Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте фикс

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
FIRikGIRIK
14-2-2019 23:31 FIRikGIRIK
Можете посоветовать фикс до 3к(можно чуть дороже).Хочется рукоять потравмобезопаснее,клинок не сильно большой,отверстие под темляк(не обязательно,но желательно),обух толщиной 3мм(+-) и чтобы сталь была получше в плане стойкости к коррозии,но и не слишком мягкой.Я понимаю,что за 3к вряд-ли получу это все,но можете накидать интересных вариантов приближенно подходящих под это?
Makap13
14-2-2019 23:34 Makap13
Мору посмотрите.
С уважением Алексей
FIRikGIRIK
14-2-2019 23:38 FIRikGIRIK
Смотрел.Говорят рукоять облезает или расползается что ли.Да и толщина у большинства их ножей 2-2,5мм.
Манагер
15-2-2019 05:01 Манагер
FIRikGIRIK:
Смотрел.Говорят рукоять облезает или расползается что ли.Да и толщина у большинства их ножей 2-2,5мм.

Говорят, что в Москве кур доЯт

За полтора десятка лет ни на одной моей "море" ничего не облезло и не расползлось (естественно, не на полке лежали - не для того их приобретают).
А толщины клинка достаточно выше крыши, если работать, а не маяться хард-юзами и "мудацкими тестами"(с).

Makap13
15-2-2019 07:21 Makap13
FIRikGIRIK:
Смотрел.Говорят рукоять облезает или расползается что ли.Да и толщина у большинства их ножей 2-2,5мм.

Мора Робуст под ваши требования.
+ Шуруповёрт и сверло на 5 мм = темлячное отверстие.
С уважением Алексей

Fedman
15-2-2019 08:05 Fedman
Манагер:

За полтора десятка лет ни на одной моей "море" ничего не облезло и не расползлось (естественно, не на полке лежали - не для того их приобретают).

аналогично.
у меня "мора" всего одна - и срок поскромнее - лет пять в инструментальном наборе в машине обитает.
вроде и место хранения стерильной чистотой не отличается, и перепады температурные, да и нож сам частенько трудится - а все живой.
иногда я задаюсь вопросом - что ж я, сцуко, не так то делаю?

Lazyinventor
15-2-2019 10:18 Lazyinventor
Originally posted by Манагер:

За полтора десятка лет ни на одной моей "море" ничего не облезло и не расползлось (естественно, не на полке лежали - не для того их приобретают).


Три Моры потекло за мои годы поюза.
Lazyinventor
15-2-2019 10:19 Lazyinventor
Originally posted by FIRikGIRIK:

Можете посоветовать фикс до 3к(можно чуть дороже).Хочется рукоять потравмобезопаснее,клинок не сильно большой,отверстие под темляк(не обязательно,но желательно),обух толщиной 3мм(+-) и чтобы сталь была получше в плане стойкости к коррозии,но и не слишком мягкой


Ищите "Енот" в сталях Z90 или X90 от ООО ПП Кизляр.
RUSL77
15-2-2019 11:00 RUSL77
Steel Will 225 Druid
drondrew
15-2-2019 12:09 drondrew
Штурм.
kizlyarextreme.ru
grishab
15-2-2019 12:14 grishab
manly-bg.com Manly Patriot
andreyzverev
15-2-2019 12:51 andreyzverev
Originally posted by Lazyinventor:

Три Моры потекло за мои годы поюза.


Бензином мыли?
Lazyinventor
15-2-2019 13:18 Lazyinventor
Originally posted by andreyzverev:

Бензином мыли?


Нет. Но все они работали по кухне. Я грешу на моющие средства. Черт его знает как действуют ПАВы на резину строительного ножа.
andreyzverev
15-2-2019 13:28 andreyzverev
Lazyinventor:

Нет. Но все они работали по кухне. Я грешу на моющие средства. Черт его знает как действуют ПАВы на резину строительного ножа.

Да уж, не известно. У меня было несколько с такими рукоятками, не портились годами.
Одну помыли бензином и засопливила. Причем не сразу!
FIRikGIRIK
15-2-2019 14:02 FIRikGIRIK
grishab:
manly-bg.com Manly Patriot

Он за 3к +- из стали D2,она ведь ржавеет нормально так,не?
Rakshas
15-2-2019 14:39 Rakshas
Originally posted by FIRikGIRIK:Хочется рукоять потравмобезопаснее,клинок не сильно большой,отверстие под темляк(не обязательно,но желательно),обух толщиной 3мм(+-) и чтобы сталь была получше в плане стойкости к коррозии,но и не слишком мягкой.

Кизляр: "Сова", "Руз", "Стерх", "Финский", "Таран". Толщина ближе в 4 мм: 3,7-3,8.

Kizlyar Supreme: "Colada" (рекомендую), "Caspian", "Pioneer". Толщина 3,5-3,8.

НОКС "Финка-Т" (рекомендую). 3,5 мм в обухе. Или "Юкон" (3,3) - но он небольшой.

Cold Steel: "Finn Bear" (рекомендую), Tanto Lite, Canadian Belt Knife (рекомендую), Outdoorsman Lite, Roach Belly.

По стали за 3к из нержавеек стойких к коррозии, пожалуй, AUS8 или AUS10, 440C, 95X18, 8хр13/9хр13/9хр18, "крупповские" стали (у Cold Steel). Никакого волшебства в плане сверхтвёрдости, но если хорошо заточить, то держать заточку будут. А если линзовидную заточку (конвекс) сделаете, так и вообще хорошо станет.

Потвёрже ищите D2 или Х12МФ. Но у них с коррозионной стойкостью могут быть заморочки (как повезёт). Клинок в любом случае лучше полированный.

andreyzverev
15-2-2019 14:46 andreyzverev
Originally posted by Rakshas:

"Сова", "Руз"


Такие себе, неуклюжие клоны Фалкнивенов.
andreyzverev
15-2-2019 14:47 andreyzverev
Originally posted by Rakshas:

Canadian Belt Knife (рекомендую)


+
Originally posted by Rakshas:

Roach Belly.


Присоединюсь к рекомендациям.
FIRikGIRIK
15-2-2019 16:47 FIRikGIRIK
Rakshas:

Kizlyar Supreme: "Colada" (рекомендую), "Caspian", "Pioneer". Толщина 3,5-3,8.

НОКС "Финка-Т" (рекомендую). 3,5 мм в обухе. Или "Юкон" (3,3) - но он небольшой.

Cold Steel: "Finn Bear" (рекомендую), Tanto Lite, Canadian Belt Knife (рекомендую), Outdoorsman Lite


Что можете про Нокс подробнее сказать?Как-то смотрел на них,но доверия почему-то не вызывает.
Outdoorsman и Tanto lite уже большеваты будут.Форму canadian belt и Юкона понять не могу,мне кажется она под что-то специализирована.У Финн Бир рукоять мне кажется не самая травмобезопасная - ни выемок, ни упоров.
Rakshas
15-2-2019 17:16 Rakshas
Originally posted by FIRikGIRIK:Что можете про Нокс подробнее сказать?Как-то смотрел на них,но доверия почему-то не вызывает.

Конкретно "Финка-Т" сделана очень достойно. Вот тут в конце таблицы пара обзоров есть:
Ножи компании НОКС (тема 2)
От себя скажу, что лично мне крайне нравится - удобный вёрткий нож. Хорошо режет. Пристойно сведён и заточен из коробки. Заточку держит неплохо. Но рукоять довольно узкая - стоит найти в магазине и подержать.
Если хочется такую же, но из другой стали - есть "Финка-Б13" от Ясного Сокола. Она будет подороже немного.
В целом, в последние годы НОКС очень хорошо поднял качество. К сожалению, брак и косяки всё ещё встречаются - но тут надо смотреть конкретные модели. Т.е. та же "Финка-Т" практически безкосячная (моя, те, что видел, и те, про которые читал обзоры), а вот "Ягуар-М" мне попался неаккуратный.

Originally posted by FIRikGIRIK:Форму canadian belt и Юкона понять не могу,мне кажется она под что-то специализирована.

Это ножи по мотивам канадского/американского ножа "нессмук". В целом, довольно универсальный нож "подхвата". Очень хорош на кухне. Вроде, их также хвалили как шкуродёрные.

Originally posted by FIRikGIRIK:У Финн Бир рукоять мне кажется не самая травмобезопасная - ни выемок, ни упоров.

Рукоять без упора, да. Но ребристая - сама по себе рука не соскользнёт. При уколе, конечно, лучше упирать пятой в ладонь.

О. Посмотрите ещё "Лайку" от НОКСа. Она как раз 3мм с копейками и не длинная. Зато широкая и клинок выступает за рукоять.
noksknives.ru
К сожалению, в руках пока подержать не довелось, так что полноценно сказать про неё ничего плохого или хорошего не могу (хотя версией из У8 планирую как-нибудь обзавестись). По общим моментам.. . AUS8 от НОКСа обычно вполне пристойно сделана. Деревянные накладки имеющихся у меня "Гризли" и "Тарзане" не усохшие. В общем, рекомендую найти "Лайку" в магазине и подержать. А так вашим требованиям она вполне соответствует.

FIRikGIRIK
15-2-2019 17:55 FIRikGIRIK
Rakshas:Финка-Т сделана очень достойно.

Пока что Финка-Т больше всего интересует из предложенного.Все-таки ножны из кордуры думаю удобнее будут,чем secure-ex у outdoorsman lite.
Rakshas
15-2-2019 18:51 Rakshas
Originally posted by FIRikGIRIK:Пока что Финка-Т больше всего интересует из предложенного.Все-таки ножны из кордуры думаю удобнее будут

Ножны у "Финки-Т" удобные, да. Единственное, я на них, чтобы хлястик не мешался, подшил кусочек швейной резинки вот таким вот манером:

На фото "Тарзан-3", но на "Финке" я абсолютно также сделал. Теперь хлястик сам разводится в стороны и не мешает убирать нож в ножны. Застёгивается довольно легко одной рукой - буквально пару-тройку раз потренироваться, далее на автомате получается.

FIRikGIRIK
15-2-2019 19:08 FIRikGIRIK
Rakshas:

Ножны у "Финки-Т" удобные, да. Единственное, я на них, чтобы хлястик не мешался, подшил кусочек швейной резинки вот таким вот манером

Спасибо за советы.Не только вам,но и всем кто что-то писал)
Eagle77
15-2-2019 19:52 Eagle77
"Южный Крест" уже советовали? Чуть больше 3000 руб., по-моему, вполне бюджетно!
knife.ru
Лично я в этом бюджете взял бы ЮК, второй на очереди Steel Will 225 Druid, потом Cold Steel Outdoorsman lite.
FIRikGIRIK
15-2-2019 20:10 FIRikGIRIK
Eagle77:
"Южный Крест" уже советовали?
Чуть больше 3000 руб., от 3230 руб. - по-моему, довольно бюджетно!
knife.ru

Как Южный крест в поюзе?Что можете про него прокомментировать?Просто меня интересуют не только характеристики,но и как нож в жизни:не разваливается ли,заточку держит или нет.Да и в моем городе не особо ножевых магазинов,в интернете заказывать приходится)

Eagle77
15-2-2019 20:18 Eagle77
Из всего перечисленного, по-моему, самые качественные ножи.
ТО у них хорошая, есть варианты с 440С, D2, N690 в бюджете до 4000 руб.
Я бы взял с 440С.
Обзоров на ЮК полно.
Android965
15-2-2019 20:25 Android965
Южный Крест М1/М2 со сталями 440C/N690.

Недорого и в хорошем смысле "сердито":
добротно, но без "вылизанности" - т.е. "работать не жалко".

Объективно придраться можно разве что к толстоватому подводу к режущей кромке.
При желании это исправляется на алмазных точильных камнях.

Eagle77
15-2-2019 22:51 Eagle77
Объективно придраться можно разве что к толстоватому подводу к режущей кромке.
При желании это исправляется на алмазных точильных камнях.

Опять же "толстовато", кмк, для найфомана со стажем, который добивается лазерного реза.
А человеку без многолетнего опыта работы тонко сведёнными ножами - самое оно, мне кажется.
Ну, судя по тому, что я вижу в последнее время на витрине ЮК на том же "Клинке" (или это был "Арсенал"?)...
Android965
16-2-2019 17:32 Android965
Originally posted by FIRikGIRIK:

Как Южный крест в поюзе?Что можете про него прокомментировать?Просто меня интересуют не только характеристики,но и как нож в жизни:не разваливается ли,заточку держит или нет.

За модели с всадным монтажом (деревянные рукояти) ничего не скажу - не глянулись.
А вот фуллтанги в деле были: М1 и М2.
Резал и дыню, и пластик, полупромёрзшие доски раскалывал.
Ничего не отвалилось и не расшаталось - собственно, и нечему.
Эргономика под любой хват, клины универсальной геометрии - при этом умеренные масса/габариты.
Удержание кромки - это смотря как использовать, однако пластилиновости не заметил.

Android965
16-2-2019 17:49 Android965
Originally posted by Eagle77:

Опять же "толстовато", кмк, для найфомана со стажем, который добивается лазерного реза.
А человеку без многолетнего опыта работы тонко сведёнными ножами - самое оно, мне кажется.

Всё так - субъективность искушённой публики: тонкое сведение, залинзовка подводов и т.п.
Нормальный человек/прагматичный пользователь над этими тонкостями заморачиваться не будет - если только не увлечётся темой.

evgesha1980
16-2-2019 18:09 evgesha1980
Сергей Чаванин XII Knife, отличные ножи делает. Можно спутник посмотреть
ЯРЛ
16-2-2019 19:35 ЯРЛ
Нож туристический Morakniv Eldris Neck Knife Mora-12633 (маленький).
g-10.ru
Вставленный в ножны заменяет явару! Два в одном. И облазить нечему.
FIRikGIRIK
18-2-2019 20:26 FIRikGIRIK
ЯРЛ:
Нож туристический Morakniv Eldris Neck Knife Mora-12633 (маленький).
g-10.ru
Вставленный в ножны заменяет явару! Два в одном. И облазить нечему.

Я просил не сильно большой клинок,но не настолько.Да и явару можно сделать хоть из палочки выточив ножом,хоть и не вижу толку от этого оружия.Да и смысл в таком ноже?Маленькие ножи есть и компактнее, при подобных размерах клинка.

ЯРЛ
18-2-2019 21:41 ЯРЛ
Маленькие ножи есть и компактнее, при подобных размерах клинка.

Как это не странно, но при любом размере клинка рукоятка должна быть по руке, а не маленькая!
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте фикс