Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопросы по заточке ножа (заусениц, абразивы и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по заточке ножа (заусениц, абразивы и прочее).

Bishop
P.M.
17-7-2007 16:41 Bishop
Салют, мужики!

Начал практиковаться в заточке на кухонных ножах (набор для заточки Lansky LKC03 Standart - lezvie.com появился ряд вопросов. Вначале как действовал:
1. собрал прибор, капнулд на камень несколько капель масла, точу. Через какое-то время стер с РК ножа грязь (опилки, железки, масло) тряпочкой, промыл камень под обычной водой. Точу. Повторяю процесс.
2. перехожу ко второму камню, все повторяю, пока не дошел до самого тонкого абразива.

Вопросы, что беспокоят:
1. можно ли счищать тряпкой аккуратно с РК ножа "грязь" или таким образом повреждается заусениц и можно только мыть?
2. Абразивы мыть обычной водой до чистоты или какими-то спецсредствами? После сушить обычно или есть какой-то спецрежим сушки (феном там или еще чем)?
3. В материалах, что нашел в инете, показан процесс правки/заточки на мусаке/бруске. Техника - "строгание бруска" (от себя). В инструкции к набору Лански нарисована другая техника - "зигзагом", т.е. нож точится и на себя и от себя. Это нормально, или мужики просто не разбираются в правильной технике? Да, угол заточки там соблюдается специальной спицей, если что.
4. Заусенец, что образуется на кромке - какой он долж0н быть? Я про толщину, или еще какие параметры. Вот точу нож грубым брусом - получил заусениц, перекинул нож на другую сторону, заусениц свел в другую сторону. Сколько его так еще туда-сюда телепать или сразу переходить на более мелкий абразив?

Заранее спасибо за помощь!

FIXXXL
P.M.
17-7-2007 17:43 FIXXXL
можно ли счищать тряпкой аккуратно с РК ножа "грязь" или таким образом повреждается заусениц и можно только мыть?

Можно, заусенцу от этого не поплахеет

Абразивы мыть обычной водой до чистоты или какими-то спецсредствами? После сушить обычно или есть какой-то спецрежим сушки (феном там или еще чем)?

Водой с пемолюксом и жесткой губкой или щеткой.

В материалах, что нашел в инете, показан процесс правки/заточки на мусаке/бруске. Техника - "строгание бруска" (от себя). В инструкции к набору Лански нарисована другая техника - "зигзагом", т.е. нож точится и на себя и от себя. Это нормально, или мужики просто не разбираются в правильной технике?

Точить можно как угодно, с опытом придет.. . Я бы советовал движением "строгание бруска" на крупных камнях, заусенец уходит быстрее. На мелких можно и наоборот, но нажим должен быть минимальным, старайтесь как бы выглаживать РК.

Заусенец, что образуется на кромке - какой он долж0н быть? Я про толщину, или еще какие параметры. Вот точу нож грубым брусом - получил заусениц, перекинул нож на другую сторону, заусениц свел в другую сторону. Сколько его так еще туда-сюда телепать или сразу переходить на более мелкий абразив?

Телепать на крупном, пока не отвалится.

Заусенец говорит лишь о том, что Вы сформировали РК, т.е. сточили достаточно металла. Избавляйтесь от заусенца и переходите на более мелкие камни.

Еще совет: не надо сильно давить на камень при заточке, лучше потратить больше времени на съем металла и получить ровную РК.

Bishop
P.M.
18-7-2007 12:18 Bishop
Originally posted by FIXXXL:

Телепать на крупном, пока не отвалится.
Заусенец говорит лишь о том, что Вы сформировали РК, т.е. сточили достаточно металла. Избавляйтесь от заусенца и переходите на более мелкие камни


Спасибо за помощь, FIXXXL, но нарыл в инете следующее:
"Появляющийся заусенец есть однозначный сигнал свыше продолжать заточку на более мелком камне.(Марк Лучин)" (http://www.aerston.ru/articles.php?s=12&id=5)

Так как же быть? Телепать или переходить к более мелким?

FIXXXL
P.M.
18-7-2007 12:33 FIXXXL
Я стараюсь убрать заусенец на том камне, на котором он появился.
Bishop
P.M.
18-7-2007 12:35 Bishop
Т.е. сколько людей, столько и мнений. Будем учиться.

Еще вопрос знатокам: у меня файновый брусок из набора Лански имеет посередине трещину поперек бруска. Сами половинки сидят вроде жестко в пластиковом пенале - можно ли таким производить доводку РК или лучше сразу его заменить на другой файновый, без этого дефекта?

FIXXXL
P.M.
18-7-2007 12:56 FIXXXL
Лучше поменять.. .
Android965
P.M.
18-7-2007 13:09 Android965
Если не ошибаюсь, величина заусенца зависит от содержания углерода. Чем больше углерода - тем меньше заусенец.
chief
P.M.
18-7-2007 13:11 chief
imho, Марк Лучин прав
Иногда заусенец (без смены камня) можно удалить, лишь отломив или сточив под более тупым углом
Заусенец - не цель, а именно знак, и продолжать точить, если заусенец слошной, имеет смысл только для снятия рисок от более крупного абразива.
Камень с трещиной лучше выбросить, (или использовать половинки отдельно ), ибо очень легко обеспечить себя работой по переточке вместо правки
Nemirovich
P.M.
18-7-2007 15:21 Nemirovich
По поводу траектории движения: на более крупных абразивах можно, как Вы сказали, "зигзагом", на мелких - обухом от себя.. .
Bishop
P.M.
18-7-2007 16:08 Bishop
Originally posted by chief:

Камень с трещиной лучше выбросить, (или использовать половинки отдельно ), ибо очень легко обеспечить себя работой по переточке вместо правки


Добре! Решил вместо "синтетики" взять файновский Dimond (600 grit), правильно ли я понимаю, что им вообще работать нужно будет практически без нажима и регулряно в мыльную воду макать?

Originally posted by Nemirovich:

По поводу траектории движения: на более крупных абразивах можно, как Вы сказали, "зигзагом", на мелких - обухом от себя.. .


А на средних? У меня крупный, средний и файновый. На среднем тоже допустимо?

И еще вопрос - мусат для правки кухонных ножей нужно брать "медиум"?

chief
P.M.
18-7-2007 16:13 chief
Dimond у Лански, мягко говоря, не очень, к тому же от его "файна" риски страшнее, чем от керамического "медиума"
Bishop
P.M.
18-7-2007 17:26 Bishop
Originally posted by chief:

Dimond у Лански, мягко говоря, не очень, к тому же от его "файна" риски страшнее, чем от керамического "медиума"


Хммм.. . Мне нужен файновый брус (который после "медиума" пользовать для доводки РК), выбор стоит между: Lansky LS7 Fine Diamond (600 grit), Lansky LS1000 Ultra Fine (Sintetic) (1000 grit) и Lansky LS10 Extra Coarse (Extra Coarse) (1000 grit)

Что советуете из этих 3-х?

FIXXXL
P.M.
18-7-2007 17:33 FIXXXL
Надо было сразу смотреть в сторону алмазов
Если есть возможность заказать через инет, рекомендую DMT, конкретно knifecenter.com
Этого набора хватает на все случаи жизни (если Вы не фанат стругания волос вдоль )
И забудете Лански как страшный сон
FIXXXL
P.M.
18-7-2007 17:35 FIXXXL
Файновый (красный) брусочек из этого набора всегда таскаю с собой. Править позволяет все. Ну а для совсем запущенных случаев есть на Лазермане алмазный напильник
Bishop
P.M.
18-7-2007 18:02 Bishop

К сожалению возможности такой нет. Пока есть только вот эти 3, нужно выбрать из них.

P.S. Да и не дорос я до правки "руками" - опыта нет, угол вряд ли выдержу.

Nemirovich
P.M.
18-7-2007 18:43 Nemirovich

"Появляющийся заусенец есть однозначный сигнал свыше продолжать заточку на более мелком камне.(Марк Лучин)" (http://www.aerston.ru/articles.php?s=12&id=5)

ссыла не открывается...

Nemirovich
P.M.
18-7-2007 18:44 Nemirovich
P.S. Да и не дорос я до правки "руками" - опыта нет, угол вряд ли выдержу.

а как опыт появится, если не нарабатывать его?

chief
P.M.
18-7-2007 19:44 chief
"Lansky LS10 Extra Coarse (Extra Coarse)"
ну никак не для правки
Там зёрна можно считать, загибая пальцы
Bishop
P.M.
18-7-2007 20:48 Bishop
Originally posted by Nemirovich:

ссыла не открывается...


Ссылка работает, только что проверил. А насчет опыта - не все сразу, я месяц назад окунулся в мир Ножей

Originally posted by chief:

"Lansky LS10 Extra Coarse (Extra Coarse)"
ну никак не для правки
Там зёрна можно считать, загибая пальцы


Ясно. Т.е. как ни плох Lansky LS7 Fine Diamond (600 grit), придется остановиться на нем. Кстати, на алмазные практически совсем давить не надо, правильно я подсмотрел где-то?
Спанч-боб
P.M.
19-7-2007 01:02 Спанч-боб
При заточке на грубом камне одной стороны - получаем СПЛОШНОЙ по всей длинне заусенец.
Это говорит, что РК с этой стороны ровная без выбоин.
Получаем сплошной заусенец заточкой другой стороны.
Переворачиваем нож. Переходим на более тонкий абразив способный зашлифовать риски от пред-идущего.
Отламывать заусенец не надо. Надо его сводить на-нет постепенно переходя на более тонкие абразивы с более легким нажимом.
Большой заусенец в какой-то момент отвалится сам.
Движения по самому тонкому абразиву самые легкие воздушные , уже для тонкого шлифования микрозаусенца.
Это обычно самое сложное но здесь и начинается повышенная острота.
Когда нож не прсто бреет, скользя по руке а бреет при прохождении над кожей в 2мм - строгает волос.
Пользование ножом с подобной заточкой дает удивительные ощущения.
Bishop
P.M.
19-7-2007 13:06 Bishop
Спасибо Спанч-боб за рассказ. Пробовал заточить 2 ножа (один совсем убитый) - не уловил момента, когда заусений отваливается. У меня происходило так - точу крупным - появился зацсениц, переворачиваю нож, получаю заусениц с другой стороны, опять переворачиваю. Все грубым камнем. Точу еще минут 10 одну сторону, потом другую. Заусенец то с одной стороны, то с другой. Беру "медиум"-брусок - та же ситуация, только заусениц меньше. Затем "файновый" брус. Момента, когда заусенец отваливается - не наблюдаю. У меня он просто становится меньше, меньше, а потом исчезает.
Что не так, мужики?
chief
P.M.
19-7-2007 13:39 chief
Всё так и должно быть.
Спанч-боб
P.M.
20-7-2007 01:33 Спанч-боб
Всё делаешь правильно, только посмотри в лупу действительно-ли его нет.
Микрозаусенец будет брить и всё такое, но при резе он отломится и острота быстро пропадет. Образование и поведение заусенца, отваливается или нет зависит от стали.
Bishop
P.M.
20-7-2007 12:14 Bishop
Спанч-боб, понял, пошел покупать лупу.. .

Оффтоп: А что, правда с помощью Спайдерко Шарпмэйкера можно за несколько минут нож до бритвы довести? Вроде 140 движений и все.. .

chief
P.M.
20-7-2007 12:50 chief
Угу.
Gromozeka
P.M.
20-7-2007 13:28 Gromozeka
Поправка - Угу, если угол заточки на ноже меньше и равен триангловскому.

Лански шикарная штука, но не для правки ножа, а для формирования угла, переточки, в том числе и "ремонтной". А поддерживать остроту, тем более на кухонных ножах, лучше мусатом.

Chronikulus
P.M.
20-7-2007 14:20 Chronikulus
2 Gromozeka
мусатом для коротких клинков, да ещё и с нормальной (56 и выше) твердостью уже не очень. Скорее попортится заточка...
Предпочитаю править - файновым керамическим бруском - снимает металла мало очень, а правит хорошо. И кроме того полирует кромку.
Все естественно ИМХО
Gromozeka
P.M.
20-7-2007 15:01 Gromozeka
Chronikulus
Автор темы пользует Лански для кухонных ножей.

Мусаты бывают разные, керамические например, бывают с претензией на крупнозернистый круглый алмазный напильник. В добавок с твёрдостью 58 так же неплохо мусатятся, 65х13 или AUS8 например, только это нужно делать без фанатизма.

Применительно к кухонным ножам, особой гладкости РК не нужно, нужно только быстро восстановить РК, например, после резки чего то твёрдого и большого количества мяса. Несколько движений и нож опять бреет волос.

Bishop
P.M.
20-7-2007 15:40 Bishop
Спасибо, в мозгу начинает формироваться правильный порядок вещей
Gromozeka, мусат какой должен быть? Медиум? Файн?
Chronikulus
P.M.
21-7-2007 15:56 Chronikulus
керамический мусат - тот же брусок, кромку не поправляет, а перетачивает. Я пользуюсь металическим от трамонтины, поправляю кухонники как раз. Он у меня уже почти гладкий - движений приходится делать конечно побольше зато кромка получается более гладкая да и держится такая кромка подольше.
А вот для фолдеров таки приходится на лански перетачивать
Gromozeka
P.M.
21-7-2007 18:15 Gromozeka
Главная идея в том, что мусат должен быть твёрдым и мелким. Мусат неподвижно, строгающие движения ножиком.
Спанч-боб
P.M.
21-7-2007 18:54 Спанч-боб
Принципиальное различие - абразив точит а мусат выглаживает.
video.google.com
Chronikulus
P.M.
21-7-2007 20:05 Chronikulus
вот и я о том же
Sondor
P.M.
22-7-2007 17:46 Sondor
Лично я этот "зигзаг" понял немного по-другому. Проводим по режущей кромке камнем пока он не упрётся в рамку, потом возвращаем камень началом на клинок и повторяем. Т.е. движение назад не по режущей кромке. Если по рисунку, который в прилагаемой инструкции, то движение из точки А в точку В по РК, потом поднять камень и отодвинуть в точку С, из точки С в точку D по РК и т.д.
riotex
P.M.
23-7-2007 11:00 riotex
Спасибо Спанч-боб'у за ссылку!
Отправил жене, пусть учит мат.часть!
Bishop
P.M.
23-7-2007 16:02 Bishop
Салют!
Еще вопрос - как уважаемые ножефилы затачивают с помощью Лански кривые РК? Например, у Шторм 2 или что-то другое с ятаганым изгибом? Переставляю нож в тисочках? или как?
Спанч-боб
P.M.
24-7-2007 17:12 Спанч-боб
Гранью Лански или на уголке бруска. А гранью Триангла совсем удобно любые зиг-заги.
Bishop
P.M.
30-7-2007 14:59 Bishop
Благодарю, видимо все-таки для удобства придется в дополнение к Лански Триангл прикупить.. . Заодно и сравнить
Andy
P.M.
3-8-2007 10:09 Andy
Где-то встречал информацию, что из старого процессора можно сделать керамический оселок ...
Каким образом?
Вот к примеру есть камень AMD-500 (Soket7), крышку я снял, серый квадрат (корпус) - похоже из керамики, и что дальше?

300 x 241

Lantano
P.M.
4-8-2007 19:30 Lantano
Надо сверху следы от кулера снять растворителем и всё. Я на таком у пары ножей кончики чуть попорченные исправил. Это удобно.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопросы по заточке ножа (заусениц, абразивы и ... ( 1 )