Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой материал выбрать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dyson
18-8-2018 12:33 Dyson
Добрый день. Сразу хочу оговориться, что форумом не ошибся (может только темой), хоть вопрос и не связан с оружием. НО, здесь большое количество людей, которые занимаются изготовлением ножей и знают в этом толк (именно практиков). Вот у них и хочется получить совет.

Необходим сплав или покрытие или и то и то сразу, которое будет максимально "нецарапаемое".
Для корпуса телефона - нужен именно металлический корпус, при эксплуатации которого (носка с ключами, монетами, попадание на корпус песка) были сведены к минимуму различного рода царапины. Я понимаю, что при желании поцарапать можно всё что угодно, но всё же.

На соседнем форуме задавал вопрос и было довольно много ответов, но все они относительно теоретические. Как я понял всё упирается в твердость материала. Чем тверже - тем меньше риск поиметь царапину, но от сюда и другой минус хрупкость и неустойчивость к вмятинам и деформации при падении, что обуславливается упругостью и ударной вязкостью.
Так же было много советов по поводу покрытий. От микро дугового способа, вакуумного и до алмазоподобного покрытия (DLC). Кстати последнее тут на форуме кто-то услуги подобные предоставляет, хотелось бы и его мнение услышать.

Но всё это теория. Кто на практике сталкивался со сталью, которую было действительно сложно поцарапать?
Из последнего как по мне толкового совета, это использовать инструментальную сталь и борировать ее или азотирование титана.

Так же смотрю в сторону покрытий из карбида вольфрама.
Цвет корпуса: металлический и черный.

Буду рад любому практическому совету.

Eagle77
18-8-2018 12:59 Eagle77
Обратитесь к Анатолий71, он наносит различные весьма стойкие покрытия на клинки. Его тема:

PVD-покрытие клинков нитридом хрома и оксидом хрома

Andrew L2
18-8-2018 13:43 Andrew L2
Стальной корпус, покрытый карбидом бора?
Luxembourg
18-8-2018 14:16 Luxembourg
С ключами и монетами все поцарапается. Gorilla Glass царапается то, а я так понимаю это спец. закаленное стекло. Тут только стоунвош делать.

А от песка любому материалу ничего не будет, если этот песок не прижимать к поверхности и не втирать.

Dyson
18-8-2018 14:21 Dyson
Может кто-то на пальцах объяснить, почему сплав покрытый например по технологии DPV или алмазное напыление DLC или просто если взять покрытие карбида вольфрама, твердость которого уступает только алмазу - ЦАРАПАЕТСЯ?

Вот из логики выходит - царапается то, что менее твердое, а царапает то, что более твердое. Так почему если взять пластину покрытую карбидом вольфрама и начать царапать ключами - она поцарапается?? Ведь из теории выходит, что ее поцарапать сможет только материал более твердый, то бишь алмаз. Как так получается то?

Eagle77
18-8-2018 15:12 Eagle77
С ключами и монетами все поцарапается. Gorilla Glass царапается то, а я так понимаю это спец. закаленное стекло. Тут только стоунвош делать.

Твердость ключей и монет значительно ниже твердости стекла и тем более - песка.
Если только ключи и монеты не стали делать из каленого быстрореза и порошковых сталей, никак они стекло не поцарапают...
Выкрошить - могут, но это не про твердость, а про хрупкость, а вот поцарапать - нет, твердости не хватает.
Твердость стекла по шкале Мооса примерно 6,5, чистого кварца - 7.
Твердость перечисленных покрытий в зависимости от состава и технологии нанесения - от 8,5 до 9,5 примерно по Моосу.
Вот из логики выходит - царапается то, что менее твердое, а царапает то, что более твердое. Так почему если взять пластину покрытую карбидом вольфрама и начать царапать ключами - она поцарапается?? Ведь из теории выходит, что ее поцарапать сможет только материал более твердый, то бишь алмаз. Как так получается то?

Вы сами проверяли? Или Рабинович напел?
Тут единственный вариант поцарапать - это если покрытие очень тонкое и хрупкое, то есть его повреждает удар - и оно отлетает.
Пример: алюминий, покрытый окисной пленкой Al2O3, то есть по составу - корундом, твердостью 9 по Моосу. Сама по себе пленка - микронной толщины, под ней - мягкий алюминий, который прогибается от удара - и в этом месте окисная пленка ломается. Но не царапается.

Поцарапать тот же Gorilla Glass можно с течением времени, потому что песок - это не чистый кварц, в нем есть мельчайшие частицы шпинели и того же самого корунда, всевозможные осколки керамических материалов - и вот они тверже закаленного стекла.

lazybones
18-8-2018 15:14 lazybones
Originally posted by Dyson:

Вот из логики выходит - царапается то, что менее твердое, а царапает то, что более твердое.


Не так. Изнашивается (царапается) и то, и другое. Просто скорость износа (глубина царапин) разная. Только царапины на телефоне Вы замечаете (дорогая вещь, жалко), а на царапины на ключах/монетах просто не обращаете внимания.
Ник Николс
18-8-2018 17:34 Ник Николс
Фигня вопрос.
Шесть секунд))
click for enlarge 1280 X 720  93.7 Kb
Android965
18-8-2018 18:06 Android965
Originally posted by Dyson:

Для корпуса телефона - нужен именно металлический корпус, при эксплуатации которого (носка с ключами, монетами, попадание на корпус песка) были сведены к минимуму различного рода царапины.

Чем "городить огород" - может, проще и дешевле оптимизировать способ ношения?
Для "мобильников" сейчас есть куча всяческих компактных и годных чехлов - например, производства 5.11 и Tasmanian Tiger (использую от этих производителей). Хоть на MOLLE цепляй, хоть на пояс, хоть в кармане носи.

P.S. Также можно пересмотреть отношение к м/т - не "трястись как над священной коровой", а просто и утилитарно "гонять в хвост и гриву" и забить на царапины.

Andrew L2
18-8-2018 19:26 Andrew L2
Originally posted by Android965:

Чем "городить огород" - может, проще и дешевле оптимизировать способ ношения?

Однозначно.
Просто не таскать мобилу в одном кармане с мелочью и ключами. И всё.

Eagle77
18-8-2018 19:37 Eagle77
Однозначно.
Просто не таскать мобилу в одном кармане с мелочью и ключами. И всё.

Вот вы какие хитрые! Тогда бы и темы не было!
Человек, может, хочет не от царапин избавиться, а заморочиться эксклюзивным чехлом для мобильного!
Вот тема Анатолий71, в которой продавались ножи с черным покрытием, там куча фото:
ПродаН BLACK PARROT CPM 121Rex PVD-покрытие нитридом титан алюминия Томск+
Luxembourg
18-8-2018 19:53 Luxembourg
Eagle77:

Твердость ключей и монет значительно ниже твердости стекла и тем более - песка.
Если только ключи и монеты не стали делать из каленого быстрореза и порошковых сталей, никак они стекло не поцарапают...
Выкрошить - могут, но это не про твердость, а про хрупкость, а вот поцарапать - нет, твердости не хватает.
Твердость стекла по шкале Мооса примерно 6,5, чистого кварца - 7.
Твердость перечисленных покрытий в зависимости от состава и технологии нанесения - от 8,5 до 9,5 примерно по Моосу.

Если честно я не вникал в тонкости этого физического процесса, рассказал как практик.

Анатолий71
19-8-2018 03:54 Анатолий71
Царапается всё, в большей или меньшей степени)
Чтобы добиться более твёрдого покрытия необходима и более высокая температура, более 350 градусов.
Покрытие всегда тоньше, чем "тело", поэтому лучше нанести проверенную подложку, и лучше из нержи.
DLC наносится на холодную, до 150 градусов, но и соответственно царапается хорошо.
PVD-покрытие рулит) Чем темнее нужен результат и твёрже поверхность, тем выше используется температура нанесения)
Для нанесения покрытия на клинки очень важно поймать эту грань.
Всем привет!)
Dyson
19-8-2018 12:04 Dyson
Температура по сути не важна - так как это не для ножей. Тут можно повышать температуру.
По поводу DLC - не хочу спорить с вами, но везде (опять же в теории) он позиционируется как более твердое покрытие (причем на много тверже PVD). Как тут быть тогда.

Если рассматривать ваше PVD покрытие - вы тестировали его на царапины? (обычные бытовые царапины от ключей и монет)

Анатолий71
19-8-2018 13:57 Анатолий71
Dyson:
Температура по сути не важна - так как это не для ножей. Тут можно повышать температуру.
По поводу DLC - не хочу спорить с вами, но везде (опять же в теории) он позиционируется как более твердое покрытие (причем на много тверже PVD). Как тут быть тогда.

Если рассматривать ваше PVD покрытие - вы тестировали его на царапины? (обычные бытовые царапины от ключей и монет)

Тестировал. Всё написал выше.

FIXXXL
19-8-2018 15:50 FIXXXL
Еще момент: покрытие должно быть максимально гладким. Шероховатое может поиметь следы от тех же ключей и монет. Т.е. следы мягкого металла на твердом покрытии, что тоже не сильно красиво
Eagle77
19-8-2018 17:47 Eagle77
Еще момент: покрытие должно быть максимально гладким. Шероховатое может поиметь следы от тех же ключей и монет. Т.е. следы мягкого металла на твердом покрытии, что тоже не сильно красиво

Ага, на том же DLC превосходно остаются цветные полосы от всевозможных железок и жестянок.
Это не царапины, то есть повреждения самого DLC, а именно сточенный металл на более твёрдом покрытии...
У меня такая история приключилась, когда Сокомом порезал алюминиевую банку. Оттереть следы от алюминия толком не удалось...

С карбидом бора подобных проблем не замечал.. . Похоже, само покрытие более гладкое и при этом твёрдое, чем DLC.

Dyson
19-8-2018 20:29 Dyson
Eagle77 - вы имели дело с покрытием из карбида бора? можете подробней о нем.
Eagle77
19-8-2018 20:53 Eagle77
Eagle77 - вы имели дело с покрытием из карбида бора? можете подробней о нем.

Да, у меня была пара ножей: Microtech Amphibian и Microtech Socom Elite.
Покрытие очень красивое (выглядит как чёрное зеркало), очень гладкое и весьма стойкое.
Ножи с ним носил не так много, но ни малейших повреждений и даже намёка на них не было.
Про DLC уже писал: покрытие стойкое, но слегка шероховатое, на нём могут оставаться следы от мягкого металла.

Кстати, такая же история была с анодированным алюминием на рукояти Benchmade 943: монеты или ключи оказались более мягкими и оставили на анодировании золотистый след, само покрытие при этом не пострадало.
Но анодирование Вам не подойдёт: во-первых, оно более мягкое и непрочное по сравнению с DLC и другими, во-вторых, шероховатое, то есть будет цепляться за другие предметы, и на нём будут оставаться следы от тех же ключей и монет.

Dyson
19-8-2018 21:10 Dyson
Eagle77
Я еще раз уточню, покрытие карбидом бора было именно глянцевым и гладким? Просто где не смотрю про карбид бора = это довольно шероховатое матовое покрытие.
Загуглил ваши ножи и везде разные картинки. Если не сложно можете показать (в сети картинку) каким было именно покрытие.
Просто как раз глянец и очень гладкое и надо.
И может знаете марку стали или что за сплав был самого клинка на которое нанесено покрытие карбида бора было?
Спасибо вам за ответы
Dyson
19-8-2018 21:12 Dyson
кстати Andrew L2 - в самом начале собственно это и посоветовал.. только сейчас вспомнил. и вам спасибо
Eagle77
19-8-2018 21:19 Eagle77
Eagle77
Я еще раз уточню, покрытие карбидом бора было именно глянцевым и гладким? Просто где не смотрю про карбид бора = это довольно шероховатое матовое покрытие.
Загуглил ваши ножи и везде разные картинки. Если не сложно можете показать (в сети картинку) каким было именно покрытие.
Просто как раз глянец и очень гладкое и надо.
И может знаете марку стали или что за сплав был самого клинка на которое нанесено покрытие карбида бора было?
Спасибо вам за ответы

Да, покрытие - карбид бора (Boron carbide), гладкое и глянцевое.
Ножи с этим покрытием описывают (и я сам использовал этот эпитет) как "Чёрное зеркало". По виду очень похоже, на ощупь - гладкое как стекло. Из-за этого, кстати, хорошо видны отпечатки пальцев.. .
Сталь покрывалась 154СМ, то есть обычная для ножей Microtech того периода.

Попробую выложить пару фото (не моих, утащил с Ганзы), свои, если и были, сгинули при очередном обрушении форума...
click for enlarge 1919 X 1149 116.1 Kb
click for enlarge 1919 X 1149 85.7 Kb

Dyson
19-8-2018 21:25 Dyson
очень буду благодарен за фото.
еще не нашел по поводу токсичности, оно (покрытие имею ввиду) безопасно для человека?
и сколько сейчас не гуглил - не нашел вообще кто занимается таким покрытием.

з.ы. как я понял они у вас всё же соприкасались с другими материалами (те же ключи и т.д.) - и всё отлично.

Dyson
19-8-2018 21:31 Dyson
вот еще нашел подобный нож и тоже по описанию покрыт карбидом бора. и тут оно металлического цвета, а не черного. покрывая им можно и такого цвета добиться?

click for enlarge 1280 X 960 103.5 Kb

Eagle77
19-8-2018 23:24 Eagle77
очень буду благодарен за фото.
еще не нашел по поводу токсичности, оно (покрытие имею ввиду) безопасно для человека?
и сколько сейчас не гуглил - не нашел вообще кто занимается таким покрытием.
з.ы. как я понял они у вас всё же соприкасались с другими материалами (те же ключи и т.д.) - и всё отлично.

Да, покрытие абсолютно инертно в химическом плане и совершенно безопасно для человека. Ну, если только не придёт в голову идея расфигачить нож кувалдой, собрать и съесть осколки покрытия.. .
Ну, ножи в кармане я носил в закрытом виде, конечно. Но никаких следов на покрытии (на обухе и рёбрах клина)) не было. Это покрытие реально очень стойкое и красивое!
вот еще нашел подобный нож и тоже по описанию покрыт карбидом бора. и тут оно металлического цвета, а не черного. покрывая им можно и такого цвета добиться?

Возможно, это зависит от технологии нанесения, толщины покрытия, других технологических тонкостей.
Я не спец по таким вопросам, я пользователь ножей.

Думаю, Анатолий71 сможет Вас проконсультировать более глубоко и подобрать если не это, то аналогичное по параметрам покрытие.

Andrew L2
20-8-2018 03:28 Andrew L2
Вот, к примеру, Кершо покрывала свои недорогие ножи карбидом бора.

Kershaw Chive 1600BLK

click for enlarge 400 X 450 28.2 Kb

Andrew L2
20-8-2018 04:29 Andrew L2
Dyson:
Eagle77
Я еще раз уточню, покрытие карбидом бора было именно глянцевым и гладким? Просто где не смотрю про карбид бора = это довольно шероховатое матовое покрытие.

Возможно, зависит от технологии.
За карбид бора не скажу, ибо видел только глянцевое покрытие, а вот нитрид титана видел в разных ипостасях.
Например, CRKT M16 - глянцевое, CRKT Desert Cruiser - матовое.

РСУ
20-8-2018 06:26 РСУ
Боюсь, доброе утро, вопрос не только в том чем покрывать, но и что покрывать!
Придётся, скорее всего, корпус делать почти весь, с подборкой материала, чтобы тот выдержал нагрев при покрытии без деформаций, это же не толстый клинок калить, чтобы при сборке его не повело - иначе покрытие благополучно треснет((((. А ещё материал корпуса не должен сильно антенне вредить...
Мне кажется, проще, а уж точно дешевле, новых штанов купить, дюжину, где будет больше одного кармана, увы.. .
Andrew L2
20-8-2018 07:22 Andrew L2
Originally posted by РСУ:

А ещё материал корпуса не должен сильно антенне вредить...
Мне кажется, проще, а уж точно дешевле, новых штанов купить, дюжину, где будет больше одного кармана,

+1.

Или сумочку какую наплечную.

zirecool
20-8-2018 09:39 zirecool
Изначально странные вводные. Кастомный корпус для телефона стоит немалых денег при грамотном исполнении. А ради хлама и морочится не стоит. Ну и когда на кармане телефон за полторы-две сотни тыс.рублей, то можно уже в тот же карман ключи и мелочь не пихать.

Я человек не богатый, но и то сподобился отдельный кошелечек-мешочек для мелочи завести))))

Andrew L2
20-8-2018 11:07 Andrew L2
Можно взять что-то типа Samsung A3. У него не только на экране Горилагласс, но и задник таким же стеклом заделан.
TBAPb
20-8-2018 12:35 TBAPb
Samsung A3 ... . и задник таким же стеклом заделан

- без чехла скользкий как мыло, что приводит к падениям с 1.5 метровой высоты. Про стойкость к царапинам ничего сказать не могу - спецом не ношу его в кармане с другими предметами.
Andrew L2
20-8-2018 15:25 Andrew L2
Originally posted by TBAPb:

без чехла скользкий как мыло,

Совершенно верно.
Потому сразу нацепил на него силиконовый чехол.

pivo
20-8-2018 21:40 pivo
Внешний вид (глянцевый или матовый) связан, как правило не с покрытием, а с тем как подготовленна поверхность под покрытие, если отпескоструена, то матовая, полированная или тонко шлифованная - глянцевая.
Стойкость покрытия к царапинам обусловленна не только твердостью покрытия, но и твердостью основания, при достаточном давлении, основание будет проминаться и покрытие нарушиться.
Васёк
20-8-2018 21:58 Васёк
делаю себе нитрид титана и нитрид циркония
TiNi под золото, им даже зубные коронки покрывают
по твёрдости уступают только алмазу
нитрид циркония - бледно-желтый
лучше всего покрываются титановые сплавы и нержа
нержа с чорными покрытиями - никак от слова совсем
углеродка терпимо
стоимость покрытия 1 деталюшки = 100 рупий
глянцевый/матовый - зависит от исходной гладкости детали

320 x 240

click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb

РСУ
20-8-2018 22:55 РСУ
О, супер, красота! Эти клипсы носятся? Если так, мои предположения насчёт проблем с упругустью корпуса минимум преувеличены, спасибо за инфу!
Luxembourg
21-8-2018 00:06 Luxembourg
Васёк:
делаю себе нитрид титана и нитрид циркония
TiNi под золото, им даже зубные коронки покрывают
по твёрдости уступают только алмазу
нитрид циркония - бледно-желтый
лучше всего покрываются титановые сплавы и нержа
нержа с чорными покрытиями - никак от слова совсем
углеродка терпимо
стоимость покрытия 1 деталюшки = 100 рупий
глянцевый/матовый - зависит от исходной гладкости детали

А алюминий возможно покрыть?

Анатолий71
21-8-2018 02:54 Анатолий71
Васёк:
делаю себе нитрид титана и нитрид циркония
TiNi под золото, им даже зубные коронки покрывают
по твёрдости уступают только алмазу
нитрид циркония - бледно-желтый
лучше всего покрываются титановые сплавы и нержа
нержа с чорными покрытиями - никак от слова совсем
углеродка терпимо
стоимость покрытия 1 деталюшки = 100 рупий
глянцевый/матовый - зависит от исходной гладкости детали

Каким способом наносите покрытие?

Васёк
21-8-2018 05:49 Васёк
люминий не пробовал, сомневаюсь

наношу кисточкой, главное, чтобы щетина не осталась

шутка, кергуду
отдаю в фирмочку, где покрывают зубные коронки

voldemar70.01
21-8-2018 08:47 voldemar70.01
отдаю в фирмочку, где покрывают зубные коронки

Какие требования к клинку для покрытия.? Я имею ввиду насколько велика температура при нанесении?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой материал выбрать? ( 1 )