вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eugeny
P.M.
9-9-2007 17:22 Eugeny
Originally posted by Yozhick:

Если таможня заинтересуется, придется долго и нудно им рассказывать о том, что это не ХО


Надо просто объяснить, что у него рукоять тоже складная, и в сложенном виде клинок спрятан в рукояти.
Tugarin
P.M.
11-9-2007 11:30 Tugarin
Так, вот убиться мне, читал-читал госты, но вот по-моему как раз холодняк, ибо клинок 130 мм, что более 90 мм, и толщина 3 мм, что больше 2,5 мм. А про то что клинок должен быть спрятан в рукояти в сложенном виде вообще откуда вы взяли? А ну ка делитесь знанием, пожалуйста!
Yozhick
P.M.
11-9-2007 11:53 Yozhick
"Учи матчасть!"
Складные ножи с длиной клинка менее 150 мм - не ХО.

P.S.

Originally posted by Tugarin:

А ну ка


Поаккуратнее на поворотах.
Tugarin
P.M.
11-9-2007 12:33 Tugarin
Эт юмор у меня такой, прошу не таить злоб разнообразных. Так я за ту же матчать и балакаю, где прочитать мне, что складень с длиной клинка менее 150 мм не ХО. Хоть намекните
Yozhick
P.M.
11-9-2007 12:45 Yozhick
Раз: http://ping.rsh.ru/20050701-gost.zip

В данном случае: Любой складник (неавтомат, не кинжал и не бабочка) при длине клинка до 150мм, при допусловии непревышения длины клинка над рукоятью более 20мм в сложенном положении, является хозбытом. Невзирая на толщину клинка и нетравмоопасность рукояти.

Tugarin
P.M.
11-9-2007 14:19 Tugarin
Вот спасибо огромадное, порывшись в изменениях, нашел, но мне, однако, мнится, что 150мм клинок может быть только при толщине не более 2,4мм. Вот такие вот выводы.. . Дышло опять...


Yozhick
P.M.
11-9-2007 14:54 Yozhick
Originally posted by Tugarin:

что 150мм клинок может быть только при толщине не более 2,4мм.


это для фикседов
Tugarin
P.M.
11-9-2007 18:55 Tugarin
Ых, ну хоть режь меня, хоть бей, пятый раз перечитываю ГОСТы, про конкретно складни - что до 150мм не ХО ну нигде не вычитал. Может снизойдешь до убогого, скажешь под каким пунктом в каком госте? А то что-то уж дискуссия на эту тему затянулась дюже.
Yozhick
P.M.
11-9-2007 22:52 Yozhick
Утвержден
Постановлением
Госстандарта России
от 23 декабря 1999 г. N 668-ст

Дата введения -
1 июля 2000 года

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

TOURIST AND SPECIAL SPORT KNIVES.
GENERAL SPECIFICATIONS

ГОСТ Р 51501-99

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования
от 18.04.2005 N 87-ст)
5. Технические требования
5.1. Настоящий стандарт устанавливает предельные максимальные
длины для клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и
специальных спортивных ножей, являющихся хозяйственно-бытовыми
ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым
оружием, мм:
до 150 включ. - при допустимом использовании травмобезопасной
рукояти;
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от
18.04.2005 N 87-ст)

Примечание - Длину клинка определяют расстоянием от острия до
ограничителя, а в случае его отсутствия - до переднего торца
втулки или черена рукояти.
При наличии на складных ножах несъемного упора под палец,
предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от
острия до упора.
(примечание в ред. Изменения N 1, утв. Приказом
Ростехрегулирования от 18.04.2005 N 87-ст)

до 220 включ. при наличии травмоопасной рукояти.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от
18.04.2005 N 87-ст)
Примечание исключено. - Изменение N 1, утв. Приказом
Ростехрегулирования от 18.04.2005 N 87-ст:
СергейиЧ
P.M.
12-9-2007 02:33 СергейиЧ
не совсем, кажется в июне 2005-го приняли поправки к ГОСТам, вот там русским по белому:

Изменение ? 1 ГОСТ Р 51644-2000 'Ножи разделочные и
шкуросъемные. Общие технические условия'.

Пункт 4.14 изложить в следующей редакции: 'Допускается изготовление складных разделочных и шкуросъемных ножей с клинками, длина которых в походном положении на 20 мм превышает длину травмоопасной рукояти. В этом случае складная конструкция ножа применяется с целью уменьшения его общей длины как для удобства ношения в более коротких, чем у аналогичных по длине нескладных ножей, ножнах, так и для использования при снятии шкур и разделки туш мелких животных, птиц и рыб. Рукоять при этом должна обеспечивать безопасное целевое применение ножа в сложенном положении (с укороченным клинком).
------

Изменение ? 1 ГОСТ Р 51501-99 'Ножи туристические и специальные спортивные.
Общие технические условия'.

Пункт 5.1 изложить в следующей редакции: 'Настоящий стандарт устанавливает предельные требования максимальной длины и толщины обуха клинков с твердостью выше 25 HRC нескладных неразборных и разборных туристических и специальных спортивных ножей, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием, мм:
до 150 - при наличии в конструкции ножа травмобезопасной рукояти.

5.6.1 Технические характеристики клинков складных туристических и специальных спортивных ножей, если их длина в походном положении превышает на 20 мм длину травмобезопасной рукояти, должны сооответствовать требованиям п. 5.1 настоящего ГОСТ Р'.
------

там ещё должно быть по тексту, но лень сейчас весь текст шерстить. но суть в том, что на практике, при проведении экспертизы руководствуются следующими моментами:
максимальная длинна клинка спортивного, туристического, разделочного или шкуросъёмного ножа ограничена 150 мм.
складной нож приравнивается к ножу с травмоопасной рукояткой, соотвественно толщина клинка не оговаривается. длинна ограничивается 150мм, как для всех ножей этих типов.
клинок складного ножа считается превышающим длинну рукояти, если в сложенном виде участком клинка можно резать. если РК при этом закрыта специальной деталью, считается, что клинок не превышает длинну рукояти.

Tugarin
P.M.
12-9-2007 11:13 Tugarin
вот теперь большое вам спасибо еще много раз, успокоили меня, буду копить и заказывать, чую, что и по заказу возникнут вопросы, мало того, я их буду задавать вам хе хе хе, надеюсь, не обидите вниманием убогого
Yozhick
P.M.
12-9-2007 11:18 Yozhick
Originally posted by Tugarin:
вот теперь большое вам спасибо еще много раз, успокоили меня, буду копить и заказывать, чую, что и по заказу возникнут вопросы, мало того, я их буду задавать вам хе хе хе, надеюсь, не обидите вниманием убогого

Точно все поняли? Уфф.. .
Мааленький совет - учитесь пользоваться поиском - времени 5 минут, а вопросов намного меньше.

бритва
P.M.
12-9-2007 13:34 бритва
вы бы эта... - тёрли за собой чтоли... . что не про бенч!
Stockman
P.M.
21-9-2007 14:13 Stockman
На KW нарисовался гламурный Мини Грип knifeworks.com
Просто куколка
Kuma-no
P.M.
21-9-2007 14:22 Kuma-no
Гыыыы, розовый а жало вообще спаевское... бэнчдерко или спаймэйд

------
С уважением, Kuma-no.

trayan
P.M.
21-9-2007 20:56 trayan
Benchmade Osborne 960, Silver Aluminum/G10 Handle.
Куплен на КВ knifeworks.com
несколько фото, в альбоме и другие ракурсы есть.Все не выкладываю, ибо без каски сегодня.

СергейиЧ
P.M.
21-9-2007 21:17 СергейиЧ
Benchmade Osborne 960, Silver Aluminum/G10 Handle.

у меня красный такой. никак не пойму, он красавец, или урод
trayan
P.M.
21-9-2007 21:21 trayan
Просто красивый гаджет, ИМХО.
DenisP
P.M.
21-9-2007 21:51 DenisP
Причем гаджет вполне рабочий.
trayan
P.M.
21-9-2007 22:19 trayan
согласен:
Oчередной раз пригодился, нарезал картона и минеральной ваты, чтобы остатки моей "ласточки" не поцарапать :grin:
DenisP
P.M.
21-9-2007 23:18 DenisP
У друга такойъ, приходилось пользоваться. Прада я все-равно потом 520-й взял. Но для города теперь хочу что-нибудь более изящное. Или 710 или Osborne.
Жалко "ласточку".
Kuma-no
P.M.
27-9-2007 14:11 Kuma-no
Получил тут в одной из посылок мелкую чёрную Дежавюху. Клинок лайнером отжимается в закрытом положении до самой плашки и безбожно люфтит что в открытом, что в закрытом положении. Я понимаю- железяка тонкая, зазор до плашек большой, но люфтит-то во всех направлениях, как-будто отверстие в клинке больше диаметра оси. В общем и целом подрастроился я чуток. Ножик так, для пары к большому, но всё равно неприятно.

Сильно повеселила упаковка активатора. Вскрываю посылку, три кробки нормальных а одна, будто от фикседа, длиннее минимум вдвое. Я такое вроде не заказывал.. . открываю, а там этот карапет болтается )и нафига ТАКАЯ коробка, ему и стандартной то много

------
С уважением, Kuma-no.

work3
P.M.
27-9-2007 14:30 work3
Что-то непонятное ты пишешь. Насколько я понимаю система в Benchmade не такая как у Microtech на Sokom. Клинок зажимается именно плашками с шайбами. Так что затяжка осевого винта помогает выбрать люфт и можно вообще зажать клинок намертво. Попробуй затянуть винт.
Kuma-no
P.M.
27-9-2007 14:46 Kuma-no
Да затянул я его.. . у меня это первый бенч, который из коробки гремит и болтается не должно быть такого, он же реально в закрытом состоянии свободно перемещался от плашки к плашке, только пальцем чуток сбоку на клинок надави.
work3
P.M.
27-9-2007 15:02 work3
Не должно быть - согласен. Никогда не видел. 740 и 745 склонны к самораскручиванию осевых винтов, судя по отзывам. У меня после 2-3 подтяжек как-то устаканилось, даже без фиксатора.
Stockman
P.M.
1-10-2007 19:57 Stockman
На KW появился Vex Tanto knifeworks.com
350 x 278
Бюджетный страйкер этакий По-моему, очень органичный получился нож. Даже симпатичнее, чем стандартная версия, ИМХО.
Нигде только не пишут, у него с одной стороны спуск или с обеих?
littorio
P.M.
1-10-2007 23:43 littorio
Originally posted by Stockman:
По-моему, очень органичный получился нож. Даже симпатичнее, чем стандартная версия, ИМХО.

+1. По-крайней мере, на фотке

Ann
P.M.
2-10-2007 19:01 Ann
Видели, дорогие ценители, какую пусю Бенчмейд выпустил?
Наверное даже я закажу knifeworks.com
joker
P.M.
2-10-2007 19:05 joker
Originally posted by Ann:
Видели, дорогие ценители, какую пусю Бенчмейд выпустил?

ему бы ещё чёрный клинок и был бы ножик ЭМО :0)))

Raufbold
P.M.
2-10-2007 19:11 Raufbold
2 joker
и надпись Live-suxx,
Cut off exactly.
во, даже так
приношу извинения, не удержался
Ann
P.M.
2-10-2007 19:13 Ann
Originally posted by joker:

ему бы ещё чёрный клинок и был бы ножик ЭМО :0)))

Паш, я думаю можно найти черный аналог, вроде был такой, и переставить

Raufbold
P.M.
2-10-2007 19:14 Raufbold
а если серьезно Зачем производители время от времени делают розовые, салатовые и пр. гламурные рукояти?
Ann
P.M.
2-10-2007 19:22 Ann
Originally posted by Raufbold:
а если серьезно Зачем производители время от времени делают розовые, салатовые и пр. гламурные рукояти?

Для меня

joker
P.M.
2-10-2007 19:30 joker
Originally posted by Ann:

Для меня

Ань, пусть эти снобы смеются, но.. . когда первый раз увидел тоже захотел себе :0))) чёрт.. . я ЭМО? палюсь.. . :0)))
нет у меня ни одного грипа, а вот розовенький, да ещё под мою небритую физиономию.. . должно не плохо гармонировать :0)

Raufbold
P.M.
2-10-2007 19:33 Raufbold
Анна, ну этот ответ на поверхности, слишком просто
Зачем гламур в ножах? Представляете Кизляр с розовой рукоятью?

click for enlarge 600 X 287 136.5 Kb picture
joker
P.M.
2-10-2007 19:36 joker
Originally posted by Raufbold:
Представляете Кизляр с розовой рукоятью?

мне нравиццо :0)

Ann
P.M.
2-10-2007 19:38 Ann
Originally posted by Raufbold:
Анна, ну этот ответ на поверхности, слишком просто
Зачем гламур в ножах? Представляете Кизляр с розовой рукоятью?

forum.guns.ru


Кизляр негламурен сам по себе. Пелтонен был бы лучше
Но в целом ничего там, симпатичненько
Я сейчас с зеленой Милитари хожу и коралловой Копой, но, думаю, розовый Бенч на время перетянет на себя одеяло. Надо заказать.. .
joker
P.M.
2-10-2007 19:47 joker
Originally posted by Ann:

Я сейчас с зеленой Милитари хожу

Хоспадиииии, зачем тебе то этот меч хоббитов? :0))) прям эпидемия какая то :0(

O Vadimich
P.M.
2-10-2007 19:51 O Vadimich
Правильно, я вот хожу с настоящей Милей, а не с этими, недомилями.
Ann
P.M.
2-10-2007 19:55 Ann
Originally posted by joker:

Хоспадиииии, зачем тебе то этот меч хоббитов? :0))) прям эпидемия какая то :0(

Да у меня никак не пркратится череда отмечаний ДР.. . нарезка там всякая, закусь.. . а Миля - суперский складной кухонник Зайка