Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать боевой кинжал ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Майор
P.M.
3-7-2007 20:02 Майор
Здравствуйте, друзья.
Что-то начался у меня период найфомании : - ) . Ну и появилась возможность с нью грахема заказывать. Купил тут несколько утилитарных ножиков себе (голд стил АК-47 черный себе на карман, ношу вместе с викториноксом крафтсменом, Бак страйдер 888 как малый полевой (этот поймал в магазине армейского б/у), складники жене и тестю в подарок на юбилей и захотелось что то для души. А для души мне захотелось оружия. И хотя берется пырялка в общем то как игрушка 'шоб було' все же не исключено боевое применение. Хотя вероятность этого очень мала (тьфу-тьфу чтобы не сглазить). Хотя и должность преимущественно кабинетная, но все же во время заварушки 1995 года в Крыму из нашего подразделения люди туда поехали. Пока наших послали, там в общем то все уже кончилось, люди поспали на полу в расположении нашего подразделения в Симферополе два дня и поехали обратно. Так что если где то полыхнет и все же пошлют вполне полезно будет иметь какое то пыряло всегда под рукой, например когда на рынок за приварком пойдешь (делаем вывод из опыта россиян в Чечне). Пистоль будет. Но и пыряло может пригодиться :-) Не знаю что там Родина выдаст, если и выдаст то вряд ли что то приличное.
Опыта в ножевом бое нету. Обычная служебная рукопашка ну и когда то срочную служил в разведбате. Насколько понимаю лучший боевой девайс (если полностью абстрагироваться от хозяйственных функций) - это кинжал.
Пересмотрев ньюграхем остановился на SOG кинжалах - две модели

1. - SOG Daggert-2, Black Ti Ni SOG-D26T An instinctual new handle shape with bold diamond checkering and scored with grip lines  Signature washer construction that has never before been accomplished with a molded Kraton rubber grip handle  Satinfinish blade, pommel, crossguard, and spanner nut  A proven blade style that is robust with flat ground bevels, precision ground grooves, and serrated edge  Stainless steel sculpted crossguard and pommel (capable of being used as a field hammer)  Weighted and balanced for perfect control 6.75" AUS8 Steel blade 12.85" Overall length, 8.5 oz. Kraton handle with washers $93.75

2. SOG-D25TK Daggert 1 Ti Ni SOG-D25T - SOG Daggert-2 Black Ti Ni Blade - An instinctual new handle shape with bold diamond checkering and scored with grip lines - Signature washer construction that has never before been accomplished with a molded Kraton rubber grip handle - SOG's proprietary HardcasedT TiAlN deep black coating on blade, pommel, crossguard, and spanner nut - A proven blade style that is robust with flat ground bevels, precision ground grooves, and serrated edge - Stainless steel sculpted crossguard and pommel (capable of being used as a field hammer) - Weighted and balanced for perfect control 6.75" AUS8 Steel blade, 12.85" Overall length, 8.5 oz. Kraton handle with washers. Includes sheath. $87.50

Не могу понять, чем эти две модели различаются. Может описание спутано? Что скажете?

Или есть что то поудачнее в классе боевого короткоклинкового оружия? Может стоит поискать кинжал 'A-F' от Бекера?
На нью грахеме их нету, но вроде можно заказать у одного торговца что с западной Европой работает. Хотя тут уже не поняты ни сроки , ни цена.

yogros
P.M.
3-7-2007 20:04 yogros
Бокер А-Ф или Сог Пентагон.
пацифист
P.M.
3-7-2007 20:08 пацифист
Виктор Д
P.M.
3-7-2007 20:13 Виктор Д
У СОГа линейка фикседов очень хорошая, посмотрите всю: sogknives.com
Каждый выбирает по вкусу, по мне так Пентагон не лучшее решение для боя, хотя много людей думает иначе. Себе взял бы вот такой: http://sogknives.com/store/S10B.html Tech Bowie. Советы слушать это хорошо, но лучше подержать какие то из этих ножей в руках.
СергейиЧ
P.M.
3-7-2007 20:16 СергейиЧ
если сможете найти, НОКС Т-34. не люблю ножи НОКСа, но этот хорош. а кинжал Вам врядли понадобится, Вы же этим ножом и еду себе готовить будете, кинжал тут ни к чему, а денег стоит, да и привезти сложно. если только в Кольчуге искать.
Виктор Д
P.M.
3-7-2007 20:18 Виктор Д
В Кольчуге Бокер А-Ф есть и стоит не дорого. Но как уже сказал Сергейич, кинжалом особо не порежешь, тычковый инструмент.
Вот страница Бокеров в Кольчуге: kolchuga.ru цены внизу.
Ann
P.M.
3-7-2007 20:19 Ann
Originally posted by Майор:
Здравствуйте, друзья.
Что-то начался у меня период найфомании : - ) . Ну и появилась возможность с нью грахема заказывать. ... . А для души мне захотелось оружия.

Из-за границы просто так привезти не получится, увы. Кем бы Вы ни были, если не таможенник Насколько я знаю украинские законы...
Ann
P.M.
3-7-2007 20:21 Ann
Originally posted by СергейиЧ:
если сможете найти, НОКС Т-34.
А на мой вкус - барахло, и сделано отвратно.
Впрочем, его все равно не найти.
Alt2000
P.M.
3-7-2007 20:31 Alt2000
Владимир, возьмите Mikov, на Украине он разрешон (хотя всюду ХО). В Львове есть в нескольких магазинах, я юзаю с удовольствием. Цена Вас приятно удивит.
joker
P.M.
3-7-2007 20:32 joker
Я б посоветовал Seal Pup Elite от СОГа. Не такой огромный как остальные живопыры, зато в толкучке легче работать, опять же и по хоз.нуждам вполне пригодится. http://sogknives.com/store/E37.html
Fet
P.M.
3-7-2007 20:36 Fet
Имхо - СОГи вполне хороши. Какой из них - дело вкуса, берите тот, к которому душа лежит.
Kelev-ra
P.M.
3-7-2007 20:48 Kelev-ra
На мой вкус,и для души есть вот такой, только дорогой зараза)))forum/94/225971

------
"Si vis pacem-para bellum"- "Хочешь мира-готовься к войне!"

Майор
P.M.
3-7-2007 21:03 Майор
Originally posted by Виктор Д:

http://sogknives.com/store/S10B.html Tech Bowie. Советы слушать это хорошо, но лучше подержать какие то из этих ножей в руках.

Подержать возможности нету. Ну может быть и можно подождать до отпуска (август) и если поеду в Киев то там пощупаю что есть. Ну знаю. Боюсь что "закроеться" мой канал на нью грахем.
Про боуи думал. Именно про СОГовскую модель. Отзывы других хорошие. Но вот как он по "втыкательной" возможности по сравнению с кинжалом? Кто скажет, кто сравнивал разные модели миенно с этой стороны (лекость вхождения в преграду)? В сети что то не нашел "наукоемких" обзоров-сравнений, скажем вязкий пластилин, усилие одинковое (груз одногов еса или вообще динамометр), такая то модель вошла на 20 см, такая то на 50. Обычно весьма субъективно, по личностным ощущениям.
Причем в разных обзорах разные модели оценивают различно, иногда весьма диаметрально. Я как то родной ганзе больше доверяю.
Про плохие хозяйственные возможности кинжала я знаю. Этого мне не нужно. Складной швейцарец для отркыть консерву/порезать колбаску будет, а колышки для палатки нижние чины будут застругивать :-)
Ну а если серьезно в пеший рейд я точно не пойду, пао любе буду вблизи техники/базы. А там что то "народнохазяйственное" будет.


Про таможню - вопрос успешно решен, иначе я бы не спрашивал.

синий
P.M.
3-7-2007 21:11 синий
Если качественный и не из дорогих то - Тай Пен от Колд Стил.
Отличная вещь: и дырку сделает качественную, и достаточно широкий что бы резать.
DrHexer
P.M.
3-7-2007 21:12 DrHexer
Для боя кинжал- не лучшее... боуи лучше... в принципе, SOG - вариант неплохой... может быть, альмаровские боевые ножи в руку лягут, это надо пробовать
Майор
P.M.
3-7-2007 21:13 Майор
Originally posted by joker:
Я б посоветовал Seal Pup Elite от СОГа. Не такой огромный как остальные живопыры, зато в толкучке легче работать, опять же и по хоз.нуждам вполне пригодится. http://sogknives.com/store/E37.html

На сайте "Нож 2002" в обзоре его признали опасным, рука при ударе "от души" соскользнула на клинок и поранила руку. playground.sun.com
Ну и - нож. Иногда хочеться резануть и той и другой стороной. Особеннов толпе. Конечно современный небольшой кинжал режет очень слабо, но по кистям/предплечью вполне можно режущим ударом "обезручить".
---
Владимир, возьмите Mikov, на Украине он разрешон (хотя всюду ХО). В Львове есть в нескольких магазинах, я юзаю с удовольствием. Цена Вас приятно удивит.
---
Что за вещь? Нож, кинжал какие параметры/сталь?

синий
P.M.
3-7-2007 21:18 синий
Originally posted by DrHexer:
Для боя кинжал- не лучшее... боуи лучше... в принципе, SOG - вариант неплохой... может быть, альмаровские боевые ножи в руку лягут, это надо пробовать

Боуи более универсален но для боя всё таки кинжал с широким клинком предпочтительнее.
Не надо думать в процессе, с какой стороны режущая кромка.
Правда и у Боуи я всегда скос затачиваю.
.

joker
P.M.
3-7-2007 21:41 joker
Originally posted by Майор:

На сайте "Нож 2002" в обзоре его признали опасным, рука при ударе "от души" соскользнула на клинок и поранила руку.

Ну, во-первых Василий калифорнийский не истина в последней инстанции, хотя сайт у него хороший и полезный, во-вторых обзор там не про Seal Pup Elite, а про немного другую модель и различия в них существенные - начиная с размеров, прямых или вогнутых спусках и наконец ярко выраженных подпальцевых выемках на Seal Pup. Если уж небольшая гарда+ребристая рукоять+4(!!!) подпальцевых выемки не помогут удержать в руке нож, то такому человеку лучше пользоваться приборами с эфесом или чашей :0)
Тай Пен хорош, но вот развернуться с ним в толпе будет трудновато. Может тогда обратить взор на мини Сметчет? Вроде и проектировался для кругового боя.

goshawk
P.M.
3-7-2007 22:04 goshawk
Майор,по твоему вопросу, мое имхо:
у сог пентагона- травмоопасная рукоять, НЕ брал бы однозначно как единственное пыряло;
сил папы и всякие "элиты" мне не нравятся по дизайну,управляемости и предрасположенности к полноценному пырянию.
тай пан от колд стила- у меня выскальзывал на обратном движении (после нанесения укола в плотный материал),т.е. рукоять сужается на конце и нет расширения, нож не очень управляем;
Бокер а-ф: как по мне, дизайн и рукоять галимая, режет хреново.
Т.е. возьми кинжал от сога любая модификация, только со сталью аус8(не аус6) и полноценной двухсторонней развитой гардой. Черное покрытие не помешает (в темноте не так заметен в руке и защитит длинный клинок от коррозии).
Если брать не кинжал, а боевой (именно так

) нож, из тех, которые встречаются в продаже, я бы взял кабар экстрим, похож на некст дженерейшен, только из стали д2 с защитным покрытием и частичным серрейтором.

154CM
P.M.
3-7-2007 22:19 154CM
PeaceKeeper1 от Cold Steel. Только придется искать старый либо ждать новые из круповской железки.. .
Майор
P.M.
3-7-2007 22:25 Майор
Народ, я правильно понял что у Daggert 1 клинок короче? Кажеться и вправду на нью грахеме напутали в описании. А толщина клинка какая у короткого Daggert? Что то не могу найти надежного описания. Взял линейку, прикидываю тут в руке желаемую длину :-) В принципе летом 120 мм клинка хватает, но вот если толстая/рыхлая одежда для холодной поры.. . (старательно убеждая себя - на два кинжала денег нету, нету.. . :-)
В принципе с клинком 120 мм на грахеме есть Counter TAC I от голд стила. И всего навсего 50 долларов.

---
Full tang construction with polished AUS 8A stainless steel blade that is vacuum heat treated and sub-zero quenched for strength. Hollow ground with a sturdy but needle sharp point for excellent penetration. Edges are razor sharp. Complete with Secure-Ex sheath with removable boot/belt clip and lashing slots. Blade: 5" Overall: 9" Weight: 5.1oz Kraton handle

--
Может тогда обратить взор на мини Сметчет? Вроде и проектировался для кругового боя.
--
Круговой бой я не потяну. Максимум пырнуть быстро-прямо, ну и резануть по шаловливым ручкам или что там вообще ближе будет.

JJJ
P.M.
3-7-2007 22:30 JJJ
Майор, не бери длинные и тяжёлые ножи. joker прав, коротким клинком работать в реальном столкновении удобнее. Если ты раньше в рукопашку ходил, то заметил, наверное, что если злодея сразу не загасишь, то потом всё борьбой заканчивается. А в борьбе ты длинным клинком без подготовки вряд ли хорошо сработаешь. Это очень неудобно. А брать длинный нож в надежде "одним ударом - наповал" сработать - иллюзия. С одного движения тольно автоматом уе_ать получается (стволом в пузо, - милое дело), или лопатой, но она на жопе или в ранце болтается, а рукопашка обычно неожиданно случается, когда в руках стрелковое оружие. Им и отоваривай. А ножом всё равно много раз ударить надо, и тут нет разницы, длинный клинок или короткий. В разгрузку, ремень или броник попадёшь - любой не воткнётся. И поверь мне, встретишь ворога, особенно неожиданно, особенно бородатого загорелого, от адреналина так его дрочить будешь, хоть ножом, хоть зубочисткой, что рука занемеет. Как у класика: "Рука уже колоть устала... "
Так что бери короткий, главное - с удобной рукояткой (раз без спец. навыков), прочный и наточи в бритву.
Хау! Я всё сказал
incisor
P.M.
3-7-2007 22:31 incisor
Originally posted by 154CM:

PeaceKeeper1 от Cold Steel.


+1
Но и 2-ой чудо как хорош. ИМХО по сочетанию цена-качество и требованиям к боевому кинжалу, лучше не найти.
JJJ
P.M.
3-7-2007 22:36 JJJ
Нет, не всё сказал. Знающие люди говорили, что если кинжал - то длинный, т.к. жало узкое и рана соответственно. Для короткого (оптимум 12-13 см) ножа лучше танто или дуга, но схождение рк и обуха не под очень острым углом. Так и рана шире и с ребра соскальзывает и в кости особо не вязнет (остроносого обломать запросто, если застрянет) По реальной одежде и мясу даже тупоносые ножи влетают легко, а в амуницию попадёшь - любой застрянет. Посмотри тесты ножей рт СПАСа.
Майор
P.M.
3-7-2007 22:40 Майор
Originally posted by goshawk:
Майор,по твоему вопросу, мое имхо:

Бокер а-ф: как по мне, дизайн и рукоять галимая, режет хреново.
Т.е. возьми кинжал от сога любая модификация, только со сталью аус8(не аус6) и полноценной двухсторонней развитой гардой.

Черное покрытие не помешает (в темноте не так заметен в руке и защитит длинный клинок от коррозии).
.

Понял. Спрасибо за инфу, серьезный голос против "а-ф".
А как с формой гарды, у СОГов она не слишком ли прямая? То есть при "фехтовальном хвате" нет опасности при сильном ударе потерять ноготь большого пальца от контакта с крестовиной? У "а-ф" весьма приятный завал крестовины вперед, большой палец должне ложиться на скос-площадку подушечкой первой фаланги.
Блин, торговец обещал привезти в свой магазин стоковые глоковский ножи - может лег бы руку и не надо было думать-напрягаться :-) Но не получилось у него в этой партии. Предлагал заказать пыряло от гербера в стиле вьетнамской войны за 100 баксов. Эта штука что то у меня энтузиазма не вызвала - совсем узкий, фактически стилет. Ну и металлическая рукоять как то не для нашего климата.
Насчет черного - сам на такой нацеливаюсь. Хотя для мирного времени можно порассуждать на эту тему, одного очень хорошего друга от махаловки спас блеск клинка (а вот черный в то время - вечер - могли бы и не заметить). Ну я это ковыряло таскать по любе не собираюсь.

154CM
P.M.
3-7-2007 23:02 154CM
Counter TAC 1 и 2 от Cold Steel не режут ничего в принципе, это широкие треугольные в сечении стилеты.
Гарды Daggert 1 и 2 от SOG отобьют в зависимости от хвата фаланги указательного пальца или мизинца, сам проверил. И заводская заточка резать не даст, слишком большой угол и толстый подвод к рк., придется переточить.
синий
P.M.
3-7-2007 23:15 синий
Originally posted by Майор:

Понял. Спрасибо за инфу, серьезный голос против "а-ф".
А как с формой гарды, у СОГов она не слишком ли прямая? То есть при "фехтовальном хвате" нет опасности при сильном ударе потерять ноготь большого пальца от контакта с крестовиной? У "а-ф" весьма приятный завал крестовины вперед, большой палец должне ложиться на скос-площадку подушечкой первой фаланги.
Блин, торговец обещал привезти в свой магазин стоковые глоковский ножи - может лег бы руку и не надо было думать-напрягаться :-) Но не получилось у него в этой партии. Предлагал заказать пыряло от гербера в стиле вьетнамской войны за 100 баксов. Эта штука что то у меня энтузиазма не вызвала - совсем узкий, фактически стилет. Ну и металлическая рукоять как то не для нашего климата.
Насчет черного - сам на такой нацеливаюсь. Хотя для мирного времени можно порассуждать на эту тему, одного очень хорошего друга от махаловки спас блеск клинка (а вот черный в то время - вечер - могли бы и не заметить). Ну я это ковыряло таскать по любе не собираюсь.

Марк 2 за 100 грин
Уважаемый я согласен за эту цену 100 штук взять оптом

800 x 598

Майор
P.M.
3-7-2007 23:18 Майор
Originally posted by 154CM:
PeaceKeeper1 от Cold Steel. Только придется искать старый либо ждать новые из круповской железки.. .

Уже


PeaceKeeper1 newgraham.com

34,37 бакса


PeaceKeeper2
newgraham.com
30,62 бакса.

Гм. А че так дешево? :-) Что это за крупповская сталь, кто знает?

Peace Keeper I Kraton

Features a 7.00 in. blade of 4116 Krupp steel, and a 5.25 black Kraton handle. Comes complete with a Secure-Ex sheath.

Майор
P.M.
3-7-2007 23:25 Майор
Originally posted by синий:

Марк 2 за 100 грин
Уважаемый я согласен за эту цену 100 штук взять оптом

Что, настолько хороший? А почему, что в нем такого? вы меня смутили и заставили сильно задуматься. Оптом не получится, по словам торговца пырало было выменяно в Ираке военнослужащим нашего контингента у американца :-)

синий
P.M.
3-7-2007 23:38 синий
Originally posted by Майор:

Что, настолько хороший? А почему, что в нем такого? вы меня смутили и заставили сильно задуматься. Оптом не получится, по словам торговца пырало было выменяно в Ираке военнослужащим нашего контингента у американца :-)

За 100 берите и не думайте !
Во первых минимальная цена на этот нож 300 (это если конца 90 х).
Если 60х-70х ,доходит до 1000 за отдельные экземпляры.
За тот что на фото ,я лет 10 назад отдал 350.

Теперь о достоинствах .
Отличнейший боевой нож .
Клинок имеет чуть листовидную форму, то есть одинаково удобно и резать,(нижняя часть серрейтор) и колоть.
Лично пробовал на корвьей туше.
Рукоять очень эргономична .
Очень прочный сломать практически не реально.

Mika_Belov
P.M.
4-7-2007 00:56 Mika_Belov
ИМХО,
Длина максимум нужна 130 мм. Больше будет неудобно носить, просто не потащите лишний раз. Желательно дивайс - легкий. 3-3,5 мм по голомени хватит от души, если сталь не быстрорез. Мое мнение - серрейтор - не нужен. Хотя это сугубо мое. Просто обычно он только помеха, а чем в бою хуже полоснуть хорошо заточенным плэйном, не понятно.
Утверждение, что кинжалом ничего не порежешь - на совести авторов. Все им порежешь. Все им можно делать, не шибко-то себя стесняя. Проверенно. Другое дело, что иногда хочется сложить палец на обух для помоги, но на то и гарда, чтобы таких желаний не возникало. А так - хлеб, продукты, мясо, птица по суставам, и никаких траблов особых. В бою же обоюдоострый однозначно лучше. Кондрат вон даже голоменью и то режет Непонятно правда, как.
Рукоять, - обязательно пощупайте сами все, но я порекомендую для таких целей умеренно плоскую. Из синететического ударопрочного матриала. Желательно хоть сколько-то текучего, т.е. слегка демпфирующего сжатие кистью. Кратон, эластон и т.д. Микарта, текстолиты - тож неплохо, но субьективно хуже. Ну, это кому как. Вариант с наборной кожей неплох, но рукоять плоской с ним не получится.
Ножны, вот в чем главная фенька! Лучше всего - плоские кайдексные. Бывают очень хорошие кожанные, но все таки это не то. С фиксацией, вариативным подвесом, клипсой. Т.е. - хай тековские, не дешевые.
Я бы заказал нож в одном месте - а ножны в другом Или взять, таки, оклеветанный А-Ф.
KDmitry
P.M.
4-7-2007 01:55 KDmitry
Почитал. Охренел. Кого это на Украине вы будете в толпе кинжалами резать? Особенно впечатлило, как правильно между ребер пырять. Народ, окститесь.
Mika_Belov
P.M.
4-7-2007 02:17 Mika_Belov
Отчего в толпе-то сразу?
Иметь кинжал - нормальная, я бы сказал, типично мужская потребность к чему эти хоплофобские призывы ?
strannik...ru
P.M.
4-7-2007 02:24 strannik...ru
Раньше были оба,АФ Бокер и ПискиперII КС.АФ действительно только колоть,ну совсем плохо режет,а вот ПискиперII показал отличные режущие качества и дерево строгает-только в путь.Даже была мысль его как то в поход взять.Отказался только из-за обоюдоострой заточки-на обух уже не надавишь.И хоризмы в нем на 10 ножей.А вот АФ не зацепил,хоть и легенда,поэтому и ушел быстро,а ПискиперII остался.Нож из тех,которые просто хочется в руках держать-заряжает мощно!
А вообще вам лучше всетаки нож,функций больше.Купите SRK от Колд Стил.Он,говорят,с большим отрывом лучший по продажам среди военослужащих коалиции в иракской войне
KDmitry
P.M.
4-7-2007 02:31 KDmitry
Originally posted by Mika_Belov:
Отчего в толпе-то сразу?
Иметь кинжал - нормальная, я бы сказал, типично мужская потребность к чему эти хоплофобские призывы ?

Если это мне, то прочтите все посты. А иметь кинжал, нож (а лучше много) - действительно для некоторых является потребностью У меня есть.

Mika_Belov
P.M.
4-7-2007 02:36 Mika_Belov
Видимо, имелась в виду враждебная, плохая толпа. Скажем, толпа гоблинов ака Орков Ну идете вы себе по делам, никого не трогаете - а тут как раз толпа орков?!! Такие злобные, с ятаганами, изо ртов воняет.. . А у вас как раз с собой ваш любимый кынжал! Как все славно сложилось.. .
KDmitry
P.M.
4-7-2007 02:38 KDmitry
Учитывая политическую ситуацию, орки могут быть двух цветов: синие или оранжевые. Вот этого бы не хотелось.
Mika_Belov
P.M.
4-7-2007 02:42 Mika_Belov
хе-хе.. . вот про это как-то забываешь,проживая в Татарстане, тут орки монохромные. Деляться только на мордорских коренных и сарумановых Урукхаев...
Амир
P.M.
4-7-2007 09:51 Амир
Присмотритесь к "Сталкеру" от "Кизляра"
DarkPower
P.M.
4-7-2007 10:48 DarkPower
Magnum Titan Ti-mariner

С уважением,


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать боевой кинжал ( 1 )