Guns.ru Talks
Холодное оружие
Волнообразный клиной ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Влад357
P.M.
18-8-2007 08:44 Влад357
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем преимущество волнообразного клинка кинжала перед обычным?
Пехота
P.M.
18-8-2007 09:00 Пехота
разрезание происходит эффективнее
Гуманоид
P.M.
18-8-2007 10:50 Гуманоид
Кинжал с волнами.. . Хммм.. . Фото в студию, однако.. .
Rumoko
P.M.
18-8-2007 10:57 Rumoko
Originally posted by Гуманоид:
Кинжал с волнами.. . Хммм.. . Фото в студию, однако...

Так любой крис!

click for enlarge 650 X 358 682.5 Kb picture

yogros
P.M.
18-8-2007 10:59 yogros
На крисе волнообразность, если я не ошибаюсь, для получения широкой раны при узком клинке. А вот насчёт реза ничего не сказано.
Rumoko
P.M.
18-8-2007 11:18 Rumoko
Originally posted by yogros:
А вот насчёт реза ничего не сказано.

"Пламенеющий" клинок режет гораздо лучше обычного ровного - это факт.
Ну и увеличивается длина РК при одинаковой длине клина.

shochipili
P.M.
18-8-2007 11:56 shochipili
Originally posted by Влад357:

в чем преимущество волнообразного клинка кинжала перед обычным?


если чисто технически,то эффект тот же что и от серейтора, только увеличенного . А вот с сакральной стороной дела Я не знаком.
Fet
P.M.
18-8-2007 13:17 Fet
Крисом резать я бы поопасался - там хвостовики дохленькие, а клинок приличной длины. Думаю, в крисах волнистость больше всякой мистической нагрузки несла, чем практической. Там же все эти волны, кому их сколько можно, как-то регламентированы были в традиции. Хотя в принципе да - пламенеющий клинок ведет себя иначе и в уколе и в порезе. И еще кое в чем.
Rumoko
P.M.
18-8-2007 14:57 Rumoko
Originally posted by Fet:
Крисом резать я бы поопасался


Ну так я же для примера, первое, что на ум пришло

Six-Pack
P.M.
18-8-2007 15:51 Six-Pack
Кстати, "пламенеющий" клинок увеличивает и рубящие свойства. Правда это больше имеет значения для мечей-фламбергов, но все же.
Sir_c4094e
P.M.
18-8-2007 16:26 Sir_c4094e
А еще такой тип клинка увеличивает в разы сложность заточки. С непривычки, пожалуй, ненормативная лексика будет рваться наружу на каждой волне.
ППа
P.M.
18-8-2007 17:22 ППа
Часто на маленьких клинках делалось,практически стилетах-рана тяжелее.Нет глючит,удастся фото подвешу,нет-в Линдерах современных покопаться,есть образцы.
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 17:25 Six-Pack
А еще такой тип клинка увеличивает в разы сложность заточки.


ну.. скажем так, "ятаганную" вогнутую РК наточить - тоже не фунт изюма.

Six-Pack
P.M.
18-8-2007 17:29 Six-Pack
Да и потом, как следует из корневого поста ветки:

преимущество волнообразного клинка кинжала перед обычным?

если учесть, что кинжал (типичный для Европы) оружие преимущественно колющее... .

unecht
P.M.
18-8-2007 18:35 unecht
При рубящем ударе крисом вместо ровного разреза в ране фарш получается. В жарком и влажном климате заживает очень плохо.
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 18:51 Six-Pack
Как уже было отмечено - для рубящих ударов крис малопригоден. Скорее уж режущий с потягом. Да и в тропиках любая рана - заживает совсем не как на собаке.
Fet
P.M.
18-8-2007 18:54 Fet
Честно говоря, я не знаком с техникой применения крисов в бою, но в рубящие ими удары как-то не очень вериться. Они ведь не шибко твердые, а хвостовик совсем тонюсенький, монтаж слабый. Опять же, в условиях такого климата и отсутствия дипломированных целебных шаманов колющий ужар в пузо явно надежнее, он вообще почти не заживает.
unecht
P.M.
18-8-2007 19:41 unecht
Крисом в южном климате любой порез опасен, даже не шибко сильный. Вместо одного длинного получается несколько коротких рядом, а это заживает хуже.
Не из-за магических же свойств кузнецы такую геморройную форму клинка выделывали
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 19:50 Six-Pack
Не из-за магических же свойств кузнецы такую геморройную форму клинка выделывали

как раз в немалой степени и из за этого.
Помимо социального статуса владельца, который отображал крис, он, также имел ярко выраженное скаральное значение. Каждый элемент клинка, рукояти и ножен что-то символизировал. так, например, имело значение количество изгибов клинка.

И потом - Вы же не будете утверждать, что несколько порезов, пустть и глубоких, опаснее хаарошего укола в пузо, гарантированно вызывающего гнойный перитонит?

unecht
P.M.
18-8-2007 19:57 unecht
Originally posted by Six-Pack:
И потом - Вы же не будете утверждать, что несколько порезов, пустть и глубоких, опаснее хаарошего укола в пузо, гарантированно вызывающего гнойный перитонит?

Ни коим образом!
Но есть один момент. Хаароший укол в пузо ещё надо суметь нанести, а вот полоснуть по руке - запросто. Рука загниёт, а дальше и проказа, и всякие прожорливые червячки, и прочие радости тропических лесов.
Бой, он ведь не всегда до смерти бывает.
Коварные индийцы ещё любили клинок ядом смазывать. Значит, на хаароший укол в пузо не надеялись вовсе, а больше ставили на порез и его последствия.
yogros
P.M.
18-8-2007 20:05 yogros
Насколько я знаю, крис это колющее оружие. Кроме этого у него была такая заточка, что резать он мог с трудом.
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 20:07 Six-Pack
Мммм... бой и вправду не обязательно должен оканчиваться склеиваньем ластов одного из поединщиков.
Но как правило имеет место быть именно такой финал.
ИМХО -колющий удар нанести и проще, и естественеей, да и безопаснее для себя, чем пытаться изловчиться порезать конечность.
Опять же - говоря о сепсисе и проказе (вот правда не уверн, что она возникает от такого рода повреждений), Вы подразумеваете нанесение увечий противнику. Вполне может быть, что смертельное. В таком разе, чем рисковать своей шкурой, пытасяь задеть клинком оппонента так "чтоб через полгода рука сгнила и отвалилась", я бы предпочел сразу воткнуть кинжал в локтевой сгиб.
Что до самазнных ядом клинков, то это для того, чтобы даже неглубокая рана ослала или выводила соперника из строя.
unecht
P.M.
18-8-2007 20:16 unecht
Originally posted by Six-Pack:
В таком разе, чем рисковать своей шкурой, пытасяь задеть клинком оппонента так "чтоб через полгода рука сгнила и отвалилась", я бы предпочел сразу воткнуть кинжал в локтевой сгиб.

По своему опыту боя на деревянных танто могу заметить, что 4 из 5 ударов приходятся в предплечье-кисть. Ты его тыкаешь, он тебя тыкает, по привычке держишься на расстоянии, выставив руку, на размен не идёшь, вот и получается исколотая и изрезанная лапа с ножом. Остальное - это удачный разрыв дистанции или неудача противника.
До локтевого сгиба ещё дотянутся надо, проще уж в пузо ткнуть.
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 20:24 Six-Pack
До локтевого сгиба ещё дотянутся надо, проще уж в пузо ткнуть.

так значит, пырнуть все же лучше?
Да и потом, на дереве драться... ммм... не то.
Штальной клинок, пускай и незаточенный, мобилизует нежелание его почуть на ребрах.
unecht
P.M.
18-8-2007 20:29 unecht
Originally posted by Six-Pack:

так значит, пырнуть все же лучше?
Да и потом, на дереве драться... ммм... не то.
Штальной клинок, пускай и незаточенный, мобилизует нежелание его почуть на ребрах.

Пырнуть, конечно, лучше. Но до пыряния драка, пусть даже индийская, доходит не всегда. Обычно гопники, даже индийские, ограничиваются порезом. Хотя бывает и пыряние.
Стальной клинок, пусть даже незаточенный, влетает в пузо на раз.
Поэтому для тренировки рекомендуется использовать ножик из дерева. Лучше всего - толстый тупой танто, которым тоже можно нехило располосовать кожу.
ППа
P.M.
18-8-2007 21:19 ППа
Проказа болезнь передающаяся,от сепсиса не возникает.Тропики тоже разные,в одном месте царапина без обработки через пару часов превратится в нарыв,в другом тропике и не заметите.
Че,кстати, в молодости поработал добровольцем(медик по образованию) в районе вспышки проказы в Боливии. Или Перу,там сложно сказать,границы условные были.Родители сколачивали плоты и отправляли на них детей вниз по реке,выживут-хорошо,на себе крест поставили,да и оцеплено было место.Это я недавно фильм смотрел,молодые ребята аргентинцы по следам путешествия Че проехали.Он с товарищем на мотоцикле проехал от Аргентины до Венесуэлы,после Боливии на перекладных.Хотели выяснить откуда революционный дух появился.
В Африке много лепры видел,живут прокаженные во многих местах вместе с другими людьми,видимо вирус по разному действует.Спец. не стал в поисковики лазить.
yogros
P.M.
18-8-2007 21:27 yogros
Там не проказа, там гангрена нпчинается. И именно из-за этого в средние века фламберги считались негуманным оружием, ибо рана от них обычно бывала смертельной.
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 21:36 Six-Pack
А фламбергами преимущественно рубили. А кинжалами - кололи. Вот и вывели на чистую водку.
unecht
P.M.
18-8-2007 21:40 unecht
Опасны множественные поверхностные раны. В армии ребята из моего взвода резались при работе с "Егозой". Когда один порез, он заживает нормально, но три рядом - караул Обширная площадь поражения играет роль. А крис не стальная ленточка - режет глубоко.
Gromozeka
P.M.
18-8-2007 21:53 Gromozeka
Господа, какой такой рубящий удар крисом? У него клинок на штифте таком, рукоять у некоторых просто крутится на хвостовике. Лезвию всегда приписывались "ядовитые" и крайне "агрессивные" свойства, очень часто лезвие было отравленным всякими растительными ядами, изгибы ассоциировались со змеиным началом. Крис - это пыряльник, причём с большой примесью мистики, ритуалов и социального статуса владельца. Не сказать, что боевое оружие. Оружие аристократа - теократа. Когда в руки берёшь, понимаешь - очень мрачная штуковина, с очень мрачной "аурой".

Про фламберги вопрос особый. Много было написанно про двуручники, атакующие стили, поединки на двуручниках.. . Это меч - копьё на тяжёло одоспешенного противника и, военное его применение, возможно, штурм всяких "фаланг", взламывание плотных строев. Принцыпиально другого класса оружие, у него даже "пламенение" другое, для рубящих ударов.

yogros
P.M.
18-8-2007 21:54 yogros
2unect А что за егоза?
Six-Pack
P.M.
18-8-2007 21:59 Six-Pack
резались при работе с "Егозой".


кстати и товарищу yogros
"Егоза" это такой мерзенький подвид колючей проволоки, характерна не шипами-гвоздиками, а лепестками, которые топорщятся из самой проволоки - плоской металлической ленты. Порез сильный, неприятный, хорошо цепляеткак плоть, так и одежду.

знакомо, сам резался и не раз.
Только сравнение, НМВ не выдерживает критики. Одно дело болезненная и долгозаживающая рана, совсем другое рана смертельня.

Fet
P.M.
18-8-2007 22:02 Fet
А фламбергами преимущественно рубили. А кинжалами - кололи.

Я извиняюсь, но не путайте теплое с мягким. Фламберг - это форма заточки вообще, она может быть на кинжале, шпаге, двуручном мече, наконечнике копья и еще много на чем. Практический смысл такой формы клинка комплексный, если можно так выразиться, влияет на целый ряд моментов при действии оружием.

Six-Pack
P.M.
18-8-2007 22:03 Six-Pack
очень мрачная штуковина, с очень мрачной "аурой".

вот потому и охота.... эхх..какой я крис на апрельском "Клинке" видел...


Про фламберги вопрос особый.

Довелось читать, что фламберги, как мечи дорогие и редкие часто встречались не в регулярных армиях, а у наемников-ландскнехтов.
Использоваличсь именно так как вы описали - для прорубания и смешивания строя, против кавалерии.
Сичтается, что флаберги в силу их размеров изготовлялись к бою заранее, а для неожиданной и маневренно схватки у ландскнехтов бытовали короткие мечи (или длинные кинжалы - как Вам угодно) "катцбальгеры" - кошкодеры.

Six-Pack
P.M.
18-8-2007 22:06 Six-Pack
Я извиняюсь, но не путайте теплое с мягким.

Скузи..
Я ведь говоря о кинжале - имел в виду преимущественно колющее предназначение крисов

а так

Практический смысл такой формы клинка комплексный

именно это и пытался выразить, просто косноязычие помешало, хе-хе
viking_il
P.M.
18-8-2007 23:52 viking_il
Originally posted by yogros:

в средние века фламберги считались негуманным оружием,


про негуманное оружие в средние века - повеселили
Gromozeka
P.M.
19-8-2007 00:12 Gromozeka
Кроме прикола, пламенеющие клинки были действительно запрешенны и прокляты церковью. Как и огнестрельное оружие. Как сейчас экспансивные и фрагментирующиеся пули в армии.
viking_il
P.M.
19-8-2007 00:41 viking_il
как и арбалет в свое время, если не ошибаюсь что никак и никому не мешало их применять
Влад357
P.M.
19-8-2007 01:53 Влад357
Суть вопроса - выяснить конкретные преимущества кинжала с волнообразной формой клинка перед кинжалом с традиционной прямой заточкой при нанесении колющих, проникающих ранений, для которых кинжалы и предназначены.
А вот и фото:
click for enlarge 300 X 600  22.1 Kb picture
Gromozeka
P.M.
19-8-2007 02:04 Gromozeka
То, что на картинке предназначинно для висения на стенке.

А вот это предназначенно для нанесения колюще режущих.

click for enlarge 650 X 400  31.6 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Волнообразный клиной ( 1 )