Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Первый охотничий нож. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Первый охотничий нож.    (просмотров: 16236)
 версия для печати
Серый Волк
posted 9-8-2007 17:25    
Вот и стал охотником. Пока только по билету.

Впереди покупка ружей, снаряжения и всего того, без чего в лес не выйдешь.

Если с огнестрельным оружием знаком достаточно давно, с холодным как-то не пересекался. Штык-нож к АКМ (сорри ), вот и все, пожалуй.

Понятно, что в холодном оружии стандартов еще меньше, чем в огнестрельном. Но все же...

С благодарностью выслушаю советы бывалых охотников и специалистов.

Спасибо

P.S. "поиск" смотрел

edit log

ППа
posted 9-8-2007 17:38    
Викс с пилой и можно сразу со шкуродером,который называется почему-то стропорез Номер 1 всегда и постоянно.Не верите мне,посмотрите что Kiowa (Кречмар) написал.Фиксед потом по задачам присмотрите.

edit log

ss-n
posted 9-8-2007 17:41    
http://forum.guns.ru/forummessage/5/122835.html

edit log

asi
posted 9-8-2007 17:42    
первый вопрос, на который Вы должны ответить и нам и себе -
Вам шашечки нужны или чтобы ехать?

исходя из этого и ответы на другие вопросы подберем

Bonifatich
posted 9-8-2007 17:51    
Здравствуйте. Посмотрите например эту ветку: http://forum.guns.ru/forummessage/14/71725.html
Я создавал ее специально для того, что бы собрать статистику, чем пользуются настоящие охотники, а не любители сидеть ан диване и поглаживая очередной рэмбоид, мечтать о том, как они буду "выживать" или разделывать гиппопотама.
Как оказалось, несмотря на наличие дорогого оружия, приличной оптики и автомобилей, в большинстве своем народ пользуется достаточно утилитарными ножами и их возможностей им вполне хватает.
Давайте попробуем обозначить предполагаемый бюджет покупки и попробуем выбрать что-нибудь конкретное.
Пехота
posted 9-8-2007 17:55    
Я бы конечно посоветовал, но т.к., вы в ножах новичок, а значит ножевая культура почти на нуле, то ППа говорит правильно: "Викс с пилой и можно сразу со шкуродером,который называется почему-то стропорез ". Один мой знакомый егерь, который всю жизнь охотится, раньше был промысловиком, вообще без ножа ходил, пользовался почему-то чужими, сейчас хоть у него какой-то кизлярский без фиксатора появился, и советовать ему что-то бесполезно. Зато как он стреляет -это песня!

edit log

Bonifatich
posted 9-8-2007 17:55    
Кстати в догонку, если тема режущих предметов, хоть сколь-нибудь захватит Вас, одним ножем (слава Богу, зачастую их цена не сравнима с ценой ружья) Вы не ограничитесь. Зачастую лишь но опыте вы поймете, что вам ближе финский нож, или же модели фирмы Бак, с ярко выраженным пальцевым упором. Есть огромное количество нюансов, на которые нормальные люди (даже охотники) просто не обращают внимания.
А заодно начав охотится, Вы сделает вывод - а что Вы действительно делаете ножем на охоте - режете колбаску под стопочку или же действительно разделываете лосей.
Серый Волк
posted 9-8-2007 17:58    
Рад, что так быстро откликнулись. Знаю, что хороший нож копейки не стОит, потому диапазон 1500-4000 р.р.
На охоту пойду, разумеетсяс друзьми, так что предназначение ножа сугубо утилитарное. Наверное, для разделки дичи у мужиков найдется что-то специальное. Потому - "номерной охотничий нож", который "всегда на себе".

А пока смотрю ссылки.
На неделю еду в Питер, потому полезный совет может пригодиться при покупке в тамошних магазинах.

Еще раз спасибо!

edit log

Bonifatich
posted 9-8-2007 18:05    
Ну в таком случае, надо б купить какую нить классику от Южного Креста, а точнее заказать - в барахолке есть тема. Ну или что то похожее. А номерной - это ну совсем не обязательно )
ППа
posted 9-8-2007 18:05    
Раз уж сразу хочется номерной,то главное смотрите,чтобы удобно в руках был разными хватами.Проверенные -недлинные Фалнайвены,Мастер Хантер от Колд Стил( с АУС8), Линдер( с АТС34),Бак Вангард,если лягут в руку.У меня нет ни одного ,хотя "покупал" их по нескольку раз,но рукоятки не подошли категорически.Так что щупайте и озаботьтесь небольшой карманной точилкой. http://forum.guns.ru/forummessage/5/205427.html

edit log

asi
posted 9-8-2007 18:39    
что то сразу три поста модератора в одной ветке
Жень, время появилось?
давайте тогда флудить больше
sergAY
posted 9-8-2007 18:42    
По опыту скажу, нафик тебе номерной нож - это просто понты и не более, у меня например их штук 5 номерных,но ни с одним из них на охоту не хожу.просто валяются дома, так как толщина стали под 2.5-3 мм, а им неудобно не только обдирать зверя,но и колбаску порезать или сало. Поэтому самый ходовой с берестяной ручкой сталь 95х18 производства Златоуст, толщина по моему 2мм и его таскаю уже 3 год и ни каких разрешений не надо.
Tugarin
posted 9-8-2007 19:22    
sergAY, а как зовется который златоустовский?
ППа
posted 9-8-2007 20:03    
Номер,толщина клина и способность резать категории не связанные Иначе бы повара линейками стальными орудовали.Если клин правильно сделан,то резать будет и при гораздо большей толщине.Кому какой нож нравится,мне как раз 2,5-3мм,считаю оптимальным. Что касается номера на ноже,то независимо ХО или ХБ ножик по ГОСТу,иногда вещь удобная-при сдаче оружия и патронов в перевозку на самолет туда же и ножик(целее будет,чем в багаже),ну и дорожная милиция любит попроверять машины с московскими номерами,когда через несколько областей едешь.Поскольку заботы другие,то проще предъявить документы и оружие,не вступая в теоретические споры.

edit log

greenbars
posted 9-8-2007 23:15    
Есть оптимальный выход: номерной на пояс + Victorinox Fireman или Wenger Hunter в карман. Номерной для "типа охотничий", а настоящим ножиком пивко/вино/консервы/сок/нарезку открыть. Бывалые охотники меньше смеяться будут.
want?
posted 10-8-2007 00:03    
Можно я вставлю дилетантское имхо?

Не понимаю вообще особых приемуществ ХО перед не ХО. Достойные
экземпляры есть и там, и сям. Изначально настраивать себя на
покупку именно холодняка есть не совсем правильно. Лучше просто
выбирать ножик для охоты и аутдора вообще. А это может быть хоть
Рекун Танто, хоть Викс Хантер.

А вторая мысля по поводу посещения Питера ближайшего. Раз уж
такая поездка привидится, то почему бы не взять м95? Сам я его
не имею (вообще фикседы не вставляют), но в руках крутил и отзывы
положительные слышал. Ы?

ППа
posted 10-8-2007 00:04    
Оптимально САК в карман на веревочке, а фиксед в рюкзак,если нужен будет.
Want, да тут ХО или не ХО от нашего желания не зависят.Сначала ножик выбрать по руке, а уж потом писать его в билет или нет,как по закону полагается.Но номер для охотничьего ножа нормально, все равно его с ружжом носишь.
Кстати, автору- если нет разрешения на ружжо, то ХО не продадут.
По поводу М95,его есть и попользовал.Ну,мое мнение однозначное,если есть желание таскать эту железяку-на здоровье.Объясню-для лагерного короток,как универсально-разделочный,а именно такой и нужен фиксед,если не брать узкоспециализированный, не хорош.Толст,излишне мягок,тяжел,профиль и длина неудобна для разделки,рукоять просто гребет грязь.НО,чем только народ не пользуется.Самому нужно пробовать.Указанные в моем втором посте модели опробованы не одним охотником и показали себя хорошими рабочими ножами,не супер,но гораздо выше среднего.

edit log

BALTAZAR
posted 10-8-2007 00:58    
quote:
Originally posted by sergAY:

По опыту скажу, нафик тебе номерной нож - это просто понты и не более, у меня например их штук 5 номерных,но ни с одним из них на охоту не хожу.просто валяются дома, так как толщина стали под 2.5-3 мм, а им неудобно не только обдирать зверя,но и колбаску порезать или сало. Поэтому самый ходовой с берестяной ручкой сталь 95х18 производства Златоуст, толщина по моему 2мм и его таскаю уже 3 год и ни каких разрешений не надо.

+100
И ежели про...теряешь, то приобритение аналога, будет с минимальными затратами.
Сам с ЛИСом хожу.
click for enlarge 800 X 600 236.5 Kb picture

edit log

ППа
posted 10-8-2007 05:59    
Еще один нюанс важный.Правда не про первый нож Хотя почему нет.Тут я сам себе буду противоречить.Вот нахваливаю Викс, а охота любительская это ведь праздник,давние традиции и почему не брать с собой что-либо классическое?Не на промысел же ездить будете,даже не на товарный отстрел,какой был не так уж и давно. Недавно по просьбе товарища старого легашатника купил на ебэе классический птичий ножик с крючком для потрошения.Спрашиваю,так не очень удобен в действительности, а ничего,для антуража.У самого другой бзик,Пумы старые приобретаю, вот на днях Универсала взял,только из-за года выпуска,биться пришлось на ебэе и переплачивать,последний год нормальных ножей(82-й),даже,если шняжная окажется,не беда,именно для сравнения с такими 60-70х брал.
click for enlarge 640 X 480 141.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158.0 Kb picture
На нижнем фото первая шняжка, клавиша замка сверху,код года выпуска пробит вверх ногами Вот так фирмы заканчивались.

edit log

Серый Волк
posted 10-8-2007 09:54    
Весьма признателен за толковые советы и пожелания. Некоторые выводы сделал, впереди почти недельный пробег по питерским ормагам, теперь уже буду более подкован.

Раньше в лесу бывал только на грибной охоте, потому пока в наличии лишь "стандартный набор" горожанина.

click for enlarge 1080 X 651 303.5 Kb picture

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Первый охотничий нож. ( 1 )
guns.ru home