Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eugeny
P.M.
26-8-2007 01:06 Eugeny
"Три короны" приятные ножики. Ни один из нескладных на фото для поля на никакой фаллкнивен не променяю.



click for enlarge 1200 X 600 301.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 180  19.2 Kb picture

Hvost
P.M.
26-8-2007 01:10 Hvost
Originally posted by AIV:
Вопрос про фалкнивен - а как он в плане реза? Огурчики-помидорчики он режет, не мнет?

как пчак. Безусловно, если хотите слайсовать на прозрачные кусочки - то он их будет мять - ибо потолще пчака. Но разваливает помидор он одним движением. Зато менее хрупкие ткани - например вяленое мясо или сырокопченную колбасу - на прозрачные ломтики легко. Ну, понятно, что заточка не должна быть убитой

тень
P.M.
26-8-2007 01:25 тень
Originally posted by Hvost:

как пчак. Безусловно, если хотите слайсовать на прозрачные кусочки - то он их будет мять - ибо потолще пчака. Но разваливает помидор он одним движением. Зато менее хрупкие ткани - например вяленое мясо или сырокопченную колбасу - на прозрачные ломтики легко. Ну, понятно, что заточка не должна быть убитой

Было дело.
Я ведь сейчас всё больше во Владимире-работаю там.
Там телевидение зачотное-каналов с полста.В том числе-"Охота и рыбалка",с программой "Нож".
В тот день,когда программа была о Фалках,ко мне приехала жена.Позвал поглядеть,тоже интересуется.В тот момент,когда А.Ерин заявил,что у Фалков (в т. ч. у Ф1) рез не главное достоинство,жену разобрал смех.Смеялась долго,до слёз.
Смотреть программу она пришла с кухни,где моим Фалком резала салат-как раз огурчики,помидорчики...

Гоблин
P.M.
26-8-2007 02:50 Гоблин
Originally posted by тень:
В тот момент,когда А.Ерин заявил,что у Фалков (в т. ч. у Ф1) рез не главное достоинство,жену разобрал смех.

+1 Господин Ерин погорячился

strannik...ru
P.M.
26-8-2007 03:09 strannik...ru
В тот момент,когда А.Ерин заявил,что у Фалков (в т. ч. у Ф1) рез не главное достоинство,жену разобрал смех.Смеялась долго,до слёз.

А в чем,по словам Ерина,ГЛАВНОЕ достоинство Фалков?
mhasman
P.M.
26-8-2007 10:04 mhasman
F1 действительно хорош в качестве универсального походного. Никаких недостатков.
тень
P.M.
26-8-2007 10:24 тень
Originally posted by Гоблин:

+1 Господин Ерин погорячился

Ну,справедливости ради,там было несколько моделей. Эти слова он произнёс,когда резал,если не ошибаюсь,S1.

Originally posted by strannik... ru:

А в чем,по словам Ерина,ГЛАВНОЕ достоинство Фалков?

Проще у него спросить.
Но то,что Фалки-удобные,крепкие и достаточно универсальные ножи-там прозвучало.И я с этим согласен.Тем более,что Ф1-хозбыт,да и стоит довольно гуманно.

Hvost
P.M.
26-8-2007 10:30 Hvost
Ладно пошел я.. . в ПВД.
Пока буду укладываться, подумаю - стоит ли ради эксперимента попробовать обойтись без фалка.
Lionhead
P.M.
26-8-2007 10:34 Lionhead
Originally posted by strannik... ru:

А в чем,по словам Ерина,ГЛАВНОЕ достоинство Фалков?

*голосом Николая Дроздова*: "Нож Фаллкнивен Ф1 крайне редко встречается в природе. По натуре пуглив, боится людей и открытых пространств. Обычно прячется в НАЗе пилотов шведских королевских ВВС. Если Вам посчастливится встретить шведского пилота, бредущего по лесу после катапультирования в поисках людей и горячей пищи - вы можете смело (со спины) оглушить шведского камикадзе подходящей для этого палкой и забрать у него нож. Ничего страшного! Если летчик очнется и добредет до Швеции, ему все равно выдадут еще один такой нож! Ведь Ф1 разводят именно в Швеции, в специальных питомниках для маленьких острых ножиков. Зато у Вас в семье появится свой маленький любимец. Верный и ласковый зверек - Ф1".

тень
P.M.
26-8-2007 10:48 тень

Bonart
P.M.
26-8-2007 12:06 Bonart
+1 F1 ну и финка от abalmix-а
Nesusvet
P.M.
26-8-2007 12:59 Nesusvet
все-таки клинок Фэлкнивена Эф-1 несколько коротковат
при явно избыточной толщине
это дает ощущение запредельной прочности, но зачем она "недомерку"?
при замечательном резе не самая удобное сечение клинка - линза, т. е. снова отдано предпочтение прочности в ущерб прочим критериям
рукоять не скажу, чтобы самая удобная
но практичная - да

видимо нож создавался из несколько иных предпосылок, чем у универсального походного
наверное, пилоту нужно кроить алюминиевую обшивку и использовать клинок в качестве фомки

туристу же этого не нужно

Veleslav
P.M.
26-8-2007 14:38 Veleslav
Originally posted by Eugeny:

Три короны" приятные ножики


Прошу опознать нож (обращаюсь за помощью и к остальным) и дать максимум информации о нёмю
click for enlarge 1920 X 1440 320.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 365.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 345.4 Kb picture
Спанч-боб
P.M.
26-8-2007 15:03 Спанч-боб
все-таки клинок Фэлкнивена Эф-1 несколько коротковат
при явно избыточной толщине
это дает ощущение запредельной прочности, но зачем она "недомерку"?
при замечательном резе не самая удобное сечение клинка - линза, т. е. снова отдано предпочтение прочности в ущерб прочим критериям
рукоять не скажу, чтобы самая удобная
но практичная - да
видимо нож создавался из несколько иных предпосылок, чем у универсального походного
наверное, пилоту нужно кроить алюминиевую обшивку и использовать клинок в качестве фомки
туристу же этого не нужно
IP

Согласен с вышесказанным. Все ИМХО.
Коротковат.
В походе очень важна простота заточки а не ньюансы с линзой.
Рукоять плосковата - не самая рабочая, не всем нравится Фалковская насечка (некоторые её просто срезали) ...

Сам долгое время нахожусь в поиске "близкого к идеалу" лесного ножа.
Если позволите поделюсь своим путем.
Понравились Беньчики типа Ранта. Но вогнутые спуски, неоправданный вес и случаи обламывания хвостовика у гайки, чувство надежности не создали.
Про фальк - выше.
Далее пришел к финкам...
Отличная концепция ножей.
Но ощущение "идеальности" нарушал всадной или сквозной монтаж. Тонкий хвостовик и всё такое...
Хотелось еще более крепкий и надежный - неубойный но удобный.
Значит - фуллтанг.. . с пухлой, рабочей рукоятью + финочный строй клинка с кончиком без щучки (как более крепкий), клинок 11-12 см .
И получил в итоге - "английский лесной нож" - который давным-давно пользуют англичане и делают мастера типа Алана Вуда и др.
Думаю у Робин-Гуда был подобный.
Решил повторить сам с некоторыми изменениями - для испытаний. На фото только заготовка прошу без табуреток.

click for enlarge 1000 X 664 385.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 475.7 Kb picture

Eugeny
P.M.
26-8-2007 15:12 Eugeny
Originally posted by Lionhead:

Я бы тоже не поменял Ф1 на некоторые из них.. .


О замене речь не идёт.
На верхнем фото в карелке работа Василия Козлова, клинок от Владимира Петрика, сведён в 0,1 мм к РК.
На втором великолепный торцевой крученый дамаск из трёх полос от Игоря Пампухи, очень упругий и резучий при 62 Rc на РК, в комлевом орехе.
Дальше, с шокуровским "складным ёжиком" из волновой Х12МФ и опёнком углеродистым номер 9, "финочка" из легированного булата от Игоря Пампухи, рукоять - Андрей Болотников.
Внизу клинок из Х12МФ из широгоровской кузни, оправленный в бубингу с берестой В.Кулигиным.
Все клиночки, кроме верхнего, который недавно из ножевой мастерской забрал, проверены в поле.
На фаллки после таких смотреть не хочется.
Eugeny
P.M.
26-8-2007 15:23 Eugeny
Originally posted by Lionhead:

Все это замечательно. Все это красиво. Все это чертовски резуче. От одних только имен в глазах рябит. Только я Фалк на них все одно не поменяю. Он утилитарен и прост. И все. И тем для меня ценен.


Скажи, что в показаных ножах не утилитарно и просто.
Eugeny
P.M.
26-8-2007 15:40 Eugeny
Уверяю, проверено, грамотно сделанный, всадной монтаж абсолютно надёжен, при меньшем весе и большем комфорте использования. Есть с чем сравнить. Из таких, по идеологии, как обсуждаемый F1, ножиков хватает. Показанные выше в пользовании гораздо функциональнее.
Например:

Финский ШХ15 от Кизляра и прототип РВС в стиле американских ломиков.(Busse отдыхает)

click for enlarge 1920 X 1440 469.4 Kb picture

RAT3 и SOG Field Pup

click for enlarge 1920 X 1440 470.3 Kb picture

Для русского леса деревянная рукоять предпочтительнее.

Eugeny
P.M.
26-8-2007 15:52 Eugeny
Ножи от мастеров, тем и интересны, что можно заказать по своим требованиям. Я ни разу не был разочарован заказными вещами.
strannik...ru
P.M.
26-8-2007 15:56 strannik...ru
Eugeny писАл:Грамотно сделанный всадной монтаж легче и футкциональнее.
А вот сдесь я полностью согласен с Lionhead.
Разница в весе не значительна,а функционала у F1 больше,хотябы за счет того,что концом рукоятки реально можно сильно ударить(только не надо говорить,что финским хватом пырять не удобно.Это для маньяков)
Гдето мелькало уже,что обухом F1 на спор гвоздь сотку забили(вроде не сильно соврал,если что поправьте).И для меня лично главное,что Фальк ну как то абсолютно не жалко,в разумных пределах конечно,а ножами оппонентами
показанными выше я бы кое какую работу делать бы не стал,как то жалко-красавчики.Ну и про хохлому верно.Те вроде как в Парадке а Фальк в Полевой.
Eugeny
P.M.
26-8-2007 16:04 Eugeny
Ничего нормально сделанному ножу от ножевой работы не будет. Ценю умно сделанную руками работу и удовольствие от реза хорошо обработанной углеродки. Заказать можно и со стальным навершием-молотком, и с необходимым запасом мощи.

Это обух финки из Х12МФ (почти 5 мм)

click for enlarge 1920 X 1440 414.2 Kb picture

А это петриковский клинок, обработанный Козловым, вид сверху.

Мощи хватает.

Calex
P.M.
26-8-2007 16:05 Calex
Ещё пару слов по F1.

Ножик мне симпатичен.
Он действительно разрабатывался как аварийно - спасательный для пилотов.
Переводил как то уже и выкладывал полный состав НАЗа, куда он входит.
Но хочу обратить внимание на следующее.
Наз этот спроектирован четко разбитым на три части.
- содержимое карманов лётного комбеза;
- содержимое спасжилета - разгрузки;
- содержимое аварийного рюкзака.

Некоторые предметы в разных частях НАЗа намеренно частично дублируются на случай утраты.

Штатное размещение ножа F1 в правом набедренном кармане комбеза, то биш всегда при себе.
Это явно и продиктовало его основные характеристики.
Прочный, плоского профиля, минимального размера, тем не мение им можно воспользоваться "в случае чего".
И что бы он совершенно не мешал, соответственно не было бы желания оставить его дома.

Кроме того у пилота в жилетке среди прочего живёт мультитул.
А в рюкзаке ложко-ножико-вилочный комплектик для еды.


Я не стал бы без особой необходимости нагружать этот безусловно хороший ножик задачами, для которых он не думан.

strannik...ru
P.M.
26-8-2007 16:06 strannik...ru
И получил в итоге - "английский лесной нож" - который давным-давно пользуют англичане и делают мастера типа Алана Вуда и др.

Бюджетный Швед но в пять раз дороже.
Спанч-боб
P.M.
26-8-2007 16:15 Спанч-боб
А можно поподробней про эту заготовку? И еще фото, если можно.

Думаю многие, кто составил для себя коцепцию ножа и не найдя готового вооплощения, начинают создавать желаемое сами.
Эта заготовка, пробный камень, сделать именно то-что хотелось-бы иметь а не то что в магазине.
Цель была определиться с формой-размерами клинка и рукояти и отработать технологию изготовления, термообработки, пропитки, полировки и электрогравировки букв и логотипов . Сейчас процесс находиться в стадии подгонки и шлифовки после закалки (спасибо Kosten-у).
Технология примерно как здесь http://www.greenpete.co.uk/?page_id=503 только не из напильника.



click for enlarge 800 X 600 425.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  60.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 270.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 385.4 Kb picture

ППа
P.M.
26-8-2007 16:15 ППа
Кто в лесу живет-работает, фултангами не пользуется да и крепость фултанга только если грамотно сделан,т.е. просто название фултанг ничего не говорит о надежности,это как про надежность револьвера говорить,тоже самое,если правильно револьвер сделали.Всадной в дерево.Не верите мне-отсылаю к Kiowa
strannik...ru
P.M.
26-8-2007 16:19 strannik...ru
По поводу деревянной рукоятки мое мнение:Кому то нравится медитировать с различными пропитками и проварками,изобретая собственный супер состав ,а кто то предпочитает купив нож просто начать им пользоваться не задумываясь о том сгниет рукоятка или просто будет вонять.Делал один из своих ножей с берестяной рукояткой.Жена взяла на пробу мясо порезать а вымыть забыла,так за ночь тараканы так рукоятку обгладали,я пол дня потом смеялся.
strannik...ru
P.M.
26-8-2007 16:24 strannik...ru
т.е. просто название фултанг ничего не говорит о надежности,

Ну,надеюсь,в надежности фултанга у F1 никто не сомневается?
Yozhick
P.M.
26-8-2007 16:25 Yozhick
Originally posted by Lionhead:

Уже прикидываю, что взять.


оффтоп конечно, но фонарик рекомендую поменять
strannik...ru
P.M.
26-8-2007 16:34 strannik...ru
но фонарик рекомендую поменять

И ложку
Yozhick
P.M.
26-8-2007 16:41 Yozhick
Ага, титановая ложковилка рулит! ))
Спанч-боб
P.M.
26-8-2007 16:54 Спанч-боб
А что за материалы? Какие размеры?


Полотно станка-рубанка.
Дерево: планировался такой брусок brisa.fi
но для освоения навыков пока просто береза.
Накладки легко-сменные, любые (дерево, микарта) т.к. латунь это не винты а штифты с посадкой в натяг.
Общая дл. 22 см, клинок 11см, толщ. 4мм.
strannik...ru
P.M.
26-8-2007 16:54 strannik...ru
Из набора астронавтов первой международной экспедиции на Марс!.И по-моему,
ложковилконож.Там вроде и ручка заточена?
asi
P.M.
26-8-2007 17:05 asi
Originally posted by Lionhead:

Ложку не тронь! Все завидуют. Хотя она за 300 рублев у всех на виду продается...

эта позорная ложка испачкала мне тарелку! оставила на ней черные полосы. вобщем ниразу больше не возьму ее в поход на диван! лучше уж буду бусей кушать, смотря по телеку рембу.

ППа
P.M.
26-8-2007 19:03 ППа
По поводу фолнайвенов,очень много знакомых плотно попользовало,потихоньку восторги прошли,добротные ножики,но не идеальные,ломоваты,стойкость-легкость правки и т.д.Дерево на рукояти ничего не заменит,только зачем его варить,сколько уж способов прочитал.Нагрел-помазал,несколько циклов,минут за 15-20,хватит надолго.Олифа,дэниш,лак ПФ и проч. и проч. Карелка,корневой кап березовый и чего еще для лесного ножа надо?
ППа
P.M.
26-8-2007 19:50 ППа
Я даже знаю,где купить можно. Автор этой заметки подарил 3 таких ножика участникам конфы,можете у них впечатления поспрашивать.Рейнжера,например
Очень похожий,но еще более достойный Линдер с АТС34,беда,рукояти маловаты,надо вживую крутить.
joker
P.M.
26-8-2007 19:59 joker
а я вот пошёл несколько иным путём :0) Заказал клиночек.
Исходником послужил Grunt от Блэкджэк
400 x 297

планировался этакий внедорожник с мощной, сведённой в линзу(как у финов)РК, но мастер немного перестарался и в результате имеем не минитопорик, а скорее скинер из кованой Х15МФ с слегка вогнутыми спусками, зонной закалкой.
click for enlarge 1120 X 840 401.7 Kb picture click for enlarge 1120 X 840 341.2 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 314.3 Kb picture

но всёравно, мастеру огромное спасибо, всё сделано аккуратно и красиво.
краткие ТТХ
длина клинка от рикассо 12,5 см
ширина 4см
обух 5 мм
твёрдость по РК 62-63 (со слов мастера)
------
joker - это не имя и не прозвище. joker - это моё отношение к этому миру. :0)

asi
P.M.
26-8-2007 20:15 asi
нулевая твердость - это круто!!! 62-62=0
joker
P.M.
26-8-2007 20:17 joker
Originally posted by asi:
нулевая твердость - это круто!!! 62-62=0

исправил, глазастый :0)

AIV
P.M.
26-8-2007 20:33 AIV
а как вам SOG Field Pup в качестве походного?

150 x 150
или Team Leader?
400 x 252
"в свете ж есть такое чудо" - СОГ Револьвер
click for enlarge 341 X 486  39.4 Kb picture

asi
P.M.
26-8-2007 20:45 asi
Originally posted by joker:

исправил, глазастый :0)

а теперь антитвердость

Veleslav
P.M.
26-8-2007 21:35 Veleslav
не хочу показаться навязчивым, но может кто-нибудь опознает нож на странице 6 даннои темы?!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 3 )