Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Benchmade Griptilian ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 110 :  1  2  3  4  5 ... 107  108  109  110 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

VVG
25-8-2007 10:33 VVG        первое сообщение в теме:

Эх... тема про Benchmade закрыта, придется плодить новую.
Недавно прикупил Benchmade Griptilian 550 и 551 модели. Очень душевные ножи.
Кстати, огромное СПАСИБО мужикам, помогшим в приобретении. Ну коль пошла такая пьянка - захотел продолжить на очереди мой любимый по форме клинок - танто:
Это модель 553. Искал 552 - хоть посмотрел что за зверь такой, но не нашел. Они вообще были?
Немного фоток - не моих а красивых

550
click for enlarge 350 X 341  11.6 Kb picture

551 - у меня лимитовая версия... рукоять серая.
300 x 300

Ну и 553

300 x 300

edit log

KudryashoffAlexander
31-8-2007 14:40 KudryashoffAlexander    

Гррр...
click for enlarge 1280 X 655 178.8 Kb picture
Serjant
31-8-2007 15:03 Serjant    

quote:
Соответственно, на большей площади толщина клинка меньше => меньше прочность.

Чушь, учите сопрамат.
ser_t
31-8-2007 15:55 ser_t    

quote:
Originally posted by Serjant:

Чушь, учите сопрамат.

Сопрамат давно забыл , может не совсем правильно выразился... Неужели клинок нового Грипа такой же по прочности (на излом, поперечные нагрузки), как и старого?

KudryashoffAlexander
31-8-2007 16:31 KudryashoffAlexander    

Выразился, конечно, коряво. Ну, так ведь у нас здесь не официальная дискуссия по теориям прочности. Вогнутые спуски, при прочих равных, предполагают несколько меньшую прочность клинка на излом - меньше металла в поперечном сечении. Зато это оптимальная форма для реза.
ser_t
31-8-2007 16:42 ser_t    

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:

Вогнутые спуски, при прочих равных, предполагают несколько меньшую прочность клинка на излом - меньше металла в поперечном сечении.

Вот это я и сказал, только не совсем по-русски .

edit log

СергейиЧ
31-8-2007 17:23 СергейиЧ    

quote:
Зато это оптимальная форма для реза.

дискуссионный вопрос.
на мой вкус, прямые спуски режут получше. хотя некоторые предпочитают линзу.

edit log

ser_t
31-8-2007 17:31 ser_t    

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

на мой вкус, прямые спуски режут получше

+1

Tugarin
31-8-2007 17:52 Tugarin    

Не, дырка, ИМХО, не кул совсем... вот 710 это вешчь, как раз макулатуру сдам и куплю себе
KudryashoffAlexander
31-8-2007 20:48 KudryashoffAlexander    

Преимущество вогнутых спусков связано с минимальным углом подводов к РК, за счет чего ей проще внедряться в разрезаемый материал. При этом толстый обух не встречает существенного сопротивления - при срезании тонкого слоя плотного материала... ну, форму стружки сами себе представляете; при разрезании же, скажем, каната, РК легко уходит вглубь, а верхние прорезанные волокна расходятся в стороны (от оси каната), также не оказывая сопротивления верхней части клинка.
На практике это приводит к тому, что второй Чинук режет лучше третьего с прямыми спусками от обуха. На форуме Спайдерко некоторые этому удивлялись, а, между тем, нет ничего удивительного.
А то, что линза плохо режет, знают даже те, кто ее предпочитает.
Eugeny
31-8-2007 22:30 Eugeny    

Различия не настолько принципиальны. Вогнутые спуски сохраняют более тонкий подвод к РК после многих переточек, прямые со временем переходят в линзу или фаска утолщается. Но на клинках с вогнутыми спусками более заметно возрастающее сопротивление из-за расклинивания при резе толстых твёрдых материалов, с прямыми спусками рез лучше контролируется. Сопротивляемость клинка боковым, скручивающим нагрузкам с вогнутыми спусками заметно ниже. Ничего не имею против хорошо сведённых вогнутых спусков, но предпочитаю прямые или слабовыраженную линзу в ноль, без подводов.

edit log

McS
31-8-2007 22:58 McS    

Старый дырявый больше нравится :-)
KudryashoffAlexander
31-8-2007 23:36 KudryashoffAlexander    

Лично я тоже предпочитаю прямые широкие спуски, но "возрастающее сопротивление из-за расклинивания при резе толстых твёрдых материалов" звучит надуманно. Толстые твердые материалы резать ножом вообще невозможно. Толстый пластик или дерево даже серрейтором не разрезать (расколоть расщепить, но не разрезать). Разумеется, в природе существуют материалы, где эффект возрастания усилия все же проявится (как и при прямых спусках, но там более линейно), но это возрастание пройдет как только клинок углубится до обуха. Так стоит ли вообще смотреть на это? А вот то, что тонко сведенную "бритву" можно "завернуть" при неаккуратном обращении это да.
Eugeny
31-8-2007 23:42 Eugeny    

quote:

"возрастающее сопротивление из-за расклинивания при резе толстых твёрдых материалов" звучит надуманно. Толстые твердые материалы резать ножом вообще невозможно.

Уже на толстом картоне гофрированном чувствуется, на том же канате, на шлангах резиновых, бутылках пластиковых, войлоке. А серрейтор часто мешает, согласен.

quote:

А вот то, что тонко сведенную "бритву" можно "завернуть" при неаккуратном обращении это да.

Осторожности требует. Но с этим я готов мириться. К сожалению толсто сведённые к РК "бритвы" встречаются куда чаще. Вот это уже при любом строе клинка нож для меня дисквалифицирует.

edit log

KudryashoffAlexander
1-9-2007 00:17 KudryashoffAlexander    

Я не говорил, что серрейтор мешает . Мне серрейтор нравится. Никаких проблем ни с колбасной оболочкой, ни с помидором, ни, самое главное, с твердой корочкой свежеиспеченного хлеба. Без плейна, конечно, тоже не обойтись, поэтому комбинированная заточка хороший вариант. Как говорится, ИМХО
Eugeny
1-9-2007 00:28 Eugeny    

quote:

Толстый пластик или дерево даже серрейтором не разрезать (расколоть расщепить, но не разрезать).

Серрейтором много чего делать не удобно. Вязнет, рвёт, а не режет. Плейновый универсальнее.
KudryashoffAlexander
1-9-2007 00:40 KudryashoffAlexander    

Вы, случайно, серрейтор с пилой двуручной не путаете?
Eugeny
1-9-2007 08:49 Eugeny    

Alexander, Гррр... смотрится чудесно.

Chronikulus
2-9-2007 22:34 Chronikulus    

а новый грип с круглой дыркой точно так же называется или в названии есть различия? хочется взять старый вариант но боюсь что пришлют вариант с круглой дыркой...
McS
2-9-2007 22:47 McS    

Различия есть. На официальном сайте Бенча, старый называется "Model 550 Griptilian...", а новый "Model 550HG Griptilian..."
Tugarin
4-9-2007 13:12 Tugarin    

только у них сейчас траблы с сайтом, переделывают чё-та
  всего страниц: 110 :  1  2  3  4  5 ... 107  108  109  110 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Benchmade Griptilian ( 2 )
guns.ru home