Guns.ru Talks
Холодное оружие
Где добыть хорошее топорище?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Пепелац
P.M.
31-5-2007 18:12 Пепелац
Много лет назад, когда я только начал охмурять свою супругу, мы с ней махнулись топорами (не смейтесь ): я ей маленький колун-Fiskars, а она мне - весьма хищного вида топор, но на чрезвычайно раздолбанном топорище. В сущности, вообще без топорища.
И вот я надумал этот, подаренный мне, топор довести до ума. Самому заниматься плотницкими работами возможности нет никакой сейчас.
Так что вопрос: где (или у кого) можно в Москве купить-заказать хорошее топорище. И из какого дерева оно должно быть (я понял, что классика - это береза, а дуб, о котором я изначально думал - совсем не вариант )? Эстетика приветствуется, но она вторична, главное - чтобы топорище жило долго.
FIXXXL
P.M.
31-5-2007 18:22 FIXXXL
Готовые топорища видел в Бауклоце, на топоры разных размеров.
Пепелац
P.M.
31-5-2007 19:29 Пепелац
Не был там еще. Есть повод съездить Спасибо!
Varnas
P.M.
31-5-2007 20:49 Varnas
Тока насаживать топор надо смазав топорище епоксидкой. Дольше проживет.
faa13121
P.M.
31-5-2007 22:13 faa13121
Если делать по уму, то надо заказывать у плотника или столяра. Расклинивать деревом и стопорить стальной полосой по торцу. Материал-береза, как самая доступная. Никогда не видел вживую но сами "деревяшкины" очень уважают клен и рябину, но где взять материал. К сожалению все знакомые по старым работам мастера потеряны. Кстати немаловажный факт - каждый мастер считает, что его профиль топорища единственно правильный. Все топорища, что в свое время мне делали мужики по моей просьбе живы до сих пор, некоторые топоры только преклинивал со временем.
С уважением.
ППа
P.M.
31-5-2007 22:15 ППа
Повторяюсь.
Пример правильного топора и правильной насадки,когда ничего не слетит.Потому что проушина сделана с расширением,клином является само топорище, а то что называют клином(толщина его почти треть от общей толщины головки топорища), является просто замком.Посмотрите еще как правильно с запасом опилено. Это швед. У меня единственный изначально правильный топор(сам топор) насажен уже лет 8 или больше,живет на даче,топорище ес-но ссыхается,то топор слезает не "наружу", а в сторону рукояти и при работе сам встает на место.Топорище обычной формы,но его головка резалась под проушину клином.Насаживается с помощью струбцины( в поле жгута мощного)-сжимается головка,стенки выреза под замок.
Клеи не нужны,должна работать геометрия.

click for enlarge 1024 X 768 156.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  41.3 Kb picture

Varnas
P.M.
31-5-2007 22:20 Varnas
Да вот таких топоров меншинство. Да и Топорище получаетса очень узким.
ППа
P.M.
31-5-2007 22:24 ППа
Топорище-рукоять какая хотите.Насаживается как обычно с головки,еще раз, фокус в форме проушины,правильная клином (по ширине) сужается в сторону рукояти,соответственно и головка режется расширяющимся конусом.Для замка(клина)- прямоугольный паз,шириной почти треть толщины головки.
Varnas
P.M.
31-5-2007 22:40 Varnas
Просто у нас в Литве таких невидел топоров в магазине.
Andy
P.M.
1-6-2007 00:58 Andy
Кто-нибудь пробовал вот такой способ фиксации топора (кувалды)?
ППа
P.M.
1-6-2007 02:16 ППа
Очень любопытно,автору топика-может попробуете и расскажете?Метода как раз для прямой проушины и возьни чуть.Только всеж заподлицо не срезайте головку после насадки.
Пан
P.M.
1-6-2007 15:58 Пан
ППа, пожалуйста а нельзя фото всего топора?
spit
P.M.
1-6-2007 16:18 spit
Originally posted by Andy:

Кто-нибудь пробовал вот такой способ фиксации топора (кувалды)?


В кузнице сухо, а топор сыреет и просыхает, и будет гулять всегда, потому клинья и никакой резины.
Вобще ИМХО топор это не стендовое ружье, чтобы над топорищем так изгаляться, 30 лет комель сушить и по анатомии подгонять.
Andy
P.M.
1-6-2007 16:30 Andy
Как правило, топорище имеет покрытие/пропитку (торец - тоже).

Скоро предстоит замена ручек на трёх кувалдах (дерево за зиму уже высохло).
Попробую "резиновый способ".

ППа
P.M.
1-6-2007 17:15 ППа
Любуйтесь,пожалуйста.Еще Ваттерлинг посмотрите. http://www.gransfors.com/
Килограммовый Ваттерлинг,очень удобная вещь,за 30 долларов.Тесты. outdoors-magazine.com
Пан
P.M.
6-6-2007 11:35 Пан
Originally posted by spit:

Вобще ИМХО топор это не стендовое ружье, чтобы над топорищем так изгаляться, 30 лет комель сушить и по анатомии подгонять.

(Немного ОФФ)
Ну как сказать. Насчёт топора не скажу. А ручку своему любимому якутскому ножику я за 25 лет уже наверное раз шесть переделывал и подгонял.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Где добыть хорошее топорище?