Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Близкий к идеалу походный нож? ( 30 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 27  28  29  30  31 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Близкий к идеалу походный нож?    (просмотров: 54840)
 версия для печати
Veleslav
posted 1-8-2007 15:38        первое сообщение в теме:
перемещено из Нож глазами владельца

Хотелось бы узнать мнение публики на етот счет.
Ножом должно быть удобно делать по возможности все: строгать, резать, колоть, прокалывать всякую всячину, открывать банки и т.д. и т.п.
По возможности хотелось бы посмотреть фото.

T-Rex
posted 16-7-2009 16:38    
quote:
Originally posted by Джо:

Это 100% . А по теме топика я изменил своё мнение. Близкий к идеалу походный нож это... Глок 78

Это после Бака-то нашего Аляскинского проводника?

Да и за "ржавейкой" в походе ухаживать надо.

Была у меня мысль купить Глок, но когда в руки взял Эйкхорн, сомнения отпали. Он из Stainless, и к тому же он разбирается - этот так гигиенично .

click for enlarge 780 X 297  23,1 Kb picture
click for enlarge 780 X 464  58,9 Kb picture

Джо
posted 16-7-2009 17:22    
quote:
Originally posted by T-Rex:

Это после Бака-то нашего Аляскинского проводника?

Да и за "ржавейкой" в походе ухаживать надо.

Была у меня мысль купить Глок, но когда в руки взял Эйкхорн, сомнения отпали. Он из Stainless, и к тому же [b]он разбирается - этот так гигиенично .[/B]

Да я ж так, тему поддержать Хотя доля правды в этом есть Такие девайсы реально могут помочь выйти из почти любой ситуации. В этом их неоспоримое преимущество. Да и надоели мне все эти простоножики. А Эйкхорн зачётная железка, согласен. Но я за деньги, которые просят за него, предпочту иметь 3 Глока. К такому типу девайсов я подхожу с иной точки зрения, чем например к охотничьему ножу.

PS А на хорне правда N695?

T-Rex
posted 16-7-2009 17:33    
quote:

К такому типу девайсов я подхожу с иной точки зрения, чем например к охотничьему ножу.

Это да, по кондовости, не-жалко-убиваемости и как-бы-универсальности "армейским" ножам нет равных.

quote:

PS А на хорне правда N695?

Написано так. Увы, у меня нет возможностей исследовать химический состав стали. Приходится верить написанному.

Джо
posted 16-7-2009 17:46    
quote:

Это да, по кондовости, не-жалко-убиваемости и как-бы-универсальности "армейским" ножам нет равных.

Вот именно. Конечно ржавучесть это минус, но рессора, она и в Африке рессора. Да и ножи такие как правило не для нарезки закуси . Потом он по компактнее. Ну и в три раза его не жальче чем хорн . Потому и решил пока остановиться на Глоке, а там посмотрим

quote:

Написано так. Увы, у меня нет возможностей исследовать химический состав стали. Приходится верить написанному.

Интерсно как она на предельные ударно-изгибающие нагрузки реагирует. N690? которую я юзал на Бенче хрупковата. Но тут вроде твёрдость пониже. Испытывать будешь?

T-Rex
posted 16-7-2009 17:52    
quote:

Интерсно как она на предельные ударно-изгибающие нагрузки реагирует. N690? которую я юзал на Бенче хрупковата. Но тут вроде твёрдость пониже. Испытывать будешь?

Проводить краш-тест - остриё в тиски, трубу на рукоятку и гнуть до излома - <задумался> - нет, я столько не выпью .

"Пришёл, накричал, хорошую вещь испортил" (с)

Через неделю будет отпуск - порублю Эйкхорном ветки, палки и деревяшки, порежу грибы (стати, сведён он довольно тонко) - тогда и составлю мнение.

babay78
posted 16-7-2009 17:53    
А на мой взгляд- идеальный походник, это мора-2000, или какая нибудь бюджетная финка. И отработает на все 100 и потерять если что не жалко. А колышки, дрова и прочая лабуда вытачивается и рубится топориком, который в поход все в обязательном порядке берут)
Джо
posted 16-7-2009 18:04    
quote:

Проводить краш-тест - остриё в тиски, трубу на рукоятку и гнуть до излома - <задумался> - нет, я столько не выпью .

"Пришёл, накричал, хорошую вещь испортил" (с)

Через неделю будет отпуск - порублю Эйкхорном ветки, палки и деревяшки, порежу грибы (стати, сведён он довольно тонко) - тогда и составлю мнение.

Вот! А я о чём говорил?! Жалко его А ветки, палки и деревяшки это не серьёзно...

Джо
posted 16-7-2009 18:08    
quote:
Originally posted by babay78:
А на мой взгляд- идеальный походник, это мора-2000, или какая нибудь бюджетная финка. И отработает на все 100 и потерять если что не жалко. А колышки, дрова и прочая лабуда вытачивается и рубится топориком, который в поход все в обязательном порядке берут)

*шепотом* ...походы у всех разные ибо баян...

WRCMaN
posted 16-7-2009 19:59    
quote:
А фотки слил?

Сам незнаю куда фото делись Щас пост потру чтоб не маячил
C_Cat
posted 17-7-2009 11:16    
quote:
Сам незнаю куда фото делись Щас пост потру чтоб не маячил

А фотки классные были: Конная атака на велосипедах с кукрей на перевес. А может повторить? Спасибо.

edit log

C_Cat
posted 5-8-2009 17:27    
Вот идеальные ножи и закончились? ...остались работяги...
Va-78
posted 5-8-2009 17:45    
quote:
потерять если что не жалко

Не понимаю этого довольно часто встречающегося довода.
Черновран
posted 5-8-2009 18:02    
quote:
потерять если что не жалко

Не понимаю этого довольно часто встречающегося довода.

в точку, имхо, просто пить не надо

C_Cat
posted 5-8-2009 18:31    
Наверное это как палка о двух концах: многие не понимают зачем в лесу нож за 300 баков.
alexark
posted 6-8-2009 17:22    
quote:
Originally posted by C_Cat:
Наверное это как палка о двух концах: многие не понимают зачем в лесу нож за 300 баков.

Действительно за 300 не в жилу, вот за 1000$ еще туда-сюда

edit log

corgo
posted 17-11-2009 13:31    
Надеюсь попал в нужную тему. Выбираю свой первый походный нож.
Назначение:
1.кухня: почистить и нарезать овощи, почистить и разделать рыбу и т.д.
2.что-либо вырезать из дерева (рубка дров отпадает - есть топор)
И в том же духе, без экстрима
Просмотрел кучу форумов, обзоров и т.д., в итоге образовался ряд ножей достойных внимания:
(говорю сразу: в руках не держал, оцениваю исключительно по картинкам в и-нете и обзорам)
1.Fallkniven S1
2.Fallkniven F1
3.Benchmade Rant Bowie (10501)
4.Coldsteel master hunter
Как по мне: идеальный вариант - Fallkniven S1, да все они хорошие но: наличие упора на рукояти делает их однозначным ХО, да и цена кусается.
Внимание вопрос N1: не смотря на все их недостатки хотелось бы их потрогать руками. (в Киеве) Поэтому если кто знает где можно подержать перечисленные экземпляры, выложите пожалуйста адреса или телефоны. А то душа поэта не успокоится пока не увидит их в живую
В итоге я пришел к выводу, что нужно взять что-то по проще, например Кизляр. Мой взор упал на Стерх 1.
Вопрос N2: я увидел два типа спусков: первый начинается почти от самого обуха
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/147.html
второй на половине ширины лезвия
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/89/312.html
Имеет ли это какой-то практический смысл. Какой тип спусков более приемлем для приведенных выше операций.
Вопрос N3: Штатно нож делается из стали 65Х13, стоит ли покупать нож из более дорогих и твердых сталей исходя из выполнения вышеперечисленных операций.
fkbr
posted 17-11-2009 14:03    
quote:
Originally posted by corgo:
Надеюсь попал в нужную тему. Выбираю свой первый походный нож.
Назначение:
1.кухня: почистить и нарезать овощи, почистить и разделать рыбу и т.д.
2.что-либо вырезать из дерева (рубка дров отпадает - есть топор)
И...

Возьмите Мору и Викс, для начала.

ЗЫ если в поход не завтра идти, то почитайте темку с начала, букав канешна многа - но кому щаз лехко?

ЗЗЫ обзоры ножей перечисленных вами есть на форуме, юзайте поиск плииззз.

Va-78
posted 17-11-2009 14:10    
quote:
Выбираю свой первый походный нож.

- http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=158_106
- http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=44
- http://www.firelion.com.ua/index.php?categoryID=148
Смари, выбирай...
botanik
posted 17-11-2009 14:22    
quote:

Выбираю свой первый походный нож.

вот это:

quote:

Fallkniven F1

в самый раз. плюс хорошо укомплектованный викс/венгер.

Yep
posted 17-11-2009 14:32    
на правах флуда - кроме мультитула хотца еше взять с собой такую штуку, и сделать из неё копье
click for enlarge 1920 X 2560 177,3 Kb picture

всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 27  28  29  30  31 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема