Guns.ru Talks
Холодное оружие
Скин-Ду от ССО за 500 руб. (копия колдстиловск ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скин-Ду от ССО за 500 руб. (копия колдстиловского куллодена).

darkking
P.M.
19-7-2007 03:45 darkking
Зайдя на днях на Новочеремушкинскую улицу дом 44 корп 1 в извесное многим заведение под названием "ССО" (Союзспецоснащение), я, к своему громадному удивлению и радости, на ножевой витрине обнаружил ножик, на который "положил глаз" уже очень давно. Правда глаз мой лег тогда на Куллоден от Колдстила, а здесь я увидел практически в точности (по внешнему виду) скопированную ССО-шниками копию (www.sposn.ru). Видение сие меня несказанно обрадовало и воодушевило, тем более, что колдстиловское изделие продается в Расеи по 2500 рублей, а ССО-шная модель - всего за 500 руб. (без ножен).

Не буду вдаваться в долгие описания - смотрите сами все на фотографиях.

Хрюкнув от восторга, я , увы, не нашел в карманах искомой суммы и вечером позвонил замечательному человечку - Дону Мигелю, - новостью поделиться. На следующий день, "прискакав на сайгаках" мы вдвоём уже топтали копытом порог магазина. И через 15 минут оба стали владельцами двух Скин-ду. Добрый дядька Мигель (зная моё плачевное финансовое состояние) подарил мне ножик на будущий ДР, за что ему огроменная благодарность! :-)

В данный момент в магазине осталось всего 4 шт. ножа. Но продавцы сказали, что через некоторое время будут еще. Продавцы называют эту модель - "шотландский нож".

Есть две разновидности ножа (см. фото, т.к. у нас с Мигелем разные). Мне глянулся нож с "кровоспуском", а Мигелю - без оного.
Нам обоим понравилась разновидность с выборкой на обухе под большой палец (см. фото), хотя были и без них (увы, их не сфотографировал).

Технические характеристики:

Сталь (по заявлениям продавцов) - 65х13.

Длина ножа - 175 мм.
Длина лезвия - 89 мм.
Ширина - 30 мм.
Ширина обуха в самом толстом месте - 6 мм(!!!)

Вес моего ножа с выборкой и кровоспуском - 162 грамма.
Полотно ножа на длину всей рукояти.
Рукоять - обрезиненое покрытие. Очень плотное и абсолютно нескользящее. Рифление на рукояти только с одной стороны, что удобно, т.к. даже с закрытыми глазами не перепутаешь куда направлена режущая кромка - вниз или вверх.

Нож пока не перетачивал. Заводская заточка - отвратительная.
Все ножи немного отличаются по качеству обработки. Лично я свой буду еще полировать, а Дон Мигель хочет наоборот - запескоструить.

PS. Хоть я и не любитель коротких ножей, но этот нож мне нравится просто обалденно! Я в него просто влюбился. :-)

PSS. Ножны из кордуры для него (стоимостью всего 60 рублей), увы, - закончились. Но продавцы сказали, что со следующей партией будут опять в продаже.
click for enlarge 1024 X 768 328.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 308.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 377.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 357.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 216.6 Kb picture

sabutr
P.M.
19-7-2007 04:32 sabutr
Очень понравился нож.

Продается ли этот нож в интернет магазинах?

darkking
P.M.
19-7-2007 05:30 darkking
Originally posted by sabutr:
Очень понравился нож.

Продается ли этот нож в интернет магазинах?


В интернет-магазинах - только колдстилы.
У ССО интернет магазина как такового нет. Но, насколько я знаю, они на сайте принимают заказы на обмундирование, так что имеет смысл написать им письмо, может и вышлют по России.

Щасвирнус
P.M.
19-7-2007 07:37 Щасвирнус
Свои 500р. ИМХО стоит!
Носочник с 6мм обуха и вогнутыми спусками - это здорово!
Fet
P.M.
19-7-2007 10:02 Fet
500 рублей, может, и правда стоит, но выглядит жутковато. Я и не знал, что ССО такие делает. Вообще, маленькие ломики им удаются - одно время Кром пользовал, недолго правда.
Strafer
P.M.
19-7-2007 10:25 Strafer
Купили всё таки?! Поздравляю.. . Ручка конечно страшненькая, а так вроде и ничего, особливо за 500 рур. Жаль ножен нет. Ну не в носке же его носить в самом то деле, лом такой..

ЗЫ. Проточка на клинке называется ДОЛ, никакой это не кровоспуск. Всё равно что магазин от автомата "рожком" назвать..

FIXXXL
P.M.
19-7-2007 11:01 FIXXXL
Резина рукояти не воняет? Руки не пачкает?
Теодор
P.M.
19-7-2007 11:10 Теодор
Фу какие гнусные вопросы ))))
Nesusvet
P.M.
19-7-2007 11:16 Nesusvet
с колдстилом роднит только абрис, это СОВСЕМ другое изделие:
толстый, приятно увесистый, грубоватый. Такой нож можно сверху вниз наотмашь воткнуть во что-то, либо метнуть (правда без гарантии, что придет в цель острым концом). Короче, назначение ножа явно изменилось, теперь это не городской нескладной нож на каждый день, это прочный и чуть грубоватый шип для игр на природе.

На Клинке-весна 2007 был в удачных ножнах: кордура с пластиком внутри, фиксация ножа вертикальным (!) ремешком, накидываемым на рукоять.

Практическое применение просматривается слабо, но изделие очень интересно.
click for enlarge 800 X 795 182.2 Kb picture

Dzutte
P.M.
19-7-2007 11:24 Dzutte
Нижняя фотка прикольная - повышенный магнетизм и все такое


ИМХО, можно было бы спуски и от обуха сделать..

Clerk
P.M.
19-7-2007 11:28 Clerk
Есть у меня такая штука.
Брал на клинке2007 именно за "скиндушную" форму и неубиваемую толщину обуха.
Брал только из за клинка, т.к. собирался отодрать всю резину и сделать нормальную деревянную ручку с шотландской резьбой и прочими красивостями. Однако, в данный момент использую его в качестве метательного - очень даже неплохо летает, а главное "убойно" )) Резина на рукояти от ударов немного потрескалась в трех местах, но больше никаких разрушений не обнарежено.
Когда окончательно разломаю штатную ручку сделаю свою, а пока играю так. Нравится. Тяжелый.

darkking
P.M.
19-7-2007 17:03 darkking
Originally posted by Щасвирнус:
Свои 500р. ИМХО стоит!
Носочник с 6мм обуха и вогнутыми спусками - это здорово!

Насколько я понимаю, спуски там не вогнутые, а прямые.

darkking
P.M.
19-7-2007 17:05 darkking
Originally posted by Strafer:
Купили всё таки?! Поздравляю.. . Ручка конечно страшненькая, а так вроде и ничего, особливо за 500 рур. Жаль ножен нет. Ну не в носке же его носить в самом то деле, лом такой..

ЗЫ. Проточка на клинке называется ДОЛ, никакой это не кровоспуск. Всё равно что магазин от автомата "рожком" назвать..

Ручка страшненько смотрится только на фото (фотик пересветлил фактуру). В живую гораздо приятнее по цвету - насыщенный черный.

darkking
P.M.
19-7-2007 17:08 darkking
Originally posted by FIXXXL:
Резина рукояти не воняет? Руки не пачкает?

Вонять не воняет. Если совсем понести к носу, то чуть-чуть пахнет резиной.
Руки не пачкает, майку тоже. Но если сильно и несколько раз потереть о белую бумагу, то след оставляет. Именно как резина, а не пластик.

darkking
P.M.
19-7-2007 17:20 darkking
Originally posted by Nesusvet:
с колдстилом роднит только абрис, это СОВСЕМ другое изделие:
толстый, приятно увесистый, грубоватый. Такой нож можно сверху вниз наотмашь воткнуть во что-то, либо метнуть (правда без гарантии, что придет в цель острым концом). Короче, назначение ножа явно изменилось, теперь это не городской нескладной нож на каждый день, это прочный и чуть грубоватый шип для игр на природе.

На Клинке-весна 2007 был в удачных ножнах: кордура с пластиком внутри, фиксация ножа вертикальным (!) ремешком, накидываемым на рукоять.

Практическое применение просматривается слабо, но изделие очень интересно.
forum.guns.ru


Ох, даже не ожидал ответа от столь уважаемого мною софорумчанина. Именно ваш отчет (в своё время) о колдстиловских куллоденах сподвиг меня запасть на скин-ду. :-)

"Толстый, приятно увесистый, грубоватый... " - это точно. В прочем, это же можно сказать не только об этом ноже, но и о Доне Мигеле (на фото) и обо мне (я еще крупнее). :-)))

"Практическое применение просматривается слабо... ", а вот тут позволю себе не согласиться. Это ж замечательный бюджетный ножик для дайверов всяких и вообще для работы в водной среде! Сталь 65х13 (так называемая "хирургическая"), ручка резиновая, дырочка для темляка есть, толщина подходящая, чтобы что-то поковырять с усилием на дне.

На счет ножен, появятся в ССО - конечно возьму. В более дальних планах - заказать "Лафетку". И.. . носить как раз как "городской нескладной нож на каждый день".

Негоро
P.M.
19-7-2007 17:28 Негоро
Originally posted by darkking:

Это ж замечательный бюджетный ножик для дайверов всяких и вообще для работы в водной среде!


Вот уж как дайверу позвольте не согласиться. Абсолютно в водной среде бесполезная вещь! Дайверу нужен либо нож с серейтером, либо со стропорезом. Так как под водой если резать, то сети, веревки и лески. А вы пробовали разрезать сеть ножом под водой? Можно и не успеть вынырнуть. А если для подводных работ (поддеть люк, подцепить что-то) так он маловат.
YolkinTuzik
P.M.
19-7-2007 20:26 YolkinTuzik
Если колдстиловский куллоден традиционно ассоциируется с волынкой, то, глядя на ССО-шный девайсъ сразу понимаень - БаЛаЛаЙкО!
Тем не менее, думаю, за 500 рэ - вполне себе... . на убой мона и потестить...
Чем не ответ викингам?
Холодняк
P.M.
19-7-2007 22:15 Холодняк
Уральский кузнец,оружье куй! А мы Чемберлену покажем наш ответ

А есть владельцы и ССО и Cold Steel& Интересно было бы на фотки рядышком взглянуть.

Nesusvet
P.M.
19-7-2007 23:55 Nesusvet
"... Белка строже, Белка сильней
Стрелка очень хороша собой... "
click for enlarge 1600 X 1200 974.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 928.0 Kb picture
Холодняк
P.M.
20-7-2007 01:04 Холодняк
Да, по сравнению с Cold Steel`oм ССО суров как эмо из Челябинска

Nesusvet,cпасибо за фото Выбор сделан, Рубикон перейден.

YolkinTuzik
P.M.
20-7-2007 01:10 YolkinTuzik
Рисунок для рукояти протектор шЫнный напоминает - по-ходу ребята не заморачивались - а выглядит приятственно! Для машины (в гараж) думаю, мона приобрести!
strannik...ru
P.M.
20-7-2007 03:09 strannik...ru
Прост,силен и суров как природа Шотландии!
Kazbich
P.M.
20-7-2007 04:08 Kazbich
Про-во-ка-то-ры . Видел монстров, но за таким - с зряплаты точно поеду. Наплюю на всяких Russ Farrel-ов и Tom-ов Anderson-ов. Они, все равно, сами такую забористую траву не отыщут, а из России мы им не привезем .
Relax
P.M.
20-7-2007 12:10 Relax
Originally posted by Холодняк:
Да, по сравнению с Cold Steel`oм ССО суров как эмо из Челябинска

Nesusvet,cпасибо за фото Выбор сделан, Рубикон перейден.

когда покупать поедешь?

Холодняк
P.M.
20-7-2007 13:45 Холодняк
Возможно сегодня, если с работы получится уйти пораньше.
Relax
P.M.
22-7-2007 00:15 Relax
Originally posted by Холодняк:
Возможно сегодня, если с работы получится уйти пораньше.

купил? как ощущения?

Холодняк
P.M.
22-7-2007 02:17 Холодняк
Не доехал. Нарвался по дороге на "собаку с помойки" от Кершо,мимо пройти не смог. Теперь уже только в понедельник смогу попасть в магазин.
relikt
P.M.
23-7-2007 01:08 relikt
Чё, неужели так "собака" зацепила? ИМХО, никакой нож.. .
Холодняк
P.M.
23-7-2007 02:07 Холодняк
Собака ?2. Это была лубофф Чувство иррациональное и странное, с различным по положительности знаком. Повертел его в магазине минуты 3 и понял, что не хочу уходить без него,хотя зашел просто посмотреть ассортимент с четким намерением ничего не покупать.Но в таких случаях нож покупаю всегда (в моем случае разумность такого подхода доказана жизненной практикой). В итоге Куллоден в этот день уже не сложился.
Strafer
P.M.
23-7-2007 02:54 Strafer
У этого ножа и имя собственное оказывается: нож называется "Шотландец"
Инфа из Wiki: ... Из российских производителей ножи, основанные на скин ду, серийно выпускает Мастерская Чебуркова (модель "Сокол"), Союзспецоснащение (ССО) (нож "Шотландец"), РВС (нож "Хранитель")...

Холодняк
P.M.
23-7-2007 03:00 Холодняк
Есть, но "Куллоден" звучит, а "шотландец" не звучит. В Куллодене одномоментной истории больше
sabutr
P.M.
13-8-2007 22:32 sabutr
Купил. С пересылкой. Без выточки.
Экземпляр пришел ужастный.
Спуски дико кривые нужно перетачивать.
РК завалена, линия обуха и линия РК не симметричны.

много, много работы напильником. Попробую спуски на от обуха переточить.

Однако ТМО для 65х13 не плохая. и 6мм в обухе радуют :-)

Chronikulus
P.M.
14-8-2007 00:29 Chronikulus
угу. взял на последнем Клинке за 400. совершенно не убиваемый строительный нож. молотком по обуху бил не стесняясь.
Тоже недавно думал переточить да и вообще жосским напилингом заняться...
strannik...ru
P.M.
14-8-2007 00:33 strannik...ru
Тоже недавно думал переточить да и вообще жосским напилингом занятся.. .

... и сделать из него крис!
Chronikulus
P.M.
14-8-2007 10:23 Chronikulus
вариант!
Freemason
P.M.
14-8-2007 17:14 Freemason
держал в руках на весеннем "Клинке". ИМХО, барахло редкое. Резина на рукоятке именно неприятно пахнет и пачкает ладонь. Желания купить не возникло - не нож, а курьез из серии "трактор подарочный из чугуна, в натуральную величину".
P.S. "Куллоден" у меня есть.
Chronikulus
P.M.
14-8-2007 20:40 Chronikulus
потрогал - следов не оставляет.
понюхал - приятно пахнет резиной.
а ведь приятный курьёз то!
Большой ус
P.M.
15-8-2007 20:41 Большой ус
Есть у меня и "Куллоден" и "Храброе сердце",но когда на Клинке 2007 увидел "Шотландца"-сразу взял,уж больно хорошо в руку лег.
Chronikulus
P.M.
16-8-2007 15:10 Chronikulus
ага приятный такой толстячок
Bonart
P.M.
16-8-2007 16:40 Bonart
есть и у меня сей предмет. носить удобно, колоть удобно, метать удобно, режет плохо даже после переточки на меньший угол, но правится очень легко. если рукоять от метания скуксится (я его две недели в отпуске ежедневно в сосну метал, по 40 бросков в день и рукояти пока хоть бы хны), то приделаю аутентичную. будет тогда смотреться как грубая железка, изготовленная в условиях горной Шотландии

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Скин-Ду от ССО за 500 руб. (копия колдстиловск ... ( 1 )