Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Veleslav
P.M.
1-8-2007 15:38 Veleslav
перемещено из Нож глазами владельца


Хотелось бы узнать мнение публики на етот счет.
Ножом должно быть удобно делать по возможности все: строгать, резать, колоть, прокалывать всякую всячину, открывать банки и т.д. и т.п.
По возможности хотелось бы посмотреть фото.
Пехота
P.M.
1-8-2007 15:47 Пехота
Если нож один, то вот :
click for enlarge 800 X 444  34.7 Kb picture
click for enlarge 400 X 317  43.0 Kb picture
Fet
P.M.
1-8-2007 15:57 Fet
Если цена не смущает и охотбилет есть - то да, Буссе или около того, пожалуй, весьма близок к неубиваемому универсалу.

Из более простых - наши Стерхи от Кизляра. Еще хороши небольшие дешевые (и не дешевые тоже) финочки в паре с Викториноксом. А по большому счету, все заявленные требования перекрывает просто один Викторинокс. Это идеальный нож и есть, если не включать в список желаемого возможность рубить.

Va-78
P.M.
1-8-2007 16:31 Va-78
Видел передачу - целый сериал - "сервлмен" что-ли, "выживальщик" по нашему. Там мужик брал с собой небольшой мультитульчик и фигасил с ним в одиночку, по местам диким и безлюдным. Смотреть как он обращаеться с ножом (если считать мультитул ножом) - одна радость. Сложно даже придумать такое походное задание, которое он бы не решил со своей железкой. Причем сам инструмент не пиарили и мужичок над ним не комплексовал - в разных сериях были разные ножи. Где-то просто с пилкой и открывашкой, а где - полный набор.. .
Вот так. Сам правда я еще не дозрел до такого, но воочию убедиться было интересно.
littorio
P.M.
1-8-2007 17:06 littorio
Originally posted by Fet:
Если цена не смущает и охотбилет есть - то да, Буссе или около того, пожалуй, весьма близок к неубиваемому универсалу.

Из более простых - наши Стерхи от Кизляра. Еще хороши небольшие дешевые (и не дешевые тоже) финочки в паре с Викториноксом. А по большому счету, все заявленные требования перекрывает просто один Викторинокс. Это идеальный нож и есть, если не включать в список желаемого возможность рубить.

Fet, рыбку, например, крупную, Виксом несподручно разделывать. Можно, конечно, но всё равно как-то не так.. . А вот с финочкой - оно уже да!

Fet
P.M.
1-8-2007 17:16 Fet
А разделка в требованиях к ножу не вынесена отдельным пунктом в первом посте, она "и т.д. и т.п." Поэтому я и говорю: идеальный нож - это два ножа. Универсальная финка и небольшой многопредметник.
Негоро
P.M.
1-8-2007 17:16 Негоро
А на мой взгляд М-95. Оптимальный выбор. Толщина, размер клинка, качество.
183 x 275
yogros
P.M.
1-8-2007 17:23 yogros
Originally posted by Негоро:

А на мой взгляд М-95. Оптимальный выбор. Толщина, размер клинка, качество.


Но цена.. .
yunker
P.M.
1-8-2007 17:50 yunker
Originally posted by Lionhead:
Это. Или дешевый их вариант.


скорее М95 дешовый вариант, по сравнению с Томми.. .

yunker
P.M.
1-8-2007 17:51 yunker
Originally posted by Veleslav:

если можно, то поподробнее об этом ноже.

он случайно не ХО

yunker
P.M.
1-8-2007 17:55 yunker
да просто на ваших фото Томми ручной работы, назван дешовым вариантом, по сравнению с М95

сам я сильно мечтаю о таком Томми, а тут дешовым вариантом называют, вот и улыбнуло.

yunker
P.M.
1-8-2007 18:03 yunker
да сразу две фотки,Негоро и ваша, причем над вашей, пометка, или дешовый вариант, вот и понял я как алтернативу М95, можно дешовый Томми, сорри, написано всё верно.
yunker
P.M.
1-8-2007 18:05 yunker

а Томми я когда-нибудь куплю, уж больно нож хороший, правильный такой нож.


Wayf@rer
P.M.
1-8-2007 18:57 Wayf@rer
click for enlarge 2222 X 600 305.0 Kb picture

click for enlarge 2048 X 1536 327.3 Kb picture

- То что мне нравится больше всего. А большой нож не нужен.

yunker
P.M.
1-8-2007 19:03 yunker
я тут наблюдаю на форуме, кто какие ножи предпочитает, конечно же не правило, а скорее закономерность, молодоё поколение выбирает ножи типа Рембо и ножВыживания, люди постарше предпочитают Финки, причем небольшие. может и не прав я, но вот такое моё наблюдение, возраст обратнопропорционален длинне клнка, чем не меньше возраст, тем длиннее хочеться нож... .
yogros
P.M.
1-8-2007 20:42 yogros
ИМХО для похода хорош Сог Боуи и режет, и рубит, и колет. Только старый, японский.
Hvost
P.M.
1-8-2007 23:35 Hvost
F1. Попробовал. Затащился. Стружка от кольев отлетает незаметно.

ИМХО единственный походный=спасательный, а после шведов тут сказать нечего.

Sissi
P.M.
1-8-2007 23:49 Sissi
2 Юнкер
Наверное при взрослении просто навыка становится больше

По теме:
Наверное уж лучше спарку с Леуку или один Леуку(однозначно в углеродке). Он и рубит, и режет, и точится/правится почти без нариканий(не говоря уже о идеальной стружке или срубленных за 2-3 удара деревцах).

Hvost
P.M.
2-8-2007 01:36 Hvost
Originally posted by Sissi:
2 Юнкер
Наверное при взрослении просто навыка становится больше

Не. Просто с возрастом приходится больше работать и гораздо меньше красоваться
Вот и начинаешь ценить удобство больше понтов

Вспоминаю, что во времена моей юности костровые работы делал в основном отец. А сейчас уже свои дети, так что теперь уже им разглядывать отблески солнца на зазубренном лезвии.. . а нам колья заготавливать, сушняк добывать . В опщем, не до рэмбоидов

mhasman
P.M.
2-8-2007 08:20 mhasman
Fallkniven F1. Раз возьмете в руки -- поймете что другого быть не может.
Минусы -- надолго вылечивается найфомания.


перемещено из Нож глазами владельца
Corr
P.M.
2-8-2007 11:20 Corr
а нам колья заготавливать, сушняк добывать

Ах, как верно!
На днях ходил с детьми на речку - шпикачки на берегу пожарить над костерком. Взял М-95 и Венгер Рэнджер 5-ку. М-95 срезАл веточки для импровизированных шампуров, а Венгером разрезАл помидорки и огурчики. В принципе, он и по веточкам чудесно (проверено), но обидно стало - зря, что ли, 95-й тащил?
Так что.. .
strannik...ru
P.M.
24-8-2007 01:25 strannik...ru
Fallkniven F1. Раз возьмете в руки -- поймете что другого быть не может.
Минусы -- надолго вылечивается найфомания.

Как же ты прав,братишка!
После покупки F1 вот уже больше полгода ничего не покупаю.Ну просто не могу найти лучше, интереснее или практичнее.
Так что если хотите надолго победить болезнь-купите этого маленького шведа.Как говорится: "Достаточно одной таблэтки"(с)
Я бы даже рекомендовал женам найфоманов дарить им F1.Поверьте,женщины,это поможет вам сэкономить деньги и укрепит домашний бюджет!
RAYNGER
P.M.
24-8-2007 02:15 RAYNGER
H1 кстати тоже очень не плох knifeworks.com

Но что-то отзывов по нему мало.

Спанч-боб
P.M.
24-8-2007 02:34 Спанч-боб
Ах, как верно!
На днях ходил с детьми на речку - шпикачки на берегу пожарить над костерком. Взял М-95 и Венгер Рэнджер 5-ку. М-95 срезАл веточки для импровизированных шампуров, а Венгером разрезАл помидорки и огурчики. В принципе, он и по веточкам чудесно (проверено), но обидно стало - зря, что ли, 95-й тащил?
Так что.. .

Про Венгер +1 .
Пришел к тому-же. knife.ee



ToTAmon
P.M.
24-8-2007 03:05 ToTAmon
2 Юнкер

Обижаете! Я что уже к старшему поколению ... .
400 x 300
Номер 1!
В 3 х последних походах. То что было до него ... . даже не вспоминается.

Greenleaf
P.M.
24-8-2007 05:56 Greenleaf
Originally posted by Fet:
Из более простых - наши Стерхи от Кизляра. Еще хороши небольшие дешевые (и не дешевые тоже) финочки в паре с Викториноксом.


да-да, именно Стерх-1. И викс Workchamp. думаю вот на тот же предмет заказать Стрижа, тоже из ШХ -- потяжелее-подлиннее маленько, а в руке лежит хорошо...
turok
P.M.
24-8-2007 20:44 turok
можно и "Данди" от РВС
ABR
P.M.
24-8-2007 20:56 ABR
Sissi
+1 Леуку это вещь
Кустарь
P.M.
24-8-2007 21:06 Кустарь
F1 В походе на первом месте!
Экселенц
P.M.
24-8-2007 21:25 Экселенц
Originally posted by Hvost:

F1. Попробовал. Затащился. Стружка от кольев отлетает незаметно.
ИМХО единственный походный=спасательный, а после шведов тут сказать нечего.


F1 рулит! Юзаю весь этот сезон, ножик просто чудо! Рез супер, стругает отлично, правится на керамике на ура, только вот консерву им не стоит всё же
Ещё раз спасибо конфе что помогли с выбором!

Пехота
На второй фотке буся выглядит незаточенной и вобще без спусков. Это и вправду так?

Экселенц
P.M.
24-8-2007 21:35 Экселенц
Пример превосходства фалка перед традиционным подходом к туристическому ножу.
Я и ещё 2 человека были дежурными и должны были наделать бутербродов на три яла, что бы 30 человек могли питаться во время плавания через жигулёвское море. В итоге я благодаря острому фалку с его чудесным резом сделал где-то три четверти всей работы по нарезке продутов (сало, мягкое от жары вобще никто кроме меня не мог порезать ), пока остальные двое ковырялись своими тупыми ножиками
Я уже не говорю про колышки для палатки и прочее.. .
asi
P.M.
24-8-2007 22:42 asi
Originally posted by Экселенц:
Пример превосходства фалка перед традиционным подходом к туристическому ножу.
Я и ещё 2 человека были дежурными и должны были наделать бутербродов на три яла, что бы 30 человек могли питаться во время плавания через жигулёвское море. В итоге я благодаря острому фалку с его чудесным резом сделал где-то три четверти всей работы по нарезке продутов (сало, мягкое от жары вобще никто кроме меня не мог порезать ), пока остальные двое ковырялись своими тупыми ножиками
Я уже не говорю про колышки для палатки и прочее...

в поем понятии - традиционный подход - это такие ножики, с пожизненой гарантией.. . ну вы поняли да? и совсем даже не фалк.

asi
P.M.
24-8-2007 22:48 asi
Originally posted by Lionhead:

Дай-ка угадаю, Саш.. . НОКС, да?

ну ты близок как никогда

Экселенц
P.M.
24-8-2007 22:56 Экселенц
asi
Читал я где то тут про ваши опыты с бусей размером как раз с фалк по доведению ейной до приличного резу.. .
Ладно не буду спорить с модератором
Экселенц
P.M.
24-8-2007 22:59 Экселенц
Стереотип в среднем такой у туристов, которых я видел: "походный нож должен быть тупым".
Меня пару раз даже ругали за излишнюю остроту ножа. А вот охотники в этом плане адекватнее обычно
asi
P.M.
24-8-2007 23:03 asi
ну и что? довести до ума - это не так и страшно - полчаса со шкуркой на мышкином коврике - это не большая проблема. более того, при этом нож становится только роднее. ты делаешь из него продолжение своей руки.

и именно не на приспособе надо делать переточку - а все только ручками, чтобы само 6 чувство задало нужный угол РК тогда только нож будет служить долго и надежно. это сродни медитации, после которой чувствуется спокойствие и увереность в новом кампаньоне.

зы.
вот посмотрел бы я как Вы вг10 перетачиваете и сколы убираете. ИНФИ то сколов не дает даже при жестком юзинге

Экселенц
P.M.
24-8-2007 23:22 Экселенц
asi
Я убил фалк на консерве (Вы читали меня на найфе), он неглубоко но неприятно осыпался потом заточил его на первом же бруске за 20р, затем заказал керамику, дождался, довел до бритвы. Он стал готов к ремню. Сегодня довел окончательно на ремне. Доволен. Нож получил царапины от консервы и в процессе заточки, но теперь мне стал роднее чем был
Так что я понимаю чуть-чуть о чем вы говорите...
А буся.. . Что-то в ней меня отталкивает. Может форма их клинков? Многие буси этакие лопатки Мне бенч рант дтп более симпотичен (внешне) чем буся любая почти.. . Может в том дело, что я с ними не общался?
тень
P.M.
24-8-2007 23:58 тень
Originally posted by Lionhead:
А Ф1 и правда хорош вне города, вдали от людей.

Чем-то понравился мне такой наборчег.

А он и в городе неплох.Ф1,конечно.
А уж в паре с Виксом.. .

Hvost
P.M.
25-8-2007 03:00 Hvost
Originally posted by Lionhead:
А Ф1 и правда хорош вне города, вдали от людей.
Чем-то понравился мне такой наборчег.


Originally posted by тень:

А он и в городе неплох.Ф1,конечно.
А уж в паре с Виксом...

Будете смеяться.. . ездит со мной такой наборчег перманентно, прямо вместе с пакетом запасного белья. Только ложка без зубцов, среднего между столовой и чайной размеров, пилой ограничиваюсь той, что в виксе, но зато еще EDC. Сейчас - кара-кара. Мало ли что.. . будь готов! - всегда готов!

Пехота
P.M.
25-8-2007 08:56 Пехота
Originally posted by Экселенц:

На второй фотке буся выглядит незаточенной и вобще без спусков. Это и вправду так?

-Это не буссе, это онтарио, хренего знает, я его только на картинке видел


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Близкий к идеалу походный нож? ( 1 )