Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самостоятельный ввоз ХО в Россию ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
fatfog
P.M.
13-6-2007 14:35 fatfog
Проблема: нужно ввезти в Россию ожидающий меня заграницей нож (ХО).
По информации таможенницы из Шереметьево-2 при себе нужно иметь разрешение из ЛРО на ввоз ХО + разрешение РОХа на огнестрел + охотбилет + чеки/квитанции. Звоню в свою "разрешиловку", получаю ответ: "Нет такого понятия как разрешение на ввоз холодного оружия. По правилам, если нож без российского сертификата, таможня должна его изъять и отправить на сертификацию".
Кто прав?

Каковы легальные способы?

p.s. не хочу в "поиск".


Originally posted by FIXXXL:

'По правилам если нож без российского сертификата, таможня должна его изъять и отправить на сертификацию'

ИМХО, это ближе к букве закона.


Originally posted by joker:

Всё верно тебе в разрешиловке ответили :0) просто они , гады, не удосуживаются всю фразу до конца выговаривать: "нет такого понятия, как разрешение на ввоз ХО, есть понятие Согласование" То есть нужно получить не разрешение, а согласование. Тока вот беда - нужно сертификат предоставлять.

такс... с этого места поподробней, плиз. Где бы теперь увидеть эту форму Согласования, чтобы ткнуть под нос ЛРО-шнику?

joker
P.M.
13-6-2007 14:46 joker
отвечу и тут. Формы официальной нет. Произвольная на имя руководителя ЛРО с просьбой согласовать ввоз на территорию РФ хо, с точным указанием маркировки, количества.. . очно уже не помню всей этой байды.
Чёрт тока щя дошло: согласование(как и разрешение) по-моему оформляется не в ЛРО, а в отделе на ул.Щепкина. Там какой то отдел МВД по регистрации, разрешению и учёту оружия, вот там и выдают разрешения и согласования. Тока вот работают они всего 2 дня в неделю и по 2 часа всего. Если не ошибаюсь вторник и четверг с 10 до 12 часов. Оптимально именно там узнать как что и для чего, честно объяснив всю ситуацию. Тока вот дождаться аудиенции там трудно :0( То сотрудника нет на месте, то очередь, то просто времени не хватает. Добавлю: я пытался там получить согласование на ввоз "конструктивно схожих с ХО ножей" на юр.лицо - плюнул и забыл :0(
fatfog
P.M.
13-6-2007 15:07 fatfog
Originally posted by joker:
Формы официальной нет. Произвольная на имя руководителя ЛРО с просьбой согласовать ввоз на территорию РФ хо, с точным указанием маркировки, количества.. . очно уже не помню всей этой байды.

И на такой запрос ЛРО-шник должен выдать письмо (Согласование) в произвольной форме типа:

"Ввоз ножа модели Badger Attack (фото и параметры прилагаются) производства Busse Combat (адрес: Busse Combat Knife Co., 11651 County Rd. 12, Wauseon, OH 43567, US, tel: (419) 923-6471) на территорию Российской Федерации гражданином fatfog, паспорт N____, выдан "___"____2002г., зарегистрированным по адресу:__________, согласован/разрешен.

Начальник 3-го ОВД г.Пофигистбург __________/У.А. Пупкин/"

???

joker
P.M.
13-6-2007 15:20 joker
Щя отсканю
click for enlarge 1605 X 1725 199.5 Kb picture

Тока сразу предупреждаю, документы подавались от юридического лица, а не от частного и предварительно образцы были отсертифицированы. Возможно для частного лица правила немного другие.
адрес: ул.Щепкина дом 20
т. 684 59 30, 684 63 68, 684 58 31

на всякий случай код ТН ВЭД для конструктивно схожих с оружием изделий: 8211918000

fatfog
P.M.
13-6-2007 15:25 fatfog
Originally posted by joker:
Щя отсканю

Премного благодарен!

Ща буду долбать своего ЛРО-шника и еще раз таможню.

joker
P.M.
14-6-2007 09:36 joker
Ты потом отпишись тут что выяснил. Ок? Многим интересен сценарий легального ввоза охотничьих ножей
RAYNGER
P.M.
14-6-2007 09:45 RAYNGER
Из-за одного ножа такой гимор разводите.
Сума сошли.
Проще всё это делается.
fatfog
P.M.
14-6-2007 12:25 fatfog
Originally posted by RAYNGER:

Проще всё это делается.

легально?
КАК?

просто не хочется "на ура" проносить по "зеленке" нож, на покупку которого угробил кучу времени и который уже не производится.

fatfog
P.M.
14-6-2007 12:45 fatfog
Originally posted by joker:
Ты потом отпишись тут что выяснил. Ок? Многим интересен сценарий легального ввоза охотничьих ножей

Отпишусь обязательно, но пока ЛРО-шник играет со мной в "несознанку", спрашивает: "И по какой форме я должен дать это Согласование??? Давай напишу как скажешь?" (!!!)
Ща буду опять долбать Ш-2 и московские разрешиловки (благо контакты ты дал).

fatfog
P.M.
14-6-2007 14:15 fatfog
Originally posted by joker:

адрес: ул.Щепкина дом 20
т. 684 59 30, 684 63 68, 684 58 31

Позвонил. На том конце выдали: "Заявление должно быть составлено по установленной форме + фото, паспорт, охотбилет и т.д. Оформление займет месяц. Вам лучше направить к нам человека, мы передадим ему список необходимых документов, инструкции и бланки."

Если кто (у кого есть сканер) будет пробегать мимо (ул.Щепкина, 20, м. Проспект Мира, напротив спорткомплекса "Олимпийский"), не поленитесь, плиз, захватите доки.

p.s. клинит меня эта потребность все вопросы решать через центр (по тупости, нежеланию или отсутствию полномочий на местах)

tortuga
P.M.
14-6-2007 14:16 tortuga
Как вообще выглядит процедура в московском аэропорту?
То есть, если я еду в гости в Россию и хочу в подарок привезти не складной нож, то я не могу просто положить его в багаж, но и должен на выходе из самолета предупредить таможенника, что где-то там в чемодане, который скоро подвезут служащие аэропорта, лежит нож? Или даже несколько.
После этого таможенник лезет в мой чемодан и говорит, что по внешним признакам этот предмет может быть на территории России холодным оружием и предлагает мне отдать его на экспертизу. Разумеется меня такой вариант не устраивает, потому что отпуск/деловая поездка максимум на неделю. И какие получаются варианты? Нож можно оставить на хранение в аэропорту у таможенников и забрать на обратном пути или же его заберут в пользу государства? Ведь даже оштрафовать меня не могут, так административное нарушение будет только после того, как экспертиза установит, что данный нож является холодным оружием.

Где ошибки в моем вИдении? Чем отличается ситуация, если приехать на поезде?

------
Just for Fun

fatfog
P.M.
14-6-2007 15:16 fatfog
Таможня Ш-2, хватит жевать пончики, поднимите трубу!
т. 578-21-20


Originally posted by tortuga:
Чем отличается ситуация, если приехать на поезде?

ничем, если хочешь привезти легально (все бумажки должны быть на руках).

tortuga
P.M.
14-6-2007 16:07 tortuga
Ну нифига себе подарок получиться! Это одаренному месяц дурью заниматься да по городу бегать. Да он его возненавидит. Разберу нах и по частям по почте перешлю

------
Just for Fun

fatfog
P.M.
14-6-2007 16:52 fatfog
Originally posted by fatfog:
Таможня Ш-2, хватит жевать пончики, поднимите трубу!
т. 578-21-20

"я убью тебя, лодочник!"

Теперь второй час занято, а у меня часики тикают.

fatfog
P.M.
14-6-2007 19:13 fatfog
Originally posted by tortuga:
Как вообще выглядит процедура в московском аэропорту?

http://customs.ru/ru/fl_info/


дозвонился в таможню Ш-2 - письменный запрос.

Други, у кого есть форма согласования/разрешения (не заявка) ОВД на ввоз ХО на территорию РФ? В моем ОВД с этим не сталкивались, доказывать им что-то бесполезно - времени нет, нужно тупо сделать всю работу за них, они только поставят печати и подписи. Да-да-да, такое бывает.

Пошел к знакомому рыть "Консультант"

fatfog
P.M.
14-6-2007 19:30 fatfog
Вроде это: http://zakon.kuban.ru/orug/288pr/17.txt
zakon.kuban.ru

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288, Приложение 17

And
P.M.
14-6-2007 19:41 And
Абалдеть....
В чумодан и по "зеленке".. .
fatfog
P.M.
14-6-2007 19:56 fatfog
Позвонил (уже не помню какой раз) своему ЛРО-шнику, зачитал номер/дату Приказа и Приложения, .... пауза на том конце провода, затем: "ЭТО ЖЕ ДЛЯ ОГНЕСТРЕЛА!"

... неасилил.


p.s. вот так и становятся контрабандистами.

asi
P.M.
14-6-2007 20:47 asi
да уж...
познать всю глубину российских законов.. . это не каждому под силу.

And
P.M.
14-6-2007 21:03 And
Наверно никому.
Зато "количество законов, компенсируется необязательностью их испонения" (с) не помню чей.
fatfog
P.M.
15-6-2007 14:55 fatfog
Понимаю, что уже достал, и что шедевры нашего законодательства за пределами понимания, но надежда на легальный ввоз еще теплится.

Исходя из ответа в ЛРО (если нож без российского сертификата, таможня должна его изъять и отправить на сертификацию) и пункта 56.4. (http://zakon.kuban.ru/orug/288pr6.htm) очередной вопрос:

(пессимистичный, но вполне реальный сценарий)
Прилетаю, на руках никакого разрешения на ввоз ("до сертификации не положено"), таможня изымает нож на сертификацию, эксперт естественно признает его ХО (ибо по всем параметрам это ХО), повестка в суд (нелегальный оборот оружия)... как сказал добрый таможенник из Ш-2: "А нам усеравно какого размера, какого внешнего вида и в каком количестве завезен нож (даже транзитом). Если будет признан ХО = конфискация + статья за нелегальный оборот оружия."

Разрешение на ввоз для сертификации вроде тоже не прокатит - статью не получу, но и сертификата не будет. Что-то не понимаю, или у ХО тоже должен быть сертификат?
Остается только выход: лицензия на коллекционирование?

Джо
P.M.
15-6-2007 15:13 Джо
Объясни мне, ты из принципа хочешь легально ввести или просто нет других путей?
fatfog
P.M.
15-6-2007 15:35 fatfog
Originally posted by Джо:
Объясни мне, ты из принципа хочешь легально ввести или просто нет других путей?

хочу:
1) исключить любой риск - конфискация с трудом добытого ножа + проблемы с законом;
2) отработать (для себя и присутствующих) законный способ ввоза ХО.

Принципы (кроме Высших) мне неведомы, просто пытаюсь минимизировать риски. Нужно пройти как минимум два аэропорта - один международный, другой для внутренних рейсов (шансы "попасть" удваиваются и один рентген уж точно придется пройти).

Mess
P.M.
15-6-2007 16:12 Mess
напишите заявление на имя начальника ЦЛРО - прошу выдатьразрешение на ввоз ножа охотничьего, описание ножа. Тот сам перенаправит нужному подчиненному в течении 10 дней.
OlegYK
P.M.
15-6-2007 16:12 OlegYK
На мой взгляд - наиболее лучший способ разобрать и по частям (либо почтой либо самому 2 раза съездить либо вдвоем у одного одни части, а у другого другие). Причины по которым он лучший: значительная экономия времени, нервов, средств, законный и надежный (в случае почты надежность падает).
Mess
P.M.
15-6-2007 16:13 Mess
этот нож не разбирается , точнее разбирается, но потом не собирается
asi
P.M.
15-6-2007 16:16 asi
Originally posted by OlegYK:
На мой взгляд - наиболее лучший способ разобрать и по частям (либо почтой либо самому 2 раза съездить либо вдвоем у одного одни части, а у другого другие). Причины по которым он лучший: значительная экономия времени, нервов, средств, законный и надежный (в случае почты надежность падает).

этот нож имеет подпальцевый упор толщиной больше 3,5мм и глубиной больш 5мм. таким образом ХО он даже в разобраном виде.

fatfog
P.M.
15-6-2007 16:42 fatfog
пришлось включать "административный ресурс" - пишу заявление на имя заместителя министра внутренних дел.
... надеюсь, хоть бланки разрешений у них есть, иначе... .
joker
P.M.
15-6-2007 17:01 joker
Originally posted by asi:

этот нож имеет подпальцевый упор толщиной больше 3,5мм и глубиной больш 5мм. таким образом ХО он даже в разобраном виде.

asi ты чего? в разобраном виде это не нож, а набор деталек. Вот сам процесс сбора его обратно в изначальное состояние - это уже уголовка.

asi
P.M.
15-6-2007 17:05 asi
мне Женька Муан говорил, что если толще то -это уже нож и ХО.
Mess
P.M.
15-6-2007 17:21 Mess
не знаю, что у муана толще, но при толщине упора в 4мм работает правило 5мм глубины выемки
Джо
P.M.
15-6-2007 17:21 Джо
А чё за нож то? Я ссылки то на него не видел, а вы и ТТХ знаете
asi
P.M.
15-6-2007 17:24 asi
Владимир Путин: "Изощренная форма саботажа - это строгое соблюдение буквы закона".
OlegYK
P.M.
15-6-2007 17:25 OlegYK
Еще вариант для неразборных, но он не очень - затупить нож, но при некоторых видах клинка это не пройдет.

asi, если отсоеденить ручку и снять больстер, то тут эксперт должен будет доказать, что это заготовка именно ХО, а не простого кухонника. Хотя в случае накладного монтажа и фигуристой рукояти, то этот остаток без накладок могут признать ХО.

asi
P.M.
15-6-2007 17:37 asi
его признают потому что его можно уже в руках держать и колоть им.

иначе бы мы Протос при разработке тогда и не изгибали бы на необходимые градусы.. . он же тоже просто скелетником был.

fatfog
P.M.
15-6-2007 18:03 fatfog
Originally posted by Джо:
А чё за нож то? Я ссылки то на него не видел, а вы и ТТХ знаете

Busse Badger Attack TAC
click for enlarge 592 X 216  64.5 Kb picture
Blade Length: 5"
Overall: 10.75"
Thickness: 0.187"

что с накладками, что без = "убивец".

fatfog
P.M.
27-6-2007 20:33 fatfog
Не ждали?
click for enlarge 826 X 1166  50.9 Kb picture
click for enlarge 894 X 816  83.2 Kb picture
click for enlarge 892 X 812  67.2 Kb picture
PitDog
P.M.
27-6-2007 22:54 PitDog
я от наших норм сам в прострации: "бивак" Скрылева - хозбыт!
And
P.M.
27-6-2007 23:44 And
Originally posted by fatfog:

Не ждали?


Не ждали!
"Дорогу осилит идущий" (с)
Респект!
AlexChief
P.M.
28-6-2007 00:15 AlexChief
Originally posted by fatfog:

Не ждали?


А. ф. и. г. е. т. ь !!!....
И подпись САМОГО.
Хороший у Вас административный ресурс...
Снимаю шляпу!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самостоятельный ввоз ХО в Россию ( 1 )