Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Черный пес
P.M.
11-11-2007 15:17 Черный пес
Герман я только не совсем понял если на брюках я уже пришил лямку, зачем нужна ещё одна дополнительная петля?
==
Я не знаю, как у тебя пришита лямка. У меня справа посредине шва в районе нижнего края брючного кармана - так нож висит ниже обычного и не мешает любым поясам.
Azamator of F***ed
P.M.
11-11-2007 18:52 Azamator of F***ed
Для меня близкий к идеалу походный нож - Глок Фельдмессер 78. На фото - в левой руке сына.
click for enlarge 1600 X 1200 683.3 Kb picture
Джо
P.M.
11-11-2007 22:22 Джо

Тим Лидер Реально близкий

topas
P.M.
16-6-2008 20:25 topas
Ап!
Вопрос Джо. А можно поподробнее - каков из себя Тим Лидер?
Насколько я понял Вы пользуетесь простым (не Дюратековским) вариантом.
Как дела с балансом, как сведен, какие спуски, ножны и т.д.
Уж очень мне этот нож внешне приглянулся.
Korppi
P.M.
16-6-2008 20:48 Korppi
Смешно читать, как народ расхваливает для похода ножи за сотни долларов. Для чистки рыбки или потрошения зайчика идеальные спуски не нужны, колышек срезать тоже самое. Сыр или колбаску в походе я с удовольствием ем и не ровно отрезанную. Так что, смотрите проще, господа. Пользуйте мору или хултафорс и будет Вам счастье. И линдера с буссей не в озере не утопите.

------
Keine Arbeit macht frei.

topas
P.M.
16-6-2008 20:54 topas
Originally posted by Korppi:
Смешно читать, как народ расхваливает для похода ножи за сотни долларов. Для чистки рыбки или потрошения зайчика идеальные спуски не нужны, колышек срезать тоже самое. Сыр или колбаску в походе я с удовольствием ем и не ровно отрезанную. Так что, смотрите проще, господа. Пользуйте мору или хултафорс и будет Вам счастье. И линдера с буссей не в озере не утопите.

Уважаемый! Может это для Вас новость, но многие из присутствующих здесь ножами подороже чипсы в городе открывают. И это при том, что их вообще можно без ножа открыть. Нож - возможность получать удовольствие от использования, а не от неровно нарезанной колбаски.

Korppi
P.M.
16-6-2008 21:35 Korppi
Originally posted by topas:

Уважаемый! Может это для Вас новость, но многие из присутствующих здесь ножами подороже чипсы в городе открывают. И это при том, что их вообще можно без ножа открыть. Нож - возможность получать удовольствие от использования, а не от неровно нарезанной колбаски.


Ну зачем же сразу обижаться то.. .
У меня тоже есть пара -другая десятков не дешевых ножей. Но брать с собой в сплав или на охоту лимитированного выпуска Benchmade или Microtech я не соглашусь. Когда из руки выскальзывает в воду ножик за 200 долларов удовольствие от использования еще то. Лучше кривенький кусочек колбаски слопать:-).
В городе другое дело - со вчерашнего дня у меня в кармане прописался SOCOM DA 2002 года выпуска, заменил на дежурстве одно из творений Боба Лума. Знаете сколько он может стоить?

P.S. А чипсы я не ем...

P.P.S. Стремление к идеалу не отменяет здравого смысла.

------
Keine Arbeit macht frei.

Korppi
P.M.
16-6-2008 21:42 Korppi
Вот и дожил до гневной отповеди бывалого жителя города Москвы.
Что теперь делать даже не знаю...
Пронзю себе грудь.. . Себензой...

------
Keine Arbeit macht frei.
click for enlarge 500 X 384 562,6 Kb picture

AlexKa
P.M.
16-6-2008 22:07 AlexKa
Интересно какая взаимосвязь между ценой ножа и удовольствием от его использования? Кто сказал что копеечная мора неудобный нож? И с чего берется мнение что удобный нож должен быть многотысячным? Убей непойму, причем тут стоимость ножа? Высказывания типа "многие из присутствующих здесь ножами подороже чипсы в городе открывают" с явным упором на слово "подороже" как минимум смешны.. . Если открывают только потому что "подороже" тогда и говорить неочем, а если потому что удобно, тогда дело другое. Тогда и "подороже" на второй план отходит, а может и дальше.. .
Korppi
P.M.
16-6-2008 22:17 Korppi
Originally posted by AlexKa:

Интересно какая взаимосвязь между ценой ножа и удовольствием от его использования? Кто сказал что копеечная мора неудобный нож? И с чего берется мнение что удобный нож должен быть многотысячным? Убей непойму, причем тут стоимость ножа? Высказывания типа "многие из присутствующих здесь ножами подороже чипсы в городе открывают" с явным упором на слово "подороже" как минимум смешны.. . Если открывают только потому что "подороже" тогда и говорить неочем, а если потому что удобно, тогда дело другое. Тогда и "подороже" на второй план отходит, а может и дальше.. .

Отвечая на вопрос - читайте профайл носителя данного мнения. И Вы многое поймете.

А по поводу копеечности Моры - многие тугрики ,заходя в гости к нам в лагерь, видят в моих руках данное изделие и удивляются зачем мне нож за 600!!! рублей. В их понимании нож дороже 200 р. это разврат. Но это другая крайность...

------
Keine Arbeit macht frei.

WRCMaN
P.M.
16-6-2008 22:49 WRCMaN
Хватает за глаза.. . Недорого и режет..
click for enlarge 1600 X 1200 210,1 Kb picture
AlexKa
P.M.
16-6-2008 23:20 AlexKa
Ну а если еще добавить сколько трудов вложено? Исходник то прямо скажем не очень подходил для "удобного реза"
WRCMaN
P.M.
16-6-2008 23:26 WRCMaN
Да если честно было в удовольствие пошкурить да попилить..
полковник1
P.M.
16-6-2008 23:26 полковник1
последнее время предпочитаю складные ножи ну типа этого что ли

click for enlarge 1280 X 960 362,3 Kb picture а вот если в дальний поход или просто на несколько дней, когда нож нужен не только веточку от комаров срубить, но и топором поработать и щепы наколоть, да и тушку чью нить разделать то беру один из своих самделешных
click for enlarge 1280 X 960 361,3 Kb picture

topas
P.M.
17-6-2008 10:44 topas
Originally posted by Korppi:

Отвечая на вопрос - читайте профайл носителя данного мнения. И Вы многое поймете.

Ой, да ладно! Что ж у меня такого в профайле - то?
Ну не в духе я вчера был. Прошу прощения. Просто на днях только аналогичный спор с другом был.

Korppi
P.M.
17-6-2008 11:05 Korppi
Originally posted by topas:

Ой, да ладно! Что ж у меня такого в профайле - то?
Ну не в духе я вчера был. Прошу прощения. Просто на днях только аналогичный спор с другом был.

ОК!
Без обид.

------
Keine Arbeit macht frei.

GPMS
P.M.
17-6-2008 12:30 GPMS
В лес беру Бенч Rant DPT capitanjack.ru и Магнум автоматический http://www.bestblade.ru/item/556
Бенч в рюкзаке, Магнум на поясе.
beneth
P.M.
17-6-2008 13:12 beneth
в походы беру пелтонена, на переходах вешаю на рюкзак рукояткой вниз(в случае нужды легко вытащить и не мешает), на стоянках перевешиваю на пояс, нравиться покрытие, не прилипает хлеб и всякая байда
из минусов - тяжел
у всех остальных ножей мне неудобны ножны, не повесить на рюкзак, хотя вешал ремешок от пелтонена на лямку рюкзака, а на него уже какие либо ножны, правда в этом случае неудобно доставать нож
нетот
P.M.
17-6-2008 13:18 нетот
Арсеньев "Дерсу Узала": "Снаряжение стрелков состояло из следующих предметов: финские ножи, патронташи, носившиеся вместо поясов, крученые веревки длиной в 2 м с кольцами и небольшие кожаные сумки для разной мелочи (иголки, нитки, крючки, гвозди я т.д.)."
Финские ножи - на Первом месте!
полковник1
P.M.
18-6-2008 00:17 полковник1
Финские ножи - на Первом месте!
ну вон вам два поста сверху писали про Бенч, тот же финский нож по сути, вообще у нас в СССР в свое время любой нескладной нож с длинной лезвия больше 9см финским обзывали
ЛисЪ69
P.M.
21-7-2008 00:03 ЛисЪ69

Ну.. . Я для себя определился:
click for enlarge 1920 X 1440 506,0 Kb picture

Grigory777
P.M.
21-7-2008 12:23 Grigory777
Приветствую всех. Уважаемые , кто-нибудь может озвучить личные впечатления от сравнения F1 и М.07? Именно в плане надежности, удобства, неубиваемостии тд. Или проще: какому из них вы больше доверяете?
click for enlarge 620 X 328 15,0 Kb picture
click for enlarge 1147 X 195 27,9 Kb picture
Leo Samar
P.M.
21-7-2008 13:43 Leo Samar
F1 и М.07

Паритет доверия одинаков, но Ф 1, ИМХО неубиваемее и корозионноустойчивее заточку дольше держит и ХБ. М 07 - ножны удобственнее (для поля) рез "злее", и он ХО. Я короче пользую реально Ф 1.

Hvost
P.M.
21-7-2008 13:51 Hvost
Рукоять у М07 побольше. Фалк ИМХО лучше - линзообразная заточка.
крок
P.M.
21-7-2008 15:15 крок
Использую на охоте и рыбалке М95 и нож Антона Елистратова НКВД из УУ.Ножи используются в жестком режиме, на всех работах. М 95 за три-четыре дня иногда приходится править, а нож от АЕ правил только раз, сын по моему недосмотру им консервов наоткрывл. На мой вопрс почему не своим Баком, он ответил, что свой жалко.
click for enlarge 1250 X 937 137,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 397,9 Kb picture
Rosencrantz
P.M.
21-7-2008 16:29 Rosencrantz
Ну.. . Я для себя определился:

Плюс тыщща!

только у меня с самодельной рукоятью, отчего его эргономичность и ухватистость выше всяких похвал.
И сколько ни пытался найти еще что-то, все равно возвращаюсь к Хантеру. Даже на кухне им орудую

Grigory777
P.M.
21-7-2008 17:46 Grigory777
Спасибо более опытным товарищам за совет. Долго не мог определиться. Сегодня пошел и взял этот. Осталось проверить в деле
click for enlarge 1920 X 1440 276,5 Kb picture
PS. Кстати: как покрытие? Держаться будет?
strannik...ru
P.M.
21-7-2008 18:20 strannik...ru
Лучше бы взяли без покрытия. Во-первых:переплатили процентов 5;
Во-вторых:оно нафиг не нужно;В-третьих:Оно все равно уйдет при заточке, благодаря особенностям заточки линзы.
Ну чтож, поздравляю!Считаю одним из лучших для аутдора. Сам юзаю около 3-х лет. Для меня лично, пока что эталон по строганию дерева(см. мои отчеты и тесты),и вообще отзывы на Ганзе сплош положительные. Ну а там сами узнаете и оцените, ибо сколько людей-столько мнений.
asi
P.M.
21-7-2008 18:26 asi
вообще отзывы на Ганзе сплош положительные

не вводи человека в заблуждение.

Джо отзывался отвратно
Экселенц вобще руку пробурил себе
Я тоже не доволен тем что это такое

Grigory777
P.M.
21-7-2008 18:29 Grigory777
Без покрытия был хоть и дешевле, но в громоздких кожаных ножнах-пластиковые как-то удобнее и легче показались.
За поздравления-спасибо
strannik...ru
P.M.
21-7-2008 18:58 strannik...ru
Ну вот ты всех кому не нравится и перечислил
Ну с Джо понятно-он линзу не любит. ПОКА.
Экселенц руку пробурил не ножом а "головой".
Вот ты почему не доволен?Ведь даже не пробовал Прилетай ка как нибудь на выходные по осени. Дам построгать да и так покажу интересные места
redrum
P.M.
21-7-2008 19:24 redrum
мне тоже не нра. и качеством исполнения не впечатлил. ждал большего.. . перехвалили его на ганзе.
продал и не жалею.
Guildenstern
P.M.
21-7-2008 19:32 Guildenstern
Originally posted by Rosencrantz:

Плюс тыщща!

только у меня с самодельной рукоятью, отчего его эргономичность и ухватистость выше всяких похвал.
И сколько ни пытался найти еще что-то, все равно возвращаюсь к Хантеру. Даже на кухне им орудую

Falkniven H1 типом клинка схож с Розелли. И там нержавеющий ламинат. То есть все плюсы Хантера от розели и Фалка в одном флаконе

Михаил HORNET
P.M.
21-7-2008 20:16 Михаил HORNET
поход походу рознь. и одним ножом никак не обойтись.
одно дело - водный (сплав) - там одни требования.
для пешего или горного - другие. если охота - то соответственно.
по мне так в любом походе/охоте совершенно минимально необходимо иметь 3 девайса:
1. мультитул (или викс) по вкусу. Если мультик, то, ИМХО, Чардж ТТи.
2. Небольшой фолдер для еды и как запасной нож. без отдельного ножа для еды нежелательно, в походе-то, больница далеко... . особенно если планируется разделка дичи. Небольшой легкий фолдер не напряжет совершенно незаметен и необременителен. сталь ВГ-10, АУС-8,10 если бюджет позволяет - порошковые, но не полунержавейки. лезвие классическое, с подъемом РК, лучше - широкое (удобнее намазывать что-л.) длина клинка 92-104 мм. накладки лучше из г10, но подойдет и алюминий и титан. можно и небольшой фиксед, если есть место, где он удобно помещается и не мешает.
3. основной нож фиксед. для большинства задач мне удобнее пользоваться ножом с длиной клинка 120-125 мм. удачное сочетание возможности при рубке (которые вообще востребованы для обустройства лагеря) с передачей усилия при резе и маневренностью клинка и точности выполняемых им операций. Может, кому-то и надо длиннее, но ИМХО, 125 мм оптимум. в принципе, сейчас таких ножей полно. из импортных можно упомянуть Бенч Нимравус, Керш Вертиго, Спай Билл Моран, фаллкнивен Ф1. у нас Златоуст делает неплохие ножи, только у них ножны только классические кожаные с кнопкой, что не всегда удобно. рукоять - фуллтанговый пластик или береста. Лично я считаю важным хорошую систему подвеса (тек-лок и аналоги), не всегда удобно носить нож на поясе лезвием вниз.
если нужно выполнять какие-то специальные задачи, типа нарезки филе, рубки чего-нибудь - то лучше взять для этой цели специальный нож или инструмент.
я, например, на сплав беру ка-бар, и один раз он здорово выручил, когда мы попали под расческу с попыткой затягивания под нее катамарана (отрубил зацепившуюся ветку). но на сплаве его таскать не надо
PitDog
P.M.
21-7-2008 20:52 PitDog
Ну и я выскажусь уж, до кучи:
Мои походы специфичны немного, но в принципе выбор не эксклюзивный.
Викс Трейлмастер - этот вообще всегда со мной (как шестой палец на правой руке), его даже за нож я не считаю. (кстати клинок трейла использую только для пищевых продуктов в основном, когда на природе, а в городе наоборот)Второй нож беру фиксед небольшой, для большинства работ, где надо иметь острый нож с лёгким резом(хелле хардинг, таран(до него смерш-4), редко бенч геймер(всё таки в городе ему место, но для разделки мелкой дичи и рыбы он удобнее тарана, а деревянную рукоять хелле жалко в этих случаях), и для брутальных работ и для основных работ которые не требуют точного реза у меня Онтарио РТАК2. По последним выездам, кстати понял, что в принципе можно вообще обойтись одним РТАКом, ибо он и режет легко, и рез можно хорошо контролировать. А уж рубить им - вообще сказка!
click for enlarge 1920 X 1440 761,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 789,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 827,4 Kb picture
Джо
P.M.
22-7-2008 01:17 Джо
Originally posted by asi:

Джо отзывался отвратно

Не, ну то что г.. но я не говорил Так же я отмечал, что в своём классе он не плох. Тока этот класс уж очень узок по применению Вспомни свою тему "ломики нам нужны" Так вот этот не большой и не тяжёлый ломик на ремне, вместе с лёгким резучим складником могут составить не плохой походный тандем. Что я и испробывал Фальк не сломался Но лучше его заменить на что нить получше. Например на Линдер Супер Эйдж 1, а лучше 2. Хотя при наличие Эйджа резучий складник может и не понадобиться
Кстати в тандеме с Ф1 был.. . Угадаешь с одного раза?

Originally posted by strannik... ru:

Ну с Джо понятно-он линзу не любит. ПОКА.

Не дождётесь! Я ж ему уголок и подводы человеческие к РК сделал Тем более, что линза проявляет свои качества лучше на порошках с их карбидами. Хотя и на порошках я её тоже не люблю. А на таком "мыле" как ВГ-10 на Фальке линза не в тему, если конечно хотите этой вэгэшкой резать, а не колоть. Так что ни какой линзы и подбирать под эти спуски оптимальный угол и подводы.

asi
P.M.
22-7-2008 01:31 asi
Кстати в тандеме ему был.. . Угадаешь с одного раза?

неужели и у тебя есть Шанц?????
Джо
P.M.
22-7-2008 10:47 Джо
Originally posted by asi:

неужели и у тебя есть Шанц?????

Шанцев у меня на фазенде навалом! Хош из титана, хошь из нержавки, хошь из углеродки.. . Вобщем не угадал. Хотя странно, мог бы и догадаться, что к ломику в тандеме очень хорошо подходить что нить кухонное

strannik...ru
P.M.
22-7-2008 15:13 strannik...ru
Догадался!
click for enlarge 330 X 330   6,9 Kb picture
Джо
P.M.
22-7-2008 15:50 Джо
Originally posted by strannik... ru:
Догадался!
forum.guns.ru

Это уже теплее Только складной и не такой широченный


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 6 )