Холодное оружие

Близкий к идеалу походный нож?

Спанч-боб 26-08-2007 15:03

quote:
все-таки клинок Фэлкнивена Эф-1 несколько коротковат
при явно избыточной толщине
это дает ощущение запредельной прочности, но зачем она "недомерку"?
при замечательном резе не самая удобное сечение клинка - линза, т. е. снова отдано предпочтение прочности в ущерб прочим критериям
рукоять не скажу, чтобы самая удобная
но практичная - да
видимо нож создавался из несколько иных предпосылок, чем у универсального походного
наверное, пилоту нужно кроить алюминиевую обшивку и использовать клинок в качестве фомки
туристу же этого не нужно
IP

Согласен с вышесказанным. Все ИМХО.
Коротковат.
В походе очень важна простота заточки а не ньюансы с линзой.
Рукоять плосковата - не самая рабочая, не всем нравится Фалковская насечка (некоторые её просто срезали) ...

Сам долгое время нахожусь в поиске "близкого к идеалу" лесного ножа.
Если позволите поделюсь своим путем.
Понравились Беньчики типа Ранта. Но вогнутые спуски, неоправданный вес и случаи обламывания хвостовика у гайки, чувство надежности не создали.
Про фальк - выше.
Далее пришел к финкам...
Отличная концепция ножей.
Но ощущение "идеальности" нарушал всадной или сквозной монтаж. Тонкий хвостовик и всё такое...
Хотелось еще более крепкий и надежный - неубойный но удобный.
Значит - фуллтанг... с пухлой, рабочей рукоятью + финочный строй клинка с кончиком без щучки (как более крепкий), клинок 11-12 см .
И получил в итоге - "английский лесной нож" - который давным-давно пользуют англичане и делают мастера типа Алана Вуда и др.
Думаю у Робин-Гуда был подобный.
Решил повторить сам с некоторыми изменениями - для испытаний. На фото только заготовка прошу без табуреток.

click for enlarge 1000 X 664 385.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 475.7 Kb picture

Eugeny 26-08-2007 15:12

quote:
Originally posted by Lionhead:

Я бы тоже не поменял Ф1 на некоторые из них...


О замене речь не идёт.
На верхнем фото в карелке работа Василия Козлова, клинок от Владимира Петрика, сведён в 0,1 мм к РК.
На втором великолепный торцевой крученый дамаск из трёх полос от Игоря Пампухи, очень упругий и резучий при 62 Rc на РК, в комлевом орехе.
Дальше, с шокуровским "складным ёжиком" из волновой Х12МФ и опёнком углеродистым номер 9, "финочка" из легированного булата от Игоря Пампухи, рукоять - Андрей Болотников.
Внизу клинок из Х12МФ из широгоровской кузни, оправленный в бубингу с берестой В.Кулигиным.
Все клиночки, кроме верхнего, который недавно из ножевой мастерской забрал, проверены в поле.
На фаллки после таких смотреть не хочется.
Eugeny 26-08-2007 15:23

quote:
Originally posted by Lionhead:

Все это замечательно. Все это красиво. Все это чертовски резуче. От одних только имен в глазах рябит. Только я Фалк на них все одно не поменяю. Он утилитарен и прост. И все. И тем для меня ценен.


Скажи, что в показаных ножах не утилитарно и просто.
Eugeny 26-08-2007 15:40

Уверяю, проверено, грамотно сделанный, всадной монтаж абсолютно надёжен, при меньшем весе и большем комфорте использования. Есть с чем сравнить. Из таких, по идеологии, как обсуждаемый F1, ножиков хватает. Показанные выше в пользовании гораздо функциональнее.
Например:

Финский ШХ15 от Кизляра и прототип РВС в стиле американских ломиков.(Busse отдыхает)

click for enlarge 1920 X 1440 469.4 Kb picture

RAT3 и SOG Field Pup

click for enlarge 1920 X 1440 470.3 Kb picture

Для русского леса деревянная рукоять предпочтительнее.

Eugeny 26-08-2007 15:52

Ножи от мастеров, тем и интересны, что можно заказать по своим требованиям. Я ни разу не был разочарован заказными вещами.
strannik...ru 26-08-2007 15:56

Eugeny писАл:Грамотно сделанный всадной монтаж легче и футкциональнее.
А вот сдесь я полностью согласен с Lionhead.
Разница в весе не значительна,а функционала у F1 больше,хотябы за счет того,что концом рукоятки реально можно сильно ударить(только не надо говорить,что финским хватом пырять не удобно.Это для маньяков)
Гдето мелькало уже,что обухом F1 на спор гвоздь сотку забили(вроде не сильно соврал,если что поправьте).И для меня лично главное,что Фальк ну как то абсолютно не жалко,в разумных пределах конечно,а ножами оппонентами
показанными выше я бы кое какую работу делать бы не стал,как то жалко-красавчики.Ну и про хохлому верно.Те вроде как в Парадке а Фальк в Полевой.
Eugeny 26-08-2007 16:04

Ничего нормально сделанному ножу от ножевой работы не будет. Ценю умно сделанную руками работу и удовольствие от реза хорошо обработанной углеродки. Заказать можно и со стальным навершием-молотком, и с необходимым запасом мощи.

Это обух финки из Х12МФ (почти 5 мм)

click for enlarge 1920 X 1440 414.2 Kb picture

А это петриковский клинок, обработанный Козловым, вид сверху.

Мощи хватает.

Calex 26-08-2007 16:05

Ещё пару слов по F1.

Ножик мне симпатичен.
Он действительно разрабатывался как аварийно - спасательный для пилотов.
Переводил как то уже и выкладывал полный состав НАЗа, куда он входит.
Но хочу обратить внимание на следующее.
Наз этот спроектирован четко разбитым на три части.
- содержимое карманов лётного комбеза;
- содержимое спасжилета - разгрузки;
- содержимое аварийного рюкзака.

Некоторые предметы в разных частях НАЗа намеренно частично дублируются на случай утраты.

Штатное размещение ножа F1 в правом набедренном кармане комбеза, то биш всегда при себе.
Это явно и продиктовало его основные характеристики.
Прочный, плоского профиля, минимального размера, тем не мение им можно воспользоваться "в случае чего".
И что бы он совершенно не мешал, соответственно не было бы желания оставить его дома.

Кроме того у пилота в жилетке среди прочего живёт мультитул.
А в рюкзаке ложко-ножико-вилочный комплектик для еды.


Я не стал бы без особой необходимости нагружать этот безусловно хороший ножик задачами, для которых он не думан.

strannik...ru 26-08-2007 16:06

quote:
И получил в итоге - "английский лесной нож" - который давным-давно пользуют англичане и делают мастера типа Алана Вуда и др.

Бюджетный Швед но в пять раз дороже.
Спанч-боб 26-08-2007 16:15

quote:
А можно поподробней про эту заготовку? И еще фото, если можно.

Думаю многие, кто составил для себя коцепцию ножа и не найдя готового вооплощения, начинают создавать желаемое сами.
Эта заготовка, пробный камень, сделать именно то-что хотелось-бы иметь а не то что в магазине.
Цель была определиться с формой-размерами клинка и рукояти и отработать технологию изготовления, термообработки, пропитки, полировки и электрогравировки букв и логотипов . Сейчас процесс находиться в стадии подгонки и шлифовки после закалки (спасибо Kosten-у).
Технология примерно как здесь http://www.greenpete.co.uk/?page_id=503 только не из напильника.



click for enlarge 800 X 600 425.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  60.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 270.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 385.4 Kb picture

ППа 26-08-2007 16:15

Кто в лесу живет-работает, фултангами не пользуется да и крепость фултанга только если грамотно сделан,т.е. просто название фултанг ничего не говорит о надежности,это как про надежность револьвера говорить,тоже самое,если правильно револьвер сделали.Всадной в дерево.Не верите мне-отсылаю к Kiowa
strannik...ru 26-08-2007 16:19

По поводу деревянной рукоятки мое мнение:Кому то нравится медитировать с различными пропитками и проварками,изобретая собственный супер состав ,а кто то предпочитает купив нож просто начать им пользоваться не задумываясь о том сгниет рукоятка или просто будет вонять.Делал один из своих ножей с берестяной рукояткой.Жена взяла на пробу мясо порезать а вымыть забыла,так за ночь тараканы так рукоятку обгладали,я пол дня потом смеялся.
strannik...ru 26-08-2007 16:24

quote:
т.е. просто название фултанг ничего не говорит о надежности,

Ну,надеюсь,в надежности фултанга у F1 никто не сомневается?
Yozhick 26-08-2007 16:25

quote:
Originally posted by Lionhead:

Уже прикидываю, что взять.


оффтоп конечно, но фонарик рекомендую поменять
strannik...ru 26-08-2007 16:34

quote:
но фонарик рекомендую поменять

И ложку
Yozhick 26-08-2007 16:41

Ага, титановая ложковилка рулит! ))
Спанч-боб 26-08-2007 16:54

quote:
А что за материалы? Какие размеры?


Полотно станка-рубанка.
Дерево: планировался такой брусок www.brisa.fi
но для освоения навыков пока просто береза.
Накладки легко-сменные, любые (дерево, микарта) т.к. латунь это не винты а штифты с посадкой в натяг.
Общая дл. 22 см, клинок 11см, толщ. 4мм.
strannik...ru 26-08-2007 16:54

Из набора астронавтов первой международной экспедиции на Марс!.И по-моему,
ложковилконож.Там вроде и ручка заточена?
asi 26-08-2007 17:05

quote:
Originally posted by Lionhead:

Ложку не тронь! Все завидуют. Хотя она за 300 рублев у всех на виду продается...

эта позорная ложка испачкала мне тарелку! оставила на ней черные полосы. вобщем ниразу больше не возьму ее в поход на диван! лучше уж буду бусей кушать, смотря по телеку рембу.

ППа 26-08-2007 19:03

По поводу фолнайвенов,очень много знакомых плотно попользовало,потихоньку восторги прошли,добротные ножики,но не идеальные,ломоваты,стойкость-легкость правки и т.д.Дерево на рукояти ничего не заменит,только зачем его варить,сколько уж способов прочитал.Нагрел-помазал,несколько циклов,минут за 15-20,хватит надолго.Олифа,дэниш,лак ПФ и проч. и проч. Карелка,корневой кап березовый и чего еще для лесного ножа надо?
ППа 26-08-2007 19:50

Я даже знаю,где купить можно. Автор этой заметки подарил 3 таких ножика участникам конфы,можете у них впечатления поспрашивать.Рейнжера,например
Очень похожий,но еще более достойный Линдер с АТС34,беда,рукояти маловаты,надо вживую крутить.
joker 26-08-2007 19:59

а я вот пошёл несколько иным путём :0) Заказал клиночек.
Исходником послужил Grunt от Блэкджэк
400 x 297

планировался этакий внедорожник с мощной, сведённой в линзу(как у финов)РК, но мастер немного перестарался и в результате имеем не минитопорик, а скорее скинер из кованой Х15МФ с слегка вогнутыми спусками, зонной закалкой.
click for enlarge 1120 X 840 401.7 Kb picture click for enlarge 1120 X 840 341.2 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 314.3 Kb picture

но всёравно, мастеру огромное спасибо, всё сделано аккуратно и красиво.
краткие ТТХ
длина клинка от рикассо 12,5 см
ширина 4см
обух 5 мм
твёрдость по РК 62-63 (со слов мастера)
------
joker - это не имя и не прозвище. joker - это моё отношение к этому миру. :0)

asi 26-08-2007 20:15

нулевая твердость - это круто!!! 62-62=0
joker 26-08-2007 20:17

quote:
Originally posted by asi:
нулевая твердость - это круто!!! 62-62=0

исправил, глазастый :0)

AIV 26-08-2007 20:33

а как вам SOG Field Pup в качестве походного?

150 x 150
или Team Leader?
400 x 252
"в свете ж есть такое чудо" - СОГ Револьвер
click for enlarge 341 X 486  39.4 Kb picture

asi 26-08-2007 20:45

quote:
Originally posted by joker:

исправил, глазастый :0)

а теперь антитвердость

Veleslav 26-08-2007 21:35

не хочу показаться навязчивым, но может кто-нибудь опознает нож на странице 6 даннои темы?!
RAYNGER 26-08-2007 22:07

quote:
Originally posted by ППа:
Автор этой заметки подарил 3 таких ножика участникам конфы,можете у них впечатления поспрашивать.Рейнжера,например


Ах шайтан, ты знал, ты знал!!!

А по ножу пока могу только сказать, что он почти полностью вытеснил у меня кизлярского Стерха из х12мф.
Хороший нож.

Eugeny 26-08-2007 22:09

Veleslav, настройки отображения форума у каждого свои, у меня на почти всех компах все темы отображаются одной страницей.
Если речь о кованом бланке под пластинчатый монтаж, на мой взгляд это кустарное изделие. Серия с клеймом "три короны" фаллкнивена - люксовые ножи из экслюзивной стали. Тремя коронами традиционно клеймятся ножи поставляемые в армию см. сайт Swedish Military knives , но показанный нож на контрактные модели не похож. Попробуйте спросить в ветке Историческое холодн
ППа 26-08-2007 23:52

Рейнжеру-трудно было бы не знать,так обсуждали на найфе
Лайонхед,нет глючит.Речь про ?2(Линдер), а Партнер американец какие-то запасы продает,ссылку кину.
Hvost 27-08-2007 01:03

Вернулси из ПВД. Ну что я могу сказать... Без F1 было бы мрачно - складник не срезает так легко и удобно толстые прутья - давит на ладонь сильнее, да и трение плоских спусков о стороны разреза - намного выше, чем у линзы.

Да, кстати. ОН ЕЩЕ И СЫР ОТЛИЧНО РЕЖЕТ. Что даже для хорошего ножа не всегда характерно - липнет сыр к клинку. А линза - она пласт отгибает при расклинивании, там зона контакта заметно уже, соответственно и эффект прилипания

strannik...ru 27-08-2007 01:06

Так,кажется есть сыр в холодильнике.Пойду по пробую.
strannik...ru 27-08-2007 01:13

По пробовал.Ну нельзя сказать что совсем не прилипает,но сочетание F1-Эдам
дает хорошие результаты.Ну и конечно чем тверже сыр,тем результат лучше.
То Asi
Предлагаю ввести тест по сыру в список официальных тестов ножей наряду с резкой каната.
Hvost 27-08-2007 01:13

Чего молчишь уже почти 10 минут? Сыр поедаешь?

UPD: ага, вижу

Таки да, тест по сыру был бы актуален. Совсем неприятно, когда он кусками от клинка отдирается

Только сначала необходимо стандартизовать выбор сыра для тЭста

strannik...ru 27-08-2007 01:15

Ну вот сразу поедаешь...РЕЖУ!!!
Спанч-боб 27-08-2007 11:13

quote:
Дерево на рукояти ничего не заменит,только зачем его варить,сколько уж способов прочитал.Нагрел-помазал,несколько циклов,минут за 15-20,хватит надолго.Олифа,дэниш,лак ПФ и проч. и проч. Карелка,корневой кап березовый и чего еще для лесного ножа надо?

Микарты и резинопластики это хорошо.
Но на ноже для "леса" - разве им угнаться за красивым деревом...
ИМХО дерево гораздо гармоничнее...

asi 27-08-2007 12:15

нет ничего гармоничнее оранжевой микарты или Г10
Nesusvet 27-08-2007 12:20

кстати, оранжевый цвет рукояти для туристического ножа - вполне рационально:
скрываться туристу как вояке или охотнику под камуфляжем не нужно, а шанс потерять яркий нож - меньше
asi 27-08-2007 12:59

и люди к тебе мирнЕе относятся.
СергейиЧ 27-08-2007 13:48

quote:
скрываться туристу как вояке или охотнику под камуфляжем не нужно, а шанс потерять яркий нож - меньше

а охотнику от кого скрываться? звери - они дальтоники, им не важно какого ты цвета, важно, какой ты формы, и как двигаешся.
Hunt11 27-08-2007 14:40

ИМХО, на мелочь хватает викса. Если нет топора, но предполагается рубка сучьев, то + нормальный кинжал. Правда это ХО.
Экселенц 27-08-2007 16:05

Прочел темку. Ещё больше зауважал свой фалк.
Greenleaf 28-08-2007 12:56

quote:
Originally posted by strannik...ru:
Ну вот сразу поедаешь...РЕЖУ!!!

Новый тест -- 10 000 резов сыра...Бугага

plumby 28-08-2007 13:13

Ничего на сто процентов универсального нетучки.... IMHO,
По мне, только комплект (пусть и не большой) сможет хорошо выполнять целый ряд задач. Кто-то уже его предлагал, но для статистики все же выскажусь: F1 + Victorinox/Wenger(с пилой, но не самый большой)+ тапорик Fiscars. Все IMHO...
Негоро 28-08-2007 14:39

Немного по теме. Был неделю на Селигере в палатках. В пользовании были Стерх-2 с деревянной ручкой и М-95 с резиной. Стерх конешно приятнее внешне. Но когда рукоять намокает при разделке рыбы и.т.п. это уже не удобно, скользко и неприятно. Поэтому резина на рукояти рулит.
По поводу М-95 единственный недостаток не позволяющий назвать его универсальным, толщина клинка. Для нарезки толстоват. Зато нагрузки на клинок выдерживает практически любые.
Abu George 28-08-2007 14:47

Кину и я свои 5 копеек.
Много чем пользуюсь, чаще всего отдавая предпочтение разнообразным финкам. Долго подбирал нож для водных походов. Остановился на небольшом финкоиде работы abalmix. Приспособил под него ножны Вегеры, оборудовав их шнурком для шейного ношения. И всем был доволен. forum.guns.ru (верхний нож).
Но в июне прикупил вот такой девайс. http://www.coldsteel.com/20cbl.html
Давно думал прикупить настоящего Грохмана, но жаба не давала. А тут случился дешёвый вариант, причём ПОЛНОСТЬЮ копирующий исходник. Нож понравился лёгкостью и возможностью носить его на шее. Ну и водостойкостью ессно. Взял его в поход вместе с описанным финкоидом. В итоге финкоид проехал всю дорогу в гермоупаковке. Не доставал ни разу. "Грохманом" делал абсолютно все работы. И продукты резал, и рыбу потрошил, и ветки резал, строгал. Даже довелось делать сугубо столярную работу. Часто ломали кницы на каркасе Тайменя. Заменяли их бобышками, выструганными из стволика ёлки или берёзы диаметром этак 4-5 см. Инструмент - пила лизермановская и "грохман". Надо было отрезать кусочек длиной 7-8 см и прорезать в нём два паза, продольный и поперечный. Намано, "грохман" справился. Всего штук пять таких бобышек изготовили. Нож носил на шее, хотя можно было и подвесить на пояс. Даже засунуть в карман для страховочного ножа на спасжилете. Правда не на моём. У меня жилет от "Красного Солнышка". Сделан три года назад. У него карман ещё узкий. Но с год уже как делают карманы шире. Так что в них нормально входит "грохман" вместе с ножнами.
Саме интересное было потом дома. "Грохмана" достал не сразу. А жена попросила чего-то разделать. Ну взял финку и вдруг осознал что мне неудобно!!! Рука привыкла к специфической рукоятке "грохмана"!!! Правда это быстро прошло, но сам факт! А вы говорите "лучший нож"... Теперь уж и не знаю какой из них лучший... Гы, пусть Джо злорадствует...
asi 28-08-2007 14:57

пока нету Джо, разрешите позлорадствовать!
Abu George 28-08-2007 15:21

quote:
Originally posted by asi:
пока нету Джо, разрешите позлорадствовать!

Не разрешаю!!!!
Это только для ДЖО!!!!
Да и модератору не к лицу...

Джо 28-08-2007 18:06

Хм... А ничего нового я не услышал. Это просто ещё раз подтверждает то, что лучшего ножа не существует, каждый хорош и плох чем то своим. Но что для одного человека хорошо, для другого может быть плохо, тут дело вкуса. А вот что у уважаемого Абу, некогда безоговорочно восхвалявшего простые как ножка у табуретки рукоятки, закралось сомнение в их идеальности, говорит о том что всё познаётся в сравнении и главное не зацикливаться и не бояться экспериментировать. Аминь
Abu George 28-08-2007 18:35

quote:
Абу, некогда безоговорочно восхвалявшего простые как ножка у табуретки рукоятки, закралось сомнение в их идеальности, говорит о том что всё познаётся в сравнении и главное не зацикливаться и не бояться экспериментировать.

Джо, я не восхвалял. Гипербол не надо!
Я ОТМЕЧАЛ, что МНЕ они удобны. Они и теперь мне удобны. Но колдстиловский "псевдогрохман" стал неожиданно интересным вариантом. Как это будет с более тяжёлым оригиналом - не знаю. Но хочется попробовать: http://www.grohmannknives.com/pages/outdoor.html
Особенно со спусками от обуха: #1SF Original Flat Grind (Large Camper)
Буду с Тортугой договариваться.
Экселенц 28-08-2007 18:52

Кстати хочу сказать вот что. Всяческие "лесные профессионалы", о которых шла речь пользуют другие ножи, чем народ из этой палаты вот почему (ИМХО):
1. Быт их в лесу (тайге) продуман до мелочей и никаких необычных, неножевых, экстримальных нагрузок на нож не предвидится. Никакого батонинга с ипользованием ножа как ломика
2. Непритязательность. Им пофик "харизма" ножа ("англиЦкий лесной нож" и вобще похож на кухонную фортуну за 120 рублей из "перекрёстка", фалк ни на что не похож, за это его тут любят), пофик многократный запас прочности и суперсталь (важнее чтоб точить без заморочек с керамикой ).
3. Недоступность при изготовлении ножа под их задачи современных пластиков, сталей и т.д, то есть таёжник когда сам делает для себя удобный нож он делает его так чтоб нож подходил под его задачи и не заморачивается лишний раз на счет того, что ему не понадобится.

Грубо говоря прочность сквозного хвостовика, линза (кстати выяснил я когда фалк юзал, что с линзой никаких дополнительных заморочек НЕТ, одни плюсы!), 5 миллиметровый обух - это все лишнее для человека, который точно не будет ножем разбатонивать полешко, так как без топора дальше чем на 100 метров от избушки не отходит

Когда достал фалк из коробки он мне не показался рабочим ножом. Он показался мне тяжелым толстым ломиком непонятно для чего нужным но харизматичным. Это в первые секунды. Потом привык, теперь ничего лучше, удобнее не могу себе представить.

З.Ы. И не коротковат он ни разу. По дереву зато из-за длинны удобнее работать в разы чем 130 мм клинком. Но и по продуктам вполне хватает. И компактный, всегда с собой зато, но об этом уже писали....

Джо 28-08-2007 18:55

quote:
Originally posted by Abu George:

Джо, я не восхвалял. Гипербол не надо!
Я ОТМЕЧАЛ, что МНЕ они удобны. Они и теперь мне удобны. Но колдстиловский "псевдогрохман" стал неожиданно интересным вариантом. Как это будет с более тяжёлым оригиналом - не знаю. Но хочется попробовать: http://www.grohmannknives.com/pages/outdoor.html
Особенно со спусками от обуха: #1SF Original Flat Grind (Large Camper)
Буду с Тортугой договариваться.

Значит показалось Но ОТМЕЧАЛ конкретно А вобще чего опять воду в ступе толочь? Нравицца - не нравицца, удобно - не удобно... Как то надоели мне эти тёрки... Старею наверно

Abu George 28-08-2007 19:52

quote:
Originally posted by Джо:

Как то надоели мне эти тёрки... Старею наверно

Ну да, Хултафорсами обложился, как Аси Буссей, и решил, что больше ничего не надо...
Я там, между прочим, просил кого-то мне в РМ стукнуть. Но кто-то про Баки уже совсем ничего не читает...

ППа 29-08-2007 12:49

Нет,Абу, и еще раз нет Нельзя изменять скандинавам,но если хочется,то можно совместить
click for enlarge 500 X 327  21.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 185  15.3 Kb picture
asi 29-08-2007 01:06

quote:
Originally posted by Abu George:

Ну да, Хултафорсами обложился, как Аси Буссей, и решил, что больше ничего не надо...
Я там, между прочим, просил кого-то мне в РМ стукнуть. Но кто-то про Баки уже совсем ничего не читает...

у аси только одна буся и все. так что как я мог ей обложится - умунепостижимо

ППа 29-08-2007 01:16

quote:
Originally posted by asi:

у аси только одна буся и все. так что как я мог ей обложится - умунепостижимо

Рулет?

Hvost 29-08-2007 02:16

Рулит?
asi 29-08-2007 02:24

Жулит.
Джо 29-08-2007 11:43

quote:
Originally posted by Экселенц:
Кстати хочу сказать вот что. Всяческие "лесные профессионалы", о которых шла речь пользуют другие ножи, чем народ из этой палаты вот почему (ИМХО)....

Мож для "лесного" человека это и критерий истины, но мне лично не нужно, да и ни разу не потребовалось точить нож об голыши в лесу. Больше чем на день-два от "базы" не ухожу, а на "базе" есть всё что нужно. Так же меня не напрягает иногда иметь при себе два ножа (иногда это фикс и фолдер, иногда два фикса), и мне пофиг, например, что я свой Бак не заточу о голыш, мне это не надо, мне важно что он супер держит РК, да и не приходилось мне ни разу даже править ножы в лесу. Я всё это к тому, что походы у всех разные, разные цели походов, задачи, длительность, удаление от "базы" и прочее-прочее-прочее... Потому и близкий к идеалу походный нож у каждого свой. Конечно можно представить себе каким он тот единственный для всех и для всего должен быть, но всё равно у каждого будут свои предпочтения относительно формы и материалов рукоятки и клинка.

///и нафига я написАл этот баян ? ///

Джо 29-08-2007 11:47

quote:
Originally posted by Abu George:

Ну да, Хултафорсами обложился, как Аси Буссей, и решил, что больше ничего не надо...
Я там, между прочим, просил кого-то мне в РМ стукнуть. Но кто-то про Баки уже совсем ничего не читает...

Ну во первых я давно хотел иметь кучу дешёвых, но достойных с моей точки зрения ножиков для безжалостного эксплуатирования по хозяйству и ваще. А во вторых .... в отпуске я был Ща стукнусь, извини пжалста.

Abu George 29-08-2007 13:52

Через дешёвые, но достойные ножики я уже прошёл. Итог - в походе не знаешь где чей ножик, ибор ВСЕ поимели по Море. А чужим ножом я не работаю. Принцип у меня такой. Ибо кто-то работает ножом безжалостно, а кто-то и с умом. Но получить в руки вместо своего ножика, на результат безжалостного употребления - не особо приятная перспектива. Так что МОИ ножи отличаются всегда от других. Кредо у меня такое.
Джо 29-08-2007 16:16

quote:
Originally posted by Abu George:
Через дешёвые, но достойные ножики я уже прошёл. Итог - в походе не знаешь где чей ножик, ибор ВСЕ поимели по Море. А чужим ножом я не работаю. Принцип у меня такой. Ибо кто-то работает ножом безжалостно, а кто-то и с умом. Но получить в руки вместо своего ножика, на результат безжалостного употребления - не особо приятная перспектива. Так что МОИ ножи отличаются всегда от других. Кредо у меня такое.

Принцип правильный, сам работаю только личными ножами, "заточенные" под разные задачи, и никому их не даю, но как показывает практика, ножефилы в природе встречаются крайне редко и потому им нужно быть готовым к встречам с "варварами", а для этого просто необходимо на всякий случай иметь то что не жалко, ну и при случае тоже пользоваться без отвращения, а иначе либо прослывёшь жмотом, либо будешь выполнять всю ножевую работу сам.

Экселенц 29-08-2007 16:43

quote:
Originally posted by Джо:

либо будешь выполнять всю ножевую работу сам.


Уж лучше чем смотреть как твоим ножиком на тарелочке что-нибудь кромсают
А вобще с хорошим (острый, удобная рукоять, спуски от обуха... ой опять началось ) ножиком ножевая работа не в тягость
Я в похоже пока есть ещё что надо резать - режу А с фалком особенно приятно резать. Так бы резал и резал и резал
Abu George 29-08-2007 17:14

quote:
Originally posted by ППа:
Нет,Абу, и еще раз нет Нельзя изменять скандинавам,но если хочется,то можно совместить
[/URL]
forum.guns.ru

Хм... И где такое чудо торгуется? А главное - почём?

Джо 29-08-2007 23:45

quote:
Originally posted by Abu George:
.... "Грохмана" достал не сразу. А жена попросила чего-то разделать. Ну взял финку и вдруг осознал что мне неудобно!!! Рука привыкла к специфической рукоятке "грохмана"!!! Правда это быстро прошло, но сам факт! А вы говорите "лучший нож"...

Блин, сегодня супруга попросила разделать ( обвалять и порезать) рульку ( копчёная свиная ляжка) для горохового супа. И что бы ты думал? Помацал пару кухонных разделочников, и поняв, что не получаю удовольствия от разделки, пошёл и взял свой любимый Бак. Сразу же почувствовал приятную тяжесть ножа, баланс, разворотистость, влитую рукоятку, клинок как продолжение руки и звук мяса, разваливающегося как от лазера... Песня! Вот такие дела.

Akrill 29-08-2007 23:52

Лазер на какую мощность ставили?
asi 30-08-2007 12:01

полтора киловата. на одну алюминиевую рульку
strannik...ru 30-08-2007 12:17

Не,рульку ножом не взять.Ножевкой только.Рулька это маленький спортивный руль!
asi 30-08-2007 12:19

лазером я думаю можно взять
strannik...ru 30-08-2007 03:52

Если лазер с серейтором.
ППа 30-08-2007 04:47

quote:
Originally posted by Abu George:

Хм... И где такое чудо торгуется? А главное - почём?

Купили уже,не могу найти,все прут Вестимо где был,на ебэе,но, главное, оно существует

Abu George 30-08-2007 14:01

Жаль...
benya 30-08-2007 14:16

идеал походного ножа есть. это сог х-42.
T-Rex 30-08-2007 14:34

quote:
Originally posted by Джо:

Сразу же почувствовал приятную тяжесть ножа, баланс, разворотистость, влитую рукоятку, клинок как продолжение руки и звук мяса, разваливающегося как от лазера...

click for enlarge 400 X 400  15.8 Kb picture


А меня в этом году пёрло от SOG Seal Pup.
Небольшой, легкий, надёжный, с удобной рукояткой, широкий клинок не "лом" и хорошо режет, относительно недорогой.

click for enlarge 640 X 480 143.0 Kb picture

Abu George 30-08-2007 14:37

quote:
идеал походного ножа есть. это сог х-42.

Коллега, я в Согах не разбираюсь. Нельзя ли ссылку или фото?

Джо 30-08-2007 14:38

quote:
Originally posted by T-Rex:


Джо 30-08-2007 17:03

quote:
Originally posted by T-Rex:

А меня в этом году пёрло от SOG Seal Pup.
Небольшой, легкий, надёжный, с удобной рукояткой, широкий клинок не "лом" и хорошо режет, относительно недорогой.

Вот скажи мне, ну и нафига зазубренный волнистый обух? Ладонь на него не положишь.

Джо 30-08-2007 17:09

quote:
Originally posted by Abu George:

Коллега, я в Согах не разбираюсь. Нельзя ли ссылку или фото?


www.agrussell.com

А мне не нравится. Клинок длинноват по мне и слишком большая часть клинка от ручки без заточки. Насечки на подъёме к обуху тоже спорный момент.

T-Rex 30-08-2007 17:28

quote:
Originally posted by Джо:

Вот скажи мне, ну и нафига зазубренный волнистый обух? Ладонь на него не положишь.

Так он же не зазубренный. Т.е. - не острый. Ладонь на него положить вполне можно, и скользить она не будет. При большом желании можно вообще пройти мелкой наждачкой по обуху и загладить выступы.
Эти вырезы на обухе от кончика и почти до рукоятки, наоборот, могли бы помочь сертифицировать нож как ХБ. Т.к. резать они не мешают, а вот воткнуть нож - весьма проблематично.

Джо 30-08-2007 17:51

quote:
Originally posted by T-Rex:

Так он же не зазубренный. Т.е. - не острый. Ладонь на него положить вполне можно, и скользить она не будет. При большом желании можно вообще пройти мелкой наждачкой по обуху и загладить выступы.
Эти вырезы на обухе от кончика и почти до рукоятки, наоборот, могли бы помочь сертифицировать нож как ХБ. Т.к. резать они не мешают, а вот воткнуть нож - весьма проблематично.

Ну не знаю... Мацал я его, не нра. Мож потому, что предпочитаю менее милитаристские и менее ломоподобные девайсы и не боуи. Вот это опять к разговору о предпочтениях. А сертифицировать как ХБ не надо. Зачем? Что б все кто так боится ХО понакупали нормальных ножиков? А мы тогда чем хвастаться будем? Нехай с финками ходють

T-Rex 30-08-2007 18:05

Вот-вот, пусть пальцы режут, когда с мокрой рукоятки финки без упора рука соскальзывает на клинок, заостренный сразу от рукоятки .
Abu George 30-08-2007 18:47

Про Х42 понял. Увеличенный Филд Пап. Ну Филд Пап мне ещё ничего. А Х42 уже монструозен. Да и выступ в виде кольца на конце рукояти не греет. А у Филд Пап только один недостаток на мой взгляд - дурацкие кожаные ножны.
Джо 30-08-2007 18:57

quote:
Originally posted by T-Rex:
Вот-вот, пусть пальцы режут, когда с мокрой рукоятки финки без упора рука соскальзывает на клинок, заостренный сразу от рукоятки .

Жалко их... Близок локоток да не укусишь, вот и придумывают разные оправдания для покупки и изготовления травмоопасных ножей.


PS По моему нас ща будут бить

T-Rex 30-08-2007 19:00

quote:
Originally posted by Джо:

PS По моему нас ща будут бить

Ну, мы же на Грохманов пока не наезжали , за что же нас бить ?

Abu George 30-08-2007 19:05

quote:
Originally posted by Джо:

Жалко их... Близок локоток да не укусишь, вот и придумывают разные оправдания для покупки и изготовления травмоопасных ножей.


PS По моему нас ща будут бить

НЕТ!!! Цинично резать длинными и острыми финками!!!
Именно резать, а не тыкать, чтобы не доставить ВАМ удовольствие!!!

Va-78 30-08-2007 19:13

Это кто там такой зубатый на грохманов поминает всуе? Но-но! Грохман форева!
Abu George 30-08-2007 19:19

Грохманов мы не поминаем! Мы ими тоже некоторых слишком ретивых любителей американского ХО рэзать бум.
Сначала финками, а потом Грохманами.
Va-78 30-08-2007 20:21

Не-е-е! Сначала приготовим, а уж потом Грохман - чтобы лепесточками... аккуратненько... на тарелочку...
T-Rex 30-08-2007 21:00

Ножом постановщика капканов на бобров людей резать ?
Бензопилой бутерброды делать, топором в зубах ковыряться, поленом гвозди заколачивать...

Джо 30-08-2007 22:34

quote:
Originally posted by Abu George:

НЕТ!!! Цинично резать длинными и острыми финками!!!
Именно резать, а не тыкать, чтобы не доставить ВАМ удовольствие!!!

Острыми финками со спусками как у топора? Это кромсание а не резанье А тыкать что, слабо? Боитесь что скользкая кровушка подсобит сползанию руки на клинок? Правильно боитесь

Va-78 30-08-2007 23:21

Чувствуеться, что пятница на носу!
Mika_Belov 30-08-2007 23:35

Какой есть такой и близок к идеалу... Мне лично Кизляр "Финский" нравицо с резиной и иховый же Стерх... Тож вобщем, в кровушке не скользят...
Hvost 31-08-2007 02:55

если рукоять деревянная, то ее можно к ладони прибить. Скользить не будет

Что же касается нас, то в силу размеров ладони, то и F1 получается держать лишь с упором в ее основание

И вполне легко входит в дерево, даже никаких опасений насчет соскальзывания руки...


click for enlarge 1920 X 2560 870.7 Kb picture

Abu George 31-08-2007 17:56

quote:
Originally posted by T-Rex:
Ножом постановщика капканов на бобров людей резать ?
Бензопилой бутерброды делать, топором в зубах ковыряться, поленом гвозди заколачивать...

Ножом для бобров будем аккуратно шкурку снимать.
Бензопилой дрова пилить.
Топором их колоть.
А полученные поленья в костёр кидать, угли для шашлыка нажигать.
Ну а тыкать мы не боимся, просто для этого у меня есть кинжал от Эплгейта. Им сноровистее!!!

Veleslav 02-09-2007 12:36

fallkniven g1 кто-нибудь в руках держал?
T-Rex 03-09-2007 14:17

quote:
Originally posted by Abu George:

Ну а тыкать мы не боимся, просто для этого у меня есть кинжал от Эплгейта. Им сноровистее!!!

Аааа! Значит Эпплгейт лучше Грохмана ?!
Вот так все, кто на словах любит финки и кухонники-разделочники, при первой возможности хватается за нелюбимое милитари

Hvost 04-09-2007 01:57

Знали б вы, за что оне хватаются при первой НЕвозможности...
Черный пес 07-11-2007 20:34

Сколько людей - столько мнений.
Очень большое значение имеет привычка именно к этому ножу, со временем в руке как продолжение. Даже при не очень удачной модели.
Сам года 3 таскаю Смерш-3 НОКС и в лесу в походе, и на охоте, и каждые 3 дня висит на поясе на работе, частенько используясь. В целом для России и для фабричного изготовления неплохой нож. Правда лезвие переточил на угол около 22-23 град. Кроме толщины(6 мм)ничего несмущает. Толщина дает надежность при тяжелых нагрузках (приходилось и дверные панельки снимать),но на охоте неудобна.
Сейчас мечтаю о финской спарке из углеродки в одном чехле, именно для охоты, хотя мультитул и фискаровскую складную ножевку таскаю постоянно + зимой топорик "Олень"(Вяча) на самодельной "лесной" ручке длиной ок 70 см.
koiah 09-11-2007 12:56

А не посоветуете как удобнее носить нож в пешем походе? А то традиционный подвес не ремне не удобен из-за пояса рюкзака.
Пехота 09-11-2007 09:30

На лямках рюкзака

Холодное оружие

Близкий к идеалу походный нож?