авто топор. Это как у меня сейчас есть.
imjohnsmith
25-3-2019 14:03 imjohnsmith
Originally posted by maxBVmax:

Достаточно иметь на кармане маленький складничек,


Вот!
imjohnsmith
25-3-2019 14:12 imjohnsmith
Правильнее назвать тему "Концепция трёх колдстилов"
И ей не помешала бы дочерняя тема - "Концепция трёх НОКС-ов"
Andrew L2
25-3-2019 14:14 Andrew L2
Konstantin Almaty
25-3-2019 14:16 Konstantin Almaty
по мне так началось банальное ножеманское смешение понятий необходимо, нужно, можно и хочется ))) Есть минимальный набор необходимого инструмента способного гарантированно выполнять работу при минимальных затратах, есть инструмент способный делать то же самое, но с повышенным комфортом и более дорогостоящий и есть увлечение в теории рабочим инструментом и желание его пристроить в различные условия жизни дабы оправдать своё хобби
ИМХО в этом нет ничего плохого, главное не лезть «в кроличью нору»
Andrew L2
25-3-2019 14:21 Andrew L2
Originally posted by Konstantin Almaty:

по мне так началось банальное ножеманское смешение понятий необходимо, нужно, можно и хочется )))

Чтобы решить эту проблему, надо просто определиться, каким будет поход. Если на машине, то в багажник вместе с лопатой, топором и ножовкой можно нагрузить массу найфоманских хочу.
Но если предполагается пешее перемещение, то все эти Раджи и прочие найфоманские изыски сразу фтопку.
Фикс в рюкзак, Викс на ремень, и топ-топ.

imjohnsmith
25-3-2019 14:25 imjohnsmith
Originally posted by Konstantin Almaty:

по мне так началось банальное ножеманское смешение


а по-моему, все просто купились на очередную рекламную тему под видом обсуждения "концепции"
Andrew L2
25-3-2019 14:28 Andrew L2
Originally posted by imjohnsmith:

а по-моему, все просто купились на очередную рекламную тему под видом обсуждения "концепции"

Полагаю, врядли кто-то купился.
Просто поболтать зашли.

Originally posted by Luxembourg:

после таких заявлений

Аминь.
Хотя, возможно, для ганзовцев будут беспрецедентные скидки?

imjohnsmith
25-3-2019 14:34 imjohnsmith
Originally posted by Andrew L2:

Полагаю, врядли кто-то купился.
Просто поболтать зашли.


тоже верно.
на безрыбье.. .
imjohnsmith
25-3-2019 14:34 imjohnsmith
Originally posted by Andrew L2:

возможно для ганзовцев



Luxembourg
25-3-2019 14:35 Luxembourg
Andrew L2:

Хотя, возможно, для ганзовцев будут беспрецедентные скидки?

А может это являлось публичной офертой?

Михаил HORNET:

Ну во-первых на Coldsteels.ru будет поменьше все же, особенно с учетом бесплатной доставки

Andrew L2
25-3-2019 14:36 Andrew L2
А вдруг!
imjohnsmith
25-3-2019 14:40 imjohnsmith
Кто купит один нож по цене двух, то второй получит бесплатно!
jyblperf
25-3-2019 14:40 jyblperf
в топку фиксы, особенно фултанги, может в тайгу в автономный 3х недельный поход они и годятся, но на выезды где выйти к людям можно в течении 3 часов, нахрен не упали, некоторые люди (не ножеманы) и по дебеням ездят с одним виксом, тк при наличии нормального топора и пилы, полезность фикса под большим вопросом
1. за город (летовеснаосень) кс каунтер поинт икс эль + складная пила
2. по городу любой однорукий клипит с клином от 95мм, для души
3. викс с отрывалкой и штопором постоянно с собой
ИМХО
zirecool
25-3-2019 14:46 zirecool
Originally posted by Михаил HORNET:

Ну во-первых на Coldsteels.ru будет поменьше все же, особенно с учетом бесплатной доставки, но, естественно основную лепту в стоимость вносит премиумный Storm Cloud


На вышеупомянутом сайте так то ценник еще больше выходит)
16990 руб. - SR1
18310 руб. - storm cloud
11290 руб. - раджа
Итого: 46590 рублей за три ножа. против 36000 с ламнии

Originally posted by Михаил HORNET:

Глок не равен по своим возможностям рубки Радже


А раджа по своим возможностям рубки не равен топору) Фрискарс х5 + финочка с клинком 100мм + фикс спартан весят столько же, сколько означенный набор.
Даже опустив вопрос цены, у пешего туриста 100гр веса в снаряжении играют большую роль. Лучше занять этот вес крупой или шоколадом, чем еще одной железкой.
По цене в несколько раз меньше, а по удобству использования вообще не сопоставимо. Без горячей воды и фейри, особенно на морозе, любой складень очень быстро превратится в фикс от банальной чистки пары кило карасей или разделки зайки.

Originally posted by Михаил HORNET:

Плюс поход начинается в городе и не все любят чтобы нож торчал из под полы, но при этом хотят чтобы он всегда был в доступности


Ни разу не обламывался выйти из дома с походным ножом в рюкзаке, нацепив его на положенное место только в лесу. И сколько турья в городе не встречал - никто со своими фиксами на поясе по метро и вокзалам не шароборится.

Не, это все ок, для прогулки в лесопарке возле дома или для шашлыков с водкой на даче.

Luxembourg
25-3-2019 14:47 Luxembourg
zirecool:

Итого: 46590 рублей за три ножа. против 36000 с ламнии

Да мы уже ждем комментарии от официального представителя фирмы Cold Steel в России с нетерпением


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Концепция трех ножей - современный подход ( 1 )