Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
strannik...ru
P.M.
30-8-2007 00:17 strannik...ru
Не,рульку ножом не взять.Ножевкой только.Рулька это маленький спортивный руль!
asi
P.M.
30-8-2007 00:19 asi
лазером я думаю можно взять
strannik...ru
P.M.
30-8-2007 03:52 strannik...ru
Если лазер с серейтором.
ППа
P.M.
30-8-2007 04:47 ППа
Originally posted by Abu George:

Хм.. . И где такое чудо торгуется? А главное - почём?

Купили уже,не могу найти,все прут Вестимо где был,на ебэе,но, главное, оно существует

Abu George
P.M.
30-8-2007 14:01 Abu George
Жаль.. .
benya
P.M.
30-8-2007 14:16 benya
идеал походного ножа есть. это сог х-42.
T-Rex
P.M.
30-8-2007 14:34 T-Rex
Originally posted by Джо:

Сразу же почувствовал приятную тяжесть ножа, баланс, разворотистость, влитую рукоятку, клинок как продолжение руки и звук мяса, разваливающегося как от лазера.. .

click for enlarge 400 X 400  15.8 Kb picture


А меня в этом году пёрло от SOG Seal Pup.
Небольшой, легкий, надёжный, с удобной рукояткой, широкий клинок не "лом" и хорошо режет, относительно недорогой.

click for enlarge 640 X 480 143.0 Kb picture

Abu George
P.M.
30-8-2007 14:37 Abu George
идеал походного ножа есть. это сог х-42.

Коллега, я в Согах не разбираюсь. Нельзя ли ссылку или фото?

Джо
P.M.
30-8-2007 14:38 Джо
Originally posted by T-Rex:


Джо
P.M.
30-8-2007 17:03 Джо
Originally posted by T-Rex:

А меня в этом году пёрло от SOG Seal Pup.
Небольшой, легкий, надёжный, с удобной рукояткой, широкий клинок не "лом" и хорошо режет, относительно недорогой.

Вот скажи мне, ну и нафига зазубренный волнистый обух? Ладонь на него не положишь.

Джо
P.M.
30-8-2007 17:09 Джо
Originally posted by Abu George:

Коллега, я в Согах не разбираюсь. Нельзя ли ссылку или фото?


agrussell.com

А мне не нравится. Клинок длинноват по мне и слишком большая часть клинка от ручки без заточки. Насечки на подъёме к обуху тоже спорный момент.

T-Rex
P.M.
30-8-2007 17:28 T-Rex
Originally posted by Джо:

Вот скажи мне, ну и нафига зазубренный волнистый обух? Ладонь на него не положишь.

Так он же не зазубренный. Т.е. - не острый. Ладонь на него положить вполне можно, и скользить она не будет. При большом желании можно вообще пройти мелкой наждачкой по обуху и загладить выступы.
Эти вырезы на обухе от кончика и почти до рукоятки, наоборот, могли бы помочь сертифицировать нож как ХБ. Т.к. резать они не мешают, а вот воткнуть нож - весьма проблематично.

Джо
P.M.
30-8-2007 17:51 Джо
Originally posted by T-Rex:

Так он же не зазубренный. Т.е. - не острый. Ладонь на него положить вполне можно, и скользить она не будет. При большом желании можно вообще пройти мелкой наждачкой по обуху и загладить выступы.
Эти вырезы на обухе от кончика и почти до рукоятки, наоборот, могли бы помочь сертифицировать нож как ХБ. Т.к. резать они не мешают, а вот воткнуть нож - весьма проблематично.

Ну не знаю.. . Мацал я его, не нра. Мож потому, что предпочитаю менее милитаристские и менее ломоподобные девайсы и не боуи. Вот это опять к разговору о предпочтениях. А сертифицировать как ХБ не надо. Зачем? Что б все кто так боится ХО понакупали нормальных ножиков? А мы тогда чем хвастаться будем? Нехай с финками ходють

T-Rex
P.M.
30-8-2007 18:05 T-Rex
Вот-вот, пусть пальцы режут, когда с мокрой рукоятки финки без упора рука соскальзывает на клинок, заостренный сразу от рукоятки .
Abu George
P.M.
30-8-2007 18:47 Abu George
Про Х42 понял. Увеличенный Филд Пап. Ну Филд Пап мне ещё ничего. А Х42 уже монструозен. Да и выступ в виде кольца на конце рукояти не греет. А у Филд Пап только один недостаток на мой взгляд - дурацкие кожаные ножны.
Джо
P.M.
30-8-2007 18:57 Джо
Originally posted by T-Rex:
Вот-вот, пусть пальцы режут, когда с мокрой рукоятки финки без упора рука соскальзывает на клинок, заостренный сразу от рукоятки .

Жалко их.. . Близок локоток да не укусишь, вот и придумывают разные оправдания для покупки и изготовления травмоопасных ножей.


PS По моему нас ща будут бить

T-Rex
P.M.
30-8-2007 19:00 T-Rex
Originally posted by Джо:

PS По моему нас ща будут бить

Ну, мы же на Грохманов пока не наезжали , за что же нас бить ?

Abu George
P.M.
30-8-2007 19:05 Abu George
Originally posted by Джо:

Жалко их.. . Близок локоток да не укусишь, вот и придумывают разные оправдания для покупки и изготовления травмоопасных ножей.


PS По моему нас ща будут бить

НЕТ!!! Цинично резать длинными и острыми финками!!!
Именно резать, а не тыкать, чтобы не доставить ВАМ удовольствие!!!

Va-78
P.M.
30-8-2007 19:13 Va-78
Это кто там такой зубатый на грохманов поминает всуе? Но-но! Грохман форева!
Abu George
P.M.
30-8-2007 19:19 Abu George
Грохманов мы не поминаем! Мы ими тоже некоторых слишком ретивых любителей американского ХО рэзать бум.
Сначала финками, а потом Грохманами.
Va-78
P.M.
30-8-2007 20:21 Va-78
Не-е-е! Сначала приготовим, а уж потом Грохман - чтобы лепесточками.. . аккуратненько.. . на тарелочку.. .
T-Rex
P.M.
30-8-2007 21:00 T-Rex
Ножом постановщика капканов на бобров людей резать ?
Бензопилой бутерброды делать, топором в зубах ковыряться, поленом гвозди заколачивать...

Джо
P.M.
30-8-2007 22:34 Джо
Originally posted by Abu George:

НЕТ!!! Цинично резать длинными и острыми финками!!!
Именно резать, а не тыкать, чтобы не доставить ВАМ удовольствие!!!

Острыми финками со спусками как у топора? Это кромсание а не резанье А тыкать что, слабо? Боитесь что скользкая кровушка подсобит сползанию руки на клинок? Правильно боитесь

Va-78
P.M.
30-8-2007 23:21 Va-78
Чувствуеться, что пятница на носу!
Mika_Belov
P.M.
30-8-2007 23:35 Mika_Belov
Какой есть такой и близок к идеалу.. . Мне лично Кизляр "Финский" нравицо с резиной и иховый же Стерх.. . Тож вобщем, в кровушке не скользят.. .
Hvost
P.M.
31-8-2007 02:55 Hvost
если рукоять деревянная, то ее можно к ладони прибить. Скользить не будет

Что же касается нас, то в силу размеров ладони, то и F1 получается держать лишь с упором в ее основание

И вполне легко входит в дерево, даже никаких опасений насчет соскальзывания руки...


click for enlarge 1920 X 2560 870.7 Kb picture

Abu George
P.M.
31-8-2007 17:56 Abu George
Originally posted by T-Rex:
Ножом постановщика капканов на бобров людей резать ?
Бензопилой бутерброды делать, топором в зубах ковыряться, поленом гвозди заколачивать...

Ножом для бобров будем аккуратно шкурку снимать.
Бензопилой дрова пилить.
Топором их колоть.
А полученные поленья в костёр кидать, угли для шашлыка нажигать.
Ну а тыкать мы не боимся, просто для этого у меня есть кинжал от Эплгейта. Им сноровистее!!!

Veleslav
P.M.
2-9-2007 12:36 Veleslav
fallkniven g1 кто-нибудь в руках держал?
T-Rex
P.M.
3-9-2007 14:17 T-Rex
Originally posted by Abu George:

Ну а тыкать мы не боимся, просто для этого у меня есть кинжал от Эплгейта. Им сноровистее!!!

Аааа! Значит Эпплгейт лучше Грохмана ?!
Вот так все, кто на словах любит финки и кухонники-разделочники, при первой возможности хватается за нелюбимое милитари

Hvost
P.M.
4-9-2007 01:57 Hvost
Знали б вы, за что оне хватаются при первой НЕвозможности.. .
Черный пес
P.M.
7-11-2007 20:34 Черный пес
Сколько людей - столько мнений.
Очень большое значение имеет привычка именно к этому ножу, со временем в руке как продолжение. Даже при не очень удачной модели.
Сам года 3 таскаю Смерш-3 НОКС и в лесу в походе, и на охоте, и каждые 3 дня висит на поясе на работе, частенько используясь. В целом для России и для фабричного изготовления неплохой нож. Правда лезвие переточил на угол около 22-23 град. Кроме толщины(6 мм)ничего несмущает. Толщина дает надежность при тяжелых нагрузках (приходилось и дверные панельки снимать),но на охоте неудобна.
Сейчас мечтаю о финской спарке из углеродки в одном чехле, именно для охоты, хотя мультитул и фискаровскую складную ножевку таскаю постоянно + зимой топорик "Олень"(Вяча) на самодельной "лесной" ручке длиной ок 70 см.
koiah
P.M.
9-11-2007 00:56 koiah
А не посоветуете как удобнее носить нож в пешем походе? А то традиционный подвес не ремне не удобен из-за пояса рюкзака.
Пехота
P.M.
9-11-2007 09:30 Пехота
На лямках рюкзака
Черный пес
P.M.
9-11-2007 12:02 Черный пес
На лямке рюкзака тож не очень удобно тк чаще нож нужен на стоянке, а там рюкзак стоит скромно в сторонке.
Рекомендую на правой штанине нашить горизонтально кусок стропы. На нож со стандартным подвесом (петля ножен на ремень) вешаешь кольцо, к нему сьемную петлю на "липуне" (как на универсальных ножнах Смерша).
Итог - нож висит низко, не мешает, под правой кистью. Всегда с тобой, даже когда снимаешь рюкзак, верхнюю куртку и патронташ. Дополнительно фиксируется ремешком за бедро на манер ковбойского кольта.
Кстати на моем аватаре можно это разглядеть.
Пан
P.M.
9-11-2007 16:33 Пан
Я например в последнее время к рукоятке ножа (складного) или ножнам (не складного) прикрепляю карабин, за который можно совершенно спокойно прикрепить нож в тому предмету снаряжения, который находится в данный момент под рукой. Единственное что склоняюсь что ножны необходимо фиксировать минимум в двух точках.
koiah
P.M.
11-11-2007 13:09 koiah
Originally posted by Черный пес:
На нож со стандартным подвесом (петля ножен на ремень) вешаешь кольцо, к нему сьемную петлю на "липуне" (как на универсальных ножнах Смерша).
Итог - нож висит низко, не мешает, под правой кистью.

Герман я только не совсем понял если на брюках я уже пришил лямку, зачем нужна ещё одна дополнительная петля?

Calex
P.M.
11-11-2007 14:03 Calex
Originally posted by koiah:

традиционный подвес не ремне не удобен из-за пояса рюкзака.

Традиционный как раз таки удобен.. .
click for enlarge 1200 X 1600 574.6 Kb picture
Stepnoi
P.M.
11-11-2007 14:34 Stepnoi
2 Calex
А что это за нож? Можно фото и откуда он?
Calex
P.M.
11-11-2007 14:44 Calex
Originally posted by Stepnoi:
2 Calex
А что это за нож? Можно фото и откуда он?

Обычная рабочая финка от Fiskars.

Ножик очень удобный.

Stepnoi
P.M.
11-11-2007 15:10 Stepnoi
Спасибо.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 5 )