Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Холодное оружие" - это про оружие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
YgorVM
P.M.
19-6-2007 13:39 YgorVM
"Оружие - всякая вещь или орудие, для нападения или защиты". В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка.
Я бы не хотел никого обидеть. Ветка называется "Холодное оружие". Но в этой ветке почему-то не принято обсуждать даже возможность применения холодного оружия по ПРЯМОМУ назначению. Тестирование ножей на тушах мертвых животных или фотографии ножевых ранений вызывают бурю негодования.
Темы о применении ножей 'по биологическим объектам' в разделе с названием 'Холодное оружие', по меньшей мере, логичны. И не очень понятны традиционные возгласы старожилов: 'Валите в самооборону, там все маньяки собрались, а здесь мы ножами режем только веревки и деревяшки'.
При этом раздел посещают не только завсегдатаи, но и люди со стороны, поисковик которых в ответ на введенный запрос выдает в первых рядах ссылку на Ганзу. Я читаю Ганзу уже несколько лет, хотя зарегистрировался только в этом году. И я лично знаю людей, которые часто заглядывают в эту конференцию в надежде получить достоверную информацию из компетентного источника. Меня, к примеру, интересуют не только хозяйственно-бытовые стороны использования ножей, их ТТХ и техники заточки, и я уж точно не один такой.
Кстати, работой ножа по мясу и костям, интересуются не только те, кого здесь с легким презрением называют 'самооборонщики'. Думаю, что врачи - травматологи, судмедэксперты, военные, инструкторы рукопашного боя, конструкторы холодного оружия - люди достаточно уважаемых профессий? Они здесь тоже бывают.
Если раздел 'Холодное оружие' на Ганзе настолько закрытое Интернет-сообщество с таким строгим уставом и такой высокой духовностью, то, может быть, глубокоуважаемые господа модераторы могли бы снизойти до народа и сделать еще одну маленькую веточку, в которой такие темы, как "тема о тестировании ножей СПАСом" не были бы 'табу'? Волки при этом были бы сыты, а овцы - целы.
Ну что, в сад? Эх, в сад, так в сад...

P. S. Все участники конференции, по определению, имеют право на выражение собственного мнения, если оно других не оскорбляет, поэтому извинения за 'ненормативную лексику', уже принесенные обеими сторонами - это по-мужски. Лично меня словосочетание 'пидоры с Ганзы' не задело, я в себе уверен на сто процентов, а вот людей, скрывающих свою нетрадиционную сексуальную ориентацию или еще не определившихся это может серьезно травмировать. Люди, будьте добрее ;-)
yunker
P.M.
19-6-2007 13:45 yunker
весна на улице, в нашей тихой палате открывают окна, и вот залетает со свежим воздухом ТАКОЕ.. .


ну вот обьясните мне, взрослому человеку, по каким костям и по какому мясу должен я пробовать свой любимый нож?

люди, которые действиельно пользуются ножами, абсолютно неинтересуються ими, как обьектами культового поклонения. встречал много рыбаков, с простыми кийскими ножЫками. знаю одного професианального повара из интурист-нотеля, с ножЫками из японской стали (именно так по-английски написано на клинке). а бандиты-гопики вообще предпочитают избавиться от ножЫка, вслучае непредвиденном.

этот раздел немножко про другое... .

YgorVM
P.M.
19-6-2007 13:59 YgorVM
Извините, yunker, а Вы хотя бы затруднились настолько, чтобы прочитать мой пост?
dm_roman
P.M.
19-6-2007 15:17 dm_roman
пост прочитал, подумал, логика налицо.
нормальный пост.

почему в холодном разделе не много тем по воздействию ножа как оружия на биообъекты?
1. на охоте ножом зверя сейчас никто не добывает, а про разделочные функции всяких ножей тем предостаточно
2. про резню человеков почти никто достоверной информации не даст в силу редкости событий и уголовной наказуемости.
например, если уж так звезды встали и при обороне кто то мочканул пару гопов, то есть очень большая разница, как и чем это было сделано
нож-почти однозначно статья и гарантированно куча геморроя-ну никто нигде не любит самооборону с ножом.
арматура, палка, камень, то есть подручные предметы-пожалуйста, отношение другое.
баллоны, удар, резиноплюи-нормально.
ствол легальный-тоже не такой криминал, как нож.

и тут СМ и судей можно понять-нож хорош как оружие внезапного нападения и сравнительно плох (имеются в виду маленькие складни и фиксы) как оружие защиты. и по эффективности и по отведению подозрений в преднамеренном причинении ТТП или смерти.
3. все же, хозбытовое применение ножа, включая разделку мяса-рыбы-птицы и забой скота-наиболее частое использование ножей. про то и говорим.
самооборонный и спасательный аспекты каждый учитывает в своих ножах в зависимости от степени важности такового.
например, возможность использовать нож для отжимания двери, экстренного освобождения от ремней и одежды, при не удобном положении и сломанной руке (к примеру). или возможность использования ножа в драке в закрытом виде в качестве утяжелителя кулака или явары.
4. форум-ресурс публичный с общим доступом.
соответственно, публикация такого рода материалов может быть наказуема или повлечет неприятности для владельцев ресурса.
кроме того, в силу общедоступности ресурса, не хочется обсуждения здесь тем, которые может прочитать любой малолетка или гоп.
или это не логично?
5. для подобного узкоспециализированного применения ножа есть специальные ресурсы с компетентными людьми. логично воспользоваться ими, это как желательность лечить зубы у стоматолога, а не педиатра, хотя оба они врачи

Yakyt
P.M.
19-6-2007 15:40 Yakyt
Игорь,понятно,о чем вы пишете.Но я,пожалуй,не соглашусь.
Посылают,как правило,когда приходит человек с вопросм"Посоветуйте ножик для самообороны" - и понятно,почему посылают.Потому,что самооборона не в ножике,а в голове.
А тестирование и отчёты о нём- большинство воспринимает нормально.
Честно сказать,последний сканда прошел без меня - я прочитал только начало ветки,а когда приехал после выходных,её уже снесли - я так и не понял,почему,да и не пошел на коикомбат узнавать,в чём же дело.Но и раньше были статьи,Вы же помните- и воспринимали их нормально,кому интересно - обсуждали,кому не интересно - ну,никто читать и не заставляет.
Почему мало статей - мне кажется,Роман хорошо ответил.Разве что по поводу
Originally posted by dm_roman:

в силу общедоступности ресурса, не хочется обсуждения здесь тем, которые может прочитать любой малолетка или гоп.


замечу,что Реликт в своё время написал замечательный труд,ну,да дело давнее,гопы его не откопают.
dm_roman
P.M.
19-6-2007 15:49 dm_roman
Да, Леха тогда замечательные фотки ывешивал, да и текстовка у него всегда хорошая.
талантливый дохтур с тонкой душой романтика и маньяческими наклонностями Фредди Крюгера
Экселенц
P.M.
19-6-2007 16:07 Экселенц
в силу общедоступности ресурса, не хочется обсуждения здесь тем, которые может прочитать любой малолетка или гоп

Гоп не может читать по определению :-D Буквы вызывают ломку трехнейронной системы в голове гопа :-D
Rumoko
P.M.
19-6-2007 16:09 Rumoko
Ну и к чему эта тема? ?
Экселенц
P.M.
19-6-2007 16:33 Экселенц
Originally posted by dm_roman:

Да, Леха тогда замечательные фотки ывешивал, да и текстовка у него всегда хорошая.


Ссылочку не подбросите?
fatfog
P.M.
19-6-2007 16:51 fatfog
Originally posted by YgorVM:
Ветка называется "Холодное оружие". Но в этой ветке почему-то не принято обсуждать даже возможность применения холодного оружия по ПРЯМОМУ назначению. Тестирование ножей на тушах мертвых животных или фотографии ножевых ранений вызывают бурю негодования.

Прежде всего, спасибо за уравновешенный тон поста в столь травмирующем для всех "противоборствующих" сторон вопросе.

Думаю, что обсуждение ХО в разрезе "прямого" назначения изначально конфронтационная и провокационная тема (как показал опыт), т.к. само применение "холодного" даже в качестве самообороны уже создает большие проблемы с законом, а наш форум не стремится привлекать излишнее внимание правоохранительных органов.
Кроме того, у новичков может сложиться обманчивое представление об эффективности ХО в качестве мгновенно останавливающего средства - в неумелых руках и/или при неадекватной голове оно опасно прежде всего для самого владельца и невиновных окружающих. В современных условиях "холодное" (в руках непрофессионала) - это скорее оружие "последнего шанса", когда закончились аргументы, патроны, газ и т.п. Для получения навыков уверенного владения ХО при обязательном совершенствовании Духа существуют школы единоборств (аккуратней выбирайте Наставника).

Ресурсов по "работе по мясу" со всеми "деликатесами", интересными для судмедэкспертов, патологоанатомов и других экспертов в Интернете и так предостаточно.

Создание новой ветки в этой области - привилегия администрации форума.

Просто мнение "картавого теоретика", без претензий на абсолютную истину.

p.s. пока набирал текст уже ответили в том же ключе.... dm_roman, Yakyt поддерживаю.

Kapo
P.M.
19-6-2007 17:15 Kapo
Думаю, что переодическое возникновение таких тем неизбежно, так-как из-за разности жизненного опыта подход к ножу, как к предмету, разный. И приоритеты у людей в жизни разные.
Сам в молодости "переболел" самообороной и мне понятен взгляд автора. Неразумно отрицать факт, что были, есть и будут люди, которые видят в ноже главным образом оружие и интересуются соответственным использованием ножа - ну и ради бога, если им это кажется нужным и правильным. Они этим живут и это их право.
По поводу того, надо-ли подобные темы развивать на Ганзе, уже отписали и я с ними полностью согласен.
Более того, нож - это не только инструмент с широкой сферой применения, но и творение, за которым простирается цэлый мир ножеделия.
Вот для познания этого мира и общения с мирянами сюда и заглядываю.. .
Bonifatich
P.M.
19-6-2007 17:31 Bonifatich
Готов лоббировать создание отдельной ветки перед владельцем ресурса. При этом необходимо заметить, что наполнение такой ветки впрямую будет противоречить правилам форума:
"Убедительная просьба не писать на форум советы по приготовлению ВВ, СВ, ПБС, разрывных пуль, метательных ножей, производству допроса с помощью химпрепаратов и подручных средств, описание "убойных мест", способов приобретения нелегального оружия, предложение услуг киллинга и так далее ибо размещение данной информации может привести к фатальным для сайта последствиям.
Просто форумы закроют, и это будет плохо.
Ибо они полезны для всех нас."
Как быть?
Предлагаю обратиться в раздел forumtopics/19.html и там задать вопрос владельцу ресурса.
Холодняк
P.M.
19-6-2007 17:45 Холодняк
Основные разборки же, вроде бы, пошли из-за предполагаемого качества протестированных ножей,нет? К тому же, в обзорах ножей достаточно часто упоминают о том, какой хват у рассматриваемого ножа удобен, а какой нет и как он колет-режет. Думаю, этого более чем достаточно. Если есть техника, то сам сделаешь вывод, подходит нож под твою технику или нет, если нет техники, то тест не нужен, ибо не даст ничего хорошего,а нужен в первую очередь тренер, а не нож. Все вышеизложенное вовсе не означает, что подобные тесты "не имеют права на жизнь",читать их интересно. На других отечественных ножевых форумах и сайтах такие темы встречаются и никто по этому поводу не протестует.


2 Bonifatich

Перечитал еще раз приведенное вами правило,и никаких противоречий им у СПАСовского теста не обнаружил.Такие тесты,как у них, при наличии опыта, интересны и информативны. А как и куда ими тыкать-это уже относится к БИ, а не к ножам,является противоречием и ни зачем в данном разделе не сдалось. А СПАСовцы полосовали разными ножами отнюдь не человеческую тушку, потом сделали вывод-эти ножи хорошие "потому,что" и "потому,что", а эти не очень "из-за того, что" и "из-за того, что". Эх, не было бы там еще комментариев про самооборонный контекст...

dm_roman
P.M.
19-6-2007 17:56 dm_roman
успешная даже самооборона с ножом с большой вероятностью может привести к судимости.
судимость=прощай хорошая работа, прощай гладкоствол и резиноплюи с газовым.
здравствуй, клеймо по жизни виноватого за все.
вопрос-за каким хером это надо разумному человеку?

форум Ганз.ру уважаем и многопланов, полезен крайне по самым разным темам.
такой раздел привлечет сюда не желательный контингент и может привести как минимум к повышенному целевому вниманию компетентных органов, если не к закрытию.
закрытие и повышенное внимание нанесут ущерб посетителям других разделов, никак не связанным с ножами и плевать на них хотящими. то есть, таким разделом мы здорово подосрем остальным посетителям Ганзы, что не есть гут.
повторный вопрос-кому и за каким это надо?

самооборонную составляющую каждый разумный и чего то умеющий человек может прикинуть сам, взяв в руку нож.
для этого можно ни спрашивать кого-либо, ни читать обзоров.
самооборонный нож все равно по интернету не купить, потому как колбаса сдачи не дает, а вот не удачная самооборона дает много и на всю катушку.
естественно, речь о возможном удобном применениии ножа для самообороны от собак и двуногих зверей в крайнем случае, а не о целевом предназначении такого ножа.
то есть, приходим к хозбыту с возможностью самообороны по заданным критериям, не более того.
таким образом, я категорически против наличия такого раздела на не профессиональном и не целевом ресурсе, каковым является Ганза в плане Ножевого боя.
с уважением, Роман Дмитриев.

dm_roman
P.M.
19-6-2007 17:59 dm_roman
согласен с Холодняком.
СПАС сделал хороший тест, спасибо им за него и не только за него.
только такие тесты надо бы вывешивать без возможности обсуждения, а просто как информацию, дабы срача не разводить.
желающие могут задавать вопросы на сайтах Коикомбата, СПАСА и других целевых-так будет правильнее и пены не будет.
Холодняк
P.M.
19-6-2007 18:12 Холодняк
Про то, что смб. нож по интернету не купить(особенно если знаешь, как режут и колют те или иные формы клинков)-не соглашусь.А обзоры позволяют выявить слабые места ножа и не тратить на него время, если по каким-то из исследуемых параметров он не подходит.
Про контингент-соглашусь безоговорочно. В "самообороне" местами такие "кадры"попадаются-убиться веником! Из "самообороны без оружия" мелькал и здесь один забавный пыонэр с забавной "хохломой". Если будет так,как там,то действительно- ну его в сад.
Холодняк
P.M.
19-6-2007 18:21 Холодняк
Еще немного уточню- тест и комментарии изначально делались не для Guns.ru.
Здесь,если подобные обзоры интересны, можно,как уже написал dm roman, ввести правила написания таких обзоров.
Bonifatich
P.M.
19-6-2007 18:24 Bonifatich
Итак, предлагаю пока более конкретно сформулировать цели и наполнение предполагаемого раздела. Отобрать в ХО темы связанные с этой направленностью.
И вообщем можно обсудить открытие раздела.. . например "Ножевой бой".
Холодняк
P.M.
19-6-2007 18:37 Холодняк
Не, "ножевой бой"-таксла или инаксла, но это все-таки БИ. И выделять такие тесты в отдельный раздел, думаю, тоже не стоит по объективным причинам. Думаю,что в "ноже глазами владельца" таким обзорам,только написанным по установленным для них правилам, самое место.
chief
P.M.
19-6-2007 18:42 chief
Господа, дело по-моему лишь в терминологии.
Недавно где-то (простите, не помню, не гарантирую дословность) прочёл:
Если спор длится больне получаса - значит, изначально не договорились о терминологии.
О чём бишь я? А, вот:
На Ганзе (да и в жизни, на охоте, и т.д.) термин ХО относится к историческому ХО и оочень узкому направлению современного ("боевого") ХО.
Всё, ВСЁ остальное суть инструмент, по многовековой традиции называемый оружием. Это объект изучения-коллекционирования-соревнования, но не оружие.
Привычка.
Хот-дог ведь не из собак? (надеюсь )
Mess
P.M.
19-6-2007 19:17 Mess
Уж извините, но! В корне не согласен о полезности использования, и темболее, пропаганды самообороны с ножом. Тест спаса по не то что не сопротивляюшимся, а совсем даже неживым тушкам дает нам только одну информацию - проникаюше, режущее воздействие определенного типа ножа на некую биомассу. Но вместе с тем, этот тест полностью противречит здравому смыслу - защишаться ножом, против обреза - глупо (само собой ИМХО) ибо мало среди нас джеки чанов и брюслиев. Только они могут отбить ножом волшебным образом летящую пулю, да и то в кино. Глупо даже показывать ножик в ситуации, где один с ножом, против 20 без - даже порезав 5 остальные пятнадцать просто разорвут и затопчут. Вывод можно сделать из этого только нелицеприятный - нож, в понятии ХО - оружие агрессии.

ЗЫ. Заметьте здесь коишников и спасовцев пидорами никто не обзывает, здесь люди значительно культурней.

НеА
P.M.
19-6-2007 19:31 НеА
Да ,нет, ХО ещё можно к голове прикладывать ,с похмелья.... ну или к гематомам
Mess
P.M.
19-6-2007 19:38 Mess
неа или НеА?
dm_roman
P.M.
19-6-2007 19:39 dm_roman
не согласен, что нож-только орудие агрессии.
то есть, наиболее эффективен он действительно для внезапного нападения на короткой дистанции с целью убить человека.
потому как если не убивать, то чем-нить по голове или арматурой по ногам-рукам значительно гуманней, чем проникающее от ножика.

а допустим, нет у меня ствола, а надо защититься от собаки. дык я в одну лапу газбаллон, а в другую нож.
или ненавязчиво пропагандировать владельцам собак пользу великую от выгуливания своих питомцев на поводке и в наморднике? показ ножа зачастую очень хорошо действует.
просто как констатация факта, что если собака (такая мирная, хорошая, просто лапочка-здоровый ротвейлер) на тебя бросится, то ты ее прирежешь.
отрезвляет, знаете ли

опять же, самооборона. ну глупо, если ты все равно таскаешь нож, не рассматривать его как оружие последнего шанса или оружие ударного дейстия и утяжелитель кулака.

ну и спасение жизни, когда надо срочно освободиться от одежды или ремней-как ни странно, но и тут наиболее эффективен нож, причем не мирного и мурмуристого вида, а с быстрым открыванием и серейтором (желательно).

так что, с моей точки зрения, если таскаешь нож для хозбытовых нужд по-жизни, то не учесть возможность его применения как оружия просто глупо

монах
P.M.
19-6-2007 20:56 монах

у нас ведь познавательный ресурс, а не "Специализированная школа интернет-ножевого боя"
Если делатьветку, о может "Нож как оружие"?
А вообще тоже согласен, что место такому в "Нож глазами владельца"

YgorVM
P.M.
20-6-2007 00:03 YgorVM
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и персонально модератору Bonifatich, который оперативно поддержал тему.
Рукопашный бой - это боевое искусство. Есть на Ганзе раздел 'Спорт', а в нем - 'Практическая стрельба'. Раздел 'Ножевой бой', или 'Фехтование', или 'Практическое фехтование', конечно, туда просится.
Я говорил о тестировании ножей. С отдельной веткой я, наверное, погорячился. А вот тесты: Их можно метить каким-нибудь значком, который сразу даст понять тем, кто рассматривает холодное оружие только как инструмент, что эта тема им неинтересна. Публикация таких тем должна происходить после просмотра модератором со ссылкой на ресурс, с которого тест взят. Если тест проведен силами Ганзы - не включаем в него комментарии по самообороне. Что касается обсуждения таких тем - решать модераторам. Думаю, что обсуждения будут в любом случае, не в топике с тестом, так в другом, рядышком.
pit-bull
P.M.
20-6-2007 02:59 pit-bull
На мой скромный взгляд дело ведь тут не в форуме, администрации, модераторах и т.д. Просто в данном разделе собираются люди с примерно одинаковыми интресами, и "пластание биомассы конкретными тесаками" явно не входит в круг этих интересов. Мне вот например очень непонятна мысль носить отдельный нож которым ты больше ничего не делаешь, вроде не война и не 90е на дворе.
Думаю отдельная подраздел выход из ситуации.
Bonifatich
P.M.
20-6-2007 10:25 Bonifatich
Отбирайте темы.
Сколько народу готово участвовать в обсуждении данной тематики?
Экселенц
P.M.
20-6-2007 10:51 Экселенц
Originally posted by YgorVM:

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении и персонально модератору Bonifatich, который оперативно поддержал тему. Рукопашный бой - это боевое искусство. Есть на Ганзе раздел 'Спорт', а в нем - 'Практическая стрельба'. Раздел 'Ножевой бой', или 'Фехтование', или 'Практическое фехтование', конечно, туда просится. Я говорил о тестировании ножей. С отдельной веткой я, наверное, погорячился. А вот тесты: Их можно метить каким-нибудь значком, который сразу даст понять тем, кто рассматривает холодное оружие только как инструмент, что эта тема им неинтересна. Публикация таких тем должна происходить после просмотра модератором со ссылкой на ресурс, с которого тест взят. Если тест проведен силами Ганзы - не включаем в него комментарии по самообороне. Что касается обсуждения таких тем - решать модераторам. Думаю, что обсуждения будут в любом случае, не в топике с тестом, так в другом, рядышком.


+5 Я за "практическое фехтование"
Fishmann_Vic
P.M.
20-6-2007 11:06 Fishmann_Vic
Нормальному человеку пару раз посмотреть на результаты применения холодняка на человеческое тело, даже фоток этого применения достаточно чтобы одуматься и не полагаться на нож как на средство обороны.

думаю все видели статью knifeworld.ru

С другой стороны, от прочтения нормального, умного материала и не должны возникать нелепые, агрессивные настрои и желания, я за тему.

taras
P.M.
20-6-2007 11:35 taras
я против.. . самооборона прекрасный раздел где народ может делится опытом ... . нож,камень ,палка,дробовик,пулемёт,газ.. . самооборонился,зашёл,рассказал чем-где-как-почему.. . все довольны
Yakyt
P.M.
20-6-2007 12:12 Yakyt
Можно класть в самооборону,а в холодняке анонсировать тему и давать ссылку.
Кому интересно - не пропустит тему,кому неинтересно- не пойдёт читать.
А вообще,я против вынесения таких обзоров за рамки палаты.
Я не пойму,кого коробит от таких тем - ну читать же не заставляет никто.
Вот,положим,не нравятся мне изделия Викинг-Норвея,я просто не читаю тему "Ваши впечатления о Викинг-Норвее",я не хожу туда,не ругаю их,не плююсь на тех,кто её поднял.Хотят - обсуждают,я не хочу - и не открываю.
Читаю пневму,не нравится мне,что там в ворон стреляют,мне вороны ничего плохого не сделали,но я там не организую филиал Гринписа.Вижу тему "автокарошлёпка" - не интересна она мне,я её просто не открываю.
Откуда возникло мнение,что обсуждение ножа как оружия противоречит моральному облику пятого раздела?
DGM
P.M.
20-6-2007 12:23 DGM
Найф файтинг + обсуждается
Вот еще интересный опрос можнопровести - кто занимается, занимался ножевым боем ( не на улице есно, а в зале - можно не уточнять)

------
"У Рода было несколько ножей, но один из них был 'его' ножом, любимым оружием с двадцатисантиметровым стальным лезвием." Р.Хайлайн

DGM
P.M.
20-6-2007 12:24 DGM
я занимаюсь
YgorVM
P.M.
20-6-2007 12:28 YgorVM
Я хотел бы уточнить несколько моментов, если речь пойдет все же о создании подраздела и очень прошу высказываться на эту тему как противников, так и сторонников обсуждения практического применения холодного оружия.
1. Мы говорим о серьезных, и для многих неприятных и непонятных вещах. Давайте договоримся сразу, что обсуждаем мы СПОРТИВНОЕ практическое применение холодного оружия. Ножевой бой, фехтование, метание ножей, метание камней из пращи, рубка мишеней длинным клинком - это не самооборона. Тесты ножей по мясу и костям - это тесты ножей и только. Любую тему можно корявыми или просто неосторожными комментариями превратить во что-то опасное для сайта в целом. Поэтому, участие в серьезном разговоре = серьезной ответственности. А серьезная ответственность всегда подразумевает серьезные наказания для клоунов и провокаторов. Банить, да и дело с концом. ИМХО.
2. Мне кажется, что в такой ветке обязательно должны быть статьи об оказании (и самооказании, в том числе) первой медицинской помощи после неосторожного обращения с холодным оружием. Врачи, участвующие в этой конференции, думаю, меня поддержат.
3. Без участия теоретиков и практиков ножеделания и ножеведения, такая ветка на Ганзе, я думаю, быстро загнется. Никто не будет, мне кажется, спорить, что раздел ХО собрал большое количество специалистов по ножам, как таковым, и, если это не идет в разрез с вашей этикой, помогайте, пожалуйста!
4. Владение оружием и интерес к нему никогда и нигде не считались зазорными для мужчины. Человек, который видит в своем ноже не только инструмент для вскрытия писем и разрезания коробок, не становится от этого гопником или маньяком. ИМХО
yogros
P.M.
20-6-2007 12:37 yogros
ИМХО, если и заводить эту тему, то в ней нужно рассматривать именно самооборону, а не способы нападения и обязательно рассматривать способы оказания первой помощи, как себе, так и другим.
Alekzander
P.M.
20-6-2007 12:39 Alekzander
Ответ на вопрос заголовка темы:

- Нет, это не про оружие. Это про каёмочки с краёчками на ножичках. Гламур, что, не слышали никогда? Нечего здесь разводить - тут провокаторов сразу просекут - кто пишет про "холодное" - тот молодец, кулинар, свой, а кто про "оружие" - явный провокатор, стремящийся опохабить своими утилитарными идеями саму идею этого раздела форума - онож - "оружие" - НО - "холодное", очень холодное...

dm_roman
P.M.
20-6-2007 12:42 dm_roman
Originally posted by YgorVM:
Я хотел бы уточнить несколько моментов, если речь пойдет все же о создании подраздела и очень прошу высказываться на эту тему как противников, так и сторонников обсуждения практического применения холодного оружия.
1. Мы говорим о серьезных, и для многих неприятных и непонятных вещах. Давайте договоримся сразу, что обсуждаем мы СПОРТИВНОЕ практическое применение холодного оружия. Ножевой бой, фехтование, метание ножей, метание камней из пращи, рубка мишеней длинным клинком - это не самооборона. Тесты ножей по мясу и костям - это тесты ножей и только. Любую тему можно корявыми или просто неосторожными комментариями превратить во что-то опасное для сайта в целом. Поэтому, участие в серьезном разговоре = серьезной ответственности. А серьезная ответственность всегда подразумевает серьезные наказания для клоунов и провокаторов. Банить, да и дело с концом. ИМХО.
2. Мне кажется, что в такой ветке обязательно должны быть статьи об оказании (и самооказании, в том числе) первой медицинской помощи после неосторожного обращения с холодным оружием. Врачи, участвующие в этой конференции, думаю, меня поддержат.
3. Без участия теоретиков и практиков ножеделания и ножеведения, такая ветка на Ганзе, я думаю, быстро загнется. Никто не будет, мне кажется, спорить, что раздел ХО собрал большое количество специалистов по ножам, как таковым, и, если это не идет в разрез с вашей этикой, помогайте, пожалуйста!
4. Владение оружием и интерес к нему никогда и нигде не считались зазорными для мужчины. Человек, который видит в своем ноже не только инструмент для вскрытия писем и разрезания коробок, не становится от этого гопником или маньяком. ИМХО

о, абсолютно согласен.
в таком виде это действительно будет полезно и интересно.
благо, по одной Москве можно столько железок понасобирать всяких и разных, что на десяток мегатестов хватит.
в самом деле, разве не интересно будет проверить железки всяких МОДов, Микротеков, Колд Стилов и Согов, то есть тех фирм, которые себя позиционирую как специально заточенные на такого рода применение.
думаю, особенно интересно будет посмотреть на результаты трех Вакер от Колд Стила.
тем паче, что даже до послабления они считались 100% хозбытом, тогда как Вояджер и Бак-110 были гражданским ХО.

Alekzander
P.M.
20-6-2007 12:44 Alekzander
Originally posted by yogros:
ИМХО, если и заводить эту тему, то в ней нужно рассматривать именно самооборону, а не способы нападения

Вы сами не понимаете, что то, что Вы написали, в данном случае - нонсенс?

Не бывает никакой "самообороны" в чистом виде - айкидо - да, посмотрите на то, чего демонстрирует стивен сигел - это именно айкидо - со сломанными запястьями и т.п.

А бредить под мнимую указку зрящих за всем - тоже абсурд - захотят - пришьют и белыми нитками, а не захотят - хоть к государственному перевороту призывайте - пофиг ваши рассказы.

taras
P.M.
20-6-2007 12:59 taras
не должна самооборона расползаться по разделам.. . легче оборонщикам
ссылки давать на темы.. . ну ведь легче в одной палате всё искать,чем
прыгать из огнестрела в холодняк а из женского разговора в выживание.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Холодное оружие" - это про оружие? ( 1 )