Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Вопрос по Лански ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Вопрос по Лански    (просмотров: 1179)
 версия для печати
Тайсон
posted 5-6-2007 16:24    
У меня есть Триангл. Захотелось взять Лански для заточки. Посему 2 вопроса:
1. Есть ли смысл переплачивать и брать Алмазный Лански, или достаточно Стандарта?
2. Допустим, решил я переточить нож с 40 град. на 30; точу-точу-точу, полчаса (час, неважно) точу как определить какой уже угол?

asi
posted 5-6-2007 16:44    
1. есть смысл особенно при переточки на другой угол.
2. маркером черным закрашиваешь РК - как маркер весь ушел - все и переточил.
Тайсон
posted 5-6-2007 16:58    
А с ножами с S-образной РК как бороться?
asi
posted 5-6-2007 17:04    
смотря какая S образность - может и лански обойдешься. а так для них триангл лучше подойдет или круглые стержни.
yunker
posted 5-6-2007 17:12    
quote:
Originally posted by Тайсон:
У меня есть Триангл. Захотелось взять Лански для заточки. Посему 2 вопроса:
...
2. Допустим, решил я переточить нож с 40 град. на 30; точу-точу-точу, полчаса (час, неважно) точу как определить какой уже угол?

вообщето, если кто точил этой приспособой, тот знает, камень смазан маслом, и на РК остаётся маслянистый след, по которому можно легко сориентироваться...

asi
posted 5-6-2007 17:16    
какой нафиг маслянистый след - когда там ошметки металла и масло... там все перемешалось и растеклось.
yunker
posted 5-6-2007 17:27    
ну вот, а маркер тогда как, видно?

да и перетачиваеться обычно самым грубым камнем, след он оставляет вполне заметный, если тряпочкой грязь удалять.

edit log

asi
posted 5-6-2007 17:37    
и маркер то с трудом видно, но таки видно
перетачивать лучше не самым грубым камнем - а алмазом грубым.
yunker
posted 5-6-2007 17:49    
в дискусии пришли к выводу, алмазные камушки тоже полезная вещь.
strannik...ru
posted 5-6-2007 17:52    
Обычный СТОЙКИЙ(на спирту)черный или синий маркер,и дейсвительно грубым алмазом.Все отлично видно.Сам вчера перетачивал Мастер Хантер от КС в линзу.Испытывать было уже поздно,сегодня после работы по тестю.
После Триангла ни какая Лански на фиг не нужна!Чисто и остро!
"А главное- СУХО!"(с)

edit log

asi
posted 5-6-2007 17:53    
нормальный набор водяных камней, или шкурок водостойких и ваще ничерта не надо
Тайсон
posted 5-6-2007 18:36    
quote:
Originally posted by strannik...ru:

После Триангла ни какая Лански на фиг не нужна!Чисто и остро!

Это для подточки! Согласен на все 100! А если ЗАтачивать или ПЕРЕтачивать на другой угол, то....

И еще "меня терзают смутные сомненья" (с), может вместо Лански взять алмазные стержни на Триангл?

edit log

Тайсон
posted 5-6-2007 18:40    
Кстати, в среднем на переточку ножа на алмазах сколько уходит времени, я понимаю, что все это зависит от множества факторов, но все-таки?
Костя
posted 5-6-2007 18:42    
quote:

как определить какой уже угол?

Если угол увеличиваете, вы увидите перепад на кромке, и в процессе он будет уменьшаться.
Если угол уменьшаете, тут надо ждать появление заусеници на обратной стороне, на крупном камне легко чувствуются, а на мелких я проверяю тыльной стороной ладони (пальцы в процессе "забиваются")перпендикулярно лезвию.

asi
posted 5-6-2007 19:29    
я обычно проверяю по легкости бритья каждой стороной ножа
Gulliver
posted 5-6-2007 19:46    
Если уже есть триангл наверно лучше к нему купить алмазы.
Алмазы конечно очень дорогие, но и результат отличный.
Сам в свое время стоял перед таким же выбором, в итоге взял набор Лански из пяти камней. А через полгода взял алмазы для Триангла и с тех пор Ласки даже не доставался из ящика.
Гоблин
posted 6-6-2007 00:18    
quote:

Это для подточки! Согласен на все 100! А если ЗАтачивать или ПЕРЕтачивать на другой угол, то....

И еще "меня терзают смутные сомненья" (с), может вместо Лански взять алмазные стержни на Триангл?

Бери алмазы для триангла. Лански не канает.

strannik...ru
posted 6-6-2007 00:30    
100%
ППа
posted 6-6-2007 18:35    
Или купите DMT.Сначал с направляющей повозюкаете,потом руками будете. http://www.knifeworks.com/browseproducts/DMT--Deluxe-Aligner-Kit--4-Stones.html
McO
posted 6-6-2007 20:46    
А у меня все наоборот - после того как купил Лански, забыл что такое триангл как страшный сон...не понимаю людей, которым нравится до сих пор себя мучать

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Вопрос по Лански ( 1 )
guns.ru home